Перейти к содержимому
Калькуляторы
Мне надо в OSPF 350k раутов. :-)
Ну тогда для Вас действительно наступил тупик технологий...

Угу... Вот я и думаю, какой же кошмар будет на IPv6 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31-я серия чего ? Мне надо в OSPF 350k раутов. :-)

 

На языке вертится что нибудь гадкое. Напомню только мультик про скорняка сшившего 15 шапок :)

 

 

Если серьезно, то архитектура OSPF такова, что каждое обновление пересылается каждому роутеру и на каждом роутере происходит ресурсоемкий пересчет топологии. На 350 тысячах маршрутов ( очевидно при сотнях роутеров) будет происходить чудовищно неэкономичный расход ресурсов.

 

Почему не BGP, который эти 350 тысяч пережует и выплюнет на любой железке 5 летней давности?

Почему не сегментация с редистрибьюцией в BGP если уж так надо OSPF?

 

Вопросы без под***а, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31-я серия чего ? Мне надо в OSPF 350k раутов. :-)
MES3124 - соответственно наша.

 

PS: Не лечим :)

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы без под***а, просто интересно.

Да это стеб был наверное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не BGP, который эти 350 тысяч пережует и выплюнет на любой железке 5 летней давности?

Почему не сегментация с редистрибьюцией в BGP если уж так надо OSPF?

Вопросы без под***а, просто интересно.

Ну так они сказали, что только OSPF есть. :-) BGP у меня уже поднят, и готов плеваться full-view redistribute to ospf. :-)

 

Ау, mikler, 31й поддерживает BGP ?

 

 

А то на сайте эльтекса молчок, только в декларации соответствия упоминания про список портов и L2+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, так ты с RIPа что-ли на OSPF переползаешь? Нафига такой геморой, на писюках лучше РИПа ничо нет! :)

 

Миклёр, какой китайский нонейм вы на этот раз своим рашпилем обстрагали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, так ты с RIPа что-ли на OSPF переползаешь? Нафига такой геморой, на писюках лучше РИПа ничо нет! :)

Со статики... лучше статики на писюках ничего нет... preference based... :-) А все RIPv2/EIGRP - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаб, так ты с RIPа что-ли на OSPF переползаешь? Нафига такой геморой, на писюках лучше РИПа ничо нет! :)

 

Миклёр, какой китайский нонейм вы на этот раз своим рашпилем обстрагали? :)

Опять маленького обидели :) Ну это уже не я чесно чесно, звонить не надо.

За слова надо отвечать.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 240x1GE чем 24x10GE. :-)
производители кремния для свичей (broadcom, vitesse, fulcrummicro, marvell, fujitsu) до сих пор мыслят тирванами, и им это удобно с технической стороны (и клиентам это выгодно с экономической стороны), поэтому соотношение "по 12 тонких портов на 1 толстый порт" у них сохранится ещё года 3-4 точно.

240x1GE в одном девайсе с непосредственным доступом "каждый-с-каждым" - это нужен девайс с packet switch fabric.

такие микросхемы есть только у vitesse и broadcom, солюшен на них выглядит примерно так:

post-71638-1274346243_thumb.jpg

цена такого количества кремния - запредельна, такое afaik используется только в аппаратах класса CRS-1 ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал что Passport такое может. В общем то ничего архи сложного нет. В центр ставиться 2 чипа 10Gx24 И на его порты одеваются линки по 22 1G + 2 10G :)

А если связанный граф строить то это уже нужны чипы 20-1G+ 4-10G и мучения в разводке backplane :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центр ставиться 2 чипа 10Gx24 И на его порты одеваются линки по 22 1G + 2 10G :)

А про то, что порты в вашем "центре" имеют лимит по количеству MAC-ов, VLAN-ов и прочих вещей вы намеренно забываете, или просто у вас стало привычкой на ровном месте городить огород из набора костылей? ;-)

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители кремния для свичей (broadcom, vitesse, fulcrummicro, marvell, fujitsu) до сих пор мыслят тирванами, и им это удобно с технической стороны (и клиентам это выгодно с экономической стороны), поэтому соотношение "по 12 тонких портов на 1 толстый порт" у них сохранится ещё года 3-4 точно.

240x1GE в одном девайсе с непосредственным доступом "каждый-с-каждым" - это нужен девайс с packet switch fabric.

такие микросхемы есть только у vitesse и broadcom, солюшен на них выглядит примерно так:

А на кой мне "каждый-с-каждым" ? Где трафик брать ? В него же вся MSK-IX поместится... :-))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В него же вся MSK-IX поместится... :-))))

это плохо? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центр ставиться 2 чипа 10Gx24 И на его порты одеваются линки по 22 1G + 2 10G :)
А про то, что порты в вашем "центре" имеют лимит по количеству MAC-ов, VLAN-ов и прочих вещей вы намеренно забываете, или просто у вас стало привычкой на ровном месте городить огород из набора костылей? ;-)

И это можно решить.

У нас с вами принципиальная разница в том что "костыли" лежат у меня на столе, а у вас они несколько дальше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В него же вся MSK-IX поместится... :-))))
это плохо? ;-)

Ну если бюджет пилить - то хорошо, откаты больше, а если для себя - то плохо, утилизация мизерная будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это можно решить.

У нас с вами принципиальная разница в том что "костыли" лежат у меня на столе, а у вас они несколько дальше...

не спорю.

 

 

утилизация мизерная будет.
Поэтому их мало кто делает.

И именно поэтому для нуждающихся придумали костыль в виде Q-in-Q.

 

А про "тупик технологий" - зря вы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цена такого количества кремния - запредельна, такое afaik используется только в аппаратах класса CRS-1 ;-)
Позволю себе внести ясность. В большом свиче есть модули и матрица коммутации. НА МОДУЛЯХ ведутся таблицы адресов, маршрутов и т.д. , там же принимаются форвардинговые решения по входящим пакетам, то есть на пакет вешается тег с номером модуля-порта выхода и он кидается на свичфабрику. Ее задача - только прокидывать между модулями. Над этим всем парит контрол-процессор, который формирует эти таблицы. Особняком стоит циско некоторых серий , с ее акселераторами, там дурь архитектурная в том, что модуль пересылает заголовок пакета по шине на супервизор, а тот в ответ дает тег порта назначения. На выходе, соответственно, только отрабатываются всякие косы, шейпинги и полисинги...

 

Между модулями и матрицей коммутации как правило используется связка серийных интерфейсов по 2,5 Гбит, формируемая девайсом, который называется SERDES, это сделано, чтобы преодолеть физику бэкплейна. У того же самого Папорта в последней версии фабрики интерфейс модуля к матрице был, по моему, 30 Гбит/с, то есть 30Гбит/с неблокируемой производительности на слот.

 

Матрица коммутации - штука дорогая, но она в дейвайсе всего одна. Часто одни чипы используются для блейдов в большие коммутаторы и немодульных коробок, чего-то типа 24Г+2х10Г, просто со стороны 10Г это универсальные SERDES, которые могут работать как в режиме порта 10Г, так и с матрицей коммутации.

 

Короче, интересная эта тема, архитектура коммутирующих и маршрутизирующих устройств :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому их мало кто делает.

И именно поэтому для нуждающихся придумали костыль в виде Q-in-Q.

А про "тупик технологий" - зря вы так.

Зато все делают дешевые стекируемые балалайки по 48x1GE и по 6 балалаек в стеке... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Забыли сказать, что свитчфабрика - это реинкарнация ATM-коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реинкарнация ATM-коммутаторов

А причем тут банкоматы? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Угу, разговор свелся к различиям исполнения толстой балалайки в одном конструктиве, или в нескольких, но с коннекторами по шине... Deja Vu прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еси в запор засунуть двигло от камаза, то получится задомазо..

Пойду-ка лучше почитаю форум про тюнинх великов типа самокат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупик технологий, к сожалению, не в технологиях, а в мозгах.

мозгах поколения манагеров.

 

я вот тут практически доделал STM-256 line card, но манагеры не могут нанять firmware-писателей, чтобы допилить данный девайс до production-состояния OADM "STM-256 (+G.709 FEC)-> 4xSTM-64" =(

в итоге оно умрёт в недрах одного из НИИ, ну или в крайнем случае, найдёт применение как тестовый девайс для сертификации ввозимых в рашку девайсов для диапазона 40-43G .

очень печально. доделываю просто ради спортивного интереса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:-)))) один такой еще блоху подковал... ради спортивного интереса... чем закончилось, помните ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.