Fux Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 (edited) Доброго дня всем... Несколько дней назад устроился на работу в (как мне показалось) серьезную фирму монтажником линейщиком по оптике. Собствено по самому монтажу вопросов и притензий у меня к нынешним колегам нет,всё делают правельно. У меня тож опыт в этой работе болие 3 лет,так что могу оценить. Вопрос в другом... В один из дней занимался подсобкой при сварке (ну там разделка кабеля и дальнейшая укладка в слайд-касету),так вот вопрос? Чем черевато НЕУДАЛЕНИЕ ГИДРОФОБА С ОПТИЧЕСКИХ ЖИЛ ? Кроме как дальнейшего налипания пыли и грязи,да и обычного неудобства в работе? Просто когда я сказал ему.... -Что ты тваришь! Был культурно послан....Мол я так всегда делаю. То- есть добрая половина нашего гророда,разварена иммено так. Я уж не говорю о критических углах при укладке и выбросу жил за пределы ограничителей слайд-касеты... Нет и речи об зкреплении модулей стяжками,а кабелей металическими хомутами.(Крепят их,кабели,обычными стяжками). Собствено рефлектограмма нормальная,по этому и прокатывает сдача заказчику. Кстате заказчики ... Дом.ру .... и ВТК.... Короче вот такая халтура. Edited May 9, 2010 by Fux Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 (edited) ну ничего плохого в этом нет. но вот при монтаже подозреваю что все уделано гидрофобом и сплошная грязь. как можно варить, если руки в гидрофобе - непонятно. кстати, когда в модуле 16-24 волокна, немножко проблематично сделать их чистыми, все равно немножко остается, но это даже плюс- волокна немножко слипаются и не топорщатся при укладке в кассету. Edited May 9, 2010 by dIMbI4 Вставить ник Quote
Andrey231 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 Да собственно ничем, кроме как неудобство в работе. Не удаление гдрофоба с волокон никак не отражается на затухании и потерях. -------------------------------------------- Изучаем оптические кабели Вставить ник Quote
itl2044 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 Гидрофоб предотвращает пересыхание жил, поэтому, если есть возможность оставить его на жилах - лучше оставить. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 (edited) Гидрофоб предотвращает пересыхание жил, поэтому, если есть возможность оставить его на жилах - лучше оставить.реально его оставить получиться немного - а то и вправду непонятно как варить если всё в гидрофобе....и руки и смотриш и апарат уже загажен и да вообще то гидрофоб должен быть удалён полностью - так правильно! Edited May 11, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Fux Posted May 9, 2010 Author Posted May 9, 2010 Спсибо за ответы... А апарат у них реально загажен... Вставить ник Quote
loginname Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 аппарат чистить надо хотяб раз в неделю . а кабель в муфты варить Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 аппарат чистить надо хотяб раз в неделю . а кабель в муфты варить улыбнуло ! апарат просто должен быть чистым ВСЕГДА! Вставить ник Quote
Afftamat Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 moodak этот сварщик ) Рефлектограмма нормальная, может быть, а представим себя на месте того кто будет это переваривать в случае необходимости, вскрываешь муфту, а там... ну это по меньшей мере свинство. Немного гидрофоба должно оставаться, он и так остается если не возить тряпкой по 100 раз. Без фанатизма. Если муфта не болтается на столбе а лежит себе тихо мирно на чердаке или в канализации то можно и не затягивать хомутами, а ограничиться стяжками, не критично но все же это моветон. Вставить ник Quote
Fux Posted May 9, 2010 Author Posted May 9, 2010 (edited) а кабель в муфты варитьПричём тут муфта? Я говорю о разварке в кросс...Если туда потом надо будет что-то добавлять.... Яб не хотел оказатся на месте того сварщика.Раз в неделю...? Чистить? Улыбнуло... Когда я задал этот вопрос этому горе-сварщику,ответ был таким: - А зачем? Работает же.... Кстате по чистке... Кто как считает? Что лучше? Продувка сжатым воздухом или банальный пылесос,естествено с спец-насадкой? Edited May 9, 2010 by Fux Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 обычно после каждого рабочего дня продувка сжатым воздухом, протирка корпуса салфеткой со спиртом. если сильно уделан- протирка корпуса с очистителем(пена в балончиках-брызнул на тряпочку и протер) иногда канавки чистить тоже требуется-обычно просто сколотым волокном чистим, чаще всего во время работы. сварка-джилонг 280. Вставить ник Quote
sokrat Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 Давно назрел вопрос к спецап по сварки оптики. 5 лет тянем П 296, тут как бы все понятно при разделки, затраты минимум. Хотим проложить оптику, и зучаем технологию и с каким геморем можем столкнуться. Сразу назрело несколько вопросов. 1.Хотим проложить 16 жилный одномод. На каждый дом по 1 жиле. И вот чешем репу, как на доме делать разварку. Ну скажем оставили несколько метров типа на усушку, на утруску, ну это тут на форуме начитался, а потом кирдык топором и начинаешь разделывать и по новому сваривать, дабы на видеороликах так показано, а что нет технологий, скажем разделать этот кабель так, чтобы выделить только одно волокно, не нарушая остальные, не производя лишних сварок или это не возможно. Повторяю, в руках это не держали, поэтому и спрашиваю. 2. Какие использовать пачкорды, тут на форуме тоже что-то какая-то может быть не стыковка по разьемам. 3. На одном доме надо будет развести кабель на 2 стороны и при этом выделить опять же одно волокно. Если ставить муфту, то не понятно как это волокно из него выделить. На видео тоже показано только разварка волокон, без выноса отдельного кабеля. 4. Как будет вести себя волокно в 50* морозы, если на характеристике написанно до 40* и как ведут себя медиоконверторы в мороз,. если они как и хабы будут стоять на крышах. За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся, линки поднимались, даже если на какое-то время пропадала напруга. С этим гемороя ни когда не было. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 >За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся это управляемые железки? Вставить ник Quote
sokrat Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 >За 5 лет ни один хаб, от того что он просто валяется на крыше от мороза не загнулся это управляемые железки? Вопрос был не про железки, а про волокно. Для любопытных, нет, тупые хабы. Как можно, купить дорого, а продать дешево. клиентами можно управлять и на тупых хабах.... Вставить ник Quote
witch Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 на 50 фуджикуре есть наклейка, где нарисован перечёркнутый баллон с воздухом. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 ну а чем еще можно выгнать из рабочей зоны аппарата случайно сколотое волокно или счищенный лак- очень редко, но бывает что попадает. или просто пыль. т.к. часто приходится работать в очень пыльных местах- чердаки, тех этажи. понятно что дуется не всем напором, а только чтобы выплюнуло мусор. Вставить ник Quote
witch Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 как на доме делать разваркуставьте муфту(МОГу например, в комплекте есть инструкция с картинками) из неё обрезок кабеля ~5-7 метров в кроссКакие использовать пачкордыв зависимости от того какие "проходные адаптеры" будете ставить в кросс, вам ориентир, синий разъём SC(зелёные для ТВ)Как будет вести себя волокноесли кабель не перетянете - нормально. Вставить ник Quote
Kostja Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 Доброго дня всем... Несколько дней назад устроился на работу в (как мне показалось) серьезную фирму монтажником линейщиком по оптике. Собствено по самому монтажу вопросов и притензий у меня к нынешним колегам нет,всё делают правельно. У меня тож опыт в этой работе болие 3 лет,так что могу оценить. Вопрос в другом... В один из дней занимался подсобкой при сварке (ну там разделка кабеля и дальнейшая укладка в слайд-касету),так вот вопрос? Чем черевато НЕУДАЛЕНИЕ ГИДРОФОБА С ОПТИЧЕСКИХ ЖИЛ ? Кроме как дальнейшего налипания пыли и грязи,да и обычного неудобства в работе? Просто когда я сказал ему.... -Что ты тваришь! Был культурно послан....Мол я так всегда делаю. То- есть добрая половина нашего гророда,разварена иммено так. Я уж не говорю о критических углах при укладке и выбросу жил за пределы ограничителей слайд-касеты... Нет и речи об зкреплении модулей стяжками,а кабелей металическими хомутами.(Крепят их,кабели,обычными стяжками). Собствено рефлектограмма нормальная,по этому и прокатывает сдача заказчику. Кстате заказчики ... Дом.ру .... и ВТК.... Короче вот такая халтура. Делать так недопустимо. Гидрофоб должен быть удаляется полностью. Вставить ник Quote
20512 Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 Я удаляю гидрофоб обезжиривателем "Нефрас" им обычно обезжиривают машины перед покраской. Иногда его же вместо спирта, когда тот заканчивается.... Он конечно воняет , ну и хрен с ним... Все чистенько, аккуратненько, сварочник, почему то почти стерильный, хотя я его ни разу за 2 года не чистил... Просто аккуратность должна быть во всем. В т.ч и в работе. Чтобы самому приятно было смотреть на творение рук своих.... Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 чистота сварочника напрямую зависит о того где варить. если кроссы в офисах да бц варить, муфты со столбов в теплой буханке - это одно. если домосетям на чердаках скатных крыш, где летают голуби, их пух и дерьма+пыли по колено, или на тех этажах с пол метром керамзита под ногами, в холод и ацкую жару, когда крыша нагрета солнцем - это совсем другое. тут надо чистить после каждого рабочего дня и никакая аккуратность не спасет. в работе пользуюсь только спиртом. Вставить ник Quote
20512 Posted May 10, 2010 Posted May 10, 2010 Варил везде, где только можно придумать..... Просто у меня сварочник старинный и живет в ящике из под инструментов. При работе от туда не вынимается. Просто открыл крышку - и все сразу под рукой... Вставить ник Quote
fujikura Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 (edited) Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме. тогда возможно професионалы скажут в тему что то а не просто будут от души умиляться как блонды ;) Edited May 11, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
fujikura Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Господа форумчане, вы меня конечно извините, но ваш разговор смахивает на беспорядочный галдёш блондиног, обсуждающих кто какой шампунькой моет свой автомобильчег, и как это влияет на ходовые характеристики!!! Прочитали с нашей бригадой ремонтников ваши словоизлияния и от души поумилялись над непрофессионализмом людей, тусующихся на профессиональном форуме.тогда возможно професионалы скажут в тему что то а не просто будут от души умиляться как блонды ;) Коллективный разум - тоже разум! Вы и без комметов до всего дойдете сами со временем. :):):) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.