Перейти к содержимому
Калькуляторы

Компьютерная модель городского многолучевого радиоканала? какие программы могут быть полезны???

Подскажите пожалуста какие нибудь конкретные программы для моделирования городского многолучевого радиоканала с предварительной обработкой данных о городской застройке???

Канал УВЧ/СВЧ

 

К примеру имеется: передатчик и приемник (Частота,минимальные и макс. мощности приема-передачи и прочие параметры заданы); городские условия; отсутствие прямой видимости (например сотовые системы или wimax).

Необходимо програмно смоделировать модель городсой застройки(топографический план района города, примерно радиусом 2 км), получить примерную напряженность поля в точке приема приемника, наглядно посмотреть траекторию следования лучей с отражениями(от стен домов), примерное время задержки лучей, величину ослабления и направление прихода каждого луча.

 

Буду благодарен за любую информацию!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого софта в свободном доступе нет, так же как и различных ГИС систем. Спектр применения их узок, количество пользователей тоже - поэтому и цена высокая. Обращайтесь в специализированные конторы, они вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как вы себе представляете "моделирование отраженных лучей" не зная точных характеристик домов их материалов, деревьев, погодных условий и т.п.

Идея бредовая.

Такие вещи получают путем "натурных" измерений или прикидкой "на пальцах" - 2 дома пробьет - 3 не пробьет :-)

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как вы себе представляете "моделирование отраженных лучей" не зная точных характеристик домов их материалов, деревьев, погодных условий и т.п.

Идея бредовая.

Такие вещи получают путем "натурных" измерений или прикидкой "на пальцах" - 2 дома пробьет - 3 не пробьет :-)

На счет бредовой идеи я с вами не согласен полностью, такие программы существуют, но как сказали выше, их в свободном доступе нет из-за их узконаправленности и огромной стоимости. В интернете их стоимость колеблется от 500 тыс. рублей и выше!

Коэффициенты отражения, характеристики отражающих и поглощающих поверхностей так же задаются програмно.

 

такого софта в свободном доступе нет, так же как и различных ГИС систем. Спектр применения их узок, количество пользователей тоже - поэтому и цена высокая. Обращайтесь в специализированные конторы, они вам помогут.
Спасибо, я знал об их редкости и стоимости, но думал что возможно у кого-то на фруме есть нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что софт существует - это понятно...

А вот построить модель местности пригодную для более или менее РЕАЛИСТИЧНОГО обсчета по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ ПЛАНУ В ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ РАДИУСОМ 2 КМ - вот это я называю БРЕДОМ!

Хотя, если вы считаете для метровых волн - может и получится, а вот для частот свыше 1 ГГц - это БРЕД, БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД!

Если у вас было-бы хоть немного практики - вы меня бы поняли, если нет - то просто запомните - этот БРЕД!

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что софт существует - это понятно...

А вот построить модель местности пригодную для более или менее РЕАЛИСТИЧНОГО обсчета по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ ПЛАНУ В ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ РАДИУСОМ 2 КМ - вот это я называю БРЕДОМ!

Хотя, если вы считаете для метровых волн - может и получится, а вот для частот свыше 1 ГГц - это БРЕД, БРЕД, БРЕД и еще раз БРЕД!

Если у вас было-бы хоть немного практики - вы меня бы поняли, если нет - то просто запомните - этот БРЕД!

Хорошо...Согласен... Я вас понял.

P.S. прокомментируйте пожалуйста эту статью http://jre.cplire.ru/mac/aug08/2/text.html - идет речь примерно о том, о чем я спрашивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просчитывать такое смысла нет. Вайфай например работает только в прямой видимости, но и там тоже бывают проблемы. Без прямой видимости он в принципе тоже работает, но это будет нормально если таких клиентов 2 или 3, но если все будут такими то ни о каких скоростях, пингах и надежности говорить не придеться. Если уж и пытаться сделать что-то типа повсеместного покрытия вайфаем города - нужно на каждый дом с нескольких сторон вешать антенны, распределить их по частотам и только тогда можно будет наслаждаться (если конечно роуминг для него получиться сделать). Но по цене это будет как ваймакс=)

 

Где-то на форуме кто-то приводил ссылку на чью-то лабораторную работу, там как раз использовалась какая-то программа для расчета зоны покрытия в помещениях, с графиками, рисунками и описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. прокомментируйте пожалуйста эту статью http://jre.cplire.ru/mac/aug08/2/text.html - идет речь примерно о том, о чем я спрашивал...

А что тут комментировать - студент делал курсовую...

 

получил результат:

 

При сравнении расчетной напряженности поля с имеющимися экспериментальными данными можно увидеть, что среднее значение ошибки моделирования не превышает 3 дБ, а ее СКО колеблется в пределах 4-9 дБ. Для повышения точности расчетов на модели необходимо описывать городскую среду с большей детализацией: принимать во внимание движение автомобилей, людей; подробней описывать сами здания; более точно задавать физические свойства стен зданий; учитывать наличие киосков и т.д. Сопоставление результатов полученных на модели городского многолучевого радиоканала с результатами расчетов на моделях COST 231-Hata и COST 231-Walfish-Ikegami показало, что ее прогноз оказался точнее.

Давайте подумаем, что такое Средне квадратичное отклонение в 4-9 Дб..... - это значит, что результат измерения (в средне-статистическом) отличается от расчетного в 7 раз... есть ли смысл в таком расчете (относительная погрешность до 700%) - решать Вам.

По мне - смысла нет - можно и так на пальцах прикинуть - будет быстрее, дешевле и надежнее.....

Очевидно, что учитывать отражёнку для устойчивой связи при большой площади покрытия - нет смысла - ее надо рассматривать скорее как помеху. При расчете канала точка-точка конечно всё становится интереснее, но опять-же на больших частотах лучше натурных испытаний ничего нет.

 

З.Ы. Отдельно отмечу, что автор еще к тому-же или весьма плохой математик, или просто вешаем нам лапшу на уши. Почему: смотрим на таблицу результатов и видим, что у альтернативных программ в 2-х из 3-х случаев СКО меньше чем у его метода, т.е. они точнее его метода, но он почему-то решил что если среднее отклонение меньше - то его метод лучше. Вывод - пред нами обычная "натянутая" курсовая или дипломная....

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Независимо от крутости рассчетных программ, на выходе все равно получится сферический конь, который при извлечении из вакуума начнет брыкаться и всеми способами сбразывать наездника.

... наглядно посмотреть траекторию следования лучей с отражениями(от стен домов) ...
Прога может что-то умное и выдаст, но на деле: сегодня какой-нибудь житель закрыл окошко фольгой от солнца, траектория поменялась. завтра еще один житель поставил на стену тарель чтоб смотреть телевидение замбии, траектория снова поменялась, послезавтра на деревьях листики распустились, траектория опять поменялась и т.д.

Как уже сказали выше - без "натуры" качественных результатов не будет.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Независимо от крутости рассчетных программ, на выходе все равно получится сферический конь, который при извлечении из вакуума начнет брыкаться и всеми способами сбразывать наездника.
... наглядно посмотреть траекторию следования лучей с отражениями(от стен домов) ...
Прога может что-то умное и выдаст, но на деле: сегодня какой-нибудь житель закрыл окошко фольгой от солнца, траектория поменялась. завтра еще один житель поставил на стену тарель чтоб смотреть телевидение замбии, траектория снова поменялась, послезавтра на деревьях листики распустились, траектория опять поменялась и т.д.

Как уже сказали выше - без "натуры" качественных результатов не будет.

Большое спасибо за ответ! Согласен со всем, что вы написали. Теперь ситуация мне более менее понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.