Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-link как оборудование для небольшого стартапа За и против

Доброго времени суток. Я нахожусь на этапе проектировки небольшой сети в отдаленном городе с населением примерно 500 000 человек, планируется охватить разово домов 20-50, т.е. поставить точки абонентского доступа, разместить оборудование и связать все это хозяйство волокном. Сделать хотим добротно. Встал вопрос приобретения коммутаторов доступа, я радею за D-link 3028, но подсчет на калькуляторе дает совсем не радужную картину, и хоть деньги есть и немало задаю себе вопрос - кошерно ли будет ставить сразу свичи такого уровня или присмотреться к 8 портовым моделькам длинка либо открыть для себя другого вендора.

 

Сразу скажу что планируется ставить на 1 доме 1 точку абонентского доступа, соответственно с одной стороны получается запас по портам, а с другой.. Иследования по количеству целевой аудитории не проводились.

 

Прошу высказать мнения. Если что-то непонятно могу дописать детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет денег даже на длинк, лучше сразу забить на эту идею.

 

P.S.: 1228me перешивается в 3028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 не берите, у него есть серьезные аппаратные баги ограничивающие вас в топологии сети. Вместо него лучше взять 3200-26, 3200-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для старта можете поставить шасси, натыкать туда медиков, медики натыкать в 3828, будет работать и маршрутизироваться, а как времянки поставить тупарей на оконечных домах. Жила на дом - обязательное условие. В дальнейшем всё это лекго и просто модернизируется до вменяемого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 не берите, у него есть серьезные аппаратные баги ограничивающие вас в топологии сети. Вместо него лучше взять 3200-26, 3200-28.
3200-28 дороже !

но 3028 не брать однозначно! вообще то они работать будут - но есть шанс что в самый неподходящий момент проблема вылезет и если вына брали их вагон- то будете кусать локти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ 3028 или 3200-26 непринципиально, одна ценовая категория и одни возможности (утрирую). Схема тупарей с медюками рассматривается.. Привыкли, понимаешь, к полному управлению портами а тут тупари :)

 

2Lynx10, дороже ненамного.

 

 

Тем паче при схеме с мыльницами пропадает возможность мониторинга активки. Узнавать о проблемах от недовольных пользователей - не гуд.

Изменено пользователем Телесвязь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3200 уже отдается по цене 3028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3200-26 на том же чипе что и 3200-28? Если да то это пожалуй лучший вариант за эти деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе немного оффтопа, тут есть представители Транстелекома и Ростелекома? Сложилось мнение, что если вы не давний партнер вышеуказанных организаций и не имеете собственного менеджера то достучаться до них достаточно нетривиальная задача. Необходимо выяснить несколько вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>но 3028 не брать однозначно!

Поспорю.

 

Зависит от топологии.

У нас например несколько сотен установлено и много ставим еще. Ни каких проблем. Просто вся сеть сегментирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1228ME от D-linka тогда уж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ставить 3200-26 как я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь видел в живую 3200-26.

Всё хочу купить по цене 3526, да нигде нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь видел в живую 3200-26.

Всё хочу купить по цене 3526, да нигде нету

Они ни чем не отличаются от 3200-28 кроме кол-ва портов. Скоро будут в России. Пока ищите 3200-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите, а где искать 3200-28 по вменяемым ценам? сам я не общался с поставщиками, но у меня есть информация от снабжения что за них ломят ближе к 10К. или может это все сказки про их низкую цену в районе 7К и ее можно получить только если заказать под 500 штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.