Перейти к содержимому
Калькуляторы

как дать людям DSL, а потом не получить за это по шапке? Тема на правах тех.флуда.

В общем такая тема товарищи.

Есть у нас один не район даже, а просто улица, на которой находяться полуразвалившиеся бараки и частный сектор. В общем ядреную бомбу туда и дело с концом =) Однако, север есть север, и не в таких жопах народ живет. Живет и хочет тырнету! В общем я о чем. Лет ...-ть назад туда без всяких санкций и прочего гемора кинули 100-парник (Да-да, прям по елочкам) =)) Дали по этому кабелю телефонию и забыли про этот район. В общем теперь вопрос, как по этому кабелю дать DSL-услугу, и не получить геморрой, ваши советы?

Технически я вроде подкован в этом вопросе, и понимаю что прежде чем ставить DSLAM, этот 100-парник надо обмерять и выбрать пар 20 самых лучших. А абоненту гарантировать ну например 128-256 к. Но как это все организовать?

что посоветуете?

Некоторые теххарактериситики

длина 100-ки примерно 500 м

за ней идут 10 и 20 парные кабели длиной по 100-200 метров в разные районы этого аула

К абоненту идет еба... полевик длиной 20-30 метров.

Что посоветуете?

Да и еще, диалап туда не подать, там старая АТС-ка Эрексон стоит. АТСники пыжились, но заставить её пропускать диалап не смогли.

Изменено пользователем Basilicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стройте на витухе, как только она себя окупит - вешайте опту, слегонца хитрожопых свичей поставьте, потом видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой аспект этого дела интересует?

Технически проблем не видн, (расстояния не те, чтоб были проблемы) за исключением "по елочкам" - грозы у вас бывают? Если да, то может пожечь dsl-и.

Организационные вопросы? Тут сложнее, если кабель не ваш. Надо идти и договариваться с хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кабель нормальный, то на таком расстоянии будет АДСЛ2+ работать мегабит на 20 к каждому......

НО!

Старая станция Ериксон должна отлично работать с диалапом...если не работает - то, скорее всего, кабель совсем плох (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А абоненту гарантировать ну например 128-256 к.

Да больше будет, имхо, на таких маленьких прогонах.

 

этот 100-парник надо обмерять и выбрать пар 20 самых лучших.

Кабеля не замокшие?

Не протёрлась оболочка, там где по ёлочкам?

Тогда и особо-то обмерять не нужно будет.

40-50% пар на уплотнение встанут, проблем быть не должно.

Одолжите у кого-нть ДСЛАМчик, попробуйте.

 

Вообще, конечно, кабель по ёлкам - непорядок.

Ёлки качаются от ветра, оболочка протрётся рано или поздно.

Кабель замокнет, и начнётся гемор.

Его бы на столбы подвесить, аль в землю зарыть?

 

стройте на витухе

У топик-стартера частный сектор, если я правильно понял.

И существующая медная разводка, по домам.

И к чему ему затевать некое новое строительство?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если линии нормальные то все должно работать (кроме выгорания в грозу). вспомнить бы нужные характеристики и померять. (емкость, сопротивление).

если есть муфты, то возможно потребуется просушить/пересобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

я так понимаю принципиальных возражений по поводу подачи DSLя в этот район ни у кого нет?

Кабель наш , только я так понял он типа нигде на зарегистрирован. Если порвут, то счет за восстановление не сможем никому предъявить. Согласен это у наших ПТО и прочих юристов должна голова болеть за эти дела, однако нач ЛКУ ставит это в причину своего несогласия!

Второй момент, не секрет что кабель П-296 (кажется так), в просторечии "полевик", служит от силы пару лет для DSLля. А хочется построить один раз и еще лет пять в район не ходить... а полевика там с*** много! Есть что получше полевика? как называется этот кабель? И чтоб еще и не очень дорого, (ага как обычно....)

Третье, как можно защититься от шибко умных абонентов которые скажут, что мы не хотим 2 мега, давайте нам 10 мег! Хотя это. соглашусь не по теме....

Думаете установка DSLAM это лучший вариант? Ну а как если линк падать начнет у абонента, что мне делать?

Изменено пользователем Basilicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

я так понимаю принципиальных возражений по поводу подачи DSLя в этот район ни у кого нет?

Кабель наш , только я так понял он типа нигде на зарегистрирован. Если порвут, то счет за восстановление не сможем никому предъявить. Согласен это у наших ПТО и прочих юристов должна голова болеть за эти дела, однако нач ЛКУ ставит это в причину своего несогласия!

Второй момент, не секрет что кабель П-296 (кажется так), в просторечии "полевик", служит от силы пару лет для DSLля. А хочется построить один раз и еще лет пять в район не ходить... а полевика там с*** много! Есть что получше полевика? как называется этот кабель? И чтоб еще и не очень дорого, (ага как обычно....)

Третье, как можно защититься от шибко умных абонентов которые скажут, что мы не хотим 2 мега, давайте нам 10 мег! Хотя это. соглашусь не по теме....

Думаете установка DSLAM это лучший вариант? Ну а как если линк падать начнет у абонента, что мне делать?

 

для "шибко умных абонентов" ставьте VDSL DSLAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй момент, не секрет что кабель П-296 (кажется так), в просторечии "полевик", служит от силы пару лет для DSLля.

П-296 - трудноубиваемая вещь, однако Вы перепутали.

 

Тот "полевик", о котором Вы говорите, называется П-274.

Служит в наших местностях уже 10-15 лет, последние пять - с АДСЛем.

Никаких проблем.

Правда, он закреплён к опорам в кусочке трубки (оболочка от ТПП 10ки).

От перетирания на арматуре опор.

 

Есть что получше полевика? как называется этот кабель? И чтоб еще и не очень дорого, (ага как обычно....)

Есть.

Компьютерная витая пара, в уличном исполнении.

Т.е., в дополнительной оболочке из светостойкого полиэтилена.

 

Думаете установка DSLAM это лучший вариант? Ну а как если линк падать начнет у абонента, что мне делать?

Вариант 1: нанять специалиста.

Вариант 2: не ставить ДСЛАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третье, как можно защититься от шибко умных абонентов которые скажут, что мы не хотим 2 мега, давайте нам 10 мег! Хотя это. соглашусь не по теме....
Если административными методами никак, то настройте им соответствующий профиль и пошлёте в сад.

 

Думаете установка DSLAM это лучший вариант?
А у вас есть варианты, если хотите задействовать текущюю инфраструктуру?

 

Ну а как если линк падать начнет у абонента, что мне делать?
Заменить CPE, порт DSLAM, смотреть муфты, менять пару/кабель, на такой длине линк просто так не падает.
Изменено пользователем qwertzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.