Перейти к содержимому
Калькуляторы

1.5Тб HDD. Seagate против WD. Или может еще какой вариант имеется?

Пришла пора проапгрейдить файлопомойку и встал вопрос в выборе новых винтов.

1.5Тб SATA2 по цене самые оптимальные сейчас.

Всегда брал винты Seagate, но про 1.5Тб начитался всяких страшилок и теперь что-то в сомнениях на счет этого выбора.

Может поделитесь своим опытом? Кто какие 1.5Тб HDD использует и как у них с надежностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на фп стоят WD RE3 1тб снял 11 шт после годика эксплуатации(жесткая файловая помойка два 5ых рейда), 2 пойдет на гарантийную замену(т.к. померли), остальные как новехонькие , пересобираю постепенно на WD RE4 gp 2 тб . До этого на простых винтах сыпались изрядно, может просто период такой был неужачный, но за 1.5 года простых сата винтов померла половина наверное, и сиагейт и самсунг, хитачи на 200гб-750гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD EADS 1.5 P8B не брать, иначе потом топать в гарантию

На файлопомойку какая нарузка (чтение/запись, скорость/количество потоков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD EADS 1.5 P8B не брать, иначе потом топать в гарантию

На файлопомойку какая нарузка (чтение/запись, скорость/количество потоков)?

Нагрузку не расчитывал ни разу... хочу на сервере поднять DC-хаб, и хранить там груду фильмов. От рэйда решил отказаться. В сети планируется около 150 абонентов. Думаю, что в часы пик, не более 10-15 человек будут что-то качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери двушки sata, если живешь в москве ищи фирму с горячей заменой, то есть сломалось что привозишь к ним и они тебе сразу же меняют.

 

SEAGATE SATA 2TB Barracuda LP {ST32000542AS}

У меня таких почти двести, померло пока два, по причине слета прошивок, поменяли сразу.

На новой партии по мойму новая фирмваре и прошивка не должна слетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери двушки sata, если живешь в москве ищи фирму с горячей заменой, то есть сломалось что привозишь к ним и они тебе сразу же меняют.

 

SEAGATE SATA 2TB Barracuda LP {ST32000542AS}

У меня таких почти двести, померло пока два, по причине слета прошивок, поменяли сразу.

На новой партии по мойму новая фирмваре и прошивка не должна слетать.

А стоит овчинка выделки? Цена винта существенно дороже 1.5Тб, а прибавки в дисковом пространстве не сильно наблюдается. И скорость вращения 5900 - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу на сервере поднять DC-хаб, и хранить там груду фильмов

Т.е. нагрузка преимущественно на чтение, тогда можно спокойно брать WD EARS, не забыв выровнять разделы при создании (подробнее тут - http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/hdd/28121#02, для linux тут - http://rlab.ru/doc/4k_hdd_for_linux.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за сегейты ES серии. Нагрузка на файловую помойку у меня не настолько большая, чтоб судить. Как минимум 3 года работают 2 стареньких ES-ки 250гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.