Перейти к содержимому
Калькуляторы

freeradius + 2 x pptp-server

Добрый день.

Возникла такая проблемка. Есть 2 пптп сервера (х.х.х.х и у.у.у.у).

Для аутентификацию пользователя стоит фрирадиус.

если заходить под одной учетной записью с разных компов на сервер, например х.х.х.х - то работает только один коннект, последние (это правильно).

Но если зайти под одной учетной записью с разных компов и на разные сервера, то работают оба коннекта (что неправильно).

Подскажите плиз, как решить проблему.

Спасибо =).

Изменено пользователем _random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simultaneous-Use := 1 в radreply

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

против особо хитрых юзеров, которые умудряются логиниться _одновременно_ в двух местах, т.е. в ту-же секунду, это не поможет - все равно, с трудом, но могут пролезать дабл логины.

дыра радиуса by design.

 

лучше дополнительно написать скрипт, запускать его раз в 5 минут и анализировать юзеров онлайн с последующим дисконектом особо хитрых, дабы отбить желание заниматься фигней.

Изменено пользователем lf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и толку? ну залогинился он дважды.... хотя я еще такого не ловил, может у меня впн серверов мало (14)

пул я не использую, ип выдается радиусом.... два одинаковых ип в маршрутизации... Работает или один, или никто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пул я не использую
если нет пула, проблема снимается.

 

если не секрет, что заставило заниматься прописыванием адресов пер-юзер?

Изменено пользователем lf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пул я не использую
если нет пула, проблема снимается.

 

если не секрет, что заставило заниматься прописыванием адресов пер-юзер?

Удобства большие. Легко решать проблему шейпинга по сетям целиком, легко менять тариф и скорость просто сменой ip в биллинге. Ну и не нужно долго ковыряться в netflow, чтобы что-нибудь сделать, детализацию наконец. Легче натить опять-же по сетям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.