Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что выбрать Gepon или ADSL

Готовим проект сети в частном секторе. Встал вопрос выбора технологии? Кто что посоветует?

зы для ADSL последнюю милю нужно прокладывать!!! Телефонов в застройки нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только два реальных варианта - либо GePON (эффективно как я думаю если потенциальных абонентов больше 100-200) либо честное волокно в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовим проект сети в частном секторе. Встал вопрос выбора технологии? Кто что посоветует?

зы для ADSL последнюю милю нужно прокладывать!!! Телефонов в застройки нет!

1 ADSL позавчерашний день

2 Я бы делал ПОН - быстрое развертывание, мало волокон прямых надо, не надо парится где узлы держать, оборуование дешевеет, КТВ можна по отдельной лямбде пускать - конечно у него тоже достаточно минусов - но для частного сектора сойдёт !!!!

3 волокно в дом - куча волокон надо или думать где узлы размещать. куча волокон= куча портов в оборудование и вытекающие последствия ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше посоветуйте пару хороших статей на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начали строит сетку на гепоне от зухеля и столкнулись с проблемой....оборудования очень мало...последнюю партию модемов уже 2 месяца жду.

А так технология удобная, тем более, что клиенты юрики и при подключение полностью оплачивают стоимость модема и строительство линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость DSL:

1.Zyxel IES-1248 = 80000 р. / 1600р за порт

2. Кабель ТППэП 100x2x0,4 = 120р за метр / 21000р. / 700р на клиента (будем считать, что в среднем - линия 300м и кабель наполовину заполнен)

3. Модем D-link DSL-2500U = 900 р на клиента

----------------------------------------------------------

Итого: 3200р на клиента, не считая шкафов, плинтов, подвесов и прочего.

А из чего состоит пон ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую GEPON от Raisecom , надежно и практично... поставка 1 месяц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Ethernet

 

и где размещать коммутаторы в частном секторе? Ну и даже если договориться с конкретными жильцами, то как получать доступ в случае необходимости в рабочее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость DSL:

1.Zyxel IES-1248 = 80000 р. / 1600р за порт

2. Кабель ТППэП 100x2x0,4 = 120р за метр / 21000р. / 700р на клиента (будем считать, что в среднем - линия 300м и кабель наполовину заполнен)

3. Модем D-link DSL-2500U = 900 р на клиента

----------------------------------------------------------

Итого: 3200р на клиента, не считая шкафов, плинтов, подвесов и прочего.

А из чего состоит пон ?

1. OLT

2. OK, оптические делители и другая пассивка

3. ONU

 

Но строить PON на средней длине до клиента 300м это деньги на ветер, лучше WDM или связку из VDSL2 и ADSL2+.

Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 500 абонентов, то отдельное волокно до дома и медиаконверторы. pon дороже раза в два.

Пока что PON экономически оправдан, если нет возможности протянуть лишнее волокно до предклиентского кросса за 5-10 тысяч рублей.

Например: арендовано одно волокно, а по нему надо запустить несколько клиентов, а получить больше волокон будет дорого.

 

ИЖС по узлу на 500 абонентов и 100BASE-FX до них.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь вообще цену-то скажет ? Я сам вполне могу определить целесообразен гепон или нет, только если кто-нибудь просветит о ценах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/show/2

в районе 7-10 тыс руб на пользователя активки.

Сварка в разы дороже, относительно простой сварки. Но её надо меньше. Думаю при умной топологии общая цена сварки у вариантов будет примерно одинакова.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка в разы дороже, относительно простой сварки. Но её надо меньше. Думаю при умной топологии общая цена сварки у вариантов будет примерно одинакова.

На прошлой работе занимался проектированием сети и инсталляцией железа для GE/G PON'а. На этапе установки лично ездил со сварщиками по объектам - никаких "ньюансов", могущих удорожить сварку не заметил, поясните, что имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/show/2

в районе 7-10 тыс руб на пользователя активки.

Сварка в разы дороже, относительно простой сварки. Но её надо меньше. Думаю при умной топологии общая цена сварки у вариантов будет примерно одинакова.

Да расскажите пожалуйста почему сварка дороже? По мне одно и тоже... оптика одинакова сварочные аппараты тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены могут быть и ниже, если будете реально брать, я так думаю... Ну и даже при таких ценах рассчёт неверен. Станция стоит 215+хотя бы три модуля по 8 это 231. На три модуля можно посадить 64х3=192 пользователя, ладно, пусть реально вы посадите 120. 231/120=1.975 - тысяч на человека со стороны станции. Плюс еще 4,9 абонентское устройство. Итого получается 7 тысяч при далеко не оптимистических рассчётах и ценах с shop.nag.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/catalog/show/2

в районе 7-10 тыс руб на пользователя активки.

Сварка в разы дороже, относительно простой сварки. Но её надо меньше. Думаю при умной топологии общая цена сварки у вариантов будет примерно одинакова.

Да расскажите пожалуйста почему сварка дороже? По мне одно и тоже... оптика одинакова сварочные аппараты тоже...

Сварка то не дороже, а вот сплиттеры стоят денег

http://shop.nag.ru/catalog/item/02754

http://shop.nag.ru/catalog/item/02888

http://shop.nag.ru/catalog/item/04132

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка в разы дороже, относительно простой сварки. Но её надо меньше. Думаю при умной топологии общая цена сварки у вариантов будет примерно одинакова.
На прошлой работе занимался проектированием сети и инсталляцией железа для GE/G PON'а. На этапе установки лично ездил со сварщиками по объектам - никаких "ньюансов", могущих удорожить сварку не заметил, поясните, что имеете в виду?

Допуски ниже в несколько раз.

Оборудование тоже очень похоже, но стоит дороже.

 

Лучше расскажите топикстартеру сколько стоила сварка за волокно или на абонента на практике, сколько абонентов на волокно вешали, как выполнялось тестирование, обнаруживался ли потом брак.

Сколько стоила активка на абонента и узел оптом.

 

Касаемо FX цена такая:

1. Медюки в розницу

100мбит допустим 1200

1000мбит допустим 1800

на обратный конец что-то по такой же цене

2. Сварка от тысячи рублей на абонента, это если разветвлять кабели примерно на равные части, абонентский кабель брать предоконеченный.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет своих сварщиков оптики - лучше смотреть в сторону ADSL или DOCSIS (по коаксиальному ТВ кабелю).

Больших скоростей вы не предложите, но технологии проверены, все подводные камни описаны.

 

Можно лепить колбасу из свитчей в коробках на столбе, соединенных витой парой.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...110%E2&st=0

Не то чтоб оно плохо, такая штука тоже работает и приносит прибыль. Расходники дешевы, и продаются в любом компьютерном ларьке.

 

Если не интересует результат, можно заняться научно-исследовательской работой за свой счет. Всякие PLC, HPNA и другие неведомы зверушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно лепить колбасу из свитчей в коробках на столбе, соединенных витой парой.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...110%E2&st=0

Не то чтоб оно плохо, такая штука тоже работает и приносит прибыль. Расходники дешевы, и продаются в любом компьютерном ларьке.

Такая сеть на 1500+ работает и приносит прибыль, главное сделать правильно запитку и не ставить более 2-3 коммутаторов в ряд. И не надо гнаться за дешевыми коммутаторами. Единственное что много их горит летом в грозы... Но скорость во много раз больше чем АДСЛ и коаксиал. Имея большой опыт эксплуатации такой сети скажу - нужно делать оптику в дом=) Либо волокно в дом либо PON. Медь по столбам, чтобы там не было - АДСЛ, коаксиал, витая пара - унылое говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если медь, то под землю ,

вдсл2, очень придирчив к количеству пользователей в кабеле , да и к самому кабелю ,

дешевле прямого волокна пока не чего нет , да и юзеру более 100 мегабит не надо

 

+ вариант смешанный, волокно до коммутатора, + фспшки 100мбит.сек, от пользователей волокно + пое 48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.