Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистраль за счет абонента? Стоимость подключение физ. лица

глядишь на 3-4 сообразили бы.
Неее, тут на троих не получится, каждый по 18-20 тыр., и поверьте, когда дойдёт

до договора с оператором, у них найдутся "веские" причины повременить. А ПОН это такая штука,

большую часть работ надо сделать сразу, а не дожидаясь "созревания" клиента. А Вас даже не

жилой, а дачный посёлок.

Не будет у Вас пона никогда! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде PON давно придумали.

вы цены на оборудование ПОН видели? вам один модем 200 баксов обойдется. теоретики блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он соседей по WiFi подключит и сам будет с них брать, и окупит себе подключение и соседей накажет за то что съекономили на подключении %)

 

А ценник думаю гуманный, мне в городе в хрущёвку подключить инет предлагают за 5штук (адсл мне не нравится-надоел-скорости мало и больше не планируется-плюшек внутризона нет) и это я ещё не уточнял что станет моим, скорее всего кусок UTP5 %)

Медиаконвертер ещё можно брать в собственность, а вот оптику - весьма сомнительно, ибо в случае чего её восстанавливать за свой счёт, а профита с неё никакого, это даже не локалка до соседей. Конвертер хоть продать можно или ещё где то использовать (при переезде), а оптику это ж со столбов снимать придётся %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько странный способ развития сети..
Вы эксперт? Много сетей успешно развили?
Сотрудник конторы подтвердил что за эту сумму я получаю необходимое оборудование (ВРМ, медиаконвертер) в свою собственность
Вот это реально странно.
получил ответ что цена, в основном, складывается не из оборудования, а из прокладки оптической магистрали до моего дома
Ещё страннее. Какие-то бредовые обсуждения ценообразования с клиентом.

 

Цена должна быть такой: максимум, который готов заплатить клиент в данном конкретном месте и при условии, что это выгодно оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы прям развели полемику.

PON, окупаемость волокон, и т.п.

 

Ежу понятно что никакого окупаемости волокна до точки нету там и в помине, и пона тоже не будет

 

все просто -в соседнем доме или помещении за 150 м стоит свич. Или не стоит, тогда поставят -вот вам и лишние 3000 руб от указанной мной суммы в 15 -17 тыр. Просто кинут туда оптику до абонента и поставят конвертер. И все

У нас есть несколько подобных подключек -все ок.

Что касается оборудования в собственность - да ради бога, если об этом проговорился мальчик в техподдержке по незнанию а вы согласились - это шикарно для оператора. При выходе из строя -заменять за счет абонента. А что -это же его личный конвертер.

Автору - ты должен быть выгоден оператору -иначе никак.

Со стороны оператора я бы пошел навстречу и снизил бы стоимость подключения скажем вполовину, если бы абонент использовал тариф не менее чем на 1000 руб/мес и оплатил бы на год вперед - предложите это оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот запустят-таки 3G по области, где будет этот оператор с такими ценами и без абонентской базы? Можно еще разок посчитать :)
У нас (не Россия) запустили.

Сотовые операторы просто жаждут подарить USB-модем при подключении. Спрашивается, зачем даже в городе сверлить себе стены, тащить какой-то кабель в квартиру?

Однако.

По старой технологии CDMA 2000 1X дают полноценный безлимитный тариф. Качай сколько позволит технология (15 килобайт/с). Нуу, фильм за пол-дня можно выкачать. Вечером поставил, к обеду следующего дня готово. Вконтакте тоже работает, хоть фотки и не быстро открываются. В онлайн игрушки играть в принципе можно. Задержка между нажатием на кнопку и выстрелом персонажа не менее пол-секунды (ограничение CDMA 1Х технологии)

 

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ 3G тарифы (до 3х мегабайт/с, шустро-быстро) либо с помегабайтной оплатой, либо дается некий "безлимитный" объём (например 1гигабайт, 5 гигабайт), превышение которого оплачивается отдельно. 1Gb - это 1 фильм.

 

Учитывая, что 3G предоставляют те же МТС и Билайн, прикинь как будет у вас с тарифами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается мнение что мне делают огромное одолжение предоставив возможность подключить интернет :) Второе впечатление что в ШПД-бизнесе не бывает счастливых людей! Их постоянно прессуют отовсюду, сверху "магистралы-мироеды" лютуют, снизу "тупые хомячки" мозг клюют :)

Очень интересно наблюдать как меняется полярность в мнениях в зависимости от того, с кем конфликтует ШПД-шник :) Если с магистралом - позиция типично хомячковая, если же со своим клиентом - тут уже от магистрала не найти отличий :) Янус жил, Янус жив, Янус будет :)

 

По сути:

1. Понятно что 20к в случае FTTB не шибко дорого, но и кричать что оператор в накладе остается просто глупо. Я не встречал альтруистов в телекоме, разве что при обслуживании госструктур :) Да и это можно рассматривать как некое "крышевание".

2. Удручает "совковость" ведения ШПД-бизнеса в большинстве случаев.. Рубануть бабла, а дальше хоть трава не расти. И это передовая с технологической точки зрения отрасль... Грустно.

 

Со стороны оператора я бы пошел навстречу и снизил бы стоимость подключения скажем вполовину, если бы абонент использовал тариф не менее чем на 1000 руб/мес и оплатил бы на год вперед - предложите это оператору.

Не вопрос! Я целиком и полностью согласен с таким вариантом. Попробую предложить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается мнение что мне делают огромное одолжение предоставив возможность подключить интернет :)

Именно так, я бы сразу послал... сидите себе на GPRS'е и наслаждайтесь на свою 1000р.

 

Второе впечатление что в ШПД-бизнесе не бывает счастливых людей! Их постоянно прессуют отовсюду, сверху "магистралы-мироеды" лютуют, снизу "тупые хомячки" мозг клюют :)

62.jpg

 

 

russian telecom model

 

2. Удручает "совковость" ведения ШПД-бизнеса в большинстве случаев.. Рубануть бабла, а дальше хоть трава не расти. И это передовая с технологической точки зрения отрасль... Грустно.

Вот просто интересно, какой несовковый бизнес построили Вы ? :-) Судя по воплям из-за 20тыр - никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот просто интересно, какой несовковый бизнес построили Вы ? :-) Судя по воплям из-за 20тыр - никакого.

Если бы у меня было бы желание в увеличении абонентской базы я бы как минимум постарался бы оповестить о своем присутствии в поселке. Потом, я бы сам предлагал потенциальным клиентам кооперироваться и использовать одно волокно на нескольких абонентов с раздачей по WiFi. Понятно, что это не всегда возможно, но в некоторых случаях это сработало бы и я, как оператор получил бы некий инкремент пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот-вот... "если бы я был Царем, я бы повелел боярам холопов любить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кому нафиг нужен wi-fi, если есть подключение оптикой?

5 мегабит полудуплекса против 100 мегабит фуллдуплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом, я бы сам предлагал потенциальным клиентам кооперироваться и использовать одно волокно на нескольких абонентов с раздачей по WiFi

Могу догадаться, клиенты будут подключаться через встроенные вай фай карты в ноутбуках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще частный сектор обычно неинтерсен оператору.подключаться за 20 тыс не все готовы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у всех наболела тема подключения малоэтажной застройки и решили отыграться на авторе.

А все просто - человек несведущий спросил дорого ли 20 т.р. за волокно в дом , и как можно снизить стоимость.

Успокаиваемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос топикстартеру: а воду, газ и электричество Вам тоже бесплатно подключали, как в многоэтажках? А канализацию?

И где тут в чисто абонентском кабеле Вы нашли магистраль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы слышали слова министра?

 

В связи с этим Щеголев заверил, что одной из целей его ведомства является обеспечение Всемирной сетью жителей даже самых глухих деревень.

 

- Задачи на будущее – развитие широкополосного доступа в Интернет, переход на стандарты мобильной связи четвертого поколения, развитие цифрового телевещания, - заявил он. - Нашим проектом предусмотрен запуск трех космических аппаратов на геостационарную орбиту, - сообщил он. – Системы абонентского доступа станут обходиться гражданам не более чем в восемь тысяч рублей, а за один гигабайт данных нужно будет платить не более 50 рублей.

так что ждем для дачников двунаправленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще не все. Тов. министер так же заявил о "скорости доступа в интернет 100мбит/с каждому" (не дословно, но смысл именно такой). Вот и мегацель для мегателекома озвучилась. Мать... Мать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вообще отношение к связистам у застройщиков, абонентов и тд !

Вы попробуйте прийти в электросеть, водоканал, к газовщикам и поторговаться - как правило в процессе подключения объекта вы в два и да же в три раза будете переплачивать от стоимости, на которую рассчитывали первоначально. При выполнении техусловий не всякий подрядчик выполнит - а только "карманный" строго по его смете и коэффициентам, за ускорение согласований переплатите, за свой счет купите электро, водо и газовый счетчик. Выяснится необходимость изменить в ТУ точку подключения и еще раз оплатить, потом выяснится что колодец с водопроводной трубой заасфальтирован, потом не врежут в том колодце, потому что труба засорена и еще надо оплатить перекладку участка, что бы открыли воду. Сосед не разрешит разбивать у своего дома асфальт и за немерянные деньшги будете заказывать прокол методом ГНБ. Потом вы будете оформлять право собственности на газопровод и передавать его на баланс, благоустраивать весной территорию, потому что не примут и не закроют ордер.

Через пол года готовы будете раком встать, раздвинуть булки и оплатить всем и столько, сколько назовут! Принесете в конверте в той валюте и теми купюрами - какие они захотят. Их у вас пренебрежительно возьмут и велят явится через пару недель.

Вы придете, простоите полтора часа в приемной и выяснится, что не так оформлено что то, просрочены ТУ, побежите с шоколадкой и бутылкой коньяку поставить подпись - продлено без изменения ;)

Приедет на врезку представитель и обнаружить прокол под дорогой без футляра, а в проекте то все открытым способом - Вы будете готовы еще раз предложить ту же сумму наличкой, лишь бы не начинать все опять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, водоканал один, а провайдеров по 3(и более) коробок висят в подъездах+несколько gprs/3G, поэтому можно кричать на менеджеров и хамить тех.поддержке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается мнение что мне делают огромное одолжение предоставив возможность подключить интернет :)

Как-то раз подошли люди от одной общаги на выселках, с желанием подключиться. До общаги 800 метров по пустырю от цивилизации. В общаге уже была сеточка на 15-20 компьютеров. С владельцем здания нормальные отношения, можно было бы в договор и эту общагу добавить.

Оптикой не захотели, мол дорого. Подешевле, так Wi-Fi. Хотят дешевле - я им написал список оборудования, покупайте сами, ставьте антенны. Помогу настроить. Сразу сказал, что 2.5 мегабайта в секунду им будет мало на такую толпу, а с самым дешевым оборудованием они не смогут нормально нарезать скорость на каждого.

После этого началось. Каждый звонил, и спрашивал, как бы так сделать, что б канал был больше, чем у соседей. А еще даже не начинали скидываться на оборудование!

Мне надоел бесплатный секс по телефону, начал уже посылать. Одному из общаги тоже надоело организовывать стадо, он сам купил и точки доступа, и антенны, сам поставил. От общажной сеточки отключился. Насколько знаю, тянутся к ним так никто и не планирует. А ведь 20 потенциальных клиентофф пропадают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер - как банк. Не увидел перспективы в Вашем подключении - выдавать кредит - строить за свой счет не будет. Если хотите - стройте за свой счет и ощутите как это недешего. И в эксплуатации и ремонтах тоже. :)

 

Особенно плохо когда нет поручителей - потенциальных абонентов - соседей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос топикстартеру: а воду, газ и электричество Вам тоже бесплатно подключали, как в многоэтажках? А канализацию?

И где тут в чисто абонентском кабеле Вы нашли магистраль?

Не будем здесь про парадокс воды и бриллиантов. Вода, газ и электричество есть необходимость. Интернет, надеюсь, никогда не достигнет подобного статуса.

Про магистраль - честно говоря, не думал что тянут персональную оптику от концентратора до дома. Надеялся на некий множественный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем здесь про парадокс воды и бриллиантов. Вода, газ и электричество есть необходимость. Интернет, надеюсь, никогда не достигнет подобного статуса.

Вот так приходят дикари из племени мумбу-юмбу, и рассказывают, что интырнет не является необходимым. :-)

 

 

Если он Вам не особо нужен, то о чем весь этот тред ? :-) Сидели бы дальше без инета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода, газ и электричество есть необходимость. Интернет, надеюсь, никогда не достигнет подобного статуса.

а телефон? у нас до сих пор по 20-30тр за телефон в частный сектор просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интЫрнет-кафе сходите или к папе на работу за ним раз в месяц во время обеденного перерыва ;)

Зачем такое излишество в котедже на каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.