Перейти к содержимому
Калькуляторы

Первый опыт создания линка на опто-волокне. с чего начать....

Требуется сделать линк на расстоянии примерно 300 метров между домами,

в данный момент используется Wi-Fi, но число клиентов выросло и хочется чего то

более стабильного...

между домами есть ни кем не используемые столбы, думаю цеплять буду к ним..

что знаю:

1.нужен опто-волоконный кабель с тросом - какой мне подойдет для линка на 100Mb/c?

2.нужны медио-конвертеры - какие для 100Mb?

3.самый интересный вопрос, возможно ли как то без сварки установить разъем на концы опто-волокна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) http://www.lanset.ru/product/opc-2e-4-stal...d4d1b824605204e

2) http://shop.nag.ru/catalog/show/15

3) имхо 2 сварки, получится дешевле и надежнее терминирования

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо...

у нас в деревне, думаю сложновато найти тех у кого найдется прибор для сварки....

я так понимаю, что пару волокон мне будет достаточно (одно в запас), только вот наверное таких кабелей не делают...

а где можно почитать про заделку разъемов без сварки?

Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял мне нужно это:

1.кабель

2.зажимы

3.пара конверторов

4.пара разъемов

5.устройство для монтажа разъемов

поправьте если что не так...

 

оптика продается только бухтами, кусками не продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше найди кого-нибудь знающих, пусть сделают под ключ. 300метров 1м пролетом надо? думаю с железом тыщ за 20-25тебе сделают чужие дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно купить кабель 2-4 волокна. В больших городах можно найти магазины, где вам отрежут хоть мерт кабеля.

Зажимы для кабеля есть разные на столбы, длянатяжения и поддерживающие. Обычно используют натяжной зажим 2-4 поддерживающих и потомнятжной. Для крепления кабеля на столб используют металлическую ленту и специальное устройство для ее натягивания, если столб деревяный, можно просто в него вкрутить крепеж с кольцом и за него цепляться.

 

По поводу оконцовки кабеля, лучше всего сварка, но можно использовать соеденитель или оконцевать волокно. На мой взгляд лучше взять патчкорд и соеденитель, с оконцовкой проблемна много больше.

 

если есть возможность скиньте фото, помогу подскажу gda песик lanintercom точка ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше найди кого-нибудь знающих, пусть сделают под ключ. 300метров 1м пролетом надо? думаю с железом тыщ за 20-25тебе сделают чужие дяди.
хочу попробовать сам...
По поводу оконцовки кабеля, лучше всего сварка, но можно использовать соеденитель или оконцевать волокно. На мой взгляд лучше взять патчкорд и соеденитель, с оконцовкой проблемна много больше.
спасибо за совет... по любому нужен скалыватель, а стоит он прилично... :(
Изменено пользователем sherwood

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и дешевые скалыватели (прищепки или типа гильятины) только качество наних соответствующее цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Есть вариант заказать кабель с розетками на концах, если есть возможность делать в стенах дырки 20-25 мм.

 

у нас в деревне, думаю сложновато найти тех у кого найдется прибор для сварки....
Что за деревня-то?
Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на таких расстояниях может работать и несколотое волокно в оперативном адаптере... особенно при бюджете 20км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Есть вариант заказать кабель с розетками на концах, если есть возможность делать в стенах дырки 20-25 мм.
место положение, край московской области...

вот это уже интереснее, а где можно заказать такой кабель уже опрессованный по концам?

или же доехать с куском кабеля до ближайшего провайдера, и договорится что бы они сварили пач-корды на концах... или розетки....

не совсем понятно как это выглядит, то есть допустим кабель 6 жильный а нужна всего одна, остальные как просто откусываются

или же как то еще...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Есть вариант заказать кабель с розетками на концах, если есть возможность делать в стенах дырки 20-25 мм.
место положение, край московской области...

вот это уже интереснее, а где можно заказать такой кабель уже опрессованный по концам?

или же доехать с куском кабеля до ближайшего провайдера, и договорится что бы они сварили пач-корды на концах... или розетки....

не совсем понятно как это выглядит, то есть допустим кабель 6 жильный а нужна всего одна, остальные как просто откусываются

или же как то еще...

Выглядеть будет как труба на конце кабеля, дополнительные вопросы мне на e-mail.

Мне кажется в МО найти сварщиков можно.

на таких расстояниях может работать и несколотое волокно в оперативном адаптере... особенно при бюджете 20км
Может заработает.
Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю можешь попробовать сколоть волокно стеклорезом.

кладешь волокно на ластик, проводишь перпендикулярно стеклорезом, сверху прижимаешь вторым ластиком, гнешь - волокно должно сломаться по царапине от стеклореза. Я думаю после некоторого количества попыток всё должно получиться. Если найдете микроскоп процесс станет наглядным.

скорей всего всё будет хорошо)

московская область это разве далеко? Запости приглашение сварщика "на шашлыки в деревню", я думаю желающие найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самому интересно то купи кабель проложи по своей трассе. Если это кабель типа "восьмерка" то не забудь сделать запас 25% от общей длины трассы. Это делается дл предотвращения убегания волокн) а то купишь кабель тютелька в тютельку. Сварщика со стороны пригласи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самому интересно то купи кабель проложи по своей трассе. Если это кабель типа "восьмерка" то не забудь сделать запас 25% от общей длины трассы. Это делается дл предотвращения убегания волокн) а то купишь кабель тютелька в тютельку. Сварщика со стороны пригласи.

Достаточно запаса 10%, на случай ошибки. Если ВОК хороший и с излишком волокна, то ничего никуда не убегает, без натягивания со всей дури лебёдкой. А если сварить по правилам то запас останется гораздо больший чем может убежать.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самому интересно то купи кабель проложи по своей трассе. Если это кабель типа "восьмерка" то не забудь сделать запас 25% от общей длины трассы. Это делается дл предотвращения убегания волокн) а то купишь кабель тютелька в тютельку. Сварщика со стороны пригласи.
Достаточно запаса 10%, на случай ошибки. Если ВОК хороший и с излишком волокна, то ничего никуда не убегает, без натягивания со всей дури лебёдкой. А если сварить по правилам то запас останется гораздо больший чем может убежать.

Лучше предупредить, чем бороться. Ты ведь не будешь держать свечку за тот кабель, который он купит. Поэтому лучше готовится к плохому кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.