Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать сервер Для шлюза на FreeBSD 8

нда

у вас своя дорога ;)

Я и говорю - у вас дешевые админы и дорогие железки, у нас наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда

у вас своя дорога ;)

Я и говорю - у вас дешевые админы и дорогие железки, у нас наоборот.

конечно уход в стороны

дешёвые сырые железяки (так как появились в основном не очень давно) я о матерях под i7 ..... и супер jab рулит на просторах ;)

 

а дураки покупают стабильное решение - которое уже откатано и стоят во всём мире на куче СЕРВЕРАХ (а не на десктопах в прыщавых геймеров) и рассчитано на круглосуточные нагрузки

 

 

вроде обсуждали одно перешли на какие то личности ....

скучно товарищ!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно уход в стороны

дешёвые сырые железяки (так как появились в основном не очень давно) я о матерях под i7 ..... и супер jab рулит на просторах ;)

а дураки покупают стабильное решение - которое уже откатано и стоят во всём мире на куче СЕРВЕРАХ (а не на десктопах в прыщавых геймеров) и рассчитано на круглосуточные нагрузки

Хотите переплачивать за шильдик - вперед. :-)

 

У меня вон валяется пару лет в уголке

 

CPU: Intel® Xeon® CPU E5410 @ 2.33GHz (2327.51-MHz 686-class CPU)

 

Под tomcat'ом.

 

1 user, load averages: 0,00 0,00 0,00

 

Такие же как Вы покупали: "Xeon - это круто..." Бабло в результате выкинуто, лежит, пылится. А мои десктопы для прыщавых геймеров работают 365x24 десятилетиями. Когда Ваших Xeon'ов

и в помине не было, а реальные пацаны мерялись Itanium vs. Himalaya 10k vs. UltraSPARC IIIi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с jab-ом

 

игрались в своё время с Xeon, в т.ч. пытались ставить 2 проца на шлюз....

пришли к тому, что если есть деньги - лучше i7.

если его мало - лучше 2 тачки core i7

 

 

кстати, тут модели всего писали - корпусов, мамок, сетевух...а флэшки какие кто ставит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычные, чтоб хватало места под Minibsd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, тут модели всего писали - корпусов, мамок, сетевух...а флэшки какие кто ставит?
раньше ide

потом CF с переходником в ide

теперь USB

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном роутере 2*SSD Patriot 32Gb(Да, у меня RAID1-паранойя)

Собираюсь на остальные поставить.

По флешкам:

товарищ работает в СЦ.

Я знаю, как летят флешки - я _никогда_ не буду ставить флешки под сервер.

Ибо они есть массовый ширпотреб.

Изменено пользователем godlike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с jab-ом

игрались в своё время с Xeon, в т.ч. пытались ставить 2 проца на шлюз....

пришли к тому, что если есть деньги - лучше i7.

если его мало - лучше 2 тачки core i7

2 проца конечно не надо так как ядер много и нагрузить ефективно тоже будет проблема переключения и т д ....

 

я не понимаю что вы так упёрлись - i7 - нормальные процы - но я бы не сказал что взрослые модели уж очень дешёвые. кроме того одинаковые ядра вроде сейчас что у i7 что у ксеонов возможно ошибаюсь но вроде Nehalem. то есть получается что это посути дела одно от другого не далеко убежало - но матерей под ксеоны нормальных будет ПОКА ЯВНО ПОБОЛЬШЕ чем под i7

 

На одном роутере 2*SSD Patriot 32Gb(Да, у меня RAID1-паранойя)

Собираюсь на остальные поставить.

По флешкам:

товарищ работает в СЦ.

Я знаю, как летят флешки - я _никогда_ не буду ставить флешки под сервер.

Ибо они есть массовый ширпотреб.

ха ха

а винты нет - да винты летят ещё быстрее чем флешки!

и винты не ширпотреб! Космические технологии спец по заказу для вас ;)

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 проца конечно не надо так как ядер много и нагрузить ефективно тоже будет проблема переключения и т д ....

3 двухголовые ЕТ-шки по 2 прерывания rx с каждой дадут 12 потоков, cpuset привяжет каждый к своему ядру, 64 ната серая сеть в белый адрес, по вкусу 2-3 netisr каждый опять-же на своем ядре (fastforwarding=1 direct_force=0). Я конечно согласен с потерями на синхронизацию при большом количестве ядер-потоков, но сомневаюсь, что кто-то тут цифры приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха ха

а винты нет - да винты летят ещё быстрее чем флешки!

и винты не ширпотреб! Космические технологии спец по заказу для вас ;)

SSD != HDD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю что вы так упёрлись - i7 - нормальные процы - но я бы не сказал что взрослые модели уж очень дешёвые. кроме того одинаковые ядра вроде сейчас что у i7 что у ксеонов возможно ошибаюсь но вроде Nehalem. то есть получается что это посути дела одно от другого не далеко убежало - но матерей под ксеоны нормальных будет ПОКА ЯВНО ПОБОЛЬШЕ чем под i7

Линузятник на реалтеках будет учить нас бизнесу... :-) На кой мне ублюдочные серверные матери, если я и от десктопной то едва 10% использую ? Зачем переплачивать за то, что никогда не будет использовано?

Все мои материнки после того, как отработают в продакшине уходят на офисные компы. А куда девать все это серверное гуано после выработки ресурса ? Платформа морально устаревает за год. Через год-два

все будут от E56xx морду воротить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 проца конечно не надо так как ядер много и нагрузить ефективно тоже будет проблема переключения и т д ....
3 двухголовые ЕТ-шки по 2 прерывания rx с каждой дадут 12 потоков, cpuset привяжет каждый к своему ядру, 64 ната серая сеть в белый адрес, по вкусу 2-3 netisr каждый опять-же на своем ядре (fastforwarding=1 direct_force=0). Я конечно согласен с потерями на синхронизацию при большом количестве ядер-потоков, но сомневаюсь, что кто-то тут цифры приведет.

вот тут было про второй Xeon: http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=433867

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут было про второй Xeon: http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=433867

Там еще про pf было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут было про второй Xeon: http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=433867
Там еще про pf было.

ну тут, вроде, основная масса натит pf-ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю что вы так упёрлись - i7 - нормальные процы - но я бы не сказал что взрослые модели уж очень дешёвые. кроме того одинаковые ядра вроде сейчас что у i7 что у ксеонов возможно ошибаюсь но вроде Nehalem. то есть получается что это посути дела одно от другого не далеко убежало - но матерей под ксеоны нормальных будет ПОКА ЯВНО ПОБОЛЬШЕ чем под i7

Линузятник на реалтеках будет учить нас бизнесу... :-) На кой мне ублюдочные серверные матери, если я и от десктопной то едва 10% использую ? Зачем переплачивать за то, что никогда не будет использовано?

Все мои материнки после того, как отработают в продакшине уходят на офисные компы. А куда девать все это серверное гуано после выработки ресурса ? Платформа морально устаревает за год. Через год-два

все будут от E56xx морду воротить.

да я истину ищу - а она как правило дороже :)))

насчёт морально устаревания агрумент железный и спорить не буду

 

и вторая жизнь тоже аргумент - просто мы вторую жизнь дадим нашим пк десктопным тоже по офисах или по домам по дешовке а ксеонам - на другие задачи - хостинг и т д

 

конечно если некуда девать то 100% лучше покупать то что потом можна будет спихнуть (то есть ликвидное) особенно если реально ещё и не грузится

 

ЗЫ : уже не на риалтеках :)))

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Забыл указать про резервирование. У меня все эти роутеры, бордеры и брасы - расходные материалы. Они взаимозаменяемы и между собой, и с офисными компами.

Всегда есть пара резервных тазиков уже в rackmount корпусах под тестовые цели. Поэтому я всегда выберу не один большой, а два маленьких. Про унификацию

в рамках серии даже говорить не буду. И самое главное - десктопные мамки выпускаются миллионными тиражами. Серверные - тысячами. Баги в биосах, глюки

чипсетов выгребаются еще до того, как эта мамка до меня доедет. А с серверными придется быть первопроходцем и общаться с дебильными индусами в саппорте

того же интеля. Когда-то давно был миф, о якобы отборных комплектующих для серверных плат. Сейчас комплектуха на десктопных материнках зачастую

лучше чем на серверных, потому что на десктопе все заточено под оверклокеров. Статистика отказов за последние 15 лет о том и говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл указать про резервирование. У меня все эти роутеры, бордеры и брасы - расходные материалы. Они взаимозаменяемы и между собой, и с офисными компами.

Всегда есть пара резервных тазиков уже в rackmount корпусах под тестовые цели. Поэтому я всегда выберу не один большой, а два маленьких.

ну это правильно спецово для этого делается распределение балансирования резервирования заменяемость и т д. Чтобы не завязываться на одной
Про унификацию

в рамках серии даже говорить не буду. И самое главное - десктопные мамки выпускаются миллионными тиражами.

Серверные - тысячами. Баги в биосах, глюки чипсетов выгребаются еще до того, как эта мамка до меня доедет.

А с серверными придется быть первопроходцем и общаться с дебильными индусами в саппорте того же интеля.

Чистая правда - но не для и7 сегодня - это можно говорить про Коре2! А для и7 это можна будет сказать через год - это если они чтото не поменяют - а на первый взгляд дело идёт именно к тому!- это во первых

 

во вторых - качество матерей только в последнее время можна сказать что десктопные мамы на достаточном уровне качества - годика так с пяток назад - я бы не сказал что так уж надёжны они были - и конденсаторы дулись и что только там не вылазило. только с недавнего времени на десктопных мамах начали писать сколько то там часом на наработку и т д! Я уже не говорю про халтурную пайку иногда и т д ! Пример попалась мне интеловская десктопная мать недавно под коре2 - там ниодного елемента ровно припаяного небыло! Я знаю как вы относитесь к интелу и Я не говорю что и другие производители делают такие мамы - но факт! Тот же Гигабайт - прилично вроде выглядит и тд перечислять не буду. Тот же Epox когда то очень хорошо делали!

 

Что нельзя сказать о серверных матерях - они всегда нормально склеины и детали тоже нормальные. Насчёт кривости биосов - тоже бабка надвое гадала- да бывают глюки в биосаз серверных матерей - и да что на десктопных быстрее исправляют - но на десктопных их просто больше - потому что а - типа работает, некритично продаём - сколько раз такого было что просто целыми сериями страшно брать матеря в руки - да потом подправят - скорее всего.

 

Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ДЕСКТОПНЫХ МАТЕРЕЙ - я говорю что гавна всюду хватает

Когда-то давно был миф, о якобы отборных комплектующих для серверных плат. Сейчас комплектуха на десктопных материнках зачастую

лучше чем на серверных, потому что на десктопе все заточено под оверклокеров. Статистика отказов за последние 15 лет о том и говорит.

Всё правильно -последнее время - то что я написал выше! и раньше я более как уверен что детали на серверные матеря шли другие
Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистая правда - но не для и7 сегодня - это можно говорить про Коре2! А для и7 это можна будет сказать через год - это если они чтото не поменяют - а на первый взгляд дело идёт именно к тому!- это во первых

Ерунду говорите. У меня Core i7 уже год в продакшине стоит. А до этого еще на тестах гонялся месяц.

 

во вторых - качество матерей только в последнее время можна сказать что десктопные мамы на достаточном уровне качества - годика так с пяток назад - я бы не сказал что так уж надёжны они были - и конденсаторы дулись и что только там не вылазило. только с недавнего времени на десктопных мамах начали писать сколько то там часом на наработку и т д! Я уже не говорю про халтурную пайку иногда и т д ! Пример попалась мне интеловская десктопная мать недавно под коре2 - там ниодного елемента ровно припаяного небыло! Я знаю как вы относитесь к интелу и Я не говорю что и другие производители делают такие мамы - но факт! Тот же Гигабайт - прилично вроде выглядит и тд перечислять не буду. Тот же Epox когда то очень хорошо делали!

:-))))))))))))) Я подозреваю что пять лет назад Вы коллекционировали помоечные десктопы "подешевле", а сейчас Вас дядя к серверным подпускать начал. Про Gigabyte и Epox я ничего не могу сказать,

у меня за последние десять лет только Intel и Asus в заметных количествах.

 

Что нельзя сказать о серверных матерях - они всегда нормально склеины и детали тоже нормальные. Насчёт кривости биосов - тоже бабка надвое гадала- да бывают глюки в биосаз серверных матерей - и да что на десктопных быстрее исправляют - но на десктопных их просто больше - потому что а - типа работает, некритично продаём - сколько раз такого было что просто целыми сериями страшно брать матеря в руки - да потом подправят - скорее всего.

Вас кто-то под угрозой насилия заставлял покупать криво склеенные платы целыми сериями ? Я обычно сначала смотрю на товар перед покупкой. А уж перед покупкой серии беру на тест.

 

Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ДЕСКТОПНЫХ МАТЕРЕЙ - я говорю что гавна всюду хватает

Я достаточно хорошо знаю особенности украинского ритейла, можете не рассказывать. :-) Просто нормальные матери к Вам не возят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие матери смотреть под i5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зависит от того, что Вы собираетесь туда воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну двухпортовую сетевуху от интел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет терминатор пппое с шейперами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под одну сетевуху абсолютно без разницы. Скажем p7p55lx с внешней видюхой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на SLI, TipleSLI материнках с одной видюхой, остальные 16х порты тоже без проблем под сетевухи заюзать?

Изменено пользователем TechnoDreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под одну сетевуху абсолютно без разницы. Скажем p7p55lx с внешней видюхой.

А есть варианты с интегреным видео? А под две двухпортовые сетевухи какие рекомндации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.