Перейти к содержимому
Калькуляторы

Крепление оптики на столбах Как для себя бюджетно закрепить?

Вот, наконец-то, сообщил мне провайдер, что после праздников начнут протягивать свою линию оптики недалеко от моего дома (частный сектор).

Идея моя в том, чтобы не переплачивать провайдеру за работу и более дорогую оптику, а самостоятельно провести линию до него, уложившись в 10 тыр максимум.

Расстояние - 250 м, пролеты - по 50-60. Оптика - подвесная на тросу. Опоры - столбы.

 

На что разумно и просто её крепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 тыс. никак... 300 м кабеля + подвес + обварка + оборудование + провайдеру что-то заработать....

Хотя если в месяц готовы платить тысяч 5, то могут и бесплатно сделать...

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 тыс. никак... 300 м кабеля + подвес + обварка + оборудование + провайдеру что-то заработать....

Хотя если в месяц готовы платить тысяч 5, то могут и бесплатно сделать...

А не на услугах ли он будет зарабатывать, поставляя 12мб (!!!) за 1100? хотя по городу уже 20 Мб по этой цене предлагают.

Провайдер заработает на доп.клиентах, которых я ему ещё нашел :)

Сварка 150-200р\волокно вроде... не так?

А при какой цене вы посчитали 300м?

И какое оборудование? 2 медюка по 1,5тыр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала поинтересуйтесь у провайдера на какие столбы и каким кабелем они получили ТУ,

или у Вас, как в большинстве топиках здесь столбы "дикие", сами растут.

Особенно что касается кабеля с тросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала поинтересуйтесь у провайдера на какие столбы и каким кабелем они получили ТУ,

или у Вас, как в большинстве топиках здесь столбы "дикие", сами растут.

Особенно что касается кабеля с тросом.

я понял на что вы намекаете, но к провайдеру я не буду иметь в этом плане никакого отношения,

разрешение получено от директора поселка, да и эти столбы не во владении электриков и т.п.

 

фото приложить на форуме не смог, инет тупить :), вот ссылка, можно на карте посмотреть

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и эти столбы не во владении электриков и т.п.
Ну тогда Вам просто сказочно повезло, да и оператору Вашему тоже.

В 10 тыс. Вы вряд ли уложитесь, но вот оператор на разварке и оконцовке на Вашей стороне мог бы конечно

пойти Вам на встречу, если конечно эта "двусторонняя проходка" согласована с ним и он примет в эксплуатацию

Ваш участочек. А то готовьтесь к точке разграничения ответственности на столбе в муфте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда Вам просто сказочно повезло, да и оператору Вашему тоже.
только мне повезло, у оператора с электрические

 

В 10 тыс. Вы вряд ли уложитесь, но вот оператор на разварке и оконцовке на Вашей стороне мог бы конечно

пойти Вам на встречу, если конечно эта "двусторонняя проходка" согласована с ним и он примет в эксплуатацию

Ваш участочек. А то готовьтесь к точке разграничения ответственности на столбе в муфте ;)

Уже до муфты определились: просто вваривают меня, оконцовывают и ставят у себя мой медюк.

 

может все такие подскажите насчет крепления? все правовые вопросы решены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, например, на последних столбах http://shop.nag.ru/catalog/item/03370 и на одном посередине (т.е. 4 шт.)

на остальных столбах вот это http://shop.nag.ru/catalog/item/05148.

Подвешивать всё это хозяйство на вот таких хреновинах http://shop.nag.ru/catalog/item/04018, а их

крепить к столбам вот такой фигнёй http://shop.nag.ru/catalog/item/03388 и http://shop.nag.ru/catalog/item/03420, прикупив вот это http://shop.nag.ru/catalog/item/04145.

Ну а там сами смотрите, что на гвозди заменить, что на изоленту и клей момент ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикупив вот это http://shop.nag.ru/catalog/item/04145.
Дороговато выйдет... все это для массовой прокладки кабеля скорее пригодится. мне уж что-нибудь попроще.

Я интересуюсь этим в плане того, чтобы кабель повешать и с ним ничего не случилось.

Можно же и отделять трос от оптики и крепить к столбу чем-нибудь...

Интересует кустарный способ

 

тогда точно "на гвозди заменить, что на изоленту и клей момент" проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, ножиком отделяем трос от кабеля и зажимаем вот этим http://www.nordicwind.ru/modules/service/a...php?storyid=253 лучше поставить 2 =)... готово )) http://images3.webpark.ru/uploads53/090703/fixed_it_20.jpg

Изменено пользователем KirillTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

емае, народ. самый дешевый метод- повешать траверсу на столб. кусок 40го уголка, шпилька м8 вокруг столба, на уголок приварить колечко или крючек. а за эту траверсу уже можно крепить хоть вырезая трос, на зажимы троса, или лучший вариант- на зажим http://shop.nag.ru/catalog/item/02091, а на концах зажимы http://shop.nag.ru/catalog/item/03370

t9e752.png

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад, в марте, у меня был тот же самый случай, что и у топикстартера... :)

Только 400 метров, и не до провайдера, а до муфты.

Тоже экономия, так сказать.

 

Итого, если топикстартеру будет интересно:

 

- экономия получилась сомнительной, ибо по деньгам, это самое "волокно в хату" так и так вышло под 25.

 

- дешёвый монотуб-еврокабель, повешенный для экономии, сдулся. Поползло волокно (см. соотв. тему).

Ползло всё прошлое лето, вымотало все нервы.

 

- так как эти самые 400 м повешены своими силами, то и "обслуживание" их - тоже моими силами.

На практике это означает следующее: порвался кабель (если) - муфты, сварщик и т.п. - всё за свой счёт.

 

- насчёт креплений\, по сабжу темы.

У меня опоры СВ-95, т.е. ж/б, прямоугольного сечения.

Был нарезан некий металлический профиль, так как за уголком ехать уже некогда было.

Один кусок подлиннее, другой короче.

Просверлены отверстия, вставлены шпильки М12.

(Одной стандартной шпильки 1м, хватает на 4 куска, т.е. на два узла крепления).

На конец профиля (уголка), который подлинее, наварен крючок произвольной формы.

Всё.

Внешний вид: что-то вроде

http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/op...l_krep/ukpk.htm

 

Укрученный на опоре узел крепления, вполне счастливо держит кабель-восьмёрку, посредством стандартных зажимов ППО-6,5/8,0-06.

 

Почему именно такие узлы крепления, а не кустарщина?

Потому, что кустарщину быстро удалят с опор электрики.

Потому, что если что-то делаешь, то делать надо грамотно, по технологии.

Или не делать вообще. Не надо "пионерии", даже если Вы что-то делаете своими руками.

Помните, если вдруг Ваш кабель, повешанный кустарным способом, на кого-то грохнется,

то спрос будет с Вас. По полной программе.

 

Идея моя в том, чтобы не переплачивать провайдеру за работу и более дорогую оптику

Оглядываясь назад, я бы сейчас сказал, что лучше всё-таки заплатить провайдеру за монтаж линии.

 

уложившись в 10 тыр максимум

Сколько просят, чтобы смонтировать до Вас?

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну путь топикстартер купит на ланцете скажем дешевый китайский многомодульник 4 волокна. примечание-не оцинкованный трос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно такие узлы крепления, а не кустарщина?

Потому, что кустарщину быстро удалят с опор электрики.

Электриков нет! свободные столбы на закрытой территории

 

Потому, что если что-то делаешь, то делать надо грамотно, по технологии.

Или не делать вообще. Не надо "пионерии", даже если Вы что-то делаете своими руками.

Почему же все таки у вас поползло?

 

Сколько просят, чтобы смонтировать до Вас?
Завтра посчитают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы тупо не примотать кабель к столбу проволокой? =)

я понимаю что затрону лучшие чувства лучших людей данного форума.

 

Но поверьте, я каждый день вижу перед глазами город в котором нет и километра оптики повешенной на нормальные заводские крепления.

при этом висит ее тут ОЧЕНЬ много.

на маленьких пролетах тупо приматывают проволокой прям к столбу и все

на больших пролетах делаю на столбе кольцо из проволоки. потом на кабеле отделяют трос. а потом либо металлическим хомутом либо еще одним куском проволоки цепляют трос к проволоке на столбе.

 

И все это дело спокойно себе висит и ни на кого не падает.

 

Да и чему там падать. Масса одного пролета довольно смешная что бы что-то или кого-то повредить.

 

Я не хочу сказать, что это правильный вариант и так надо делать всем. Скорее так делать не надо, ибо просто некрасиво. Но если денег нет, то работает и так. И будет висеть еще очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель летом нагревается и соответственно оболочка начинает вытягиваться т.к. это каучук (или типа того) волокно не меняет своей длинны и те запасы волокон, которые были в муфте/кроссе уходят в кабель (знаю точно уйти может до 2м). так же волокно которое лежит в модуле свободно натягивается как струна - РВЕТСЯ!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оболочка сделана из свето- стабилизированного полиэтилена и сама по себе никуда не тянется. тянется несущий трос- соответственно за ним вытягивается весь кабель. в модуле кабеля волокно уложено спиралью, оптическая длина +2-5% к физической длине кабеля. вот эта пружинка как раз и позволяет кабелю растягиваться-сжиматься и не повреждать волокно. но недобросовестные производители кабеля монотуба иногда делают запас 1-2% и соответственно при растяжении кабеля волокно с краев уползает в кабель. но когда кабель натягивается из-за холода, волокно собирается в спираль в середине пролета, а по краям назад не выползает. вот так и объясняется уползание волокон в монотубе. надо заметить что монотуб на струне почти не подвержен уползанию, т.к струна тянется меньше чем трос. ну и многомодульный кабель - там еще и модули скручены спиралью- получается большой запас волокна внутри кабеля- соответственно оно и компенсирует гуляние пролета, не позволяя волокнам на концах уползать.ъ

в кассетах волокно обычно натягивается вокруг направляющих, перегибается под прямыми углами и возникает большое затухание- это первый признак уползания кабеля. надо вскрывать кросс/муфту и скидывать виток. от уползания монотуба помогают 2 вещи - 10-20 метров монотуба, скрученного в кольцо диаметром 20-30 сантиметров с каждой стороны перед кроссом и разделка 2-3 метров волокна в кассету. кстати, нужно обязательно дать отвисеться новому пролету кабеля хотя бы недельку.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну путь топикстартер купит на ланцете

Да какой там Лансет, судя по подписи, он из Новосибирска.

 

Почему же все таки у вас поползло?

Не знаю.

Отписывался в соответствующей теме уж много раз.

Обычный Еврокабель, обычный монотуб.

Куплен в Лансете (это в Москве фирма такая).

Если интересно, найдите эту тему здесь, прочтите.

 

я понимаю что затрону лучшие чувства лучших людей данного форума

Совершенно верно.

Строить надо так, как положено.

Один раз, и на сорок лет.

Чтобы не подходить потом, переделывать.

 

Или лениво, нормально-то делать ?

 

Но поверьте, я каждый день вижу перед глазами город в котором нет и километра оптики повешенной на нормальные заводские крепления.

Вы этим гордитесь?

Без хохмы, просто такое впечатление?

 

это первый признак уползания кабеля

Не так немного.

Первый признак - это когда вдруг навалилась жара, и линк резко упал.

А ночью поднялся.

А следующим утром - снова упал.

И так по затухающей "синусоиде", пока совсем подниматься не перестанет.

Вот это - первый признак уползания.

 

После этого лезут в муфту, а вот там второй признак - волокно квадратом на держателях. :)

 

Между тем, топикстартер так и не уточнил, какие у него опоры?

Ж/б прямоугольного сечения?

Ж/б круглого сечения?

Деревянные?

 

Жаль, что вы далеко, подарил бы горсточку зажимов ППО, оставшихся от моего монтажа.

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, топикстартер так и не уточнил, какие у него опоры?

Ж/б прямоугольного сечения?

Ж/б круглого сечения?

Деревянные?

 

Жаль, что вы далеко, подарил бы горсточку зажимов ППО, оставшихся от моего монтажа.

опоры деревянные.

Да уж смогу купить, не так и дорого они стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый какраз -таки большое затухание=) на сети ктв заметно- у людей на домах начинает снежить в солнечную погоду, так что на ктв определяется немного раньше чем на сетке, там можно увидеть только по падению линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опоры деревянные.

О ! Отлично.

Тогда купляете на ближайшем стройрынке глухарь (большой шуруп) диам. 8-10 мм, с крючком на конце.

Вот такой, типа: http://www.molotokibolt.ru/show_good.php?idtov=1082

 

Предварительно засверлив меньшим диаметром, вкручиваете сабж в древесину.

На крючок вешаете зажим ППО.

Всё.

 

Это промежуточные крепления. Таким образом, кабель будет отнесён на некоторое расстояние от опоры. Что будет хорошо, ибо исключится риск протира оболочки о материал опоры (когда ветер полощет кабель).

 

Можно ещё что-нть придумать. Тут проще, ибо дерево.

Гвоздь 150-ка, будет совсем нехорошим вариантом, ибо вылетит из древесины относительно быстро.

 

На концевые (натяжные) крепления, я бы взял шпильку и рымгайку.

Опору сверлим насквозь, туда шпильку.

С натяжной стороны рымгайку, с обратной - обычную гайку и широкую шайбу.

Немного муторно (сверлить насквозь), однако такой конструкцией можно даже подтягивать кабель.

Т.е. талреп не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю что затрону лучшие чувства лучших людей данного форума

Совершенно верно.

Строить надо так, как положено.

Один раз, и на сорок лет.

Чтобы не подходить потом, переделывать.

 

Или лениво, нормально-то делать ?

Нет не лениво. Просто дорого. Если хочется надежно, то магистрали кладут в канализации. А по столбам в основном сети распределения и доступа. Которым 40 лет в общем случае и не надо стоять.

Но поверьте, я каждый день вижу перед глазами город в котором нет и километра оптики повешенной на нормальные заводские крепления.

Вы этим гордитесь?

Без хохмы, просто такое впечатление?

Ну что Вы так... Это все не от хорошей жизни. Были бы доступны крепления и по бюджетным ценам, речи бы про кустарщину даже не шло.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как строитель оптики могу сказать что в 10 т.р. не вложитель а городить "сопли" себе дороже потому что линия обычно строится на века а не на один год а за одну сварку обычно берут от 1000 рублей и это без измерений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как строитель оптики могу сказать, что на века оптику вешать на столбы бессмысленно.

Тем более на деревянные. Ее нужно вешать так, что бы в любой момент легко снять и перевесить без особых затрат....

А какой крепеж при этом использовать - дело вкуса и кошелька.

И сварка стоит давно 100 рублей...

И вместе с измерением при том....

 

И в 10 тыр такой проект сделать самому себе - ни каких проблем. Только надо уметь это делать....

 

 

А если не уметь, то нанять спецов.

Или учиться на своих ошибках, что для единичного случая будет однозначно дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как строитель оптики могу сказать, что на века оптику вешать на столбы бессмысленно.

Тем более на деревянные. Ее нужно вешать так, что бы в любой момент легко снять и перевесить без особых затрат....

А какой крепеж при этом использовать - дело вкуса и кошелька.

И сварка стоит давно 100 рублей...

И вместе с измерением при том....

 

И в 10 тыр такой проект сделать самому себе - ни каких проблем. Только надо уметь это делать....

 

 

А если не уметь, то нанять спецов.

Или учиться на своих ошибках, что для единичного случая будет однозначно дороже...

Постараюсь все сделать аккуратно.

А на века действительно строить не буду, квартира не своя, и съехать можем в любой момент... Был бы это мой дом, конечно только к спецам, чтоб наверняка. Другие так и будут в этом поселке...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.