Перейти к содержимому
Калькуляторы

Частоты superchannel Возможна ли работа на каких-либо картах выше и ниже 4.92~6.12Ghz

Доброго времени суток! Общаясь недавно с техдиректором одного не очень крупного провайдера,в разговоре он намекнул что Микротиковские карты умеют работать ниже 4,9 ГГц, где-то до 4,5ГГц.Без конверторов(!) На все вопросы,он отвечать уклонился мол приходи ко мне в офис,поговорим(Ну или просто спешил)...Вопрос знатокам оборудования и RouterOS. Есть ли аппаратная или программная возможность работы ниже и выше диапазона лицензии superchannel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в другом, потянет ли атхерос ?

в какой-то старой версии суперчанела, можно было устанавливать частоты выше 6.100 и даже работало, потом на проверку оказалось, что все что выше 6.100 чипсет ставил на 4хххх, то есть доступную самую низкую

микротик не делает чипсеты, а использует референс дизайн атхероса, смотрите данные на чип, если нужную частоту поддерживает, значит теоритически софт отвязать можно

 

кстати новые наносы М5 позволяют сканировать эфир вплоть до 6.4Ггц с новой прошивкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для AR5414 Single-Chip 4.900 to 5.850 GHz and 2.300 to 2.500 GHz по спецификации...Что наводит на мысли что 6,1ГГц уже недокументированно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняйте карточки :)

Угу на Atheros AR9220 802.11b/g/n 2.312 – 2.497, 802.11a/n 4.920 – 6.100 Тем более что 4 версия Тика глючит, а 802.11n на 40 МГц разворачивать негде,заняты частоты плотненько,отсюда и вопрос возник, хочетсо уйти ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж совсем "не стандартные частоты", то в BB от 2192 диапазон начинается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж увольте :-) Подключив 8 клиента к 2100@BB и заполнив тем самым acl wds больше я некрофилией заниматьсо не хочу,даже с использованием нестандартных видов излучения/секса/частот. Сколько у меня этот моделист-конструктор сил, на приведение напильником к нормальному функционалу и работоспособности отнял,только одному богу и близким известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключив 8 клиента к 2100@BB

 

где я про 2100 говорил ? и при чем тут моделист-конструктор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключив 8 клиента к 2100@BB

 

где я про 2100 говорил ? и при чем тут моделист-конструктор ?

При том уважаемый MaXToP, что 95% людей начинали с перешитой в ВВ DWL2100AP бо покупать голубое чудо дорого, да и идейно неправильно в век Микротика всепоглощающего и ваймакса наступающего....Холивар разводить не хочу,как и связываться с продукцией вектора, хотя мне здесь совсем недалеко 80 км севернее кооператива.;-) Я просто спросил,знают ли знатоки беспроводного доступа,что-нибудь по сабжу.Интересует диапазон 4,7-6,3 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тут другой вопрос, хотите совсем "не стандартные" частоты, то ББ будет самое бюджетное и доступное решение если, купите частоту от 21ХХ, чем заказывать фирму за десятки - сотни К$

кстати карточки на старом атхеросе в мтике тоже с каких-то очень низких частот работали

с 4-5Ггц там все стандартно. Единственное что у новых убикютях сканер до 6.4 работает -уже писал об этом и чисто теоритически, думаю работать они тоже могут в этом диапазоне

 

freq.tiff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2100-2300 уходить не вариант...2100 -2150 UMTS отдана сотовикам, 2300 выиграл Ростелеком под Wi-Max, на территории нашей области тоже...2400-2477 помойка, 2500-2700 MMDS между каналами MMDS, Синтерра со своим Wi-Maxом, 3,5 Yota ну и.т.д. Я могу до 6,3 расписать ;-). Занято все достаточно плотненько, и не всегда законно,канешн...А анализатор спектра у меня есть до 30 ГГц... Span пошире и наслаждаешься частоколом((

Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенны вы тоже будете недокументированно дорабатывать?=)

Работать может и будет, но через определенное время при хорошей нагрузке каюкнеться ваша радиокарта=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенны вы тоже будете недокументированно дорабатывать?=)

Работать может и будет, но через определенное время при хорошей нагрузке каюкнеться ваша радиокарта=)

Ну уж рупор под офсет я посчитаю и изготовлю на любой диапазон... А с чего она каюкнетсо? Мощность на границах диапазонов будет меньше, да и форма сигнала поисковерканней...А вот фильтр там полосовой после коммутатора как в спецификации то совсем плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какая карта, на многих нет никаких фильтров. С нестандартными частотами можно с согласовкой высокочастотного тракта промахнуться и подпалить карточку, поэтому дело вовсе не в полосовых фильтрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.