mgnLan Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Всем добро дня суток. Столкнулся с нехорошей проблемой, изложу по полочкам: Мои инвесторы построили дом, и запускать его будут к концу этого месяца. Я решил на них поднасесть и открыть телеком. И вот получив лицензии договорился с провайдером для гарантированого канала, уже на радостях побежал в ЖРЭУ которое будет в последующем обслуживать этот дом. Разговор был довольно краток, я спросил у заместителя начальника этого ЖРЭУ как мне без проекта получить у них ТУ (без которого проекта не видать), на строительство сети (волс + коммутаторы), на что ответ был шокирующем. Говорит тут уже 3 провайдера (и все городские гиганты), с которыми мы давно сотрудничаем, получили доступ на этот дом, если и вы хотите тут предоставлять услуги, то давайте так, принесёте мне разрешения от ваших будущих конкурентов в письменной форме и тогда я без всяких проблем выдам ТУ. В последствии дадим доступ к чердаку без проблем. Это ведь абсурд? Я позвонил своему знакомому, сотруднику одной телеком фирмы, и рассказал про всё это дело. Был ответ такой "бумаги с разрешением не жди!", и поговорить мне надо с ними через $... Что делать в такой ситуации? Ведь пойти правомерным путём они мне потом и кабеля резать будут, и тяжёлая работа в целом у нас придётся с этим ЖРЭУ. А идти через $, это сами понимаете не законно и просить будут с каждым разом больше. Вставить ник Quote
Ura Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них. Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них.Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота. Вы же понимаете, что явного отказа никто не напишет - зачем себя подставлять???Но всегда можно сделать так - что вот выполните тото, согласуйте это... И приступайте... И Вас банально продинамят неограниченное время. Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 7, 2010 Author Posted May 7, 2010 Получите отказняк с соотв. упоминанием про конкурентов, и ФАС на них.Те с радостью поправят их правовую позицию за небольшой процент от оборота. Вы же понимаете, что явного отказа никто не напишет - зачем себя подставлять???Но всегда можно сделать так - что вот выполните тото, согласуйте это... И приступайте... И Вас банально продинамят неограниченное время. Ну так а что делать то? Я в тупике. Вставить ник Quote
mr.tom Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 Пишите официальное письмо с просьбой выдать ТУ, согласовать возможность проведения работ и тд. Отправляйте почтой заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о получении. Получаете отказ/долго не получаете ответ -> ФАС. Вставить ник Quote
1GE Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 (edited) А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ? Если я правильно понимаю, акт сдачи приема дома ещё не подписан. Ну дак и договаривайтесь с напрямую застройщиком. Крайне полезно будет, если какую-либо часть вашей сети как-нибудь "впишут" в проект дома. Кстати на этом этапе можно вообще "обмотать" весь дом своей разводкой. А вот заводить всю разводку в проект дома не рекомендую, так как тогда ваша сеть по ЖК станет не вашей, а частью ОДС. Дальше когда акт сдачи-приемки будет подписан - ЖРЭУ уже просто так вас не выкурит... Вот конкурентам-то будет подарок... Edited May 7, 2010 by 1GE Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 7, 2010 Author Posted May 7, 2010 А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ? Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ? Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними. Или Вас попросят демонтировать не включенную в проект часть оборудования с дома. Ибо не понятно, на основании чего оно там вообще находится. А включенное - станет ОДС и будет использоваться тем, кого "пустят" в дом. Вставить ник Quote
1GE Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 А причем тут вообще ЖРЭУ ? Зачем вы вообще разговариваете с ними на данном этапе строительства ? Это отличный аргумент которым я скорее всего и воспользуюсь. Но! Мне дальше придётся сотрудничать с этим ЖРЭУ. Как оно дальше будет выглядеть? Это будет война не в мою пользу, может есть ещё идеи как можно прищучить их или продолжить борьбу с ними. Или Вас попросят демонтировать не включенную в проект часть оборудования с дома. Ибо не понятно, на основании чего оно там вообще находится. На основании ТУ выданных застройщиком(или инвестором, сами посмотрите точно, кто выполняет инвестконтракт с городом).Если ЖРЭУ не оставит замечание в акте приема-передачи дома об вашем оборудовании, значит ему придется с вами считаться. Дальше ЖРЭУ надо очень постараться чтоб легально "выкурить" вас. А на любителей выкуривать "нелегально" всегда есть глава 13 КоАП РФ, а в случае порчи имущества или оборудования УК РФ. А включенное - станет ОДС и будет использоваться тем, кого "пустят" в дом.Муниципальные квартиры в доме есть ?Если нет-то во первых, ЖРЭУ считается даже не Управляющей, а всего лишь Эксплуатирующей организацией, во-вторых, даже выбранная собственниками по всем првилам Управляющая Компания не имеет права отчуждать ОДС. Изучайте ЖК РФ :) По поводу, как сделать часть сети так, чтобы при включении ей могли пользоваться только вы-включайте фантазию. Даю наводку- например делаете по проекту металлический кабельканал от своего ящика до низковольтного стояка. Получаем ситуацию - никому кроме вас он нафиг не нужен, а вы тем не менее часть дома. :) ps. Кстати для подстраховки придется делать проект и на присоеденение к электросети, а потом согласовывать и строить линию от оборудования по дому до вводного щитка. Вставить ник Quote
zadrovets Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 дом кто строит? инвесторы юрлица? они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж. Или "инвесторы" просто подрядчики по какому-то контракту? Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 7, 2010 Author Posted May 7, 2010 дом кто строит? инвесторы юрлица? они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж.Или "инвесторы" просто подрядчики по какому-то контракту? Выкупили и достроили дом. Вставить ник Quote
1GE Posted May 7, 2010 Posted May 7, 2010 они ТСЖ должны сделать. И пока собственников не появится (а это долго) будут рулить этим тсж.Должны.Только вот на практике я такого не видел ни разу. Не подумал у нас законодатель о том, что между сдачей дома и появлением первых свидетельсв о собственности проходит достаточно большое время... А обслуживаться дом обязан. Поэтому и появляются разного рода эксплуатирующие организации. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 8, 2010 Posted May 8, 2010 Очень часто дом "передается на баланс городу" и сразу обслуживается ДЭЗ-ЖКХ. Вставить ник Quote
1GE Posted May 8, 2010 Posted May 8, 2010 (edited) Андрей, вы уж меня извините, но вы из какого времени ? C 93-го года, если мне не изменяет память, и точно еще до нынешнего ЖК РФ, никакого "баланса города" не существует. В Советские времена это было нормально, строительный объект после приемки бухгалтерской проводкой перемещался с одного счета на другой, т.е деньги ушедшие на строительство становились стоимостью дома. Сейчас даже если дом 100% муниципальный, и строится на деньги города, никакого "постановки на баланс" нет. Ибо администрация стоит не сама, она не является строительным субъектом права, за неё это делают всякие специально обученные ФГУПЫ, МУП и пр. с лицензиями и допусками. А вот они уже актом сдачи-приемки передают на обслуживание дом ДЭЗу, ЖЭК и пр., а город уже потом при закрытии инвестконтракта, т.е уже другим документом, получает в собственность квартиры. Причем заметьте не дом, а именно жил. площадь в квартирах. Edited May 8, 2010 by 1GE Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2010 Posted May 9, 2010 Андрей, вы уж меня извините, но вы из какого времени ?Из нынешнего.Во всяком случае, у меня в городе (примкадье) это в основном так. И знаю еще кучу таких городов в МО, где это так. Причем для многоквартирных домов, построенных чисто на деньги инвесторов-застройщиков. После того, как дом "продан поквартирно" и принят госкомиссией - застройщику он нафиг не нужен. Как Вы знаете, обслуживание жилья - малоинтересно, если это не суперэлитка, или не откровенное воровство. Уж такой ЖК мы приняли. Да другим он и не мог быть - иначе только аренда квартир, и никакой собственности. Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 10, 2010 Author Posted May 10, 2010 Я всё понимаю ребят, давайте по существу. Я строю узел (ещё не в переданном доме), раскидываю оптику как мне удобно, вешаю ящики и вписываю в проект, так понимаю? А далее ЖРЭУ меня оттуда закалибается выкуривать. я ход мыслей уловил? Вставить ник Quote
1GE Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Правильно. Только не забудьте сделать отдельную электролинию от вводного щитка дома до оборудования и договором с вашей энергосбытовой компанией, иначе ваше оборудование рискует оказаться обесточенным злобным монтером из ЖРЭУ. Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 11, 2010 Author Posted May 11, 2010 Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно! Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Я всё понимаю ребят, давайте по существу.Я строю узел (ещё не в переданном доме), раскидываю оптику как мне удобно, вешаю ящики и вписываю в проект, так понимаю? А далее ЖРЭУ меня оттуда закалибается выкуривать. я ход мыслей уловил? Если Вы вписываете в проект, то это после приема комиссией автоматически становится ОДС. Я, как будущий собственник, это оплатил. И Вас тут не стояло. Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно! Т.е. Вы понуждаете будущих собственников впоследствии заключить договор на предоставление услуг связи с Вами? Вставить ник Quote
satboy Posted May 11, 2010 Posted May 11, 2010 Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно! А не боитесь потом деньги месяцами, если не годами выдергивать? Вставить ник Quote
1GE Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 Сегодня ходил к заму ЖРЭУ(который мне и выставил условия с конкурентами) оказалось всё проще. Дело обстоит таким образом, предварительно на сегодняшний день договорились о том что я, как провайдер, заключу с ЖЭУ агентский договор на то, что пользователи будут вместе с оплатой за коммунальные услуги оплачивать и услуги связи иметь какой то доход. На сколько это легально и осуществимо? Естественно они и дадут доступ к чердак поговорив с конкурентами сами! Жесть конечно!Развели вас как последнего лоха.А вы и сами молодцы, вместо "договора" на фикс. сумму готовы процентом с оборота делиться. ps. Поговорив с конкурентами, конкуренты могут и в ФАС, и даже в УБЭП обратиться. И вот дальше начнется действительно жесть :) Вставить ник Quote
mgnLan Posted May 13, 2010 Author Posted May 13, 2010 Ну зная "наших" ЖРЭУ начальников, врядли начнут они про фикс говорить у нас оба гиганта платят через чур уж( с каждой квартиры не смотря, на абонент ли он или нет) много. Во вторых платить по % гораздо проще, и эффективнее им самим будет интересно дать нам столько территории сколько мы хотим. И не то чтобы "не выплатят нам денег!" а договор составим таким оборазом что! №1. Обязаны платить за абонентов не смотря на то, платят ли сами абоненты в ЖРЭУ или нет. №2 Посадить туда своего человека и якобы платить процент жрэу за выделение места для нашего сотрудника. Вот такими способами решили бороться. Теперь ваше мнение и советы мне не повредят, как считаете если таким образом выйти? Или может стоит к конкурентам прокатиться ( которые (поверьте мне) 100% не дадут "добра!") ? З.Ы. Уважаемый 1GE за какое "такое", мои конкуренты в ФАС побегут? Я им дорогу кирпичом не переградил. Пусть себе далее строют, свои сети, и "хлеб" с ними. Почему они на меня ФАСнут? Вставить ник Quote
1GE Posted May 16, 2010 Posted May 16, 2010 Теперь мне понятно, что бредит не ЖРЭУ, к сожалению, а вы сами. Ладно, бог вам в помощь в ваших начинаниях. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.