Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет.

Кто может подсказать что может быть причиной столь непонятного поведения оборудования:

Имеется следующая схема: хост1 ----- роутер1(М9) ----- роутер2(М9) ----- "сеть". Цель: соединение хост1 и "сеть".

Роутер1 и роутер2 - это циски, какие и что там знать не могу, но не думаю что дело в них...

Испытуемый - хост1.

Стоит на хост1 D-Link DFL-2500 с минимальной для него нагрузкой (6 VPN тоннелей без шифрования, RАМ 40%, проц 24%, соединений 7000 из 1000000).

С недавнего времени начались проблемы со связью, при осмотре подозрения пали на D-Link - требовалась дополнительная диагностика, в которой у ДФЛ не шибко.

Тут и вылезло непонятное: ДФЛ я отключаю, вместо него ставлю софтовый раутер на FreeBSD8.0 (сетевухи Intel, фаер отключен, драйвера последние с сайта Intel) и на этом раутере пропадает какая-либо связь с "сеткой". Причем это происходит следующим образом: запускаю пинг с точки хост1 на "сеть" и вижу как в течение минуты происходит увеличение потери пакетов постепенно, т.е. сначала 2 пакета не прошли, затем 4, затем.... и так пока связи вообще никакой не станет. Самое Интересное, что остальной МИР на фре (шлюз в этом случае роутер1) виден и все там работает без потерь, аналогично и со стороны "сети" - там связь с МИРом есть. Пробовал разные сетевухи (на софтовом роутере с фрей их 8 и все Интел) - тоже самое.

Отрубаю фрю, включаю свой ноут с Вынь7 - ситуация один в один повторяется!

И тут еще забавная вещь: после этого включаю обратно ДФЛ-2500 и на нем связи нет с "сеть", но стоит подождать примерно 2 минуты - и все начинает работать.

Стоит отметить, что на ДФЛ никакой динамической маршрутизации не используется, на всех тестируемых одна запись в таблице маршрутизации: дефолтовый шлюз "роутер1"; у всех MTU1500 и понижение этого значения не улучшает ситуации; пробовал МАС-адрес у всех ставить одинаковый - безрезультатно.

 

Полгода назад я свободно подрубал свой ноутбук или софтовый роутер к этому линку (до "роутер1") и делал все что мне надо, а щас я не могу этот ДФЛ убрать, т.к. связь пропадает с необходимой мне сеткой.

Подскажите кто знает куда смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сниферить со стороны сети не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там особо не посниферишь - там все аппаратное стоит, к тому же с той стороны говорят, мол у них все нормально работает и гонят на роутер1, а владельцы роутер1 говорят тоже самое в сторону роутер2

Изменено пользователем vasaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвоните роутер1(М9) просите статистику на порту вашем... а лучше полный sh int eth......

последнее нам покажет ерроры дропы и самое главное!!! -скорость какая, дуплекс и контроль четности... проверте все настройки выставите вручную и жестко на вашем DFL... далее проверяйте канал без нагрузки (синтаксис dfl незнаю )ping -l 1500 -n 50 сначала на роутер 1 потом на внешний адресс роутера, потом внешний адресс роутер2 потом внутренний адрес роутер2 потом на сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.