Stimpy Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 кто-то в теме про беспроводку пошутил что у всех будут наногерцовые передатчики :) становится реальностью однако: Стандарт Wi-Fi ускорят в 10 раз Ассоциации Wi-Fi Alliance и WiGig Alliance подписали соглашение о партнерстве, по которому стандарт Wi-Fi заработает на частоте 60 гигагерц. В официальном пресс-релизе сообщается, что ассоциации обменялись спецификациями стандартов. Спецификация WiGig была опубликована 10 мая. Стандарт WiGig будет работать на частоте 60 гигагерц. Скорость передачи данных в новом стандарте составит до 7 гигабит в секунду, что в несколько раз быстрее, чем у последней версии стандарта Wi-Fi - 802.11n. Новый стандарт позволит быстро передавать без использования проводов большие объемы данных, например записанный на жесткий диск компьютера или в память мобильного устройства художественный фильм. Многие устройства WiGig также будут поддерживать стандарт Wi-Fi. Таким образом, их можно будет использовать для создания полноценных домашних и офисных беспроводных сетей с Wi-Fi-оборудованием. В совет директоров ассоциации WiGig Alliance входят представители Microsoft, Intel, Nokia, а также компаний Samsung, Panasonic и Toshiba. 10 мая о поддержке нового стандарта заявил один из крупнейших производителей сетевого оборудования - компания Cisco. Ожидается, что первые устройства с поддержкой нового стандарта, работающие на частоте 60 гигагерц, будут представлены до конца 2010 года. В 2011 году появятся и модели с поддержкой частот Wi-Fi. В настоящий момент Wi-Fi работает на частоте 2,4 и 5 гигагерц. В сентябре 2009 года была официально представлена окончательная версия стандарта 802.11n с максимальной скоростью передачи данных до 600 мегабит в секунду. Для сравнения, у стандарта 802.11g этот показатель составлял 54 мегабита в секунду. При этом на практике достижимая скорость мобильного интернета оказывается в несколько раз ниже. http://lenta.ru/news/2010/05/11/wigig/ Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 не думаю что это будет столь скоро аппликабельно в РФ, будет долго тянуться история с частотами, стоит хотябы вспомнить Wi-FI. Как это будет совместимо с другим радиооборудованием не известно, думаю при разработки Wi-Fi Alliance и WiGig Alliance наступят на большие грабли и устройств точно не появиться в 11 году, возможно это лишь очередной PR. PLC работает на тех же частотах, так что будет чем глушить, и уже известно что по ЭМС там не айс! Вставить ник Quote
Stimpy Posted May 11, 2010 Author Posted May 11, 2010 (edited) чем выше частота, тем проще получить разрешение ;) PLC работает на 60 ГГц? 8-) там вообще никого нет, кроме экзотических релеек мериканских и доковских из питера.. сделать передатчик и приемник на такую частоту до недавнего времени було весьма непростой задачей (и дорогой) Edited May 11, 2010 by Stimpy Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Да, сори переборщил про PLC! Про технологические трудности - сказать, что это сложно - ничего не сказать, а что там что-то изменилось? Вставить ник Quote
jab Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Или физику отменили, или это будут 60Ghz эрзац-релейки, со всеми вытекающими, которые по старинке обозвали wifi. Вставить ник Quote
AlexBT Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Не, это не релейки. Это для расстояний в пределах письменного стола, максимум - от стола до двери... Вставить ник Quote
nomo Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Ну почему в пределах стола?.. Вон, Huber-&-Suchner делает бриджи 100 Mbps на 100 м. Вставить ник Quote
Stimpy Posted May 12, 2010 Author Posted May 12, 2010 пока будет наверное замена блютусу, а потом умельцы пришпандорят внешние антены и начнется .... :) Вставить ник Quote
Прохожий Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 АФАИК, на такой частоте распространение волны имеет псевдооптический характер. То есть или антенна с диаграммой три десятых градуса и сколько ни будь интересная дальность или замена трехметрового патчкорда. Для ну совсем ленивых... Вставить ник Quote
godlike Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Да и затухание в советских кирпично/бетонных стенах я подозреваю будет ого-го. Вставить ник Quote
puh Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Да и затухание в советских кирпично/бетонных стенах я подозреваю будет ого-го. да ладно вам, ого-го... сигнал просто не пройдёт через стену. Даже через гипсолитовую межкомнатную перегородку. Вставить ник Quote
-Px- Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 да ладно вам, ого-го... сигнал просто не пройдёт через стену. Даже через гипсолитовую межкомнатную перегородку. Не факт, насколько я помню, с ростом частоты растёт и проникающая способность Вставить ник Quote
Картуччо Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 да ладно вам, ого-го... сигнал просто не пройдёт через стену. Даже через гипсолитовую межкомнатную перегородку.Не факт, насколько я помню, с ростом частоты растёт и проникающая способность Да, если взять мощный промышленный лазер, то он хорошо, уверенно проникнет :) Вставить ник Quote
jab Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 Говорил же релейки - "60Ггц для связи между базовыми станциями". Вставить ник Quote
AlexBT Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 Релейки тоже есть на высокие частоты. Но там диаметр блюдца антенны 30 - 60 см... и только прямая видимость. Здесь же речь о другом, в заметке на ленте все ссылки есть. http://wirelessgigabitalliance.org/specifications/ http://wirelessgigabitalliance.org/ecosystem/ EcosystemWireless display, docking and entertainment, without performance compromise will become a reality with gigabit speed wireless I/O and will eliminate the unsightly cables that clutter today’s homes and offices. Due to the multi-functionality of the WiGig specification, you can be assured that your devices connect to all other device categories in a broad cross-industry ecosystem, without worrying about which radio is in use. A single radio will enable a host of exciting new bandwidth-hungry applications: sending content for pristine display, Internet access, high-performance gaming, and lightning-fast data downloads. default.bmp Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.