Перейти к содержимому
Калькуляторы
тупик технологий, к сожалению, не в технологиях, а в мозгах.

мозгах поколения манагеров.

 

я вот тут практически доделал STM-256 line card, но манагеры не могут нанять firmware-писателей, чтобы допилить данный девайс до production-состояния OADM "STM-256 (+G.709 FEC)-> 4xSTM-64" =(

в итоге оно умрёт в недрах одного из НИИ, ну или в крайнем случае, найдёт применение как тестовый девайс для сертификации ввозимых в рашку девайсов для диапазона 40-43G .

очень печально. доделываю просто ради спортивного интереса...

Я не понимаю Вашей логики...

Вы хотя бы приблизительно оценивали потенциальный рынок?

Знаете ли "в лицо" своих возможных клиентов, их потребности, своих конкурентов и их возможности в ближайшей и отдаленной перспективе?

 

Вы опускаете руки еще не начав драку за рынок заранее обрекая себя на неудачу.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотя бы приблизительно оценивали потенциальный рынок?

Знаете ли "в лицо" своих возможных клиентов, их потребности, своих конкурентов и их возможности в ближайшей и отдаленной перспективе?

А ему зачем ? Для этого манагеры есть. А для фирмвари - программеры... А для сертификации - НИИ. Его дело дорожки в CAD'е по плате развести, а дальше - трава не расти, пусть инвестор отдувается. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю Вашей логики...

Вы хотя бы приблизительно оценивали потенциальный рынок?

Знаете ли "в лицо" своих возможных клиентов, их потребности, своих конкурентов и их возможности в ближайшей и отдаленной перспективе?

 

Вы опускаете руки еще не начав драку за рынок заранее обрекая себя на неудачу.

Он же инженер, а не манагер.

А манагеры наши так и не научились работать в рыночных условиях - все хотят законодательно запретить конкурентов в свою пользу.

Одинаковая картина с DWDM ПУСК, ГЛОНАСС, СОРМ-ом (читай DPI), АвтоВАЗ-ом, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визир! Я тоже не манагер а инженер. И что?

Как вообще подобная задача попала к инженеру?

Он по своей инициативе взялся разрабатывать сей девайс? Или все-таки задачу поставило руководство?

 

Если задачу поставило руководство, то инженеру должны были озвучить ТЗ (сроки разработки, необходимый функционал и сколько таких железок необходимо нашлепать, например в течении года).

 

Если никакого ТЗ нет, а просто поставили задачу сделать не хуже чем на западе, я бы, не желая работать на мусорную корзину, сначала задумался есть ли хоть какой-то шанс обскакать западного производителя? Где и как это можно внедрить хоть в каких-то более-менее серьезных промышленных масштабах? И задал бы эти вопросы своему руководству.

 

И отсюда бы и плясал. Да! Есть заказ! Да нужно! Сроки - предельно сжатые. Девайс не должен вываливаться за определенный бюджет. и т.д.

Еще на этапе предварительных оценок сил/возможностей очень от многих идей приходится отказываться или откладывать их до более благоприятного времени.

 

С теми же ПУСКами. Кто-нибудь считал какую часть рынка они могут завоевать? Оптимистичное 50% = абстрактная цифра. Она будет размазана на несколько лет. Строится необходимо с максимально возможной скоростью т.к. через 3-5 лет сегодняшний вариант ПУСКов не сможет удовлетворить потребностей рынка.

 

ПУСКи практически сразу нужно внедрять на зоновые сети. Там у них есть шанс продержаться лет 5-7. А это... это 89 регионов по пол-сотни городов в каждом. 2,5 тысячи девайсов. Построить и запустить за пару лет... Нужно сдавать в эксплуатацию по СТО строек в месяц!!! У Полюса наберется СТОЛЬКО персонала, чтобы выполнить пуско-наладку в таких масштабах?

 

Тоже самое и 40 гиговыми железками.

Сейчас уже есть потребность строить 40 гиг на крупнейших транзитных магистральных направлениях и на транспорте крупнейших провайдеров столиц.

И эта тема для отечественных разработчиков уже упущена (либо построено, либо строят, либо уже запущены маховики реализации этих проектов)

 

Через 2-3 года 40 Гиг потребуется на транспорте провайдеров в городах милионниках, на магистралях к этим самым городам - миллионникам.

 

Лет через пять 40 гиг будет встречаться так же часто, как сейчас 10 гиг.

 

Так что шанс выйти на рынок (вторым эшелоном) у отечественных разработчиков есть. Причем уже учитывая все грабли, которые возникли при строительстве первого эшелона оборудования.

 

Это мои оценки. Чисто субъективные. Они нуждаются в серьезной корректировке маркетологами-профессионалами. Иначе мои оценки, основанные на обрывочных знаниях о тенденциях роста рынка, приведут к серьезной недо-/переоценке объема рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю, не нужно ничего делать, достаточно иметь родственников в Мегателекоме, и рынок в 2500 девайсов вам обеспечен. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, а почему Вы уверены, что они работают на результат ?

Из поста zurz явно видно, что они работают не на результат, а на сам процесс. Процесс распила.

Желающих работать "на мусорную корзину" предостаточно...

 

А останется ли место для зоновых сетей в мегателекоме ?

Да и 40Г-лямбды до миллионников - это не завтра, это уже сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, а почему Вы уверены, что они работают на результат ?

Из поста zurz явно видно, что они работают не на результат, а на сам процесс. Процесс распила.

Желающих работать "на мусорную корзину" предостаточно...

 

А останется ли место для зоновых сетей в мегателекоме ?

Да и 40Г-лямбды до миллионников - это не завтра, это уже сегодня.

Как бы это сказать... Многие стройки, в которых довелось поучаствовать, уходили своими ниточками высо-о-ко-о-о вверх. И не особо-то и видно было. Чьи там интересы, почему именно это а не то и т.д. Поэтому как бы я себя повел покажи мне расклад серьезной стройки со всей подноготной не знаю. И во мне это ощущение, что "не испачкался", а делал нужное дело сохранилось до сих пор (и ведь каждая стройка реально приносила пользу/прибыль).

 

Поэтому не берусь оценивать полезность таких вещей, как фундаментальная наука. Она имеет ключевую роль в развитии отрасли, но ее достоинства не очевидны в краткосрочной перспективе. Отсюда мнение - занимаются распилом.

 

Прикладники же-разработчики должны работать рука об руку с операторами связи. В одном окопе. Оператор ставит задачи - разработчик ее решает. Оператор находит глюки и косяки оборудования - разработчик в поте лица шмурыгает напильником и лобзиком.

Как-то так должно быть...

 

Визир! А куда денутся зоновые сети? Можете пояснить? Мне почему-то казалось, что все идет к тому, что вся магистрально-зоновая оптика сойдется в одни руки, все сетки сольют в одну, перемещая железки как по конвейеру при апгрейдах новое на магистраль, с магистралей на зону, с зоны - в малые населенные пункты и т.д. Города же и работу с эндюзерами выделят в какое-то обособленное подразделение.

 

Ну а что ошибся со сроками 40 гиговых лямбд в миллионниках. Я ж говорил, что всей кухни не видно. Не думаю, что допустил принципиальную непростительную ошибку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПУСКи практически сразу нужно внедрять на зоновые сети. Там у них есть шанс продержаться лет 5-7. А это... это 89 регионов по пол-сотни городов в каждом. 2,5 тысячи девайсов. Построить и запустить за пару лет... Нужно сдавать в эксплуатацию по СТО строек в месяц!!! У Полюса наберется СТОЛЬКО персонала, чтобы выполнить пуско-наладку в таких масштабах?
Там уже давно все Сиеменсами, Хуавеями и ЕСИаями забито.

Или есть мысль, что на Пусках можно такой же откат получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже давно все Сиеменсами, Хуавеями и ЕСИаями забито.

Или есть мысль, что на Пусках можно такой же откат получить?

Можно придумать пункт в сертификате, по которому придется все сименсы и хуавеи менять на пуски. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже давно все Сиеменсами, Хуавеями и ЕСИаями забито.

Или есть мысль, что на Пусках можно такой же откат получить?

Алекс! Сколько сименсы хуавеи и еси работают на сети? Год-два? Три-пять? Или может быть лет пятнадцать кряду?

И вот теперь попробуй представить сложность обслуживания железа с 15-ти летним стажем.

Разработчики перестают поддерживать железо, ЗИП хер найдешь, скоростей не хватает проапгрейдть не на что, езернет не поддерживается...

Его же выкинуть пора давно, а чем заменить?

 

Пуски тем хороши, что позволяют не думать о "гибридах" сдх + езернет. Засунул на зону тот же СТМ-1,4 для поддержки пока еще работающей классической телефонии, остальное езернет... с любой топологией... где гиг нужен, где NхGE, а где и 10GE и более.

А дальнобойные лазеры денег стоят...

И 10GE порты тоже.

 

А тут получается пуски-транспорт + снятое с апгрейда в областных городах езернет железо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыли сказать, что свитчфабрика - это реинкарнация ATM-коммутаторов.
Нет. Ничего подобного...

 

Одинаковая картина с DWDM ПУСК, ГЛОНАСС, СОРМ-ом (читай DPI), АвтоВАЗ-ом, ...
На сколько мне известно, "ИРЭ ПОЛЮС" компания совершенно частная, никак с властями не связанная. И то, что их сейчас как-то начали сильно замечать скорее связано с тем, что Министерии надо показать, что у нас тоже чего-то могут, вот и попали мужики в око Саурона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визир! А куда денутся зоновые сети? Можете пояснить? Мне почему-то казалось, что все идет к тому, что вся магистрально-зоновая оптика сойдется в одни руки, все сетки сольют в одну, перемещая железки как по конвейеру при апгрейдах новое на магистраль, с магистралей на зону, с зоны - в малые населенные пункты и т.д.
Ну а смысл выделять из междугородки "зону" ?

 

Забыли сказать, что свитчфабрика - это реинкарнация ATM-коммутаторов.
Нет. Ничего подобного...

Почему же ?

Свитчфабрика гоняет через себя маленькие ячейки фиксированного размера - идеологически, чем не ATM-коммутатор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, я чего то в сомнение стал впадать...

Вы действительно технарь на магистрали, или просто под него маскируетесь? Или Вы просто кабельщик?

Какие проблемы с портами с разными интерфейсами у Сиеменса, Хуавея, ЕСИ? С ЗиПом и софтом?

Новые платы на старые шасси появляются регулярно, а чего с корпусом и бекплейном станет, он же в нормальных условиях работает, гнить и ржаветь ему не с чего.

Хотел бы я на схемотехнику Пуска посмотреть, что бы глазками увидеть, что там отечественного по факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл выделять из междугородки "зону" ?

Смысл? Ну например. Давайте посмотрим насколько снижается надежность магистрального кольца протяженностью 5-7 тыс. км. если это "чистая" магистраль или "смешанная" магистрально-зоновая.

 

В первом случае на кольце будет 30 сетевых элементов. Во втором 300. Следовательно получаем снижение надежности в 10 раз.

 

Теперь смотрим где и как проложена оптика. т.е. "чистое поле" или "густо населенные города-пригороды". Во втором случае участков проходящих по густонаселенной территории в десятеро больше. Практика показывает, что основной причиной повреждения линий связи является жизнедеятельность человека, а не стихия. Получаем увеличение вероятности обрыва кабеля в 10 раз.

 

Итого: Снижение отказоустойчивости оборудования помноженное на увеличение вероятности обрыва... получаем смешанное кольцо с надежностью в сто раз меньшей, чем если бы это было одно магистральное кольцо.

 

Если же магистральные кольца останутся магистралными, а зоновые - зоновыми. Надежность не изменится. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому во всем цивилизованном мире строят рокады, а не "магистрали кольцом" от мегателекома. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а смысл выделять из междугородки "зону" ?

Смысл? Ну например. Давайте посмотрим насколько снижается надежность магистрального кольца протяженностью 5-7 тыс. км. если это "чистая" магистраль или "смешанная" магистрально-зоновая.

 

В первом случае на кольце будет 30 сетевых элементов. Во втором 300. Следовательно получаем снижение надежности в 10 раз.

 

Джей, вы о чем вообще говорите ?

О каких 30 элементах на 5000 км ?

5000/30=166.(6)

 

Знаете что такое пролет на 166 км без всякой активки на G.652 волокне ?

Это значит, что без извращений ничего выше 2,5 гбит на лямбде не поднимешь...

 

 

Поэтому во всем цивилизованном мире строят рокады, а не "магистрали кольцом" от мегателекома. :-))))
Jab лучше идите писюки пилите, это у вас лучше получается...

Посмотрите на досуге: http://www.globalcrossing.com/html/map062408.html

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупик технологий, к сожалению, не в технологиях, а в мозгах.

мозгах поколения манагеров.

 

я вот тут практически доделал STM-256 line card, но манагеры не могут нанять firmware-писателей, чтобы допилить данный девайс до production-состояния OADM "STM-256 (+G.709 FEC)-> 4xSTM-64" =(

в итоге оно умрёт в недрах одного из НИИ, ну или в крайнем случае, найдёт применение как тестовый девайс для сертификации ввозимых в рашку девайсов для диапазона 40-43G .

очень печально. доделываю просто ради спортивного интереса...

Зачем вы вообще STM256 разработкой занялись, когда все нормальные вендоры 40-100GE разрабатывают ?

И уже даже разработали.

Сейчас на REVCOM-е.

Обещают принять 12-15 июля в Сан-Диего на очередном заседании IEEE.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому во всем цивилизованном мире строят рокады, а не "магистрали кольцом" от мегателекома. :-))))

А РеТН это тоже Мегателеком? Он же ведь "тупой". Взял "паневропейское кольцо запустил. %)

Ну не у всех ресурсов хватает на кольца. Или жаба душит сверх меры. Ведь кольцо не загрузишь более чем на 50% иначе весь смысл теряется...

Даже у железнодорожников резервирование 5 + 1. (по крайней мере было до недавнего времени). А кольцо - во-первых технически проще, во-вторых надежнее. Даже описанный пример будет понадежнее резервирования 5 + 1 просто потому, что шанс получить повреждение на двух из шести ниточек все-таки больше, чем порвать кольцо одновременно в двух местах. К тому же это самое 5 тыс. километровое кольцо стоит пару раз перехватить хордами и должно быть невероятным стечение обстоятельств, чтобы трафик был потерян.

 

Поэтому, наверное возьму свои слова обратно. Объединение магистрали и зоны сыграет на увеличение надежности, а не на уменьшение.

 

 

Знаете что такое пролет на 166 км без всякой активки на G.652 волокне ?

Гиг. Почитайте про ПУСКи. Разработчик берется поднять пролеты по 300 км. (с рамановскими усилителями) При возможном количестве лямбд 160 штук по 10 гиг каждая. Мне не очень-то верится, что наше отечественное будет работать в заявленных режимах, но это официальная инфа на сайте ИРЭ-Полюс! Слабым звеном мне кажется то, что каждый транспондер имеет свой усилитель + на длинных участках необходим предусилитель + на сверхдлинных участках еще рамановский усилитель накачки... Такое обилие усилителей на пролет сильно смущает.

Ведь это ж лазеры, которые лупят с плюсовыми уровнями сигнал в линию! Которые еще к тому же соединены последовательно... Почему и хочется знать наработку на отказ таких лазеров. А как они себя поведут если повреждение линия вернет на усилитель мощный отраженный сигнал? (Херовая сварка на ближайшей муфте, херовая разетка на кроссе, херовый патч-корд с выхода усилителя и т.п.) Выгорят все и сразу? Или есть защита и лазер будет заглушен раньше, чем выйдет из строя?

 

 

Зачем вы вообще STM256 разработкой занялись, когда все нормальные вендоры 40-100GE разрабатывают ?

Гиг. Это прецедент для отечественной промышленности. Приуменьшать такое событие нельзя! Если наши в ближайшее время научатся разрабатывать железо, работающее на скоростях 40 гиг (или СТМ-256) это будет означать, что разработчики уже наступают на пятки самым передовым технологиям ведущих мировых производителей.

 

А отечественный производитель сейчас ну никак не может тягаться с Западнми телеком-монстрами по себестоимости. Хотя бы потому, что "у них" все давно поставлено на промышленные рельсы и шлепать железо они могут с себестоимостью в разы меньшей, чем у нас только из-за массовости производственных мощностей, которое уже давно окупило себя выпуском предыдущих поколений железа. А у нас все необходимо поднимать "из руин"... :(

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что такое пролет на 166 км без всякой активки на G.652 волокне ?

Гиг. Почитайте про ПУСКи. Разработчик берется поднять пролеты по 300 км. (с рамановскими усилителями) При возможном количестве лямбд 160 штук по 10 гиг каждая. Мне не очень-то верится, что наше отечественное будет работать в заявленных режимах, но это официальная инфа на сайте ИРЭ-Полюс! Слабым звеном мне кажется то, что каждый транспондер имеет свой усилитель + на длинных участках необходим предусилитель + на сверхдлинных участках еще рамановский усилитель накачки... Такое обилие усилителей на пролет сильно смущает.

Ведь это ж лазеры, которые лупят с плюсовыми уровнями сигнал в линию! Которые еще к тому же соединены последовательно... Почему и хочется знать наработку на отказ таких лазеров. А как они себя поведут если повреждение линия вернет на усилитель мощный отраженный сигнал? (Херовая сварка на ближайшей муфте, херовая разетка на кроссе, херовый патч-корд с выхода усилителя и т.п.) Выгорят все и сразу? Или есть защита и лазер будет заглушен раньше, чем выйдет из строя?

Джей, вы что такое поляризационная дисперсия знаете ?

Почитайте plz на досуге

http://www.rp-photonics.com/polarization_m...dispersion.html

 

Скорость 9600 бит можно можно и на тысячу км без единого усилителя передавать, если целью задасться...

А вот на больших скоростях главный враг она, а далеко не мощность лазера.

 

Мне трансы хвастались, что они 40GE пролеты на 2000км без полной регенерации сейчас поднимают на Хуа, так что 300 км это не то, что не рекорд, а так, уровень как-раз местно-локальной DWDM системы.

Но у них компенсаторы стоят через каждые 40км...

 

Зачем вы вообще STM256 разработкой занялись, когда все нормальные вендоры 40-100GE разрабатывают ?

Гиг. Это прецедент для отечественной промышленности. Приуменьшать такое событие нельзя! Если наши в ближайшее время научатся разрабатывать железо, работающее на скоростях 40 гиг (или СТМ-256) это будет означать, что разработчики уже наступают на пятки самым передовым технологиям ведущих мировых производителей.

 

А отечественный производитель сейчас ну никак не может тягаться с Западнми телеком-монстрами по себестоимости. Хотя бы потому, что "у них" все давно поставлено на промышленные рельсы и шлепать железо они могут с себестоимостью в разы меньшей, чем у нас только из-за массовости производственных мощностей, которое уже давно окупило себя выпуском предыдущих поколений железа. А у нас все необходимо поднимать "из руин"... :(

GPL цисковский откройте, и сравните на калькуляторе стоимость карт для CRS под STM256 и платы с четырьмя 10GE.

После этого я не обижусь, если вы перепишите свой пост.

Извините, но у вас наблюдается процесс разрыва с реальностью.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиг, знаете. История телеком-техники как известно развивается по спирали. Я еще помню, как компенсируется затухание в медном коаксиале, на разных частотах. И чинил эти железки и знал все их капризы... В ДВДМ - очень похожие проблемы, что когда-то были в медном аналоге.

 

Стандартное G.652 волокно с С диапазоне имеет дисперсию около 7 пс/нм/км. Это значит, что одни лямбды бегут по волокну быстрее, другие медленнее. Если участок 300 км "разбег лямбд составит УЖЕ сопоставим с длительностью передаваемого импульса. Не компенсируй дисперсию и сигнал превратится в сплошную радугу, где более "быстрая" лямбда "догонит" и обгонит предыдущие импульсы более "медленных" лямбд... Получится каша, где фиг чего разберешь...

 

Похоже... очень похоже на древний аналог. Только там был радиоспектр и необходимо было селективно усиливать (подгонять) определенные частоты, а тут видимый спектр и необходимо "тормозить быстрые" лямбды и вводить линии задержки (куски волокна с отрицательной дисперсией) чтоб все лямбды попали на демультиплексор одновременно.

 

На скорости 10Г сигнал еще различим на участке длинной 150 км. На скорости 40 гиг ( с ваших же слов ) приходится вставлять катушки с "специальным" волокном, имеющим отрицательную дисперсию через каждые 40 км. К счастью компенсаторы дисперсии - пассивные устройства.

Что же будет на скоростях в 100 гиг? Через каждый километр компенсаторы дисперсии вставлять что ли?

Прям "пупинизация" волокна какая-то. :)

 

И еще из своей практики... самое больное место у аппаратуры там, где повышенное тепловыделение. Скорости 40 гигагерц, амплитуда сигнала + 20 Дб!!! Этот девайс должен греть окружающее пространство как утюг... Соответственно он будет крайне критичен к нестабильности электропитания, источник которого из-за не 100% КПД тоже будет изрядно греться... Если удастся получить стабильную работу оптического усилителя на таких скоростях - пол дела сделано. Останется только "упаковать" пакеты на входе усилителя и ИМХО c STM-ами тут работать будет проще т.к. все-таки синхронная передача и все синхронные модули фиксированного размера, т.е. нужен просто ключ, умеющий работать на скорости 40 ГГц, а вот пакеты... как минимум чип должен уметь коммутировать пакеты разной длинны на данной скорости. И я не знаю есть ли у "наших" на руках такие чипы. Вряд ли буржуи ключевые комплектующие к 40 гиговым девайсам пускают в открытую продажу. Сначала буржуи выжмут из рынка все, что возможно продавая готовое железо по цене самолета, а когда рынок пойдет на спад начнут торговать комплектующими. Тренируйтесь мол...

 

Это к вашему утверждению, что надо работать с 40GE модулями...

 

Задача же запихнуть Езернет пакеты в синхронный транспортный модуль СТМ-64 ИМХО гораздо сложнее, чем просто транслировать пакеты с шины данных на оптический 10Г интерфейс. СТМ формируется за 125 мкс. т.е. 8000 кадров в секунду. Нужен буфер, который бы синхронизировал асинхронную передачу езернет-кадров. Причем буфер размером с транспортный модуль СТМ-64, и со скоростью чтения/записи 10 ГГц. И если я правильно помню из изучаемой когда-то микросхемотехники в свое время одним из самых больших препятствий на пути повышения тактовой частоты процессоров была именно невозможность чтения/записи в/из тогда применяющихся ОЗУ. + нужно еще "прикрутить" заголовок к этому самому СТМ-64 кадру...

 

Отсюда и разница в цене. Цисковский СТМ-64 модуль по факту выполняет преобразование асинхронной передачи в синхронную, цисковский же 10GE модуль тупо транслирует езернет кадры на оптический интерфейс.

 

При этом я не отрицаю, что SDH как таковой себя уже изжил на доступе поскольку не умеет столь же гибко осуществлять клиентские подключения, но на транспорте на больших скоростях синхронную передачу осуществлять ИМХО легче, чем асинхронную...

 

Это к вашей фразе об адекватности моего восприятия окружающего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реинкарнация ATM-коммутаторов
А причем тут банкоматы? :))

Вахаха жжошь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jab лучше идите писюки пилите, это у вас лучше получается...

Посмотрите на досуге: http://www.globalcrossing.com/html/map062408.html

Вы бы хоть сначала сами смотрели, какие ссылки кидаете. Там именно рокады нарисованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом я не отрицаю, что SDH как таковой себя уже изжил на доступе поскольку не умеет столь же гибко осуществлять клиентские подключения, но на транспорте на больших скоростях синхронную передачу осуществлять ИМХО легче, чем асинхронную...

Это какое-то плезиохронное поражение мозга. :-) Асинхра по определению проще и дешевле во всех случаях, когда от нее не требуют параметров, аналогичных синхре. Да и то, каждое новое поколение асинхры

догоняет синхру предыдущего поколения. Просто сравните, сколько сейчас в мире синхры и сколько асинхры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трансы хвастались, что они 40GE пролеты на 2000км без полной регенерации сейчас поднимают на Хуа, так что 300 км это не то, что не рекорд, а так, уровень как-раз местно-локальной DWDM системы.
Регенерацию с усилением не путайте.

 

GPL цисковский откройте, и сравните на калькуляторе стоимость карт для CRS под STM256 и платы с четырьмя 10GE.
40G интерфейсы раутеров нужны тем, кому не хватает бандла 16x10G.

И не нужно их путать с 40G-лямбдами, тот же STM-256 от роутера дешевле с помощью инверсного мультиплексора передать по транспорту как 4xSTM-64, если лямбд хватает.

 

Отсюда и разница в цене. Цисковский СТМ-64 модуль по факту выполняет преобразование асинхронной передачи в синхронную, цисковский же 10GE модуль тупо транслирует езернет кадры на оптический интерфейс.
Про WAN-PHY слышали ?

У того же Жунипера обычные 10GE порты его умеют, более дешевые чем POS STM-64.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.