Перейти к содержимому
Калькуляторы

Блокировка по решению суда - как относиться?

Имел предварительную беседу с органами по поводу того почему у нас не заблокирован сайт (не важно какой, я даже не запомнил поскольку по телефону) по поводу которого есть решение суда. Допустим пока все ограничилось тем, что в данном случае мы никакого решения суда не получали, что мне предстоит подтвердить письменно и что правда. А вот что дальше делать пока совсем непонятно. Речь едет не о хостинге (он черт знает где, судя по всему), а именно о блокировке доступа наших клиентов. Как минимум, непонятно как это организовывать ибо легко заблокировать можно только IP, а вот имя сложно, при том, что в решении суда явно именно имя. Кто может дать какие либо комментарии по поводу как технических так и правовых вопросов? В общем, что делать будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение суда бы посмотреть такое.

Я его тоже не видел, но есть основания думать, что оно таки есть. Может быть покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение суда бы посмотреть такое.

Я его тоже не видел, но есть основания думать, что оно таки есть. Может быть покажут.

Вот когда получишь его под роспись - будешь думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть покажут.

Хм, может быть покажут, а истец и тветчик то всяк должны быть, чего Вас тогда органы то беспокоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть покажут.
Хм, может быть покажут, а истец и тветчик то всяк должны быть, чего Вас тогда органы то беспокоят?

Не факт, что покажут, они в общем то формально отрабатывают запрос на тему "почему не выполняется решение суда". То есть у них у самих, возможно, только номер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел предварительную беседу с органами по поводу того почему у нас не заблокирован сайт (не важно какой, я даже не запомнил поскольку по телефону) по поводу которого есть решение суда. Допустим пока все ограничилось тем, что в данном случае мы никакого решения суда не получали, что мне предстоит подтвердить письменно и что правда. А вот что дальше делать пока совсем непонятно. Речь едет не о хостинге (он черт знает где, судя по всему), а именно о блокировке доступа наших клиентов. Как минимум, непонятно как это организовывать ибо легко заблокировать можно только IP, а вот имя сложно, при том, что в решении суда явно именно имя. Кто может дать какие либо комментарии по поводу как технических так и правовых вопросов? В общем, что делать будем?
1. если не лениво - то восстановить сроки касачки(судя по всему 10 дней уже прошло с решения). отбится противоречием что "... для исполнения решения от .... потребуется нарушить тайну переписки ...(номера статей закона о связи) что противоречит ...".

2. обратится к судье для разъяснения с мотивировкой что Вы занимаетесь вообщем-то передачей пакетов по адресам а не именам и просим разъяснить что тайна переписке - дайте ипе.

 

примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы оконечным клиентам интернет предоставляете, то можете прописать зону с блокируемым сайтом на своих DNS-ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо через днс, либо отправить маршрут в null

зависит от того, что написано в определении суда.

не вижу смысла лезть "в бутылку" и заморачиваться с разъяснениями и т.д.

вам сообщили, что сайт должен быть заблокировал, вы провели работу, доступ заблокировали, отчитались о проведенных мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо через днс, либо отправить маршрут в null

зависит от того, что написано в определении суда.

не вижу смысла лезть "в бутылку" и заморачиваться с разъяснениями и т.д.

вам сообщили, что сайт должен быть заблокировал, вы провели работу, доступ заблокировали, отчитались о проведенных мероприятиях.

В данном случае им нужны именно объяснения они даже не требуют закрытия. Обдумывать закрытие я все таки склонен только после предъявления решения суда, я в общем то не склонен в даном вопросе бежать впереди паровоза. Как минимум это риск репутации, вон про Корбину уже все исписались, что мол от них не видно, а через Стрим видно. Закрывать так всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве есть какие то вариаты, кроме "не получал предписания".

 

Или таки предписание было ? А без предписания не имеем права фильтровать.

 

А что фильтровать будете думать, когда получите предписание. Оно может сильно зависеть от того, что там указано.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве есть какие то вариаты, кроме "не получал предписания".

 

Или таки предписание было ? А без предписания не имеем права фильтровать.

 

А что фильтровать будете думать, когда получите предписание. Оно может сильно зависеть от того, что там указано.

Проблема в том, что похоже, рано или поздно они или пришлют это предписание или еще хуже начнут давить в стиле, что мы мол Вас предупредили и вы теперь несете за это ответственность, если не заблокируете (что гораздо хуже). Ну просто не нравится мне все это. Блокируй или не блокируй все равно это некая новая бессмысленная головная боль для провайдеров. Тем боее, если сейчас суды начнут пачками штамповать подобные решения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем что вы не прислали нам постановление суда, мы не можем нарушать закон о связи, если все таки у вас имеется постановление суда и вы нам его вручили, попросите номер входящего от какого числа и кто его получил...

Если этого нет то в сад по грибочки...

PS это из разряда Дайте номер телефона своего, я вам позвоню и скажу чтобы вы закрыли доступ к сайту nag.ru и если не исполните то на вас натравлю проклятье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо через днс, либо отправить маршрут в null

А чего мелочиться-то? Лучше сразу целевую AS поанонсировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще сказал что все заблокировали. По телефону то.

А там ждать предписания и того как они уже будут утверждать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел предварительную беседу с органами по поводу того почему у нас не заблокирован сайт (не важно какой, я даже не запомнил поскольку по телефону) по поводу которого есть решение суда. Допустим пока все ограничилось тем, что в данном случае мы никакого решения суда не получали, что мне предстоит подтвердить письменно и что правда. А вот что дальше делать пока совсем непонятно. Речь едет не о хостинге (он черт знает где, судя по всему), а именно о блокировке доступа наших клиентов. Как минимум, непонятно как это организовывать ибо легко заблокировать можно только IP, а вот имя сложно, при том, что в решении суда явно именно имя. Кто может дать какие либо комментарии по поводу как технических так и правовых вопросов? В общем, что делать будем?

Роскомнадзор по Нижегородской области хочет, чтобы местные интернет-провайдеры по собственной воле блокировали пользователям доступ к "сайтам с экстремистским контентом".

 

Управление Роскомнадзора по Нижегородской области направило местным интернет-компаниям письмо, в котором оно просит принять меры, направленные на "недопущение нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности". Поскольку в федеральный список экстремистских материалов включены ряд интернет-ресурсов и содержащиеся на них информационные материалы, провайдеры обязаны ограничить доступ к таким сайтам путем фильтрации их IP-адресов, говорится в письме. В приложении к письму прилагается выписка из федерального списка экстремистских материалов (всего 43), запрещенных к распространению на территории России. Отчитаться о принятых мерах провайдеры обязаны до 25 апреля.

 

В настоящее время обязать провайдера закрыть доступ к сайтам или материалам экстремистского характера можно по решению суда или предписанию прокуратуры. Сами провайдеры утверждают, что ответственность за экстремистский контент должны нести те, кто его разместил, кроме того, заблокировать конкретную статью или видеоролик порой технически невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то с год назад тут меня активно убеждали что такой подход никогда не будет применяться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел предварительную беседу с органами по поводу того почему у нас не заблокирован сайт ...

У вас хоть решение суда есть, а на нас прокурорские наезжать начали, что мы не заблокировали доступ к сайту одной политической партии(дело было после выборов, afair). На что им было отвечено, что экстрасенсов у нас в штате нет да и предписание из соотв. органов собственно где? После этого нашего глав. админа задрюкали вызовами в прокуратуру по всякой ерунде и маханиями гениталий с угрозами учинить кучу проверок, в результате которой наш бизнес накроется медным тазом. После проверки лицензий и сертификатов как-то они остыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже поднимались подобные темы "запросы От". Видимо весна, обострение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае им нужны именно объяснения они даже не требуют закрытия. Обдумывать закрытие я все таки склонен только после предъявления решения суда, я в общем то не склонен в даном вопросе бежать впереди паровоза. Как минимум это риск репутации, вон про Корбину уже все исписались, что мол от них не видно, а через Стрим видно. Закрывать так всем.
Ну дайте им объяснения. Какие варианты есть для закрытия доступа, как их могут обойти. Скажите, что выбор способа блокирования сможете сделать после того, как почитаете решение суда. Не вижу тут особой проблемы.

Из какого органа, кстати, интересуются?

 

Имел предварительную беседу с органами по поводу того почему у нас не заблокирован сайт ...
У вас хоть решение суда есть, а на нас прокурорские наезжать начали, что мы не заблокировали доступ к сайту одной политической партии(дело было после выборов, afair). На что им было отвечено, что экстрасенсов у нас в штате нет да и предписание из соотв. органов собственно где? После этого нашего глав. админа задрюкали вызовами в прокуратуру по всякой ерунде и маханиями гениталий с угрозами учинить кучу проверок, в результате которой наш бизнес накроется медным тазом. После проверки лицензий и сертификатов как-то они остыли.

Я на эту тему общался с прокурорскими. У них одно время была кампания по борьбе с экстремизмом, в том числе и в интернете. Не знаю как у вас, но наши корочками не махали, шашку не доставали. Разъяснил как именно может блокироваться доступ к сайтам, как он может обходиться. Естественно, это простым русским языком, не слишком загружая их техническими терминами.

Удалось убедить, что один из ресурсов, которые они считали экстремистским лучше всего заблокировать не на нашей сети, а на хостинговой площадке, благо хостинг был у другого местного оператора. Конечно, если хостинг где-то за бугром, то ситуация сложнее, но в любом случае если вы не лезете в бутылку, показываете готовность договариваться, не перегружаете их лишней информацией, то вполне можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...

Из какого органа, кстати, интересуются?

...

Я на эту тему общался с прокурорскими. У них одно время была кампания по борьбе с экстремизмом, в том числе и в интернете.

...

А борьбой с экстремизмом разве не органы ФСБ занимаются? У них ведь есть свой "рычаг" воздействия на операторов, да и с технической стороны они пограмотнее чем прокуратура с милицией (им не придется объяснять какой доступ и к чему надо закрывать).

 

Очень бы хотелось увидеть решение суда в котором написано "всем операторам связи запретить доступ к ..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь, решение не может относиться к неопределённому кругу лиц....

пусть юристы меня поправят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь, решение не может относиться к неопределённому кругу лиц....

пусть юристы меня поправят...

Вот на нас недавно подала в суд прокуратура, "в защиту неопределенного круга лиц", в понедельник слушание дела "об ограничении доступа к информации" в целях защиты спокойствия и блаблабла - потому что пришли, проверили, обнаружили что через нас можно выйти на сайты, где валяется книжка Гитлера "Моя борьба" и вот вам меганарушение. Ссылаются на то, что мы нарушаем решение Кировского суда о том, что сайты демушкина, свидетелей иеговы и еще кого-то там признаны экстремистскими и разжигающими рознь и якобы все провайдеры теперь должны их блокировать. Наверное я должен начинать свое утро с выискивания, не принял ли какой-нибудь там еще суд деревни Капитоновка решения о том, что еще какие-нибудь сайты признаны запрещенными. А почему бы до кучи google.com не запретить - ведь он тоже выдает ссылки на книжку Гитлера. Дурдом какой-то!

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форуме писать "шли их нах..." все могут. а как до дела - так по кустам...

имхо - не стоит ссориться и лезть в пузырь с уполномоченными органами по пустяковым вопросом.

да, безусловно, решение суда хочется увидеть. вопрос - где можно найти список официально запрещенных судебными решениями ресурсов? где можно прочитать все эти постановления и решения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом какой-то!
Это только начало.

Заблокируете по решению суда кавказцентр - на вас наедут ФСБ-шники, мол сорвали им антитеррористическую деятельность лишив главного источника информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.