Kaban Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 (edited) Одна строительная организация хочет заложить в постройку дома СКС. Если с компьютерной сетью/телефонией все более-менее понятно - абонентский кабель UTP Cat5e/3 от квартиры приходит в техпомещение на патчпанель/плинт, к котрому подключаются операторы то с кабельным телевидением и коаксиалом есть некоторые проблемы. Вопрос в том существуют ли в природе разветвители и коммутационные панели на 24 или 48 коаксиальных портов? Вариант провести по стояку коаксиал и подключатся к нему категорически не приветствуется, т.к. доступ к стоякам после сдачи дома в эксплуатацию хотят свести к минимуму. Edited May 11, 2010 by Kaban Вставить ник Quote
deniska Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 На вскидку - Берете незаполненную панель под вставки Keystone и сами вставки под F-разъем поищите по EuroLan, наверняка китайских аналогов полно, если подороже надо - посмотрите Panduit по моему что-то было у них... ну и вершина отжима денег заказчика - ACO от AMP ;) Вставить ник Quote
2go Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 коаксиал под аналлоговое ТВ ? дом многоэтажный, сколько этажей ? где планируется устанока "разветвителя" ? сколько точек (квартир) подключения ? уточните, посмотрим потому как если с витой всё более менее понятно то тв смгнал в жестких рамках по бюджету мощности Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 ну если тащить в каждую квартиру 11й коакс- нормально. на 6- будет очень большое затухание от квартиры до кросса(средняя длина 60-80метров. вывод- или пускать одного оператора ктв и строить под него классическую вертикальную разводку или тащить огромный пучек 6го(по числу квартир) до техэтажа(если кросс над каждым подьездом) или 11го если будет общедомовой кросс. Вставить ник Quote
Kaban Posted May 12, 2010 Author Posted May 12, 2010 (edited) Дом многоэтажный на 12 этажей, по 4 квартиры на этаж. Крос планируется в подвале, на каждый парадный. Выходитчто максимальная длинна до квартиры 56 метров (12x3 + 10 (по подвалу) + 10 (от щитка к квартире)), плюс еще по квартире полтора-два десятка метров. Похоже что как я и полагал с коаксиалом RG-6 и кросом в подвале будет гиблый номер построить звезду. Edited May 12, 2010 by Kaban Вставить ник Quote
straus Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 Похоже что как я и полагал с коаксиалом RG-6 и кросом в подвале будет гиблый номер построить звезду.100%Или придётся разориться на кабеле и усилителях. Плюс проблемы с ответвителями/делителями и их терминацией. Протащить сразу 3 стояка для 3-х операторов CATV будет проще. Вставить ник Quote
Kaban Posted May 12, 2010 Author Posted May 12, 2010 В схеме с шинной топрлогией и свободным доступом к стоякам будет тяжело контролировать количество подключившихся абонентов и соответсвенно размер арендной платы :) Вставить ник Quote
Nag Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Хм... Гиблый, не гиблый... Усилители штука не сильно дорогая, 5 баксов 20-ти дицебельник. Таскают же витуху звездой, коакс плакированный 40 баксов коробка тысячефутовая, дешевле витой пары на треть. Кросы - штука нестрашная, их можно и переделать из оптических. Да и в сущности, нужны не кросы, а разветвители, они дешевые (менее 1 бакса разветвитель на 4). Многопортовые найти сложно, но кто мешает их собрать стопочкой и тасовать при надобности промеж операторов? А вот обслуживать на несколько операторов такую сеть будет намного проще. Особенно если сеть универсальная - т.е. КТВ + Интернет. В общем, если место в стояках позволяет - я бы подумал... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.