Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор маршрутизатора

Добрейшего! Помогите определиться с выбором маршрутизатора. Должен агрегировать не менее 2000 pppoe пользователей, 90% из них резать скорость, натить. Канал 400 мбит по гигабитному эзернету. Сейчас все на писюках работает, трафик чуть больше терабайта в день, но будет расти минимум до 1.5. Расчитываем на что-то в районе 400 килорублей. Присматриваемся к 7206 с NGE-G1 или к 7301.Помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейшего! Помогите определиться с выбором маршрутизатора. Должен агрегировать не менее 2000 pppoe пользователей, 90% из них резать скорость, натить. Канал 400 мбит по гигабитному эзернету. Сейчас все на писюках работает, трафик чуть больше терабайта в день, но будет расти минимум до 1.5. Расчитываем на что-то в районе 400 килорублей. Присматриваемся к 7206 с NGE-G1 или к 7301.Помогите советом

Если хотите натить - на озвученном больше 200 Мбит вряд ли получите....

Разделите функционал BRASа и NATа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если 7200 с NGE-G2? Просто по бюджету две циски не потянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Значит делайте на трех писюках. Нагрузка детская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что на Ebay можно в 13K USD пару NPE-G1 купить.

http://cgi.ebay.com/CISCO-7204VXR-w-NPE-G1...=item2c53d4c1fc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 писюка это всяко лучше чем 1-на циска. Не дай бог сломается.... и чего ? А писюк заменил спокойно и спиш дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писюки задолбали уже. Месяц работает, потом вдруг завис и т.п. Хочется уже купить аппаратное решение и спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня годами работают без проблем. У google тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы то давно известны тем что у вас все работает. К сожалению, не у всех так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он наверно намекает что надо всего лишь найти того кто все правильно настроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если 7200 с NGE-G2? Просто по бюджету две циски не потянем.

тогда с натом не более 250-300 Мбит

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он наверно намекает что надо всего лишь найти того кто все правильно настроит.

Скорее всего :)

Я вот могу понять, когда криво настроенный сервер зависает в течение суток, но когда он месяц отстоял и вдруг завис - не понимаю.

Изменено пользователем lamka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Серверу в общем-то пофигу, сутки там, месяц или год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писюки задолбали уже. Месяц работает, потом вдруг завис и т.п. Хочется уже купить аппаратное решение и спать спокойно.

Странно, у меня годами работают без проблем. У google тоже.

и не только... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему очевидно, что если сервер криво настроен, то это вылезет в ближайшее время. К тому же вы, судя по всему, исключаете вероятность того что софт может быть с изъяном.

 

Я в общем-то сюда пришел не бодаться и холивары разжигать, а с конкретной задачей: выбрать аппаратное решение под свои нужды. Кто это понял - тем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите нормельный комп, наймите нормального чела, который его вам настроит за 40-50к рублей с гарантией на пару месяцев и всё. Сам буду делать практически тоже самое, только настраивать сам буду (интересно шоппц), циска на высоких скоростях - практически деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что мешает поставить еще один писюк в standby и при зависании первого спокойно диагностировать его ? Юзеры один реконнект в месяц переживут спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему очевидно, что если сервер криво настроен, то это вылезет в ближайшее время. К тому же вы, судя по всему, исключаете вероятность того что софт может быть с изъяном.

 

Я в общем-то сюда пришел не бодаться и холивары разжигать, а с конкретной задачей: выбрать аппаратное решение под свои нужды. Кто это понял - тем спасибо.

А если циска у вас будет зависать раз в неделю-месяц, то что? Ну может быть и софт с изъяном, но тут у многих тоже по паре тыщ впнов и ничо. Значит у них софт без изъяна. ;)

 

Заменить писюк можно за 1 день максимум, заменить циску может и за неделю не получится.

 

По теме: мой совет -- таки соберите мощный сервер с мощным процессором и качественной сетевушкой, настройте его и радуйтесь.

Я сам лично прошел такой же путь, тоже поставили сервер, тоже раз в несколько часов ребутился, обновлял на нем систему, обновлял биос и тд и тп. В итоге разобрался и сейчас сервер несколько недель работает уже стабильно и без нареканий. А такие же идеи тоже посещали: купить циску или юнипер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему очевидно, что если сервер криво настроен, то это вылезет в ближайшее время. К тому же вы, судя по всему, исключаете вероятность того что софт может быть с изъяном.
Ты тут неправ, если он сразу гаркнулся то это уж совсем криво что то сделали, а если через месяц то может таблица наконец таки переполнилась и он завис или ошибок уже достаточно набралось.

а так это тупая железка что от нее хочешь то она и будет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться с выбором маршрутизатора.

Должен агрегировать не менее 2000 pppoe пользователей, 90% из них резать скорость, натить.

Канал 400 мбит по гигабитному эзернету.

Сейчас все на писюках работает, трафик чуть больше терабайта в день, но будет расти минимум до 1.5.

Расчитываем на что-то в районе 400 килорублей.

Цена PC-решения - максимум 100 килорублей за железо вместе с настройкой.
Изменено пользователем Ilya Evseev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимум до 1.5. Расчитываем на что-то в районе 400 килорублей. Присматриваемся к 7206 с NGE-G1 или к 7301.Помогите советом

забудьте при данном условии про 7301.

даже 7201 ( это Г2 проц ) на пределе будет.

и не верю что она сможет пппое + нат на 400М. 250..300М наверно тут где-то предел будет.

если уж сильно хочется железку и циску, то посмотрите на esr10000. потрясите Павла, может скидку сделает :)

тока незнаю как там с НАТом будет. не пробовал.

но придется брать второй БП + второй проц.. то-есть вылезете за свой бюджет оччень сильно.

присмотритесь-таки к компам, ничего нет в них плохого.

по сути 72хх это тот-же комп на универсальном процессоре.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и тем более.

нечего в данных условиях извращаться на железках.

смысла нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл подумать над тем, нахрена нужен НАТ при pppoe подключениях.

И тогда esr вполне подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж так хочется аппаратного решения, то можно поставить Cisco на Border, а для доступа использовать IBM PC, 2000 PPPoE сессий и один легко потянет, ну а второй для резервирования. Раз в неделю поднимается вопрос перехода на аппаратные платформы, можно было бы уже понять, что если денег в обрез, то нужно про это забыть!!! Да и всё равно, даже если деньги и есть, это напрасная растрата, примерно до 10-20 тысяч пользователей точно (может, я ошибаюсь? профи поправьте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.