Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по головной IPTV

Я являюсь оператором КТВ. Мне требуется создать головную станцию IPTV и организовать IPTV-вещание в сеть передачи данных другого оператора, на что между нами будет заключено соответствующее соглашение. Подскажите, кто в курсе, какие необходимые разрешительные документы должен я оформить в этом случае? Нужна ли регистрация головной IPTV станции, должен ли делать проект на нее? Должен ли я получать лицензии на передачу данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался с чем нибудь подобным?

Может я не в те двери постучался, тогда направьте? Только вежливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не сталкивался с чем нибудь подобным?

Может я не в те двери постучался, тогда направьте? Только вежливо!

Праздник, наверно гуляют все :)

 

по первой части вопросов и насчет нужна лицензия на ПД нужно подумать, уточни, от чьего лица будет услуга предоставятся.

 

По регистрации, то отменили ее, почитайте в других ветках.

Про разрешительные документы: вводить в эксплуатацию нужно, это как обычно.

Про проект - зависит от количества абонентов вашей кабельной сети, если свыше 2,5 тыс абонентов есть - то надо проект и все вытекающие дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь оператором КТВ. Мне требуется создать головную станцию IPTV и организовать IPTV-вещание в сеть передачи данных другого оператора, на что между нами будет заключено соответствующее соглашение. Подскажите, кто в курсе, какие необходимые разрешительные документы должен я оформить в этом случае? Нужна ли регистрация головной IPTV станции, должен ли делать проект на нее? Должен ли я получать лицензии на передачу данных?

Вам нужна одна лицензия - на Услуги связи для целей кабельного вещания. Заключить договор с оператором ПД на услуги ПД (vlan). Заключить договоры с вещателями. Заключать договоры с конечными пользователями на IPTV.

Нужно ввести в эксплуатацию узел связи IPTV (подписать Акт КС-14 с участим Роскомнадзора). До 2.500 абонентов (хотя наличие абонентов сети кабельного вещания вопрос спорный) узел сдается без проекта и экспертизы проекта, сдается по упрощенной схеме. Наш питерский надзор в любом случае требует проект, только если менее 2500 пользователей - не спрашивает экспертизу.

 

Мы помогали сдавать в эксплуатацию такие сети, если что - обращайтесь.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь оператором КТВ. Мне требуется создать головную станцию IPTV и организовать IPTV-вещание в сеть передачи данных другого оператора, на что между нами будет заключено соответствующее соглашение. Подскажите, кто в курсе, какие необходимые разрешительные документы должен я оформить в этом случае? Нужна ли регистрация головной IPTV станции, должен ли делать проект на нее? Должен ли я получать лицензии на передачу данных?

Вам нужна одна лицензия - на Услуги связи для целей кабельного вещания. Заключить договор с оператором ПД на услуги ПД (vlan). Заключить договоры с вещателями. Заключать договоры с конечными пользователями на IPTV.

Нужно ввести в эксплуатацию узел связи IPTV (подписать Акт КС-14 с участим Роскомнадзора). До 2.500 абонентов (хотя наличие абонентов сети кабельного вещания вопрос спорный) узел сдается без проекта и экспертизы проекта, сдается по упрощенной схеме. Наш питерский надзор в любом случае требует проект, только если менее 2500 пользователей - не спрашивает экспертизу.

 

Мы помогали сдавать в эксплуатацию такие сети, если что - обращайтесь.

А компаньон обязан иметь Лицензию на услуги по предоставлению каналов связи? Наш Госкомнадзор говорит, вроде как нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я являюсь оператором КТВ. Мне требуется создать головную станцию IPTV и организовать IPTV-вещание в сеть передачи данных другого оператора, на что между нами будет заключено соответствующее соглашение. Подскажите, кто в курсе, какие необходимые разрешительные документы должен я оформить в этом случае? Нужна ли регистрация головной IPTV станции, должен ли делать проект на нее? Должен ли я получать лицензии на передачу данных?

Вам нужна одна лицензия - на Услуги связи для целей кабельного вещания. Заключить договор с оператором ПД на услуги ПД (vlan). Заключить договоры с вещателями. Заключать договоры с конечными пользователями на IPTV.

Нужно ввести в эксплуатацию узел связи IPTV (подписать Акт КС-14 с участим Роскомнадзора). До 2.500 абонентов (хотя наличие абонентов сети кабельного вещания вопрос спорный) узел сдается без проекта и экспертизы проекта, сдается по упрощенной схеме. Наш питерский надзор в любом случае требует проект, только если менее 2500 пользователей - не спрашивает экспертизу.

 

Мы помогали сдавать в эксплуатацию такие сети, если что - обращайтесь.

А компаньон обязан иметь Лицензию на услуги по предоставлению каналов связи? Наш Госкомнадзор говорит, вроде как нужна.

Вы будете использовать его сеть для доставки сигнала. Тут как составите договор, так и будет. Если у него нет лицензиина аренду каналов, то напишите в договоре предоставление услуг передачи данных по сети Оператора. и никто не докажет что это не оно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в последнем случае у меня должна лицензия на ПД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и причем вероятно сдать надо не 1 узел, все дома как узлы передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в последнем случае у меня должна лицензия на ПД?

Услуги ПД оказываете не Вы, а Вам. Лицензия нужна только Оператору, по сети которого вы будете передавать данные до пользователя.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен ли я получать лицензии на передачу данных?
Если будете оказывать такую услугу.
Нужна ли регистрация головной IPTV станции, должен ли делать проект на нее?
Да, нюансы указали выше.
Заключить договор с оператором ПД на услуги ПД (vlan).
Д/б договор присоединения, а не абонентский. Либо аренда сети либо аренда каналов либо точка оказания на ГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и причем вероятно сдать надо не 1 узел, все дома как узлы передачи данных.

Если на домах оборудования "Просто оператора" не будет, то сдавать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуги ПД оказываете не Вы, а Вам.
Т.е. Просто оператор абонент в сети передачи данных другого оператора? Договор какой будет?
компаньон обязан иметь Лицензию на услуги по предоставлению каналов связи?
Да, т.к. Вы оба - операторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуги ПД оказываете не Вы, а Вам.
Т.е. Просто оператор абонент в сети передачи данных другого оператора? Договор какой будет?

Договор будет межоператорский. Оператор оказывает услуги присоединения и пропуска трафика "Просто оператору", предоставляет vlan-ы до пользователей. Абонентом "Просто оператор" будет являться, если ему присоединяющий Оператор выдаст IPадреса.

 

компаньон обязан иметь Лицензию на услуги по предоставлению каналов связи?
Да, т.к. Вы оба - операторы.

Нет, если взаимодействуют два оператора, это не повод обоим получать лицензии на передачу данных. Лицензию должен получить только тот, кто оказывает услугу передачи данных и берет за это деньги. В данном случае она уже имеется у присоединяющего оператора.

"Просто оператор" оказывает услуги IPTV (услуги связи для целей кабельного вещания) конечным пользователям. Больше он ни с кого денег не берет.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услуги ПД оказываете не Вы, а Вам.
Т.е. Просто оператор абонент в сети передачи данных другого оператора? Договор какой будет?

Договор будет межоператорский. Оператор оказывает услуги присоединения и пропуска трафика "Просто оператору", предоставляет vlan-ы до пользователей. Абонентом "Просто оператор" будет являться, если ему присоединяющий Оператор выдаст IPадреса.

 

компаньон обязан иметь Лицензию на услуги по предоставлению каналов связи?
Да, т.к. Вы оба - операторы.

Нет, если взаимодействуют два оператора, это не повод обоим получать лицензии на передачу данных. Лицензию должен получить только тот, кто оказывает услугу передачи данных и берет за это деньги. В данном случае она уже имеется у присоединяющего оператора.

"Просто оператор" оказывает услуги IPTV (услуги связи для целей кабельного вещания) конечным пользователям. Больше он ни с кого денег не берет.

 

Извините, а вы не запутались, это же две разные лицензии. Лицензии на ПД у нас есть у обоих. Меня интересует, обязательна ли компаньону лицензия на передачу каналов связи. Госкомнадзор обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Извините, а вы не запутались, это же две разные лицензии. Лицензии на ПД у нас есть у обоих. Меня интересует, обязательна ли компаньону лицензия на передачу каналов связи. Госкомнадзор обязывает.

Лицензию на предоставление каналов связи иметь вашему компаньону - было бы идеально!

Но если он хочет сэкономить, то можно заключить с ним договор не на аренду каналов, а на передачу данных по его сети. Никакой надзор и суд не докажет что это неверно. Оборудование и технология предоставления услуг сходные. Правила оказания услуг предоставления каналов связи отсутствуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Извините, а вы не запутались, это же две разные лицензии. Лицензии на ПД у нас есть у обоих. Меня интересует, обязательна ли компаньону лицензия на передачу каналов связи. Госкомнадзор обязывает.

Лицензию на предоставление каналов связи иметь вашему компаньону - было бы идеально!

Но если он хочет сэкономить, то можно заключить с ним договор не на аренду каналов, а на передачу данных по его сети. Никакой надзор и суд не докажет что это неверно. Оборудование и технология предоставления услуг сходные...

некоторые называют это предоставление "виртуального канала", хотя услугу связи оказывают под лицензией на ПД...

Однако экономия денег немалая по сравнению с предоставлением "реального" канала... :)

...Правила оказания услуг предоставления каналов связи отсутствуют.
Зато есть правило оказания услуг ПД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.