Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите расчитать количество оборудования

Доброе время суток.

Не расценивайте за нахальство, говорю как есть. Начинаю писать диплом и столкнулся с проблемой, что в железе я полный ноль.

Вкратце опишу ситуацию: проектирую сеть ADSL, количество предполагаемых абонентов 8000, выбрал оборудование фирмы Хуавей (в частности DSLAM MA 5600)

Так что получается, чтобы посчитать количество дсламов на данное количество абонентов мне нужно разделить количество абонентов на количество линий (в описании указана цифра 896)? Или же я ошибаюсь?

 

Зараннее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учесть количество АТС-ок и выносов (менее 1-ой "головы" на АТС врядли поставишь :) ).

При расчете 20% подключенных от общего числа абонентов - 8000*5=40000 абонентов проводных всего, если вы на АТС-ке НЕ монополист - ваша доля будет еще меньше.

Чтобы при таких условиях "забить" 896 портов, на АТС или выносе должно быть состредоточено от 4400 абонентских линий и более, такая плотность достигается обычно в районах многоэтажек, где хорошо представлены "домашние сети"- соответственно ваш расчетный процент становится гораздо меньше...

Средняя емкость АТС-ки с основным распределением по частному сектору или малоэтажной застройке (2-3 этажа 8-20 квартир на дом, пока слабо охваченых "домушниками") редко превышает 2000 абонентских линий (в нормальном качестве, пригодных для adsl с дистанцией по кабелю в пределах 2км - и тоо меньше, я бы за основы брал 1000-1500 абоентов), в результате оправданым становится использование DSLAM-ов емкостью до 300-500 портов максимум.

Изменено пользователем ghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме учёта проникновения ещё можно учесть ЗИП, т.е. желательно иметь +1 шасси на складе. Также, надо учесть что бывают разные платы(которые дают вам разные типы интерфейсов) и для каждого типа платы тоже надо иметь ЗИП. Терминировать абонентов вы где собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.