Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Возникла проблема выбора коммутатора в ядро развивающейся сети.

В данный момент абонентов не так много. Сейчас стоит тупая железка от АТ.

Хотелось бы прикупить железку хотя бы L2 уровня.

смотрю в сторону HP ProCurve Switch 1700-24 J9080A или HP ProCurve Switch 2512 J4812A. Глядя на потроха D-link при вскрытии чесно говоря плачу. Корпус здоровый а в нутри ни чего нет. Полазив по форуму вычитал что к НР ещё вроде как лицензию нужно какую то покупать. Растолкуйте пожалуйста...

Изменено пользователем badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема выбора коммутатора в ядро развивающейся сети.

смотрю в сторону HP ProCurve Switch 1700-24 J9080A или HP ProCurve Switch 2512 J4812A.

Перспективы развтитя? И что за сеть?

А так минимум 2610 надо, да и то это только на доступ свитчи как бы идут, на ядро 35хх, 53хх, 54хх как правило.

Лицензия тебе точно не нужна пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспективы развтитя? И что за сеть?

А так минимум 2610 надо, да и то это только на доступ свитчи как бы идут, на ядро 35хх, 53хх, 54хх как правило.

Лицензия тебе точно не нужна пока.

перспективы развития не радужные))) сеть домашняя но 50 пользователей уже есть...

вечером при большой нагрузке наблюдается проподание пакетов. Железка от АТ уже не тянет. Нужно что нить по надёжнее. Только вот ставить Длинк ой как не хочется, а на сиську денег нет...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тянуть может двигатель у машины. Что значит не тянет, какая топология, какое обрудование конкртено стоит и какой бюджет на покупку железа. Напиши все подробнее, а то вытягивать приходится все.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь поэма получится, ну да ладно...

Топология звезда конечно если можно её так назвать.

денег 400уе я думаю можно наскрезти, а вобщем предложите оборудование а там посмотрю мож что б/у найду...

Стоит пень 1000 под Linux-ом с выходом в мир, в нём две 3сом карточки. После него стояла тупая железка свич планет FSD-803. В него воткнуто 4 кабеля: 1-сервер, 2-мой комп, и два кабеля на крышу к Wi-Fi и остальным свичам типа суреком. Вечером естесственно пошла нагрузка. Начали раздоваться звонки что инэт лагает. включил свой комп зашёл на севрер запустил пинг на сервере на ya.ru всё ок. пинг в пинг 64мс без потери пакетов. сделал вывод что канал в мир в норме. вышел из сервера и попробовал запустить пинг на своём компе: 180-230мс с последующей потерей пакетов буквально через один. Поставил Алиет Телесус FS-708 пинги чуть улучшелись 90-130мс но всёравно примерно через 20-30 удачно отправленных и принятых пакетов проскакивает один ато и два потерянных. Сделал вывод что нужен свич по производительнее...

post-47729-1272017174_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть сеть построенная полностью на делинке в сети больше 5тысч юзверей, магистрали и 1гбит и 10гбит.. все работает нормально в течении 3х лет... процент выхода из строя минимальный, 1 свичь доступа 3028 за 1 квартал, и то в 90% сами ремонтируем его.

если у вас сеть 50 человек и вы плачьте что ненормально работает, и при вскрытие оборудования говорите что оно не стоит доверия...

Кстати сейчас делаем экспериментальную сеть на оборудовании SNR...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь поэма получится, ну да ладно...

Топология звезда конечно если можно её так назвать.

денег 400уе я думаю можно наскрезти, а вобщем предложите оборудование а там посмотрю мож что б/у найду...

Стоит пень 1000 под Linux-ом с выходом в мир, в нём две 3сом карточки. После него стояла тупая железка свич планет FSD-803. В него воткнуто 4 кабеля: 1-сервер, 2-мой комп, и два кабеля на крышу к Wi-Fi и остальным свичам типа суреком. Вечером естесственно пошла нагрузка. Начали раздоваться звонки что инэт лагает. включил свой комп зашёл на севрер запустил пинг на сервере на ya.ru всё ок. пинг в пинг 64мс без потери пакетов. сделал вывод что канал в мир в норме. вышел из сервера и попробовал запустить пинг на своём компе: 180-230мс с последующей потерей пакетов буквально через один. Поставил Алиет Телесус FS-708 пинги чуть улучшелись 90-130мс но всёравно примерно через 20-30 удачно отправленных и принятых пакетов проскакивает один ато и два потерянных. Сделал вывод что нужен свич по производительнее...

Посмотри что у тебя на порту линуха творится... скорее всего вирусня бушует, arp табличку на шлюзе посмотри, нет ли каких левых адресов...

поставь на домах, и у себя нормальные свичи DES-3010G, или des-1228ме порежь всякий мусор на них... и будет тебе счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть сеть построенная полностью на делинке в сети больше 5тысч юзверей, магистрали и 1гбит и 10гбит.. все работает нормально в течении 3х лет... процент выхода из строя минимальный, 1 свичь доступа 3028 за 1 квартал, и то в 90% сами ремонтируем его.

если у вас сеть 50 человек и вы плачьте что ненормально работает, и при вскрытие оборудования говорите что оно не стоит доверия...

Кстати сейчас делаем экспериментальную сеть на оборудовании SNR...

я просто констатирую факты. НР свичи мне кажутся по надёжнее а длинк вообще последнее время испортился взять хотя бы дсл 2500у бру д работает и работает (для тупого пользователя), а зайти и посмотреть затухание и прочие характеристики на которых он работает так волосы дыбом становятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь поэма получится, ну да ладно...

Топология звезда конечно если можно её так назвать.

денег 400уе я думаю можно наскрезти, а вобщем предложите оборудование а там посмотрю мож что б/у найду...

Стоит пень 1000 под Linux-ом с выходом в мир, в нём две 3сом карточки. После него стояла тупая железка свич планет FSD-803. В него воткнуто 4 кабеля: 1-сервер, 2-мой комп, и два кабеля на крышу к Wi-Fi и остальным свичам типа суреком. Вечером естесственно пошла нагрузка. Начали раздоваться звонки что инэт лагает. включил свой комп зашёл на севрер запустил пинг на сервере на ya.ru всё ок. пинг в пинг 64мс без потери пакетов. сделал вывод что канал в мир в норме. вышел из сервера и попробовал запустить пинг на своём компе: 180-230мс с последующей потерей пакетов буквально через один. Поставил Алиет Телесус FS-708 пинги чуть улучшелись 90-130мс но всёравно примерно через 20-30 удачно отправленных и принятых пакетов проскакивает один ато и два потерянных. Сделал вывод что нужен свич по производительнее...

Посмотри что у тебя на порту линуха творится... скорее всего вирусня бушует, arp табличку на шлюзе посмотри, нет ли каких левых адресов...

поставь на домах, и у себя нормальные свичи DES-3010G, или des-1228ме порежь всякий мусор на них... и будет тебе счастье...

DES-3010G L2 на крыше? максимум он там 10минут провисит...)))

ок. L2 на крыше, тогда возле сервака какя понимаю по идее L3 нужно ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы первое выкинул на помойку свитчи суреком.

Если ты на этом зарабатываешь денюжку пусть и небольшую то ставь как минимум в центр 3526.

На край б/у купи.

------

Так что проблема не в колл людей, а в построении сети. Удивительно если у тебя в локальной сети жалуются то что говорят те кто сидит через WiFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно если у тебя в локальной сети жалуются то что говорят те кто сидит через WiFi
у меня почти все по wi-fi точки доступа в свичи воткнуты. частный сектор. все люди адекватные не ругаются, но есть один товарищ с которым до драки доходит, вроде по волокну включен. виделите он на деньги в покер катает.

Ну єто всё лирика...

Так растолкует мне кто нибудь за железки L2 от НР ????

Изменено пользователем badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сеть полностью на HP строится (менее 10к юзеров пока что). Доступ - 2610-24, агрегация - 5406zl(это к ним нужна лицензия), в "ядре" до последнего стоял 2810-24G. Недавно его заменили на 6200yl, т.к. стало не хватать портов SFP (медики по религиозным соображениям не используем =) ), да и сеть начала конкретно расти...

 

1700 слишком слабый, сдохнет на-раз под нагрузкой.. Есть у нас 1800-24G (чуть мощнее), так у него даже при полном отсутствии трафика на портах пинг на management ip не менее 5-6мс. Для сравнения - у 2610 и 2510 на том же линке 0.2-0.4мс... ИМХО это уже неплохой повод задуматься.. Думается мне, берите что-нить из 2510/2610/2810, надолго хватит. И по функционалу очень всё привлекательно, и по надёжности.

Изменено пользователем EgoretZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

badjo, вам вполне хватит модели D-link 35хх.

Аналогично, работал с этими моделями в сервис-провайдере, свичи нормальные. По крайней мере для ваших нужд его хватит выше крыши.

попробовал запустить пинг на своём компе: 180-230мс с последующей потерей пакетов буквально через один.
Простите, а, когда вы тестировали, ваш компьютер как был подключен?(кабелем напряму в этот свитч? по вай-фай? и т.д.).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяя.. развели полемику ))

У человека пень 1000 как срвак и сурекомы стомегабитные из прошлого века, а вы тут 1 Гигабит да 10 Гигабит да 6200yl ...

Не пугайте его )

В часы когда потери пакетов из телесина отключай по очереди сурекомы и что там еще воткнуто (кроме сервера) и смотри на изменения картины, если изза сурика какогото , то иди к этому сурику и делай ту же операцию, найдешь что фонит или гадит.

И с чего вообще вылезло что АТ не справляется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

badjo, вам вполне хватит модели D-link 35хх.

Аналогично, работал с этими моделями в сервис-провайдере, свичи нормальные. По крайней мере для ваших нужд его хватит выше крыши.

попробовал запустить пинг на своём компе: 180-230мс с последующей потерей пакетов буквально через один.
Простите, а, когда вы тестировали, ваш компьютер как был подключен?(кабелем напряму в этот свитч? по вай-фай? и т.д.).

пинговал со своего компа вечером, когда нагрузка максимальная. комп включен витой парой примерно 4 метра прям в свич. свич стоял планетовский - пакеты терялись. поставил АТ - стало на много лучше, но иногда проскакивает потеря пакета.

сегодня нашёл на фирме D-link DES-3526 всего 226$. думаю брать или нет. чес говоря НР мне больше по душе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть не сегментирована то вы в мусоре погрянете.

Или ставьте те же длинки L2 на которых все лишнее зафильтруете, или на крайняк во вланы запихаете и на сервере потом разрулите.

А лучше один раз вызвать спеца, который посмотрит и посоветует что лучше, чем полгода покупать сомнительные железки и потом задавать вопросы - я купил себе циску а сеть все равно лагает.

 

Или если действовать по вашей схеме - то свич перед серваком выкинуть, воткнуть два сурекома в сервак через дополнительные сетевухи и фильтровать все на нем. Сейчас старых компом полно, поменяете на нем железо и будет все нормуль. А сурекомы можно заменить на самые дешевые L2 которые умеют порты во вланы засовывать, - засовываете все во вланы и на серваке рулите, я думаю сразу станет очень мало недовольных.

 

И вообще я не замечал что при большой нагрузке на сеть пинги пропадают, это как вообще может происходить, когда даже самая дешевая сетевуха поддерживает управление потоком, и если сеть загружена просто вырастают пинги но потерь никогда не будет. А вот если по сети гуляет вирусня - то будут вам и потери и большие пинги, но только на винде.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а почему все уверены что дело в свиче? Я вот 3com карточки не очень люблю - криво они у меня както работали.

И что за AT?

У мну в ядре сети стоит простой L2 AT на 24GE - особых проблем с ним не было. Ну кроме кривостей с виланами - чтото у меня с ними не срослось.

 

И какие объемы трафика(bps\pps) по свичам ходят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят у нас почти все 2510-24/G или 48/G. Местами 2610. Работают наура. На узах агрегаций - 5406zl и 6200yl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а почему все уверены что дело в свиче? Я вот 3com карточки не очень люблю - криво они у меня както работали.

И что за AT?

У мну в ядре сети стоит простой L2 AT на 24GE - особых проблем с ним не было. Ну кроме кривостей с виланами - чтото у меня с ними не срослось.

 

И какие объемы трафика(bps\pps) по свичам ходят?

в ядре сети стоит Алиет Телесус FS-708. он работает на много лучше чем планет FSD-803.

через свич в ядре сети проходит порядка 10 -15 мегабит интернетовского трафика. и хрен его знает сколько внутрисетевого...

Я чесно говоря уже задумался о покупке Д-линка ДЕС-3526. раз толком ни кто мне о свичах от НР не расказывает (((

Изменено пользователем badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят у нас почти все 2510-24/G или 48/G. Местами 2610. Работают наура. На узах агрегаций - 5406zl и 6200yl.

2510-24/G , 48/G. 2610. это Д-линки чтоль?

Изменено пользователем badjo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть не сегментирована то вы в мусоре погрянете.

Или ставьте те же длинки L2 на которых все лишнее зафильтруете, или на крайняк во вланы запихаете и на сервере потом разрулите.

А лучше один раз вызвать спеца, который посмотрит и посоветует что лучше, чем полгода покупать сомнительные железки и потом задавать вопросы - я купил себе циску а сеть все равно лагает.

 

Или если действовать по вашей схеме - то свич перед серваком выкинуть, воткнуть два сурекома в сервак через дополнительные сетевухи и фильтровать все на нем. Сейчас старых компом полно, поменяете на нем железо и будет все нормуль. А сурекомы можно заменить на самые дешевые L2 которые умеют порты во вланы засовывать, - засовываете все во вланы и на серваке рулите, я думаю сразу станет очень мало недовольных.

 

И вообще я не замечал что при большой нагрузке на сеть пинги пропадают, это как вообще может происходить, когда даже самая дешевая сетевуха поддерживает управление потоком, и если сеть загружена просто вырастают пинги но потерь никогда не будет. А вот если по сети гуляет вирусня - то будут вам и потери и большие пинги, но только на винде.

тоесть как я понял суреком в топку, а на их место L2 типа DES-3010G?

DES-3526 в ядро сети пойдёт? он тоже вроде L2

ах если бы был спец, то обязательно пригласил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда пинги "лагают" ???

На ip сервера или на ip адреса в интернете?

Если сервера -- то надо искать проблему в локалке, а если ip в интернете, то может быть проблема с перегрузом вашего сервера или нат-а на сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда пинги "лагают" ???

На ip сервера или на ip адреса в интернете?

Если сервера -- то надо искать проблему в локалке, а если ip в интернете, то может быть проблема с перегрузом вашего сервера или нат-а на сервере.

на адреса серва не пробовал, пробовал на айпи в интеренете

так в том то и дело, что при замене планета на АТ ситуация улучшилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Давно так не смеялся.

Диагностировать проблемы с коммутатором пингом до яндекса - это зачет.

 

Пинговать надо было локальный адрес сервера, и других юзеров.

Подключить еще один комп/бук в квартире и пинговать его, чтобы гарантированно не были порты нагружены.

 

Проблемы с коммутаторами бывают из-за плохих блоков питания, а уж прокачать по 100 мегабит сквозь себя они могут без особых проблем.

Так что твоя проблема в отсутствии знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря уже задумался о покупке Д-линка ДЕС-3526. раз толком ни кто мне о свичах от НР не расказывает (((
А что ты хочешь особенного услышать? У нас вся сетка на НР. Все пучком.

Ты определись что ты сам хочешь и нужен ли тебе зоопарк из оборудования, а

то как тут уже говорили может так получиться что тебе ни НР, ни циска не поможет.

Я так и не понял из всей темы где у тебя проблема. Проводил ли ты диагностику как тебе советовали.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.