Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем добро дня суток.

Столкнулся с нехорошей проблемой, изложу по полочкам:

Мои инвесторы построили дом, и запускать его будут к концу этого месяца. Я решил на них поднасесть и открыть телеком.

И вот получив лицензии договорился с провайдером для гарантированого канала, уже на радостях побежал в ЖРЭУ которое будет в последующем обслуживать этот дом. Разговор был довольно краток, я спросил у заместителя начальника этого ЖРЭУ как мне без проекта получить у них ТУ (без которого проекта не видать), на строительство сети (волс + коммутаторы), на что ответ был шокирующем. Говорит тут уже 3 провайдера (и все городские гиганты), с которыми мы давно сотрудничаем, получили доступ на этот дом, если и вы хотите тут предоставлять услуги, то давайте так, принесёте мне разрешения от ваших будущих конкурентов в письменной форме и тогда я без всяких проблем выдам ТУ. В последствии дадим доступ к чердаку без проблем.

Это ведь абсурд? Я позвонил своему знакомому, сотруднику одной телеком фирмы, и рассказал про всё это дело. Был ответ такой "бумаги с разрешением не жди!", и поговорить мне надо с ними через $...

Что делать в такой ситуации?

Ведь пойти правомерным путём они мне потом и кабеля резать будут, и тяжёлая работа в целом у нас придётся с этим ЖРЭУ. А идти через $, это сами понимаете не законно и просить будут с каждым разом больше.

Posted

Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них.

Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота.

 

Posted
Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них.

Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота.

Вы же понимаете, что явного отказа никто не напишет - зачем себя подставлять???

Но всегда можно сделать так - что вот выполните тото, согласуйте это... И приступайте... И Вас банально продинамят неограниченное время.

Posted
Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них.

Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота.

Вы же понимаете, что явного отказа никто не напишет - зачем себя подставлять???

Но всегда можно сделать так - что вот выполните тото, согласуйте это... И приступайте... И Вас банально продинамят неограниченное время.

Ну так а что делать то? Я в тупике.

 

Posted

Пишите официальное письмо с просьбой выдать ТУ, согласовать возможность проведения работ и тд. Отправляйте почтой заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о получении. Получаете отказ/долго не получаете ответ -> ФАС.

Posted (edited)

А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ?

Если я правильно понимаю, акт сдачи приема дома ещё не подписан.

Ну дак и договаривайтесь с напрямую застройщиком.

Крайне полезно будет, если какую-либо часть вашей сети как-нибудь "впишут" в проект дома.

Кстати на этом этапе можно вообще "обмотать" весь дом своей разводкой.

А вот заводить всю разводку в проект дома не рекомендую, так как тогда ваша сеть по ЖК станет не вашей, а частью ОДС.

Дальше когда акт сдачи-приемки будет подписан - ЖРЭУ уже просто так вас не выкурит...

Вот конкурентам-то будет подарок...

Edited by 1GE
Posted
А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ?

Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними.

Posted
А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ?

Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними.

Или Вас попросят демонтировать не включенную в проект часть оборудования с дома. Ибо не понятно, на основании чего оно там вообще находится. А включенное - станет ОДС и будет использоваться тем, кого "пустят" в дом.
Posted
А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ?

Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними.

Или Вас попросят демонтировать не включенную в проект часть оборудования с дома.

Ибо не понятно, на основании чего оно там вообще находится.

На основании ТУ выданных застройщиком(или инвестором, сами посмотрите точно, кто выполняет инвестконтракт с городом).

Если ЖРЭУ не оставит замечание в акте приема-передачи дома об вашем оборудовании, значит ему придется с вами считаться.

Дальше ЖРЭУ надо очень постараться чтоб легально "выкурить" вас.

А на любителей выкуривать "нелегально" всегда есть глава 13 КоАП РФ, а в случае порчи имущества или оборудования УК РФ.

 

А включенное - станет ОДС и будет использоваться тем, кого "пустят" в дом.
Муниципальные квартиры в доме есть ?

Если нет-то во первых, ЖРЭУ считается даже не Управляющей, а всего лишь Эксплуатирующей организацией, во-вторых, даже выбранная собственниками по всем првилам Управляющая Компания не имеет права отчуждать ОДС.

Изучайте ЖК РФ :)

 

По поводу, как сделать часть сети так, чтобы при включении ей могли пользоваться только вы-включайте фантазию.

Даю наводку- например делаете по проекту металлический кабельканал от своего ящика до низковольтного стояка.

Получаем ситуацию - никому кроме вас он нафиг не нужен, а вы тем не менее часть дома. :)

 

ps. Кстати для подстраховки придется делать проект и на присоеденение к электросети, а потом согласовывать и строить линию от оборудования по дому до вводного щитка.

Posted

дом кто строит? инвесторы юрлица? они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж.

Или "инвесторы" просто подрядчики по какому-то контракту?

Posted
дом кто строит? инвесторы юрлица? они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж.

Или "инвесторы" просто подрядчики по какому-то контракту?

Выкупили и достроили дом.
Posted
они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж.
Должны.

Только вот на практике я такого не видел ни разу.

Не подумал у нас законодатель о том, что между сдачей дома и появлением первых свидетельсв о собственности проходит достаточно большое время...

А обслуживаться дом обязан. Поэтому и появляются разного рода эксплуатирующие организации.

Posted (edited)

Андрей, вы уж меня извините, но вы из какого времени ?

C 93-го года, если мне не изменяет память, и точно еще до нынешнего ЖК РФ, никакого "баланса города" не существует.

В Советские времена это было нормально, строительный объект после приемки бухгалтерской проводкой перемещался с одного счета на другой, т.е деньги ушедшие на строительство становились стоимостью дома.

Сейчас даже если дом 100% муниципальный, и строится на деньги города, никакого "постановки на баланс" нет.

Ибо администрация стоит не сама, она не является строительным субъектом права, за неё это делают всякие специально обученные ФГУПЫ, МУП и пр. с лицензиями и допусками.

А вот они уже актом сдачи-приемки передают на обслуживание дом ДЭЗу, ЖЭК и пр., а город уже потом при закрытии инвестконтракта, т.е уже другим документом, получает в собственность квартиры.

Причем заметьте не дом, а именно жил. площадь в квартирах.

Edited by 1GE
Posted
Андрей, вы уж меня извините, но вы из какого времени ?
Из нынешнего.

Во всяком случае, у меня в городе (примкадье) это в основном так. И знаю еще кучу таких городов в МО, где это так.

Причем для многоквартирных домов, построенных чисто на деньги инвесторов-застройщиков.

После того, как дом "продан поквартирно" и принят госкомиссией - застройщику он нафиг не нужен. Как Вы знаете, обслуживание жилья - малоинтересно, если это не суперэлитка, или не откровенное воровство.

Уж такой ЖК мы приняли. Да другим он и не мог быть - иначе только аренда квартир, и никакой собственности.

Posted

Я всё понимаю ребят, давайте по существу.

Я строю узел (ещё не в переданном доме), раскидываю оптику как мне удобно, вешаю ящики и вписываю в проект, так понимаю? А далее ЖРЭУ меня оттуда закалибается выкуривать. я ход мыслей уловил?

Posted

Правильно.

Только не забудьте сделать отдельную электролинию от вводного щитка дома до оборудования

и договором с вашей энергосбытовой компанией, иначе ваше оборудование рискует оказаться обесточенным злобным монтером из ЖРЭУ.

 

Posted

Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно!

 

Posted
Я всё понимаю ребят, давайте по существу.

Я строю узел (ещё не в переданном доме), раскидываю оптику как мне удобно, вешаю ящики и вписываю в проект, так понимаю? А далее ЖРЭУ меня оттуда закалибается выкуривать. я ход мыслей уловил?

Если Вы вписываете в проект, то это после приема комиссией автоматически становится ОДС. Я, как будущий собственник, это оплатил. И Вас тут не стояло.

 

Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно!

Т.е. Вы понуждаете будущих собственников впоследствии заключить договор на предоставление услуг связи с Вами?

Posted
Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно!

А не боитесь потом деньги месяцами, если не годами выдергивать?

Posted
Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно!
Развели вас как последнего лоха.

А вы и сами молодцы, вместо "договора" на фикс. сумму готовы процентом с оборота делиться.

 

ps. Поговорив с конкурентами, конкуренты могут и в ФАС, и даже в УБЭП обратиться. И вот дальше начнется действительно жесть :)

Posted

Ну зная "наших" ЖРЭУ начальников, врядли начнут они про фикс говорить у нас оба гиганта платят через чур уж( с каждой квартиры не смотря, на абонент ли он или нет) много. Во вторых платить по % гораздо проще, и эффективнее им самим будет интересно дать нам столько территории сколько мы хотим. И не то чтобы "не выплатят нам денег!" а договор составим таким оборазом что!

№1. Обязаны платить за абонентов не смотря на то, платят ли сами абоненты в ЖРЭУ или нет.

№2 Посадить туда своего человека и якобы платить процент жрэу за выделение места для нашего сотрудника.

Вот такими способами решили бороться.

Теперь ваше мнение и советы мне не повредят, как считаете если таким образом выйти? Или может стоит к конкурентам прокатиться ( которые (поверьте мне) 100% не дадут "добра!") ?

З.Ы. Уважаемый 1GE за какое "такое", мои конкуренты в ФАС побегут? Я им дорогу кирпичом не переградил. Пусть себе далее строют, свои сети, и "хлеб" с ними. Почему они на меня ФАСнут?

Posted

Теперь мне понятно, что бредит не ЖРЭУ, к сожалению, а вы сами.

Ладно, бог вам в помощь в ваших начинаниях.

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.