Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Следующая проблема.

Есть десяток-другой 100-мегабитных оптических сегментов. Как распределить адреса?

3 подхода:

1) всё одна есть и избавляем маршрутизатор от ненужного трафика, но недостаток - много маков и проблемы ыс мыльницами

2) всё разные сегменты, но тогда на сервер прийдется over 1 Mpps, чего он естественно не выдержит

3) свич Л3

Интересует ваше мнение и советы, как поступить в данной ситуации.

Заранее всем спасибо.

Edited by si__
Posted (edited)

когда у меня в качестве сервера стоял Pentium II - 500 прекрасно справлялся с 3-мя сегментами, причем нагрузка проца была 5-10% (на сервере еще задачи были процессоро-емкие). и сегменты были стабильно загружены на 50-100%.

 

мне непонятно почему у вас over 1Mbps сервер не выдерживает??

 

Только единственная рекомендация - использовать сетевые платы не дешевые realtek а, к примеру Intel PRO/100 - они значительно меньше проц грузят при нагрузке.

 

думаю мой серв тогда и до 10 сегментов спокойно потянул бы

Edited by dmitry_n
Posted
когда у меня в качестве сервера стоял Pentium II - 500 прекрасно справлялся с 3-мя сегментами, причем нагрузка проца была 5-10% (на сервере еще задачи были процессоро-емкие). и сегменты были стабильно загружены на 50-100%.

 

мне непонятно почему у вас over 1Mbps сервер не выдерживает??

 

Только единственная рекомендация - использовать сетевые платы не дешевые realtek а, к примеру Intel PRO/100 - они значительно меньше проц грузят при нагрузке.

 

думаю мой серв тогда и до 10 сегментов спокойно потянул бы

почему вы считаете что превел это школота с риалтеком? я же наверно не от нечего делать пишу, что сервер не выдержит

CPU: Intel® Xeon® CPU X3360 @ 2.83GHz (2837.56-MHz K8-class CPU)

acpi0: <INTEL S3200SHC> on motherboard

em0: <Intel® PRO/1000 Network Connection 6.9.14>

em0@pci0:3:0:0: class=0x020000 card=0x10a48086 chip=0x10a48086 rev=0x06 hdr=0x00

vendor = 'Intel Corporation'

device = '82571EB Gigabit Ethernet Controller'

http://www.intel.com/Products/Server/Adapt...rt-overview.htm

 

# netstat -bdh 1

input (Total) output

packets errs bytes packets errs bytes colls drops

38K 0 28M 37K 0 25M 0 0

40K 0 29M 40K 0 28M 0 0

42K 0 29M 41K 0 28M 0 0

40K 0 28M 39K 0 27M 0 0

^C

# top

 

last pid: 32819; load averages: 0.57, 0.71, 0.66 up 11+13:36:32 12:15:46

84 processes: 1 running, 83 sleeping

CPU: 2.0% user, 0.0% nice, 21.1% system, 0.0% interrupt, 76.9% idle

 

и, заметьте, не 1MBps а 1 Mpps !!

 

сегмент-соточка это примерно 20kpps вот и считайте. если их 24 и соответсвенно половина ппс ещзе и на аплинке

 

 

 

Posted

Зависит от бюджета и теоретических предпочтений, я бы выбрал L3 свич с гигабитными портами - на будущее.

какой именно л3 свич вы порекомендуете? желательно с сфп.

Posted

А какой функционал вы от него хотите?

маршрутизация - статика или динамика? каким протоколом? с MPLS-ом или нет? сколько sfp надо?

 

Posted
А какой функционал вы от него хотите?

маршрутизация - статика или динамика? каким протоколом? с MPLS-ом или нет? сколько sfp надо?

от OSPF бы не отказался, но можно и статику в крайнем случае

MPLS не обязательно.

24 порта б неплохо.

Ну соответсвенно некотоые опрты объединяются вланами. в влане рисуются айпишники. межсегментка замыкается свичом, остальное уже на софтовый маршрутизатор с фильтрацией и правилами.

Posted
juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

Posted

И в какую сумму вам выльется "несколько серверов" на нормальном железе с нормальными сетевушками + гигабитный свич, способные все это хозяйство свести в кучу и обеспечить минимум диагностики и управляемости? баксов на 10 дешевле :)

 

С dell-ами никогда не работал и даже не рассматривал оные как вариант.

 

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

"голый" (24 медных гига) такой стоит по основному прайсу 4000, если поискать продавца - в 2700-3000 можно уложиться.

 

Posted
И в какую сумму вам выльется "несколько серверов" на нормальном железе с нормальными сетевушками + гигабитный свич, способные все это хозяйство свести в кучу и обеспечить минимум диагностики и управляемости? баксов на 10 дешевле :)

 

С dell-ами никогда не работал и даже не рассматривал оные как вариант.

 

juniper EX-3200 + модуль на 2 по 10 гиг (24 медных гига+ 4sfp или 2 sfp+).

по цене примерно 4000-4500 баксов.

ну, 4-5 к это уже баснословные деньги

проще всех запихнуть один сегмент или поставить несколько серверов

а что скажете о dell 6024f ?

"голый" (24 медных гига) такой стоит по основному прайсу 4000, если поискать продавца - в 2700-3000 можно уложиться.

ну севрер это плата 100 уе, сетевая 50 кажется интел гиг, про=цессор 100-150, память корпус.. откуда 10 к?

вот чем драйвер em отличает квазисерверный адаптерт от обычного 82571?

Posted (edited)

Эт, простите, не сервер, а персональный компьютер.

нормальный агрегат в 19" корпусе на соответствующем железе обойдется от 1000 баксов (ваш вариант кстати - баксов 600 получиться)

3 сервака + свич (неуправляемые не рассматриваем т.е. + 700 баксов минимум за 12 гигабитных дырок) 600х3+700=2500... И надежность сильно уступает.

 

И производительность 65 Mpps - сколько надо серверов, чтобы хотя бы половину переварить?

Edited by ghost
Posted
Эт, простите, не сервер, а персональный компьютер.

нормальный агрегат в 19" корпусе на соответствующем железе обойдется от 1000 баксов (ваш вариант кстати - баксов 600 получиться)

3 сервака + свич (неуправляемые не рассматриваем т.е. + 700 баксов минимум за 12 гигабитных дырок) 600х3+700=2500... И надежность сильно уступает.

 

И производительность 65 Mpps - сколько надо серверов, чтобы хотя бы половину переварить?

давайте без штампов - серверное, не серверное

давайте четко разберемся с такими вопросами. как:

1) чем та плата, о которой я писал в 3-ем посте. интел-квод сервер адаптер лучше, чем обычный 82571 PCI за 40 уе? причем наглядные преимущества ва виде конкроетный чисел для freebsd

2)нужен ли сетевой подсистеме freebsd CorerQuad? насколько сеть распараллеливается

3) что мешает поставить недорогую MicroATX плату в 19 корпус?

4) чем конкретно серверная плата лучше, может тем. что грузится 10 минут имеет крайне неудобный и одоробличный BIOS?

5) результаты тестирования некоего количества десктопных плпат и серверрных, иначе пишите (ИМХО)

6) что мешает иметь в резерве полный комплект? ИМХО правильнее иметь 3 самодостаточных сервера за 600 уе каждый + резервный комплект железа, причем pps каждого на уровне 250kpps чем одного монстрообразного ущербана за 2000 уе с 400kpps?

 

Вы же прекрасно понимаете. что локальный трафик, ну это бесплатный подарок, за него нге платят, вы фактически сами должны (ну не вы а я) откудато взять 5к на джунипер. не находите ли вы такое решение нелогичным?

Да, был предложен вариант с объединением на L2. Дешево и сердито. Какие по нему предложения. рекомендации?

Да, всем спасибо за конструктивные ответы, честно говоря, не ожидал после помойки "ХФ", надеюсь на дальнейший конструктивный диалог.

 

 

L3 Switch
какую вы предлагаете модель?
Posted (edited)

Использую DSG-3627G. Роутит незамечая нагрузки всю локалку (1500), да еще и ТВ подмешивает (PIM SM).

Edited by Hawk128
Posted

В нашей конторе довольно обширный опыт как попыток эксплуатации компьютерного железа, позиционируемого как "десктоп" в качестве "серверов" (нагрузка 24x7); так и опыт эксплуатации "железячных" решений.

 

Общий вывод: при нашем количестве и покрытии (2 десятка основных обьектов на территории области, расстояние между самыми удаленными - 210 км) эксплуатационные расходы при использовании "десктоп" систем значительно превосходят экономию при их первоначальной инсталляции, количество отказов - примерно 20:1 (на 20 отказов любого характера решения на базе компа приходится один отказ "железячного" решения).

Отказы "десктопных серверов":

остановка кулеров; рассыпание винтов; выход из строя БП; выход из строя сетевых плат; выход из строя RAM; вздутые конденсаторы на материнке....

Отказы "железячных" решений:

отказ БП - 2 случая; выход из строя флешки -1 случай;

 

Конкретика чисел для freebsd никогда не интересовала в плане производительности.

А средняя наработка на отказ как правило от ОС-и мало зависит (хотя определенную корреляцию выявить думаю можно).

 

Производительность EX-3200 в варианте 24 медных гигабита- 65Mpps ; примерно 260 серверов по 250kpps на каждый.

 

Так или иначе - выбор за вами и я лишь высказываю свое мнение.

Если эксплуатационные расходы вас в принципе не интересуют - дешевле, чем freebsd на PC платформе отмаршрутизирует пожалуй только что-то типа Edge-Core ES4612 (8 SFP + 4 Combo итого 12 портов) стоит 700$-800$ маршрутизация - на скорости интерфейсов.

 

 

 

 

Posted
В нашей конторе довольно обширный опыт как попыток эксплуатации компьютерного железа, позиционируемого как "десктоп" в качестве "серверов" (нагрузка 24x7); так и опыт эксплуатации "железячных" решений.

 

Общий вывод: при нашем количестве и покрытии (2 десятка основных обьектов на территории области, расстояние между самыми удаленными - 210 км) эксплуатационные расходы при использовании "десктоп" систем значительно превосходят экономию при их первоначальной инсталляции, количество отказов - примерно 20:1 (на 20 отказов любого характера решения на базе компа приходится один отказ "железячного" решения).

Отказы "десктопных серверов":

остановка кулеров; рассыпание винтов; выход из строя БП; выход из строя сетевых плат; выход из строя RAM; вздутые конденсаторы на материнке....

Отказы "железячных" решений:

отказ БП - 2 случая; выход из строя флешки -1 случай;

 

Конкретика чисел для freebsd никогда не интересовала в плане производительности.

А средняя наработка на отказ как правило от ОС-и мало зависит (хотя определенную корреляцию выявить думаю можно).

 

Производительность EX-3200 в варианте 24 медных гигабита- 65Mpps ; примерно 260 серверов по 250kpps на каждый.

 

Так или иначе - выбор за вами и я лишь высказываю свое мнение.

Если эксплуатационные расходы вас в принципе не интересуют - дешевле, чем freebsd на PC платформе отмаршрутизирует пожалуй только что-то типа Edge-Core ES4612 (8 SFP + 4 Combo итого 12 портов) стоит 700$-800$ маршрутизация - на скорости интерфейсов.

вы наверно о хостах домохозяеек? никогда не сталкивался с останвокой кулера. рассывпание винта - не беда, бП стоит не так дорого, да и достаточно надежен. если конечнот не кодеген 300 вт, РАМ никогда не видел прсото так сгоревшей. да и цена ей копейки, на интле вздутые конденсаторы??? этов се скорее проблемы амдешно-виавского говна, я же не его обсуждаю.

а вот раз чисел нет, то как вы можете говорить, что оно лучше? дело нге в наработке на отказ, а в том, какие именно "серверные" функции "серверной" платы понимает em драйвер.

а разве 4612 способен маршрутизирвоать? я могу ошщибаться. но он скорее л3 чисто условно и по цене и по возможностям это л2-коммутатор, там даже, помнится ip то всего одитн можно нарисовать

 

Posted
на интле вздутые конденсаторы?
Магическая надпись Интел спасает от вздувания конденсаторов? :D
этов се скорее проблемы амдешно-виавского говна
...говорят с нами голоса из прошлого :)))

Ку-ку, Via чипсеты под AMD (как и под Intel, хехе) уже несколько лет не выпускает

Posted
Ку-ку, Via чипсеты под AMD (как и под Intel, хехе) уже несколько лет не выпускает
так вот они через пару лет и вздуваются :)

Есть материнки, которые через 3 года глючить начинают, и порты выгорать, а есть и по 10 лет работающие, кушать не просящие.

Теперь нужны доказательства того, что серверное железо относится ко второму варианту.

Posted

так вот они через пару лет и вздуваются :)

Причём независимо от производителя чипсета и процессора :)

Posted
так вот они через пару лет и вздуваются :)
Причём независимо от производителя чипсета и процессора :)

Ну это уже не конструктив. надежность это надежность, а pps это pps.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.