Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nanostation M2 & AirMAx vs Mikrotik & Nstream Что выбрать на доступ в 2,4Ггц ?

Вообщем тот кто купил NS М2 и решил этим улучшить обстановку в сетях сделанных на NS2 , лохонулся.........

В том числе и я .......

Для нее нужна такая же M2....

Ахренеть, неужто не приходило в голову что все эти фичи призванные улучшить скорость обавляются путем изменения СТАНДАРТНОГО протокола???

 

 

Аргумент про то что М2 хуже потому что на нем хуже работает старый wi-fi убивает наповал.

 

Использую Bullet m2 до этого были обычные булеты. От обычных скорости больше чем 20 мб (прокачка с ФТП) поднять не удалось

Заменили на М2, скорость на столе 75-85 мб (5 потоков ФТП запускали) 10 000 p/s больше подыматься не хотел

Поставили на 3 км линк, скорость 60-70 мб, 7 000-8 000 p/s

Антены спутниковые 90 см, с "грибками" вместо облучателей (внутри биквадрат)

Уровни сигналов 60 dBm, выходная мощность опущена до отметки 18 dBm, частота ниже стандартного диапазона wifi

Уровни ACK зажаты (методом подбора) скорость незажымал стоит галочка авто airmax не включен (толку не вижу от него на этом мосту)

 

Пинг при средней загрузке 30мб 3-4 мс (больше юзеры не загружают этот линк

 

pps меряли FTP ????

 

Читали вобще книжку про оcновы tcp/ip?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем тот кто купил NS М2 и решил этим улучшить обстановку в сетях сделанных на NS2 , лохонулся.........

В том числе и я .......

Для нее нужна такая же M2....

Полностью согласен про слово лопухнулся !! Но ещё добавлю что и 2 наноса М между собой толком не работают (ну по крайней мере так как заявлено производителем )

 

Стоит 2 таких наноса у меня на расстоянии 600-700 метров и больше 23мб\сек не получилось передать ( настройки пробовались все ,от смена каналов , увеличения или понижения мощности до включения айрмакса и всякой другой лабуды )

 

Хотя многие пишут что у них пашет и на запредельных скоростях ( дай бог что бы так и продолжалось) ,но я бы выбрал МТ с его фитчами=)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прежде чем писать что то про оборудование имейте хоть малейшее понимание того факта, что для передачи используется эфир, который может быть разного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прежде чем писать что то про оборудование имейте хоть малейшее понимание того факта, что для передачи используется эфир, который может быть разного качества.

Новый наностейшен одинаково плохо работает в стандартном g режиме как в чистом так и зашумленном эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прежде чем писать что то про оборудование имейте хоть малейшее понимание того факта, что для передачи используется эфир, который может быть разного качества.
Новый наностейшен одинаково плохо работает в стандартном g режиме как в чистом так и зашумленном эфире.

Я эти железки не юзал, но по информации от российского поставщика считаю их новый протокол проприетарным и несовместимым. Меня удивляет не то что оно в g плохо работает, а то что в g вобще вяжется и работает. Это наверно недосмотр производителя или делая совместимым, или выключай по дефолту, а при попытки включения ставляй большими красными буквами слово АХТУНГ!

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прежде чем писать что то про оборудование имейте хоть малейшее понимание того факта, что для передачи используется эфир, который может быть разного качества.
Новый наностейшен одинаково плохо работает в стандартном g режиме как в чистом так и зашумленном эфире.

Я эти железки не юзал, но по информации от российского поставщика считаю их новый протокол проприетарным и несовместимым. Меня удивляет не то что оно в g плохо работает, а то что в g вобще вяжется и работает. Это наверно недосмотр производителя или делая совместимым, или выключай по дефолту, а при попытки включения ставляй большими красными буквами слово АХТУНГ!

Они заточенны под N стандарт, в других работают не важно. Аирмакс их проприетарный протокол отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прежде чем писать что то про оборудование имейте хоть малейшее понимание того факта, что для передачи используется эфир, который может быть разного качества.
Новый наностейшен одинаково плохо работает в стандартном g режиме как в чистом так и зашумленном эфире.

Я эти железки не юзал, но по информации от российского поставщика считаю их новый протокол проприетарным и несовместимым. Меня удивляет не то что оно в g плохо работает, а то что в g вобще вяжется и работает. Это наверно недосмотр производителя или делая совместимым, или выключай по дефолту, а при попытки включения ставляй большими красными буквами слово АХТУНГ!

Они заточенны под N стандарт, в других работают не важно. Аирмакс их проприетарный протокол отключается.

Atheros 802.11n заточен для офисного применения в сетях wireless LAN и, в частности, для скоросттной передачи видео ( естественно на расстояния несколько десятков метров). В офисе 802.11n и в "n" и "g" или "a" работает отлично, но при применении на улице проявляются проблемы, которые поизводитель чипсета и драйвера (Atheros) не мог и не должен был предусмотреть. UNBT и др типа Senao позиционирует эти устройства для использования на улице - в сетях БШД ( последняя миля), понимая что получить нормальную работу в этих условиях можно не всегда. Поэтому и получается, что у одних при определенных условиях ( качество эфира -не единственный критичный параметр )это оборудование работает нормально, у других - очень плохо. Попытки UBNT приспособить 802.11n для улицы путем применения проприетарного протокола - " Revolutionary MIMO TDMA Protocol - first true carrier-class system performance" пока не дало положительного результата( просто не работает) На самом деле этот TDMA является очередной реализацией поллингового протокола доступа к среде , впервые примененнного в wifi еще в 1998 г Lucent-Karlnet ( Nstreme MT - один из представителей такого типа протокола.) и не имеет перспективы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось понять какие они "определенные условия" когда работает, а когда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем годится если использовать его с такимже М2 оборудованием, иначе масса несовместимостей.

Вобщем-то он и задумывался так, поддержка стандартного b/g скорее опция

да уж, эт точно.

Кстати в последней прошивке появились:

- недостающая speedtest но почему то опять таки несовместимая с NS 2 b/g;

- новая функция ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗАТОРА!!! (ранее для этой функции нужно было покупать отдельный девайс за немалые деньги);

- наконецто добавились ЕЩЁ нестандартные частоты с 2312 по 2732 (85 ! штук);

- крайне полезный тестовый режим применения настроек (если через несколько минут не будет подтверждения то настройки откатятся до предыдущих);

- усовершенствовался web интерфейс в лучшую удобную сторону (теперь всё что не активировано просто не отображается дабы не засорять экран и мозг пользователя);

- добавился режим WAN для второго LAN порта;

- выбор часового пояса (понять бы еще зачем функция "Enable Startup Date:" ? ).

это всё что Я заметил...

 

По мощности и чувствительности эту прошивку еще не сравнивал с предыдущим релизом, не думаю что не будет значимых изменений, но всё может быть. Наконецто увидел преимущества 5 версии AirOS.

 

(((- наконецто добавились ЕЩЁ нестандартные частоты с 2312 по 2732 (85 ! штук);))) Подскажите где найти и как установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за некрофилию, но не повились ли владельцы опытных образцов, которые могли бы поделиться опытом? Что же лучше? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NV2 на микротике лучше Airmax на убнт в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть реальные обзоры, цифры, тесты? Судя по подписи, вы симпатизируете именно микротику. Возможно, это ваше предвзятое отношение, а не общее мнение.. Извините, если что, я не обвиняю, а говорю возможное.)

Ну и в любом случае, насколько эта технология стоит того, чтобы переплачивать за нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть реальные обзоры, цифры, тесты? Судя по подписи, вы симпатизируете именно микротику. Возможно, это ваше предвзятое отношение, а не общее мнение.. Извините, если что, я не обвиняю, а говорю возможное.)

Ну и в любом случае, насколько эта технология стоит того, чтобы переплачивать за нее?

Технология в обоих случаях одинакова, софт МТ более стабилен в работе в отличии от УБНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблемма микротика - это то, что в 2.4 нет готовых клиентских решений.Всё остальное личные пристрастия и разговоры в пользу бедных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблемма микротика - это то, что в 2.4 нет готовых клиентских решений.Всё остальное личные пристрастия и разговоры в пользу бедных.

Уже есть грув, в скором и СХТ появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда появиться - тогда безусловно микротик лидер. Но убнт готова ответить аербёмом

post-65560-072968000 1332065524_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот когда появиться - тогда безусловно микротик лидер. Но убнт готова ответить аербёмом

Это не более чем красивое слово для завлечения лохов сродни их GPS девайсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не более чем красивое слово для завлечения лохов сродни их GPS девайсам.

Лично тестировали или кто на ухо шепнул? Я лично эту железку уже месяц тестирую в самых не благоприятных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не более чем красивое слово для завлечения лохов сродни их GPS девайсам.

Лично тестировали или кто на ухо шепнул? Я лично эту железку уже месяц тестирую в самых не благоприятных условиях.

Лично. Пробовал на двух девайсах с их ними же антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть реальные обзоры, цифры, тесты? Судя по подписи, вы симпатизируете именно микротику. Возможно, это ваше предвзятое отношение, а не общее мнение.. Извините, если что, я не обвиняю, а говорю возможное.)

Ну и в любом случае, насколько эта технология стоит того, чтобы переплачивать за нее?

 

Вот посмотрите - Сравнение Mikrotik и Ubnt с помощью профессионального оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть реальные обзоры, цифры, тесты? Судя по подписи, вы симпатизируете именно микротику. Возможно, это ваше предвзятое отношение, а не общее мнение.. Извините, если что, я не обвиняю, а говорю возможное.)

Ну и в любом случае, насколько эта технология стоит того, чтобы переплачивать за нее?

 

Вот посмотрите - Сравнение Mikrotik и Ubnt с помощью профессионального оборудования.

Интересно что там профессиональное использовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично. Пробовал на двух девайсах с их ними же антеннами.

Не могли бы вы раскрыть тему.

На сколько я знаю в России всего три тестера аербёма в Казахстан же они вообще не поставлялись.

Что вообще и где тестировали.

Если разговор за GPRS - то да он не работает на любом оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично. Пробовал на двух девайсах с их ними же антеннами.

Не могли бы вы раскрыть тему.

На сколько я знаю в России всего три тестера аербёма в Казахстан же они вообще не поставлялись.

Что вообще и где тестировали.

Если разговор за GPRS - то да он не работает на любом оборудовании.

Я тестил GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть аербём вы не тестили?

Открою вам секрет - в аербёме упор сделан отнють не на GPRS

А новая версия будет еще и оснащаться узкополосными фильтрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть аербём вы не тестили?

Открою вам секрет - в аербёме упор сделан отнють не на GPRS

А новая версия будет еще и оснащаться узкополосными фильтрами.

Нет.

Ваш секрет не более чем их (убнт) рекламная уловка.

Фильтр это хорошо, но он не компенсирует глюкавый софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.