Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маршрутизация нескольких сегментов

Следующая проблема.

Есть десяток-другой 100-мегабитных оптических сегментов. Как распределить адреса?

3 подхода:

1) всё одна есть и избавляем маршрутизатор от ненужного трафика, но недостаток - много маков и проблемы ыс мыльницами

2) всё разные сегменты, но тогда на сервер прийдется over 1 Mpps, чего он естественно не выдержит

3) свич Л3

Интересует ваше мнение и советы, как поступить в данной ситуации.

Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем si__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у меня в качестве сервера стоял Pentium II - 500 прекрасно справлялся с 3-мя сегментами, причем нагрузка проца была 5-10% (на сервере еще задачи были процессоро-емкие). и сегменты были стабильно загружены на 50-100%.

 

мне непонятно почему у вас over 1Mbps сервер не выдерживает??

 

Только единственная рекомендация - использовать сетевые платы не дешевые realtek а, к примеру Intel PRO/100 - они значительно меньше проц грузят при нагрузке.

 

думаю мой серв тогда и до 10 сегментов спокойно потянул бы

Изменено пользователем dmitry_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от бюджета и теоретических предпочтений, я бы выбрал L3 свич с гигабитными портами - на будущее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у меня в качестве сервера стоял Pentium II - 500 прекрасно справлялся с 3-мя сегментами, причем нагрузка проца была 5-10% (на сервере еще задачи были процессоро-емкие). и сегменты были стабильно загружены на 50-100%.

 

мне непонятно почему у вас over 1Mbps сервер не выдерживает??

 

Только единственная рекомендация - использовать сетевые платы не дешевые realtek а, к примеру Intel PRO/100 - они значительно меньше проц грузят при нагрузке.

 

думаю мой серв тогда и до 10 сегментов спокойно потянул бы

почему вы считаете что превел это школота с риалтеком? я же наверно не от нечего делать пишу, что сервер не выдержит

CPU: Intel® Xeon® CPU X3360 @ 2.83GHz (2837.56-MHz K8-class CPU)

acpi0: <INTEL S3200SHC> on motherboard

em0: <Intel® PRO/1000 Network Connection 6.9.14>

em0@pci0:3:0:0: class=0x020000 card=0x10a48086 chip=0x10a48086 rev=0x06 hdr=0x00

vendor = 'Intel Corporation'

device = '82571EB Gigabit Ethernet Controller'

http://www.intel.com/Products/Server/Adapt...rt-overview.htm

 

# netstat -bdh 1

input (Total) output

packets errs bytes packets errs bytes colls drops

38K 0 28M 37K 0 25M 0 0

40K 0 29M 40K 0 28M 0 0

42K 0 29M 41K 0 28M 0 0

40K 0 28M 39K 0 27M 0 0

^C

# top

 

last pid: 32819; load averages: 0.57, 0.71, 0.66 up 11+13:36:32 12:15:46

84 processes: 1 running, 83 sleeping

CPU: 2.0% user, 0.0% nice, 21.1% system, 0.0% interrupt, 76.9% idle

 

и, заметьте, не 1MBps а 1 Mpps !!

 

сегмент-соточка это примерно 20kpps вот и считайте. если их 24 и соответсвенно половина ппс ещзе и на аплинке

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от бюджета и теоретических предпочтений, я бы выбрал L3 свич с гигабитными портами - на будущее.

какой именно л3 свич вы порекомендуете? желательно с сфп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой функционал вы от него хотите?

маршрутизация - статика или динамика? каким протоколом? с MPLS-ом или нет? сколько sfp надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой функционал вы от него хотите?

маршрутизация - статика или динамика? каким протоколом? с MPLS-ом или нет? сколько sfp надо?

от OSPF бы не отказался, но можно и статику в крайнем случае

MPLS не обязательно.

24 порта б неплохо.

Ну соответсвенно некотоые опрты объединяются вланами. в влане рисуются айпишники. межсегментка замыкается свичом, остальное уже на софтовый маршрутизатор с фильтрацией и правилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в какую сумму вам выльется "несколько серверов" на нормальном железе с нормальными сетевушками + гигабитный свич, способные все это хозяйство свести в кучу и обеспечить минимум диагностики и управляемости? баксов на 10 дешевле :)

 

С dell-ами никогда не работал и даже не рассматривал оные как вариант.

 

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

"голый" (24 медных гига) такой стоит по основному прайсу 4000, если поискать продавца - в 2700-3000 можно уложиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в какую сумму вам выльется "несколько серверов" на нормальном железе с нормальными сетевушками + гигабитный свич, способные все это хозяйство свести в кучу и обеспечить минимум диагностики и управляемости? баксов на 10 дешевле :)

 

С dell-ами никогда не работал и даже не рассматривал оные как вариант.

 

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

"голый" (24 медных гига) такой стоит по основному прайсу 4000, если поискать продавца - в 2700-3000 можно уложиться.

ну севрер это плата 100 уе, сетевая 50 кажется интел гиг, про=цессор 100-150, память корпус.. откуда 10 к?

вот чем драйвер em отличает квазисерверный адаптерт от обычного 82571?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт, простите, не сервер, а персональный компьютер.

нормальный агрегат в 19" корпусе на соответствующем железе обойдется от 1000 баксов (ваш вариант кстати - баксов 600 получиться)

3 сервака + свич (неуправляемые не рассматриваем т.е. + 700 баксов минимум за 12 гигабитных дырок) 600х3+700=2500... И надежность сильно уступает.

 

И производительность 65 Mpps - сколько надо серверов, чтобы хотя бы половину переварить?

Изменено пользователем ghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт, простите, не сервер, а персональный компьютер.

нормальный агрегат в 19" корпусе на соответствующем железе обойдется от 1000 баксов (ваш вариант кстати - баксов 600 получиться)

3 сервака + свич (неуправляемые не рассматриваем т.е. + 700 баксов минимум за 12 гигабитных дырок) 600х3+700=2500... И надежность сильно уступает.

 

И производительность 65 Mpps - сколько надо серверов, чтобы хотя бы половину переварить?

давайте без штампов - серверное, не серверное

давайте четко разберемся с такими вопросами. как:

1) чем та плата, о которой я писал в 3-ем посте. интел-квод сервер адаптер лучше, чем обычный 82571 PCI за 40 уе? причем наглядные преимущества ва виде конкроетный чисел для freebsd

2)нужен ли сетевой подсистеме freebsd CorerQuad? насколько сеть распараллеливается

3) что мешает поставить недорогую MicroATX плату в 19 корпус?

4) чем конкретно серверная плата лучше, может тем. что грузится 10 минут имеет крайне неудобный и одоробличный BIOS?

5) результаты тестирования некоего количества десктопных плпат и серверрных, иначе пишите (ИМХО)

6) что мешает иметь в резерве полный комплект? ИМХО правильнее иметь 3 самодостаточных сервера за 600 уе каждый + резервный комплект железа, причем pps каждого на уровне 250kpps чем одного монстрообразного ущербана за 2000 уе с 400kpps?

 

Вы же прекрасно понимаете. что локальный трафик, ну это бесплатный подарок, за него нге платят, вы фактически сами должны (ну не вы а я) откудато взять 5к на джунипер. не находите ли вы такое решение нелогичным?

Да, был предложен вариант с объединением на L2. Дешево и сердито. Какие по нему предложения. рекомендации?

Да, всем спасибо за конструктивные ответы, честно говоря, не ожидал после помойки "ХФ", надеюсь на дальнейший конструктивный диалог.

 

 

L3 Switch
какую вы предлагаете модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую DSG-3627G. Роутит незамечая нагрузки всю локалку (1500), да еще и ТВ подмешивает (PIM SM).

Изменено пользователем Hawk128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей конторе довольно обширный опыт как попыток эксплуатации компьютерного железа, позиционируемого как "десктоп" в качестве "серверов" (нагрузка 24x7); так и опыт эксплуатации "железячных" решений.

 

Общий вывод: при нашем количестве и покрытии (2 десятка основных обьектов на территории области, расстояние между самыми удаленными - 210 км) эксплуатационные расходы при использовании "десктоп" систем значительно превосходят экономию при их первоначальной инсталляции, количество отказов - примерно 20:1 (на 20 отказов любого характера решения на базе компа приходится один отказ "железячного" решения).

Отказы "десктопных серверов":

остановка кулеров; рассыпание винтов; выход из строя БП; выход из строя сетевых плат; выход из строя RAM; вздутые конденсаторы на материнке....

Отказы "железячных" решений:

отказ БП - 2 случая; выход из строя флешки -1 случай;

 

Конкретика чисел для freebsd никогда не интересовала в плане производительности.

А средняя наработка на отказ как правило от ОС-и мало зависит (хотя определенную корреляцию выявить думаю можно).

 

Производительность EX-3200 в варианте 24 медных гигабита- 65Mpps ; примерно 260 серверов по 250kpps на каждый.

 

Так или иначе - выбор за вами и я лишь высказываю свое мнение.

Если эксплуатационные расходы вас в принципе не интересуют - дешевле, чем freebsd на PC платформе отмаршрутизирует пожалуй только что-то типа Edge-Core ES4612 (8 SFP + 4 Combo итого 12 портов) стоит 700$-800$ маршрутизация - на скорости интерфейсов.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант, для начала нормальное л3 железо DES-3828 , стоимостью ~ 600 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 Switch
какую вы предлагаете модель?

DGS-3612G или DSG-3627G, ну или попроще постом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3612G или DSG-3627G

аналогично, хорошо работают при правильной настройке, недорого, цена/качество - наилучший показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей конторе довольно обширный опыт как попыток эксплуатации компьютерного железа, позиционируемого как "десктоп" в качестве "серверов" (нагрузка 24x7); так и опыт эксплуатации "железячных" решений.

 

Общий вывод: при нашем количестве и покрытии (2 десятка основных обьектов на территории области, расстояние между самыми удаленными - 210 км) эксплуатационные расходы при использовании "десктоп" систем значительно превосходят экономию при их первоначальной инсталляции, количество отказов - примерно 20:1 (на 20 отказов любого характера решения на базе компа приходится один отказ "железячного" решения).

Отказы "десктопных серверов":

остановка кулеров; рассыпание винтов; выход из строя БП; выход из строя сетевых плат; выход из строя RAM; вздутые конденсаторы на материнке....

Отказы "железячных" решений:

отказ БП - 2 случая; выход из строя флешки -1 случай;

 

Конкретика чисел для freebsd никогда не интересовала в плане производительности.

А средняя наработка на отказ как правило от ОС-и мало зависит (хотя определенную корреляцию выявить думаю можно).

 

Производительность EX-3200 в варианте 24 медных гигабита- 65Mpps ; примерно 260 серверов по 250kpps на каждый.

 

Так или иначе - выбор за вами и я лишь высказываю свое мнение.

Если эксплуатационные расходы вас в принципе не интересуют - дешевле, чем freebsd на PC платформе отмаршрутизирует пожалуй только что-то типа Edge-Core ES4612 (8 SFP + 4 Combo итого 12 портов) стоит 700$-800$ маршрутизация - на скорости интерфейсов.

вы наверно о хостах домохозяеек? никогда не сталкивался с останвокой кулера. рассывпание винта - не беда, бП стоит не так дорого, да и достаточно надежен. если конечнот не кодеген 300 вт, РАМ никогда не видел прсото так сгоревшей. да и цена ей копейки, на интле вздутые конденсаторы??? этов се скорее проблемы амдешно-виавского говна, я же не его обсуждаю.

а вот раз чисел нет, то как вы можете говорить, что оно лучше? дело нге в наработке на отказ, а в том, какие именно "серверные" функции "серверной" платы понимает em драйвер.

а разве 4612 способен маршрутизирвоать? я могу ошщибаться. но он скорее л3 чисто условно и по цене и по возможностям это л2-коммутатор, там даже, помнится ip то всего одитн можно нарисовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новых - D-Link DES-3828 или DGS-3612.

Из подержанных - DGS-3324sr.

 

Сеть разбивать на сегменты /25 или /26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на интле вздутые конденсаторы?
Магическая надпись Интел спасает от вздувания конденсаторов? :D
этов се скорее проблемы амдешно-виавского говна
...говорят с нами голоса из прошлого :)))

Ку-ку, Via чипсеты под AMD (как и под Intel, хехе) уже несколько лет не выпускает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ку-ку, Via чипсеты под AMD (как и под Intel, хехе) уже несколько лет не выпускает
так вот они через пару лет и вздуваются :)

Есть материнки, которые через 3 года глючить начинают, и порты выгорать, а есть и по 10 лет работающие, кушать не просящие.

Теперь нужны доказательства того, что серверное железо относится ко второму варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот они через пару лет и вздуваются :)

Причём независимо от производителя чипсета и процессора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот они через пару лет и вздуваются :)
Причём независимо от производителя чипсета и процессора :)

Ну это уже не конструктив. надежность это надежность, а pps это pps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.