Перейти к содержимому
Калькуляторы
Спасибо.

Давно так не смеялся.

Диагностировать проблемы с коммутатором пингом до яндекса - это зачет.

 

Пинговать надо было локальный адрес сервера, и других юзеров.

Подключить еще один комп/бук в квартире и пинговать его, чтобы гарантированно не были порты нагружены.

 

Проблемы с коммутаторами бывают из-за плохих блоков питания, а уж прокачать по 100 мегабит сквозь себя они могут без особых проблем.

Так что твоя проблема в отсутствии знаний.

я рад что вам понравилось, и что у меня получилось вас расмешить. Смейтесь дальше...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря уже задумался о покупке Д-линка ДЕС-3526. раз толком ни кто мне о свичах от НР не расказывает (((
А что ты хочешь особенного услышать? У нас вся сетка на НР. Все пучком.

Ты определись что ты сам хочешь и нужен ли тебе зоопарк из оборудования, а

то как тут уже говорили может так получиться что тебе ни НР, ни циска не поможет.

Я так и не понял из всей темы где у тебя проблема. Проводил ли ты диагностику как тебе советовали.

в основном я видел советы заменить сурекомы на L2. на счёт arp таблицы могу сказать что она пуста. как посмотреть бушует на порту вирусня даже не могу себе представить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бушевать она может ой как сильно.

Посмотреть можно в том же линуксе, добавить туда правила на блокирование всех неиспользуемых протоколов и портов, сами и увидите сколько в дроп уйдет всего ненужного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бушевать она может ой как сильно.

Посмотреть можно в том же линуксе, добавить туда правила на блокирование всех неиспользуемых протоколов и портов, сами и увидите сколько в дроп уйдет всего ненужного.

появилось пару вопросов:

1. при скачке файла торентом открывается туева хуча портов. как быть с блокированием ненужных?

2. можно ли эту блокировку сделать на L2 или L3 свичах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вашего случая лучше будет заменить операционку на вашем сервере на ОС Mikrotik (лицензия стоит не дорого), подключить всех по PPPoE, зарезать каждому клиенту скорости или придумать костыли в виде Qos, которые отправят все торренты погулять минутку.

 

Вся документация с примерами в интернете есть, а купить оборудование вы всегда успеете. Лучше попробовать все сделать из того что есть.

 

В вашем случае интернет не работает из-за вирусни, которая как правило гадит на шлюз (который и есть ваш сервер) он из-за этого начинает тормозить и терять пакеты, беспроводные клиенты вообще оказываються заложниками такого дела, так как вся гадость льеться и на них. И так как все клиенты как правило на винде, они первыми и страдают, и получаеться дело не в вашем оборудовании, а в "глюкавости" винды. Спросите у своих, кто регулярно запускает обновления и использует например IE8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашей ситуации я бы начал с покупки DES-3526 в центр и двух DES-3010G в место сурикомов и а также модернизацией сервера(linux по железу и по софту) для терминации вланов до юзеров, если можно на внутрянку гиговую карту, ну и если есть ftp или другие сервисы - перенести на другой комп... Все конечно зависит от ваших рук и и склада ума. DES-3526 даже очень хороший народный коммутатор за свои деньги и инструмент при умелом использовании. SNR - хоть и имеем свои взгляды на эти железки -это пока еще не проверенное боем железо! HP которые вам порекомендовали - дорого для вашей микросети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашей ситуации я бы начал с покупки DES-3526 в центр и двух DES-3010G в место сурикомов и а также модернизацией сервера(linux по железу и по софту) для терминации вланов до юзеров, если можно на внутрянку гиговую карту, ну и если есть ftp или другие сервисы - перенести на другой комп... Все конечно зависит от ваших рук и и склада ума. DES-3526 даже очень хороший народный коммутатор за свои деньги и инструмент при умелом использовании. SNR - хоть и имеем свои взгляды на эти железки -это пока еще не проверенное боем железо! HP которые вам порекомендовали - дорого для вашей микросети
огромное спасибо за совет. сегодня заказал DES-3526, к концу недели обещали прислать...

а по поводу апгрэйда сервака, думаю через пару месяцев другой собрать, только вот пока цены на гиговые сетевые 3сом кусаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем именно 3com? Есть очень много вполне дешевых и нормально работающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем именно 3com? Есть очень много вполне дешевых и нормально работающих.

извените, но 3 сому я больше доверяю, за 5 лет эксплуатации на них не было ни каких нареканий. хоть под виндой, хоть под тем же микротиком. как говорится с пол пинка...))) и опять же проц меньше грузит.

Изменено пользователем badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю=)

Начитался страшилок про реалтеки, купил сетевушки интел, положил на сервера с целью поменять их при сбое. Сбоев не было, так и лежат года 2 уже. теперь уже актуальность свою потеряли, т.к. на 100мбит всего. жалко потраченных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К падению пропускной способности коммутаторов кроме вирусной активности может привести плохое качество линка - большое количество битых пакетов - бывало когда-то такое линк есть а пинги еле ходят. На управляемом коммутаторе легко определить по количеству ошибок на порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю=)

Начитался страшилок про реалтеки, купил сетевушки интел, положил на сервера с целью поменять их при сбое. Сбоев не было, так и лежат года 2 уже. теперь уже актуальность свою потеряли, т.к. на 100мбит всего. жалко потраченных денег.

ну так у вас и проц то наверное не на 800МГц )))

я то свой серв собрал из того что в тот момент под рукой было.

в принципе можно посмотреть нагрузку на проце с интеловскими карточками и с реалтеками...

 

К падению пропускной способности коммутаторов кроме вирусной активности может привести плохое качество линка - большое количество битых пакетов - бывало когда-то такое линк есть а пинги еле ходят. На управляемом коммутаторе легко определить по количеству ошибок на порту.
сегодня мне отзванился человек которому я DES-3526 заказывал...

он его уже приобрёл ))) 9того числа должен привезти...))) вот я как раз и посмотрю что там творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.