Перейти к содержимому
Калькуляторы

Моделирование сетей PON Где и как?

Так вот, уровень сигнала после всех делений и затуханий на каждой конечной точки дерева должна быть больше, чем чувствительность приемника.
помимо чувствительности у трансивера есть еще параметр overload power, для class b+ ~-8Дбм

overload power< budget < sensitivity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а если канализация/оптика только строится? Нужно же оценить эффективность размещения точек ветвления не только в терминах Дб. Думаю, что не все так просто выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю это не верное утверждение. взять оптический делитель (сварной) 1х2 - по сути это 4-х полюсник, только 1 полюс у него оторвали. дак вот при прохождении сигнала обратно 50% мощности все-равно теряется.

Афаик, оптический делитель в обратную сторону - это сумматор. Лень искать пруфлинк, но по памяти делители (1 - вход, 2 и 3 - выходы) характеризуются коэффициентом деления 2:3 (бывают несимметричные), затуханиями 1-2, 1-3, 2-1 и 3-1, причем эти затухания невелики. При подаче сигнала на вход 2 или 3 куда девается половина мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю это не верное утверждение. взять оптический делитель (сварной) 1х2 - по сути это 4-х полюсник, только 1 полюс у него оторвали. дак вот при прохождении сигнала обратно 50% мощности все-равно теряется.
Афаик, оптический делитель в обратную сторону - это сумматор. Лень искать пруфлинк, но по памяти делители (1 - вход, 2 и 3 - выходы) характеризуются коэффициентом деления 2:3 (бывают несимметричные), затуханиями 1-2, 1-3, 2-1 и 3-1, причем эти затухания невелики. При подаче сигнала на вход 2 или 3 куда девается половина мощности?

Тут коллеги подсказывают - теоретически вы правы в верх это сумматор. Но Онушки работают друг за другом поэтому, сигнал вверх практически не становится хуже.

Как нибудь попробуют получить данный эффект и померить мощность на сколько он сумматор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Онушки работают друг за другом поэтому, сигнал вверх практически не становится хуже.

Ну, не становится он хуже как раз потому, что потери в обратном канале невелики. А работают они в режиме временного разделения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил.

не сумматор. затухание ВЫХОД-ВХОД точно такое же, как и ВХОД-ВЫХОД.

;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверил.

не сумматор. затухание ВЫХОД-ВХОД точно такое же, как и ВХОД-ВЫХОД.

;-)

:) если усилителю подать сигнал наоборот, получится такой аттенюатор :) (это шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сумматор. затухание ВЫХОД-ВХОД точно такое же, как и ВХОД-ВЫХОД.
Значит разветвитель на чем-то типо полуотражающих зеркал (призьмы или т.п.) сделан?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь проект сети GPON? Мне хотя бы взглянуть для диплома как это по уму проектируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может не в тему, а кто знает, существует ли такой прибор, ну типа анализатора, который можно воткнуть вместо ONU и послушать, что там в дереве творится на предмет OMCI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU с правильной заточкой это делает. Но вам это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а коэфициенты деления разветвителя устанавливаются на OLT, затем разветвитель получает эти данные и устанавливает их, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU с правильной заточкой это делает. Но вам это зачем?

Не хотят дружить OLT и ONU от разных производителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть по стандарту то должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт описывает протокол управления и вообще логику работы OLT и ONU? Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт описывает протокол управления и вообще логику работы OLT и ONU? Ну-ну...

Стоит почитать вам:

http://www.itu.int/rec/T-REC-G/

G.984.1 Gigabit-capable passive optical networks (GPON): General characteristics

G.984.2 Gigabit-capable Passive Optical Networks (GPON): Physical Media Dependent (PMD) layer specification

G.984.3 Gigabit-capable Passive Optical Networks (G-PON): Transmission convergence layer specification

G.984.4 Gigabit-capable passive optical networks (G-PON): ONT management and control interface specification

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел несколько реализаций GPON'а у разных вендоров, так даже работа с голосом у всех отличалась.

Кто-то делал как в ATM, кто-то уже поверх IP. И мне предлагается поверить, что оно должно быть друг с другом совместимо?

Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендоров в студию, а то как то не предметно всё у вас :)

 

PS: Сходил к коллегам проконсультировался. ATM это ну очень чипы оригинальные, должны быть и старые.

Отправляют вас почитать G.984.3 Gigabit-capable Passive Optical Networks (G-PON): Transmission convergence layer specification до просветления, голос тут вообще непричем.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не интересно мне это, т.к. всё равно если оборудование и будет закупаться, то одного вендора.

Совместимость может быть только в чём-то ну очень простом, типа Эзернета, и таком же массовом, совместимость же любых ускоспециализированных или нишевых решений - это заведомый бред. Вендоры тоже хотят вкусно жрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голос так же как и L3 не входят в стандарт, поэтому могут быть реализованы в качестве модулей расширения (OMCI.4, TR-0.69). Но если вернуться к первоночальному вопросу, то человеку просто надо проверить параметры стандартные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.