Jump to content
Калькуляторы

Подойдет ли такой сертификат ССС ?

Здравствуйте.

 

Я хочу поставить себе на сервер squid-cache и чтобы все было законно нужно сертифицированное оборудование.

 

Можно ли использовать какой-либо сервер из ниже перечисленных с такими сертификатами ССС для кеширования трафика ?

 

http://aq.ru/etc/licenses/7.jpg

http://www.inprocomp.ru/sert/s1.jpg

http://www.inprocomp.ru/sert/s2.jpg

 

Технолог сети утверждает, что ни на одном сертификате прямо не указано что можно использовать серверы для кеширования и поэтому проверка выпишет штраф.

Share this post


Link to post
Share on other sites

какую услугу связи вы собираетесь на нем оказывать?

услуги связи -кэширования нету, поэтому сертификата вы не найдете.

ответите на этот вопрос - прочитаете в сертификате подойдет ли.

сертификаты на инпро вообще дают сдавать узел передачи данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альбатрос, Вы не там ищите. Если Вам нуна бумажка, разрешающая применять тех устройство в качестве сервака, то искать нужно декларацию, а не сертификат. У инпрошников это -

http://www.inprocomp.ru/declare.html

там в условиях применения то же не будет ни слова про "В качестве прокси или кэш сервера". Но таких отдельных железок наши НПА не предусматривает. Они их считают частью/разновидностью сервера доступа к информационным ресурсам HTTP. РД 45.134-2000 (Средства технические телематических служб) п 4.1 приложения 5.

Так что берите любой сервак, который имеет в декларации пункт "разрешено использовать в качестве сервера доступа к информационным ресурсам".

Edited by Нерубящий инспектор

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.