Перейти к содержимому
Калькуляторы

Моделирование сетей PON Где и как?

Тема дипломной схожа,я дошел до главы разработка и проектирование мультисервисной сети. хотел создать модель GPON для скажем кампусов.

Схема OLT->SPLITTER(кол-во будет меняться от 1 до х)->ONU

Хотел узнать у кого есть опыт моделирования подобых сетей?

Перерыл весь интернет нашел только OptSIM к-й не дает демо версию и а лицензия стоит 100 000 евро и в России только 1 фирма занимается этим.

Еще так же OPNET Modeller, но к сожалению отсутствует поддержка PON(OLT,SPLITTER,ONU),подскажите что можно сделать, сдача через 2 недели. буду благодарен за помощь.

Вот примерная схема.

хттп://img.uz/s?bdaogc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек вы попали :) Ни как с вашим уровнем знаний, там столько много приятностей и специфических вещей управления трубами что за 2 недели не освоить. Найдите что то в интернете и сдайте как есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек вы попали :) Ни как с вашим уровнем знаний, там столько много приятностей и специфических вещей управления трубами что за 2 недели не освоить. Найдите что то в интернете и сдайте как есть :)

Мне не нужны такие подробности)Достаточно той схемы которую я привел и показать, как сплиттер разделяет скорость и вносит затухание 3,4дБ.

Что-то типа такого и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер разделяет сигнал, а не скорость. Например, 50/50 - сигнал делится поровну на оба выходящих волокна.

А уж сам PON - это временнОе мультиплексирование, чтобы передатчики ONU не забивали друг друга.

Там ещё и частотное есть, передача идёт на одной длине волны, приём - на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплиттер разделяет сигнал, а не скорость. Например, 50/50 - сигнал делится поровну на оба выходящих волокна.

А уж сам PON - это временнОе мультиплексирование, чтобы передатчики ONU не забивали друг друга.

Там ещё и частотное есть, передача идёт на одной длине волны, приём - на другой.

Про то что прием идет длине волны 1550нм или 1490нм, а отдача на 1310, я знаю. Есть что нибудь конкретно про симулирование и моделирование?

Изменено пользователем aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами сказали сколько стоит пакет для моделирования. Бесплатного такого нет я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерыл весь интернет нашел только OptSIM к-й не дает демо версию и а лицензия стоит 100 000 евро и в России только 1 фирма занимается этим.

свяжитесь с этой фирмой, опишите задачу. возможно, они вам помогут (например дадут удаленный доступ на машину с установленной прогой, чтобы вы могли помоделировать недельку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может попробовать найти симулятор сетей, где есть временное разделение и подкрутить параметры чтобы было похоже на вашу задачу? Всё остальное канальное описать вероятностной моделью, которая будет сводится просто к вероятности битовой ошибки. Для диплома должно прокатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же gpss.ru . Но времени нет у вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же gpss.ru . Но времени нет у вас

на gpss если делать, в зависимости от размера модели могут возникнуть проблемы с ограничениями для студенческой версии. Ранее там было 150 объектов (в терминах gpss). Да и разобраться с ней не так просто. Хотя сейчас литература по доступней стала. Диплом делал, моделировал в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать у кого есть опыт моделирования подобых сетей?
Есть опыт и моделирования/построения BPON и моделирования GPON.

Не могу понять сути вашего вопроса. По моему тема благодарная и не сложная ...

Для расчет xPON на уровне физики - достаточно знать 4 арифметических действия и что такое логарифмы (не обязательно).

У нас это был калькулятор в exele с входными параметрами: количество абонентов на дерево, длина спанов, место установкаи муфт, коэфф. деления и т.п. на выходе само дерево.

OLT - Feeder optical cable- Fiber distribution point - Distribution optical cable - Fiber access point - Drop cable - ONT (ONU).

Для модели самого GPON , по моему, достаточно изучить G.984.x.

Дальше доступ ( сам PON) заканчивается и начинается сетевая часть: агрегация, BRAS, etc - считается по тех. модели предоставления услуг, производные от модели - кол-во абонентов на дерево и количество самих узлов OLT.

Чего вы хотите от инструментария (калькулятора) что он вам посчитать должен? Что д.б. на входе и выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мейл давайте, скину одну тулзу, может поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же gpss.ru . Но времени нет у вас
на gpss если делать, в зависимости от размера модели могут возникнуть проблемы с ограничениями для студенческой версии. Ранее там было 150 объектов (в терминах gpss). Да и разобраться с ней не так просто. Хотя сейчас литература по доступней стала. Диплом делал, моделировал в свое время.

А я параллельную среду моделирования на DEVS разрабатывал, потом исследовал же на ней проблеммы. А вы где собственно это делали?

 

У некоторых есть книжеца по GPSS с автографом разработчика...

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я параллельную среду моделирования на DEVS разрабатывал, потом исследовал же на ней проблеммы. А вы где собственно это делали?

У некоторых есть книжеца по GPSS с автографом разработчика...

Не понял в каком ракурсе вопрос :) попробую ответить.

 

В то время моделировал в gpss/pc, в институте :) Моделировались СМО с различными входными потоками и методом обслуживания, а так же их вариации. Проверял одну теорию :)

 

книжки использовал вот эти:

1. Советов Б.Я., Яковлев С.А., Моделирование систем: Учебник для вузов по спец. " Автоматизированные системы управления ". - М.:Высш. шк., 1985.-271 с., ил

2. Советов Б.Я., Яковлев С.А., Моделирование систем. Практикум: Учеб. пособие для вузов по спец. "Автоматизир. системы обработки информ. и упр.". - М.: Высш. шк., 1999. - 224с.: ил.

3. Шрайбер Т. Дж., Моделирование на GPSS: Пер. с англ./Пер. В.И. Гаргера, И.Л. Шмуйловича; Ред. М.А. Файнберг.- М.: Машиностроение, 1980. - 592 с., ил.

ну и кучу разных других источников, что нашел в тот момент

После уже связался с указанным вами сайтом, с его разработчиком, покупал подробное описание gpss. Но это было уже после диплома.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересовал ВУЗ где такое дают. Просто не так много людей кто этим занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересовал ВУЗ где такое дают. Просто не так много людей кто этим занимается.

Сейчас это СФУ - Сибирский федеральный университет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать у кого есть опыт моделирования подобых сетей?
Есть опыт и моделирования/построения BPON и моделирования GPON.

Не могу понять сути вашего вопроса. По моему тема благодарная и не сложная ...

Для расчет xPON на уровне физики - достаточно знать 4 арифметических действия и что такое логарифмы (не обязательно).

У нас это был калькулятор в exele с входными параметрами: количество абонентов на дерево, длина спанов, место установкаи муфт, коэфф. деления и т.п. на выходе само дерево.

OLT - Feeder optical cable- Fiber distribution point - Distribution optical cable - Fiber access point - Drop cable - ONT (ONU).

Для модели самого GPON , по моему, достаточно изучить G.984.x.

Дальше доступ ( сам PON) заканчивается и начинается сетевая часть: агрегация, BRAS, etc - считается по тех. модели предоставления услуг, производные от модели - кол-во абонентов на дерево и количество самих узлов OLT.

Чего вы хотите от инструментария (калькулятора) что он вам посчитать должен? Что д.б. на входе и выходе?

В принципе можно и калькулятором все подсчитать, но хотелось бы как нить "поумнее" и покрасивше.

Схема

0754ecd3f93b418365f5dc7ccd624e4c.jpeg

 

Нужны результаты анализа трафика получено\отправлено\потеряно (OLT -> ONT)

И насколько сильно сплиттер влияет на сеть, если наращивать сеть через "точки роста".

В принципе примитивно, но пока только так.

В какой программе вы делали моделирования?

Изменено пользователем aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно той схемы которую я привел и показать, как сплиттер разделяет скорость
Шутка дня! Не иначе!

 

"Молодой человек!" (с) Вы бы сперва разобрались, как ПОН работает, а потом пытались моделировать... Наверное, Вам будет трудно мне поверить, но сплиттер скорость не разделяет. Более того, он на нее вообще не влияет никак. Либо оптический бюджет в каждой точке дерева достаточен либо нет. Точка-ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, Вас за язык тянут что ли?

Ему две недели до сдачи диплома осталось, а тут Вы с новостью, что сплиттер скорость не разделяет...

Ну и нафига ему такие откровения из Библии второго курса высшей школы инженеров?

У меня такое ощущение, что парень программист, а не связист, судя по схеме, которую он привел в своем топике.

на gpss если делать, в зависимости от размера модели могут возникнуть проблемы с ограничениями для студенческой версии. Ранее там было 150 объектов (в терминах gpss). Да и разобраться с ней не так просто. Хотя сейчас литература по доступней стала. Диплом делал, моделировал в свое время.
Этого за глаза хватит, что бы сделать красиво и типа научно, если ему удастся разобраться за две недели и он найдет схемы построения деревьев ПОН.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опечатался я,могли бы просто подправить а не злорадствовать. И конкретно по теме так и не написали, что я могу поделать если в моем городе не развивается ПОН, приходится все читать в интернете и смотреть по картинкам.

Ошибкой было регистрироваться на форуме этом,чем больше узнаешь людей,тем впечатление о них еще больше портится.

Удаляйте тему, буду искать поддержки в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ вот, разобижался уже...

 

Чувачок, дерево ПОН не моделируется, а тупо считается. Есть уровень излучения передатчика "головы", есть чувствительность приемника, есть разветвители, которые, во первых, делят мощность, а во вторых - вносят собственное затухание. Так вот, уровень сигнала после всех делений и затуханий на каждой конечной точки дерева должна быть больше, чем чувствительность приемника. В обратную сторону ничего не делится, только вносится затухание. Поэтому по каждому маршруту из конечной точки до центра сумма затуханий считается. Мощность уровень сигнала абонентского устройства минус это затухание должен быть больше, чем чувствительность приемника "головы".

 

Вот и все, и совершенно нечего тут "моделировать", тупо считается и все. А вот распределение трафика моделировать можно, но при этом структура дерева ВООБЩЕ никакого значения не имеет, можно считать, что все абоненты подключены к одному огромному сплиттеру :)

 

Вот и вся любовь...

 

"В оптике метров, километров и штук нет! В оптике есть децибелы!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обратную сторону ничего не делится, только вносится затухание.

на сколько я знаю это не верное утверждение. взять оптический делитель (сварной) 1х2 - по сути это 4-х полюсник, только 1 полюс у него оторвали. дак вот при прохождении сигнала обратно 50% мощности все-равно теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность теряется из-за затухания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность теряется из-за затухания...
может я не правильно понял фразу
во первых, делят мощность, а во вторых - вносят собственное затухание. В обратную сторону ничего не делится, только вносится затухание.
я к тому, что в обратную сторону мощность тоже делится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.