Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистраль за счет абонента? Стоимость подключение физ. лица

Как житель поселка скажу одно - я бы молился на провайдера, который мне за 20тыр притащил ВОК и дал тарифы хотя бы несколько мегабит за пару тысяч рэ = главное стабильность и надежность круглосуточно!

Самому строить домой десять км неохота - проще до работы 10 минут доехать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RialCom.ru - Кстати хотел выразить благодарность за бесплатный доступ к сайту наг.ру в городе Климовск :) в прошлом году ездил на цискоэкспо, у моих родственников подключенных к вам по FTTH не было денег на счете- инета не было, а доступ к наг.ру был :) я был доволен :).

Кстати сумма подключения составила 35тысч за весь дом (4 хозяйна) при том что сразу-же были подключены 4ре квартиры... итого с каждого примерно 9тысч...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее конструктивный путь снизить стоимость подключения предложить провайдеру привести клиентов. За каждого клиента запросите себе +2000 (либо в виде скидки за подключение либо в виде денег на счет). Это самая реальная возможность сэкономит и некоторое прикосновение к реальности.

ППКС. Еще можно договориться об установке активного оборудования на своей территории. У некоторых провайдеров есть практика "локальных администраторов", причем в некоторых случаях даже штатных. У всех альтернативных провайдеров есть т.н. партнерские программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут я полностью согласен: оба эти варианта никак на 20 тыр не тянут. Только я бы даже сравнивать не стал ваш пионер-нет
А Ваш пионер, когда штанишки на резинках, заменил на брючной ремень. Или сразу из под стола и в кресло инженера.

А потом даже на форумах есть показатели, что у пионеров работает лучше, чем у поху..стов, к коим думаю и отнести Тебя уважаемый. Если ты, как я предполагаю в своей конторе президент, и свой имеешь имиджмент, то на крышах собственной сети не бываешь, ну не царское это дело, голубей гонять. Проще, сидя в кресле, вылаженные тут ужастики критиковать

 

в худших традициях с подключением от нормального провайдера по нормальной схеме. Оптика - это гарантированный канал любой пропускной способности, возможность подачи по нему же телефонии и телевидения, в том числе и HD, что, поверьте, в частном доме весьма востребованные услуги.

Не догоняю, кому телефония ща нужна, или телевидение. Собственную антенну устанавливают и не зависят от каприза провайдера.

А потом видимо форум не курите, тут ни кто и ни где не написал о нормальном провайдере, или себя любимого хош похвалить.

 

Но вы этого даже не понимаете )))

Про телефонию заБИЛ, как года 3 назад. 4 сот. оператора на 37 тыс. туш.

 

Немного вульгализируя, вопрос и ваш ответ на него выглядят так:

 

Тёмный: я тут решил машину купить, мне предложили нового мерина. Но дороговато для меня. Как вы думаете, можно ли сэкономить, отказавшись от включенных в стоимость ТО, КАСКО и ОСАГО? ТО ведь можно делать у неофициалов дешевле, КАСКО мне не нужно, а ОСАГО возьму у дружественной конторы дешевле?

 

Сократ: брателло, это полный развод!!! Какой, нафик, мерин! Есть два шикарных альтернативных варианта..

1. У меня все ездят на шестёрках, отличная тачка! ходит по 250 тыщ, если двигатель вываливается, такое бывало, ставится в этот же кузов другой с убитой, и ничего страшного не происходило...

2. Спросить у народа, где продаются старые запорожцы, накрайняк - копейки (а то про запоры сейчас начнут песни петь, пиарю, что на складах завалялись) . Машина ведь не роскошь, а средство передвижения, вам то всего нужно - от дома до ближайшей станции доехать, дальше можно и электричкой.

Даже без ракушки можно хранить, только от дождя прикрыть плёнкой, чтоб не развалился, и будет тебе счатье.

Про машины я слышал, от выше указанного топикстартера, тут я малёха расстерялся, кто у кого

учился на автослесаря. Тоже вернись на заданый вопрос от "Темного"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

Вот так и подключай абонентов в частном секторе - раз в год за месяц заплОтют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваш пионер, когда штанишки на резинках, заменил на брючной ремень. Или сразу из под стола и в кресло инженера.
русский язык не родной?

 

А потом даже на форумах есть показатели, что у пионеров работает лучше, чем у поху..стов, к коим думаю и отнести Тебя уважаемый. Если ты, как я предполагаю в своей конторе президент, и свой имеешь имиджмент, то на крышах собственной сети не бываешь, ну не царское это дело, голубей гонять. Проще, сидя в кресле, вылаженные тут ужастики критиковать
Как Вы бодро перешли на ТЫ. Мы уже водки вместе выпили или эта счастливая возможность ждём меня на КРОСе-2010?)))

Сидя в кресле, я принимаю решения по технической реализации услуги. Если у Вас есть аргументы, чем нелегально поднятый радиоканал лучше оптики до дома - излагайте, если нет арументов - засуньте язык.....

 

Не догоняю, кому телефония ща нужна, или телевидение. Собственную антенну устанавливают и не зависят от каприза провайдера.

А потом видимо форум не курите, тут ни кто и ни где не написал о нормальном провайдере, или себя любимого хош похвалить.

Про телефонию заБИЛ, как года 3 назад. 4 сот. оператора на 37 тыс. туш.

Мы не работаем в Пушкинском р-не, поэтому о котором из операторов идет речь - сказать не могу. Судя по предложенной схеме подключения - провайдер нормальный.

Про телевидение: может, вы оказываете услуги на бескрайних степных просторах, но вот на территории оказания нами услуг лес - дело обычное, и владельцы коттеджей с тарелками на соснах в 50 метрах от коттеджа - дело обычное. Так что просят телевидение, траст ми. И телефонию просят. Чаще всего - прямую московскую в 495 зоне. Вот так вот, дорогой пионер - руководитель проекта ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ваш пионер, когда штанишки на резинках, заменил на брючной ремень. Или сразу из под стола и в кресло инженера.
русский язык не родной?

Не понятно, но здорово.....

 

Как Вы бодро перешли на ТЫ.

1. Я старше тебя. 2. Не уважение и аллергическая реакция к рассказчикам

про машины. Я думал тут один тока такой, а тепереча, как давича

и сомнения закрались, кто чей ученик.

 

Мы уже водки вместе выпили

Боже упаси, пью один, ночью и подподушкой

 

Сидя в кресле, я принимаю решения по технической реализации услуги.

судя по креслу, гигантоманы пох...исты к свои, как тут пишут "хомячкам"

 

Если у Вас есть аргументы...

Есть, словами одной песни " Если дуб, как дерево, родиться баобабом,

то он будет баобабом тыщу лет, пока помрет"

 

чем нелегально поднятый радиоканал лучше

За воздух деньги не плачу...

 

 

лучше оптики до дома

А чем П296 хуже для одного клиента. Или почему П296 используют только пионеры.

Или вы с подьездного хаба, до клиента тянете посерябристую витуху, гордость за фирму и

не упасть в грязь лицом, перед пионерами, или все таки обычная витуха, а пионеры лапшу.

Или все таки за это время что-то в технологии поменялось, волокно, П296, витуха.

Не пойму сать-то куда...( быть или не быть...?)

 

засуньте язык.....

Sorry, что тебя рядом нет, сую всем кто просит и на хвост наступает

 

Вот так вот, дорогой пионер

И рукоплещет восхищеный зал.....

Плохо, что виновника торжества нет, не понятно чьи права отстаиваю.

Вот так всегда по жизни, чьи-то интересы отстаиваешь, тока клиент блюдит за углом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем П296 хуже для одного клиента.
Про одного клиента кто-то рассказал или сами додумали? У Вас в Иркутской области 200 метров от узла до абонента в частном доме в отдельно стоящем коттеджном посёлке - обычное расстояние? Какая разница в цене 200 метров П296 и оптики? Какая скорость поднимется на таком расстояние на меди? Какая скорость потребуется абоненту через 3 года? Если сосед абонента захочет подключится, то что делать? тащить ещё один кусок пэхи, только уже 250 метров?

Радиолинки...Не знаю как у Вас, но знаю что в Подмосковье эфир забит очень сильно, найти свободный канал не получается, и начинается работа со взаимными помехами. То работает - то не работает. Клиенту услугу оказываем или её видимость создаем?

 

Пионер-нет - это определение про подходы в сетестроительстве, а не возраст участников данного действа. Так что придётся смириться с тем, что то, что Вы у себя строите - пионер-нет.

 

Оффтоп.

А про русский язык - всё просто. Постарайтесь почитать, как и что Вы пишите и как это можно понять. Некоторые фразы (одна из них процитирована) не поддаются лингвистическому анализу, а догадываться, что Вы хотите сказать - не каждый готов. Так что, несмотря на почтенный возраст, учите язык, может, пригодится в жизни. Ну или накрайняк - пишите сначала в Ворде, он многие ошибки исправит.

 

Аллегория с автомобилями помогает понять суть проблемы тем, кто ничего не понимает в сетях, но является автовладельцем. Если лично у Вас аллергия на авто - это не значит, что другим не нужно использовать такой прием.

 

На этом заочный спор с Вами прекращаю, ибо он превратился во флейм. Если желаете понять, почему при массовом строительстве нельзя применять решения, стоимость обслуживания которых при авариях превышает сумму, полученную с абонента - приезжайте в гости, пообщаемся, и будет повод перейти на Ты )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС и сочувствующие, давайте посчитаем.

 

Первоначальные вложения: 1000$

Доход с клиента в месяц: тариф (30$) минус издержки (список будет длинный, приводить нет смысла) - в лучшем, невероятном(!) случае 10$.

 

Следовательно, ваше подключение будет окупаться 1000/10/12 - восемь лет. С учетом прибыли (для чего люди и занимаются провайдингом), издержек на ремонт (бомжи порезали оптику, умер конвертер, упал столб..) оно будет оправдано при условии, что договор вы заключаете на 10 лет минимум. Все.

 

А теперь прикинем, каковы шансы на то, что за 10 лет вы переедете, уйдете к другому провайдеру и т.д.? Достаточно высокие. А линк, построенный для вас, останется. Перепрофилировать его нельзя, продать тоже, максимум - подключить кого-то другого по пути, но шансы на это достаточно малы. И будет чистым минусом провайдеру.

 

Внимание, вопрос: зачем провайдеру гарантированный убыток?

 

Вы возразите - "я клиентов приведу!". Ну и что? До них тоже нужно строить линки. Пусть исходной точкой будет уже ваша муфта - это все равно расходы. Ну не 20000, а 12000 - суть не изменится.

Возразите "а я по вайфаю раздам!". Раздавайте. Только прибыль получает уже не провайдер, а вы. А провайдер получает убыток в виде роста нагрузки на канал за ту же денежку.

 

 

Как делает один известный мне провайдер: хочется инета на дачу/склад/удаленный офис? Не вопрос, два варианта:

 

- подключение, оплата разом.

- подключение бесплатно за вычетом цены конвертера, но договор заключается на тариф с абонентской платой (а там она изрядно выше 30$) сроком на два года. Оплата поквартально, договор без права добровольной блокировки.

 

Либо другой вариант, от провайдеров-дискаунтеров - подключение бесплатно, но волокно и оконечка в собственность, все ремонты за свой счет. Бонусом шейп на линк, которым вас погонят на более дорогой тариф.

Изменено пользователем dlocal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, 20К рублей за качественный интернет по оптике для владельца участка земли и здания на нём суммарной стоимостью в несколько сотен тысяч долларов - нормальная цена...
По такой логиге заводы Бентли, Ламборджини и Феррари должны работать только на жителей г.Москва, те, которые внутри садового кольца :)

 

опыт показывает что з/п и должна быть 20-30, тогда платят.

но тот кто платит, прежде должен попробовать что такое нормальный кабельный инет чтоб подсесть ;)

Моя ЗП существенно выше, просто я сам зарабатываю деньги и знаю им цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, 20К рублей за качественный интернет по оптике для владельца участка земли и здания на нём суммарной стоимостью в несколько сотен тысяч долларов - нормальная цена...
По такой логиге заводы Бентли, Ламборджини и Феррари должны работать только на жителей г.Москва, те, которые внутри садового кольца :)

Они в общем-то говоря на них и работают преимущественно. Думаю что Бентлей в Москве столько же сколько во всей остальной стране вместе взятой :)) Как и операторы работают для тех у кого коттедж за 100 тыс уе и кто готов доплатить 20 тыс руб за нормальный инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос: зачем провайдеру гарантированный убыток?

Я, собственно, этим же вопросом и задаюсь :)

Но арифметика, наука беспристрастная, можно и в другую сторону счет обратить.

1. Аплинк.

2. Концентратор FTTB.

3. Серверок для биллинга.

4. ЗП сотрудников.

5. Эксплуатационные затраты.

6. Электропитание.

 

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание, вопрос: зачем провайдеру гарантированный убыток?

Я, собственно, этим же вопросом и задаюсь :)

Но арифметика, наука беспристрастная, можно и в другую сторону счет обратить.

1. Аплинк.

2. Концентратор FTTB.

3. Серверок для биллинга.

4. ЗП сотрудников.

5. Эксплуатационные затраты.

6. Электропитание.

 

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

Ну раз все еще работают - так значит какой-то выхлоп есть. И он компенсирует головняки с обслуживанием сети :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, 20К рублей за качественный интернет по оптике для владельца участка земли и здания на нём суммарной стоимостью в несколько сотен тысяч долларов - нормальная цена...
По такой логиге заводы Бентли, Ламборджини и Феррари должны работать только на жителей г.Москва, те, которые внутри садового кольца :)

нет, они работают на жителей другого р-на Подмосковья. Рублёвка называется (с прилегающими названиями типа Николина гора и т.д.). Кстати, там с интернетом совсем погано ))))

 

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

если таких посёлков десяток, да ещё сеть по нормальной городской застройке в районном центре....то нормально всё )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частном доме в отдельно стоящем коттеджном посёлке

Такое понятие напрочь отсутствует

 

Какая разница в цене 200 метров П296 и оптики?

Оптика дешевле.

 

Какая скорость поднимется на таком расстояние на меди?

Тут доктор не поможет, курим хотя бы форум, про 5 свитчей в линий и 100 метров ни сантима более, против технологии не попрешь.

 

Какая скорость потребуется абоненту через 3 года?

Думаю не хватит денег менять медики.

 

Если сосед абонента захочет подключится, то что делать? тащить ещё один кусок пэхи, только уже 250 метров?

Читаем выше про доктора.

 

Радиолинки...Не знаю как у Вас,

У нас куры не клюют, а Вам на зарплату не хватает

 

но знаю что в Подмосковье эфир забит очень сильно, найти свободный канал не получается,

Плохо ищите, или не знаете где лежит.

 

Клиенту услугу оказываем или её видимость создаем?

Сначало лапшу на уши вешаете про канал по оптике,

потом видимость создаете.

 

Пионер-нет - это определение про подходы в сетестроительстве, а не возраст участников данного действа. Так что придётся смириться с тем, что то, что Вы у себя строите — пионер-нет.

Про витуху от свича до абонента не рассказали, тут коментарий из лишний.

А что будите делать. Как там выше спрошено, если через 3 года клиент захочет бабу по сети себе доставить. Как ее просунешь по витухе, а потом еще с соседом поделить.

Не гоже уважаемый строить сеть не оправдывающая в будещем. Думаю тут и ворд не поможет.

 

Аллегория с автомобилями помогает понять

Думаю тоже популярно пояснил.

 

 

стоимость обслуживания которых при авариях превышает сумму, полученную с абонента

Это про Пшку или волокно?

 

 

 

- приезжайте в гости, пообщаемся,

Повторяю, пью один и подподушкой. Чтоб не спиться.

 

 

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

если таких посёлков десяток, да ещё сеть по нормальной городской застройке в районном центре....то нормально всё )
если таких посёлков десяток, да ещё сеть по нормальной городской застройке в районном центре....то нормально всё )

Ну да, а магистраль до этих поселков , инет ведрами доставляете, или бензовозам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чета много вы тут лишнего наболтали

20 тыр для МО это практически подарок и нефиг ломаться а надо копить деньги...

Если найти несколько абонентов вокруг, теоретически можно попытаться уламать провайдера на несколько тысяч скидки, но больше вряд ли.

 

не боги горшки обжигают.

мы по оптике подключили в прошлом году аж целых 12 человек за 3-5 тыр с каждого, при себестоимости в 7-8 тыр. Больше желающих нету.

Нас спасает только то, что по этой же оптике идет КТВ, оптика у нас бэушная и практически халявная, делаем все своими руками.

 

признакоф окупаемости нет даже на горизонте....

можно сказать, что мы сделали этот проект из альтруизма...

С меня хватит....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если таких посёлков десяток, да ещё сеть по нормальной городской застройке в районном центре....то нормально всё )

10x50x20000 = 10 000 000 р убытка, который непонятно сколько лет окупаться будет... советчики... кхе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

didandr

 

А вы же вроде пару лет назад рассказывали как удачно подключаете и какие низкие у вас затраты по сравнению с московскими? Все изменилось?

 

 

Кстати, сконцентрировавшись на 200 метрах оптики последней мили как то дружно забыли про огромную составляющую в стоимости подведения канала. Которая составляет от 20 тысяч на чахлом пиратском wi-fi (в эту стоимость включен узел и согласование) до миллионов рублей в случае с прокладкой оптоволокна.

 

Проблема в том что магистраль даже теоретически на имеющуюся плотности домохозяйств ( не абонентов) с трудом окупается.

 

Мы обтянули оптикой целый сельский район: несколько дачных кооперативов + несколько коттеджных поселков и многоэтажка 5 этажей, торгово-розничный центр и все равно количество абонентов не окупает строительство оптики. Так и получается, весь поселок оптянут оптикой а магистраль по радиоканалу с MIMO линком. Тарифы в 2-3 раза выше московских.

 

Объект генерирует нормальную операционную прибыль, но учитывая количество потраченных сил и денег, окупаемость у него в принципе не существует, а при росте количества абонентов возникнут затраты на магистральный канал, поэтом развитие объекта заморожено и компания больше принципиально не подключает поселки.

 

Зато на новом месте работы вижу бум wi-fi подключений в поселках из 10-100 дворов. 5 тыр абоненты готовы за подключение платить повсеместно, иногда эти деньги дотируются в конкретном проекте и отбиваются с абонплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы же вроде пару лет назад рассказывали как удачно подключаете и какие низкие у вас затраты по сравнению с московскими? Все изменилось?
Именно так.

В самый неподходящий момент случился типа кризис.

У хомячков кончились деньги и они начали лавинообразно отказываться от оптического удовольствия....

А мы, раз уж начали, то не бросать же.....

в результате имеем 12 юзеров на 500 домов....

 

На ошибках, как говорится, учатся....

 

Ну может со временем разбогатеют....

и будет нам счастье...

 

Затраты, кстати, даже уменьшились.

Оптику теперь отдают почти за даром, активка дешевеет, люди готовы работать за еду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь что абонентов больше чем 50 на весь поселок.

Вы всерьез думаете что даже с 20к подключением и абонплатой в 1000р это нормальный успешный бизнес?

Я всерьез думаю, что ваш поселок - не основная далеко площадка для провайдера. И наверняка - не единственная. Добавим то, что далеко не все тарифы по 1000р, далеко не все клиенты далеко от магистралей и их подключение так дорого, помимо физиков есть еще юрики и т.д.

 

Было бы это не выгодно - этим бы не занимались. То, что с вашей т.з. выгода не видна еще не значит, что ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы же вроде пару лет назад рассказывали как удачно подключаете и какие низкие у вас затраты по сравнению с московскими? Все изменилось?
Именно так.

В самый неподходящий момент случился типа кризис.

У хомячков кончились деньги и они начали лавинообразно отказываться от оптического удовольствия....

А мы, раз уж начали, то не бросать же.....

в результате имеем 12 юзеров на 500 домов....

 

На ошибках, как говорится, учатся....

 

Ну может со временем разбогатеют....

и будет нам счастье...

 

Затраты, кстати, даже уменьшились.

Оптику теперь отдают почти за даром, активка дешевеет, люди готовы работать за еду....

 

Что ж, спасибо за информацию, обычно о неудачах мало кто рассказывает. Лишнее подтверждение того, что мы имеем системное противоречие, которое не позволяет использовать FTTH в частном секторе на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что это катастрофическая неудача.

Технологию мы обкатали, все подводные камни выяснили, готовы подключать хомячков.....

 

Только вот желающих нет.....

т.е совсем нет.

ни одного......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая скорость поднимется на таком расстояние на меди?

Тут доктор не поможет, курим хотя бы форум, про 5 свитчей в линий и 100 метров ни сантима более, против технологии не попрешь.

Такое впечатление что по меди можно гонять только Eth... Почитайте чтоль про VDSL2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что это катастрофическая неудача.

Технологию мы обкатали, все подводные камни выяснили, готовы подключать хомячков.....

 

Только вот желающих нет.....

т.е совсем нет.

ни одного......

За символическую сумму готов помочь в этом вопросе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая скорость поднимется на таком расстояние на меди?

Тут доктор не поможет, курим хотя бы форум, про 5 свитчей в линий и 100 метров ни сантима более, против технологии не попрешь.

Такое впечатление что по меди можно гонять только Eth... Почитайте чтоль про VDSL2...

Я не понял, это мне что-ли. Или все таки не полениться и топик перечитать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.