Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по сварке подготовка к сварке и далие...

Доброго дня всем... Несколько дней назад устроился на работу в (как мне показалось) серьезную фирму монтажником линейщиком по оптике. Собствено по самому монтажу вопросов и притензий у меня к нынешним колегам нет,всё делают правельно. У меня тож опыт в этой работе болие 3 лет,так что могу оценить. Вопрос в другом... В один из дней занимался подсобкой при сварке (ну там разделка кабеля и дальнейшая укладка в слайд-касету),так вот вопрос? Чем черевато НЕУДАЛЕНИЕ ГИДРОФОБА С ОПТИЧЕСКИХ ЖИЛ ? Кроме как дальнейшего налипания пыли и грязи,да и обычного неудобства в работе? Просто когда я сказал ему.... -Что ты тваришь! Был культурно послан....Мол я так всегда делаю. То- есть добрая половина нашего гророда,разварена иммено так. Я уж не говорю о критических углах при укладке и выбросу жил за пределы ограничителей слайд-касеты... Нет и речи об зкреплении модулей стяжками,а кабелей металическими хомутами.(Крепят их,кабели,обычными стяжками). Собствено рефлектограмма нормальная,по этому и прокатывает сдача заказчику. Кстате заказчики ... Дом.ру .... и ВТК.... Короче вот такая халтура.

Изменено пользователем Fux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ничего плохого в этом нет. но вот при монтаже подозреваю что все уделано гидрофобом и сплошная грязь. как можно варить, если руки в гидрофобе - непонятно. кстати, когда в модуле 16-24 волокна, немножко проблематично сделать их чистыми, все равно немножко остается, но это даже плюс- волокна немножко слипаются и не топорщатся при укладке в кассету.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно ничем, кроме как неудобство в работе. Не удаление гдрофоба с волокон никак не отражается на затухании и потерях.

 

--------------------------------------------

Изучаем оптические кабели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрофоб предотвращает пересыхание жил, поэтому, если есть возможность оставить его на жилах - лучше оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидрофоб предотвращает пересыхание жил, поэтому, если есть возможность оставить его на жилах - лучше оставить.
реально его оставить получиться немного - а то и вправду непонятно как варить если всё в гидрофобе....и руки и смотриш и апарат уже загажен и д

а вообще то гидрофоб должен быть удалён полностью - так правильно!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спсибо за ответы... А апарат у них реально загажен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аппарат чистить надо хотяб раз в неделю .

 

а кабель в муфты варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аппарат чистить надо хотяб раз в неделю .

 

а кабель в муфты варить

улыбнуло !

 

апарат просто должен быть чистым ВСЕГДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moodak этот сварщик )

Рефлектограмма нормальная, может быть, а представим себя на месте того кто будет это переваривать в случае необходимости, вскрываешь муфту, а там... ну это по меньшей мере свинство. Немного гидрофоба должно оставаться, он и так остается если не возить тряпкой по 100 раз. Без фанатизма.

 

Если муфта не болтается на столбе а лежит себе тихо мирно на чердаке или в канализации то можно и не затягивать хомутами, а ограничиться стяжками, не критично но все же это моветон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кабель в муфты варить
Причём тут муфта? Я говорю о разварке в кросс...Если туда потом надо будет что-то добавлять.... Яб не хотел оказатся на месте того сварщика.

Раз в неделю...? Чистить? Улыбнуло... Когда я задал этот вопрос этому горе-сварщику,ответ был таким: - А зачем? Работает же....

 

Кстате по чистке... Кто как считает? Что лучше? Продувка сжатым воздухом или банальный пылесос,естествено с спец-насадкой?

Изменено пользователем Fux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно после каждого рабочего дня продувка сжатым воздухом, протирка корпуса салфеткой со спиртом. если сильно уделан- протирка корпуса с очистителем(пена в балончиках-брызнул на тряпочку и протер) иногда канавки чистить тоже требуется-обычно просто сколотым волокном чистим, чаще всего во время работы. сварка-джилонг 280.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно назрел вопрос к спецап по сварки оптики. 5 лет тянем П 296, тут как бы все понятно

при разделки, затраты минимум. Хотим проложить оптику, и зучаем технологию и с каким

геморем можем столкнуться. Сразу назрело несколько вопросов. 1.Хотим проложить 16 жилный одномод.

На каждый дом по 1 жиле. И вот чешем репу, как на доме делать разварку. Ну скажем оставили

несколько метров типа на усушку, на утруску, ну это тут на форуме начитался, а потом кирдык топором

и начинаешь разделывать и по новому сваривать, дабы на видеороликах так показано, а что нет

технологий, скажем разделать этот кабель так, чтобы выделить только одно волокно, не нарушая

остальные, не производя лишних сварок или это не возможно. Повторяю, в руках это не держали,

поэтому и спрашиваю. 2. Какие использовать пачкорды, тут на форуме тоже что-то какая-то может быть

не стыковка по разьемам. 3. На одном доме надо будет развести кабель на 2 стороны и при этом

выделить опять же одно волокно. Если ставить муфту, то не понятно как это волокно из него выделить.

На видео тоже показано только разварка волокон, без выноса отдельного кабеля.

4. Как будет вести себя волокно в 50* морозы, если на характеристике написанно до 40*

и как ведут себя медиоконверторы в мороз,. если они как и хабы будут стоять на крышах.

За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся,

линки поднимались, даже если на какое-то время пропадала напруга. С этим гемороя ни когда не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся

 

это управляемые железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся

 

это управляемые железки?

Вопрос был не про железки, а про волокно.

Для любопытных, нет, тупые хабы.

Как можно, купить дорого, а продать дешево.

клиентами можно управлять и на тупых хабах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 50 фуджикуре есть наклейка, где нарисован перечёркнутый баллон с воздухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а чем еще можно выгнать из рабочей зоны аппарата случайно сколотое волокно или счищенный лак- очень редко, но бывает что попадает. или просто пыль. т.к. часто приходится работать в очень пыльных местах- чердаки, тех этажи. понятно что дуется не всем напором, а только чтобы выплюнуло мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на доме делать разварку
ставьте муфту(МОГу например, в комплекте есть инструкция с картинками) из неё обрезок кабеля ~5-7 метров в кросс
Какие использовать пачкорды
в зависимости от того какие "проходные адаптеры" будете ставить в кросс, вам ориентир, синий разъём SC(зелёные для ТВ)
Как будет вести себя волокно
если кабель не перетянете - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем... Несколько дней назад устроился на работу в (как мне показалось) серьезную фирму монтажником линейщиком по оптике. Собствено по самому монтажу вопросов и притензий у меня к нынешним колегам нет,всё делают правельно. У меня тож опыт в этой работе болие 3 лет,так что могу оценить. Вопрос в другом... В один из дней занимался подсобкой при сварке (ну там разделка кабеля и дальнейшая укладка в слайд-касету),так вот вопрос? Чем черевато НЕУДАЛЕНИЕ ГИДРОФОБА С ОПТИЧЕСКИХ ЖИЛ ? Кроме как дальнейшего налипания пыли и грязи,да и обычного неудобства в работе? Просто когда я сказал ему.... -Что ты тваришь! Был культурно послан....Мол я так всегда делаю. То- есть добрая половина нашего гророда,разварена иммено так. Я уж не говорю о критических углах при укладке и выбросу жил за пределы ограничителей слайд-касеты... Нет и речи об зкреплении модулей стяжками,а кабелей металическими хомутами.(Крепят их,кабели,обычными стяжками). Собствено рефлектограмма нормальная,по этому и прокатывает сдача заказчику. Кстате заказчики ... Дом.ру .... и ВТК.... Короче вот такая халтура.

Делать так недопустимо. Гидрофоб должен быть удаляется полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом.ру везде так строит!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удаляю гидрофоб обезжиривателем "Нефрас" им обычно обезжиривают машины перед покраской.

Иногда его же вместо спирта, когда тот заканчивается....

Он конечно воняет , ну и хрен с ним...

Все чистенько, аккуратненько, сварочник, почему то почти стерильный, хотя я его ни разу за 2 года не чистил...

 

Просто аккуратность должна быть во всем. В т.ч и в работе. Чтобы самому приятно было смотреть на творение рук своих....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чистота сварочника напрямую зависит о того где варить. если кроссы в офисах да бц варить, муфты со столбов в теплой буханке - это одно. если домосетям на чердаках скатных крыш, где летают голуби, их пух и дерьма+пыли по колено, или на тех этажах с пол метром керамзита под ногами, в холод и ацкую жару, когда крыша нагрета солнцем - это совсем другое. тут надо чистить после каждого рабочего дня и никакая аккуратность не спасет. в работе пользуюсь только спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варил везде, где только можно придумать.....

Просто у меня сварочник старинный и живет в ящике из под инструментов.

При работе от туда не вынимается.

Просто открыл крышку - и все сразу под рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме.

тогда возможно професионалы скажут в тему что то а не просто будут от души умиляться как блонды ;)

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме.
тогда возможно професионалы скажут в тему что то а не просто будут от души умиляться как блонды ;)

Коллективный разум - тоже разум! Вы и без комметов до всего дойдете сами со временем. :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.