Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в настройках dwl2100 (пережитых в ББ) Линк на 1 км

Доброго Вам времени суток.

Перейду сразу к сабжу ..

Хотим построить линк на 1км своими силами т.к. и практика ..

Топология такая ..

Есть интернет в квартире (провод c RG-45), подключили его к тд dwl2100AP+ с внешней антенной (Bester Parabolik 21db).

C с другой стороны внешняя антенна > dwl2100AP+ > (нужно раздать инет на 3 компа независимо друг от друга - следовательно роутер ?).

Какие нужно сделать настройки точек dwl2100AP+ чтобы они работали в таком режиме (роутер пока не затрагиваю т.к. пока не купили =()

Сделана такие настройки

http://s60.radikal.ru/i168/1004/af/2fb548c53888.jpg

и

http://s58.radikal.ru/i161/1004/e9/d498240589b9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в обоих случаях ставьте p2p mode и на первой точке прописываете MAC второй точки, а на второй - MAC первой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо понял

Мощности 17 dBm хватит или побольше выставить ? Больше ничего править ненужно в настройках точек ?

Забегая немного вперед - настройки провайдера делать уже на роутере ?

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо понял

Мощности 17 dBm хватит или побольше выставить ? Больше ничего править ненужно в настройках точек ?

Забегая немного вперед - настройки провайдера делать уже на роутере ?

Условия

- 1км

- Bester Parabolik 21db

- прямая видимость антенн

устанавливай мощность на 14дб

 

Скорость с двух сторон вручную зарезай с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все настроили, но проверить не успели. Проблема теперь с точкой.

Настраивали вдвоем один на одной я (все выставил как и посоветовали) на другой 2ой человек и вот другой зачем то выставил Host IP Adress а после попытался его убрать и вот убрать его не получается никак ((я с дури тоже пошел проверять на своей )!! В итоге он выставил Get IP From Автоматом и всё приплыли =((( точку на её старом IP адресе нету и найти не удается, сброс точки поможет ? После сброса шить заново ? Есть еще варианты ? У меня также выставился Host IP Adress но убрать его на 0.0.0.0 не получается на любой другой но только не на исходный ...

По форуму ищу но найти решение не смог ...

=((( я в шоке .. не ожидал такого =(((

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбрасывай точку . Прошивать заново не нужно.

После сброса меняй IP сетевой на 192.168.1.50 и заходи на точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учится можно вечно ...

Собственно немного запутался, наконец то поставили антенны и подключили точки. Однако чего я не пойму какие настройки сделать на компе ...

Изначально была сеть и поэтому когда подключаешь точку то все поднимается на этом интерфейсе - естественно параметры прова не забить.

Отключаю сеть делаю соединение забиваю данные прова и также подключения нет, может в настройках шлюз где прописать ?

Попросту я не могу понят систему (везде говорят что она простая) моста, в одной точке инет - мост - вторая точку к компу и пинг только на одну точку которая к компу подключена.(хотя отдавал на проверку сказали что работает ?). Может кто нибудь мне растолковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую объяснить языком, так сказать не гуру )))

Считайте что выход со второй точки, которая стоит мостом, вы просто подключили к шнурку провайдера. А что уж дальше делать я думаю разберетесь.

Т.е. если соединение между точками установлено, остальные настойки производятся только на компьютере. В вашем случае, как я понял нужна еще одна сетевая карта, чтобы объединить локалку, а более грамотно конечно же было бы поставить после второй точки маршрутизатор, который поднимал бы соединение с провайдером, а уже в него шнурки от 3-х компов.

Думаю простым "чайниковским" языком написал понятно..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladish признателен, но это я понял не понял я вот чего (наверное моя ошибка что вы не поняли немного меня).

А что уж дальше делать я думаю разберетесь.
вот как раз это мне и не понятно. Я впервые столкнулся с wifi практически по теории все легко. Итак повторю заново. Шнур прова я воткнул в точку доступа 1 (режим p2p, соответственно мак второй точки прописал ( настройки прилагал ранее )). На второй точке - режим p2p мак первой точки. IP точек разные поставил 192.168.1.50 у первой и 192.168.1.51 у второй. Подключаю вторую точку ланом к компу (роутер упускаю, пока мне нужна практика и пока настраиваю таким образом может я конечно и не прав ...). Вот теперь и встает вопрос что делать дальше у меня варианты такие вышли ..

1. Поднялась локалка (для настройки точек по лан естественно если IP на компе сменить по типу 192.168.1.49) пингуется вторая точка 192.168.1.51, пинг первой не проходит - я в тупике т.к. знакомый у знакомого проверял все работает мол думайте сами =) и инет поднимал только вот где он его поднимал и как ? явно не здесь он его поднял) (настройки точек он не менял).

2. Создаю подключение к прову как и полагается ( толку 0 нет подключения .. хотя если кабель место 1ой точки воткнуть комп (ноутом проверяли) и повторить настройки все работает => настройки точек)

Вот собственно и вопрос возникает каким образом это все прикручивается и вертется вот чего чего в книжках не нашел искал на форуме и продолжаю искать но пока не встретилось. Может шлюз какой прописать где ? или из-за IP точек потому что они разные и т.д. ...

 

Просьба сильно не пинать для кого то это просто но не для меня пока что ... надеюсь на понимание ...

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у прова DHCP то на компе не тавь в ручную IP он сам зарегица и все буит работать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. я подключаю кабель от второй точки к компу и настраиваю соединение прова (vpn) так получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай для начала разберемся с настроками точек поднимем мост, а уж потом будем заниматься другим.

настраиваем через программу акова(http://acowa.narod.ru/)

Чтобы узнать мак точек

Первый вариант надо перевернуть оборудование и прочесть на этикетке.

Второй вариант во вкладке General поле Mac Address.

комп твой

ip 192.168.1.49

---------------------------

Первая точка

ip: 192.168.1.50

На вкладке wireless

ssid: vasya

radio freq: 2392(-3)

operation mode: выбираешь еше ращ "p2p mode" появится табличка где ты в первом поле впишешь мак второй точки. Произойдет глюк и прога закроется. Открываешь заново, заходишь туда же и видим мак уже там вписан.

wireless lan: 802.11g

ssid broadcast: disable

country code:su

data rate: здесь все зависит от сигнала. оставь это на последние пока оставь 6мб

pure G: disable

bridgelearning: enable

output power: 17 больше неставь(небудет хватать поставишь нормальные антенны)

g only: enable

super g: disable

antenna: ant1

wlanState: enable

eth2wlan: enable

matstate: 0

Нажимай кнопку Apply, после ее перезагрузки заходишь опять во вокладку wireless и проверяешь все ли настройки сохранились, которые не поменялись их еще раз выставляешь на нужные и apply.

Заходим во вкладку Tools

Здесь прописываем мак второй точки с Allowed нажимаем Save.

AccessCheck: Strict

sta2sta: enable

eth2sta: enable

Нажимаем Apply

-----------------------------

вторая точка

ip: 192.168.1.51

На вкладке wireless

ssid: vasya

radio freq: 2392(-3)

operation mode: выбираешь еше ращ "p2p mode" появится табличка где ты в первом поле впишешь мак первой точки. Произойдет глюк и прога закроется. Открываешь заново, заходишь туда же и видим мак уже там вписан.

wireless lan: 802.11g

ssid broadcast: disable

country code:su

data rate: здесь все зависит от сигнала. оставь это на последние пока оставь 6мб

pure G: disable

bridgelearning: enable

output power: 17 больше неставь(небудет хватать поставишь нормальные антенны)

g only: enable

super g: disable

antenna: ant1

wlanState: enable

eth2wlan: enable

matstate: 0

Нажимай кнопку Apply, после ее перезагрузки заходишь опять во вокладку wireless и проверяешь все ли настройки сохранились, которые не поменялись их еще раз выставляешь на нужные и apply.

Заходим во вкладку Tools

Здесь прописываем мак первой точки с Allowed нажимаем Save.

AccessCheck: Strict

sta2sta: enable

eth2sta: enable

Нажимаем Apply

------------------------

После этого можно заниматься Юстировкой(настройкой сигнала антенн)

Настраиваете на глаз антенны друг на друга.

Заходишь в ту точку которая стоит у тебя во вкладку RSSI и выбираешь в поле "Clients" мак

У тебя появится график сбоку справа будет три уровня

Красный это шум, синий это якобы сигнал удал точки, Зеленый это наш сигнал с которым мы и будем работать.

Ну и вот вначале вертишь Свою антенну до лучшего сигнала(чем ближе к нулю тем лучше).

Потом идешь на удал. точку и там повторяешь тоже самое вертишь и добиваешься там хорошего сигнала.

 

Как это все сделаешь у тебя появится пинг до удаленной точки. Ты с можешь на нее зайти и узнать какой там сигнал.

Нам сообщишь какой у тебя сигнал и какой на удал точке.

 

Мы тебе поможем определится со скоростью и помочь сделать соединение к прову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопом пишу

vadya спасибо за разъяснение, пока буду все настраивать .. результаты сообщу ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такс, значит линк подняли с провом тоже разобрался что еще хотеться уточнить ..

data rate: выставил 6мб подключение от прова 6мб - прокачивается до 3,6

сигнал по acowa

Красная шкала -95

Синяя и зеленая по -76

super g: включил

 

Рекомендации ?

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

super g: выключи..

по скорости верный результат, так как это вайфай здесь полу-дуплекс.

 

Напиши еще разок какие у тебя антенны какая длина кабеля, растояние между точками и есть ли прямая видимость.

Так как при растоянии в 1км и антеннах 14дб сигнал должен быть как минимум -67

 

Желательно марку кабеля антенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо выключу super g

2 Антенны Bester Parabolic 24дб

Длина кабеля от первой точки до антенны 5м от второй до антенны 12м ...

расстояние между точками 1км

Вопрос по скорости если скорость поднять больше нельзя => у прова можно просить меньше ?

Прямая видимость между антеннами есть однако она проходит между деревьями (расстояние между кронами (края крон) деревьями около 7 - 10 метров и стоят они почти на середине линка.

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такс, значит линк подняли с провом тоже разобрался что еще хотеться уточнить ..

data rate: выставил 6мб подключение от прова 6мб - прокачивается до 3,6

сигнал по acowa

Красная шкала -95

Синяя и зеленая по -76

super g: включил

 

Рекомендации ?

От провайдера вероятно 6 мегабит, а не мегабайт?

Красная шкала, это уровень шума на приемнике и его слишком много, нужно канал поискать с меньшим уровнем шума, -100 хотя бы.

Зеленая шкала, уровень полезного сигнала, при -76 можно для надежности скорость зажать на 24 мегабита, чего с запасом будет хватать.

set rate 1 -- Select 1 Mbps RSSI= -97 dBm

set rate 2 -- Select 2 Mbps RSSI= -94 dBm

set rate 5.5 -- Select 5.5 Mbps RSSI= -91 dBm

set rate 11 -- Select 11 Mbps RSSI= -88 dBm

set rate 6 -- Select 6 Mbps RSSI= -90 dBm

set rate 9 -- Select 9 Mbps RSSI= -89 dBm

set rate 12 -- Select 12 Mbps RSSI= -88 dBm

set rate 18 -- Select 18 Mbps RSSI= -87 dBm

set rate 24 -- Select 24 Mbps RSSI= -84 dBm

set rate 36 -- Select 36 Mbps RSSI= -78 dBm

set rate 48 -- Select 48 Mbps RSSI= -75 dBm

set rate 54 -- Select 54 Mbps RSSI= -72 dBm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина кабеля от первой точки до антенны 5м от второй до антенны 12м ..
А кабель тослтый?

При таких антеннах и таком расстояние это или юстировка оч плохая или деревья мешают оч хорошо... Если возможно сделай фото с одной точки на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментирую с каналами. С фотками проблемка, сделать могу не раньше чем неделю =(((

Кабель Radiolab 8D-FB PEEG/PE

зы:Думаю антенки еще подкрутить чуть чуть можно ..

Изменено пользователем reizoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.