Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi для жителей частного сектора Помогите пожалуйста

Здравствуйте, родилась идея предоставлять жителям частных домов высокоскоростной и качественный (по меркам нашего города) Интернет по беспроводному каналу. Вот собственно хочу расписать примерный план.

Местность: равнина, пользователи - жители частных одноэтажных домов и коттеджей 2-3 этажей. Радиус сети должен быть не менее 6 - 7 Км. Условия прямой видимости сохраняются. Планируется предоставлять доступ в Интернет на скоростях 400 Кбит\сек, 600 Кбит\сек, 1 Мбит\сек, 2 Мбит\сек - трафик безлимитный будет и значит пользователи включат торренты.

Базовая станция: На базе будет стоятьРапира R2-AP1-F2425-PTMP-PA600, к ней будут подключены две антенны SNR-ANT-2415PS120, которые будут освещать зону предполагаемого предоставления услуг.

Клиент: ну вот с клиентом тут много нюансов. Хочется чтоб пользовательское оборудование было компактным как USB-модем, но мощным как DreamWiFi 2.5 Ггц. Ну вот не знаю, что выбрать. Пользователи хотят мобильности: взяли ноут пошли и легли на комак загорать, приеэтом болтая по скайпу или шарясь по интернету. Но если выбрать вариант Длинка, вопрос: будет ли совместимость? Как будет качество если пользователь будет то фиксирован то мобилен? Вопрос про дрим вай-фай: так оборудование для абонента достаточно дорого, они не хотят такое решение. Но мне не хочется лишнего геморроя, ведь при прямой видимости и фиксированности качество связи будет отличное. Но тут опасность молний и наведенного электричества. И как будут вести себя два вида абонентских устройств при отстутствии прямой видимости: 1 - при деревьях, 2-при деревянных стенах, 3- при кирпичных стенах. Заранее огромное спасибо.

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с беспроводным сетями? Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний гон что ли начался уже?

 

Писец какой то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, выпуск грядёт технических и около-технических ВУЗ-ов и приравненных к ним ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что я такого спросил что вы так реагируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что я такого спросил что вы так реагируете?

Реакция вполне нормальная, на деньги сэкономленные на школьных завтраках такое не осуществить. То что Вы спросили, стоит по миллиону мертвых призедентов за километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы батенька БРЕД спросили.

При указаных Вами условиях беспроводная сеть работает МАКСИМУМ в 30 метрах от АП, при условии, что на АП висит не более 2 клиентов.

Постройка беспроводной инфраструктуры обходится примерно в 30 - 50 раз дороже, чем оптикой опутать ВЕСЬ Ваш город - поселок раза 4, а скорости будут в ТЫСЯЧИ раз меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бред? База мощная и антена секторная - у пользователей дрим вай фай будет. Почему работать то так плохо будет? Для справки в моем городе 6 КМ оптического кабеля обойдутся 72 000 руб, против 50 000 за базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому, что Вашу базу будут слышать ВСЕ устройства, а вот USB свистки клиентов - база не услышит НЕ ОДИН.

И почитайте о принципах передачи данных в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде, многое для Вас станет на свои места (один клиент с уровнем -80 опускает скорость сети до 128к НА ВСЕХ).

 

Для справки:

Базы придется ставить с шагом ячейки около 50 метров, и связывать ВСЕ АП оптикой, прибавте сюда оплату частот, скорости не более 512к, и в результате получите смету, превышающую НА ПОРЯДКИ стоимость подключение ВСЕХ жителей Вашего города отдельным волокном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора делать регистрацию через WIKI прошел тест вот тебе регистрация, не прошел увы читай вики дальше.

 

Начни с самого простого зайди в местный Россвязьнадзор и узнай о получении лицензии и выделении частоты и т.д. Хотя бы позвони туда. Ой как ты будишь разочарован.

Не думай что мы такие злые здесь. Представь сколько суда заходит и спрашивает у меня есть поле, хочу чтобы в будущем мои клиенты жили в квартирах с бассейном на последних этажах и был кинотеатр в каждом подъезде. Есть бетон и бетономешалка. Проект двух этажного дома вот ссылка на него, а я возьму его переделаю под 20 этажный дом почему бы нет?

 

Давай определимся что ты хочешь и что у тебя есть? Ты не против? Тогда начнем.

 

У тебя есть N денег или это деньги твои будущих клиентов?

Ты хочешь что то сделать своими руками так как вроде бы в этом шаришь?

Ты хочешь сделать именно wifi и ни шагу в сторону?

Ты закончил универ и хочешь вложить денег и зарабатывать на этом. Сколько у тебя N?

И т.д.

 

Поэтому если хочешь чтобы мы могли помочь тебе разобраться в этом нелегком мире, для начала дай нам побольше данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому, что Вашу базу будут слышать ВСЕ устройства, а вот USB свистки клиентов - база не услышит НЕ ОДИН.

И почитайте о принципах передачи данных в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде, многое для Вас станет на свои места (один клиент с уровнем -80 опускает скорость сети до 128к НА ВСЕХ).

 

Для справки:

Базы придется ставить с шагом ячейки около 50 метров, и связывать ВСЕ АП оптикой, прибавте сюда оплату частот, скорости не более 512к, и в результате получите смету, превышающую НА ПОРЯДКИ стоимость подключение ВСЕХ жителей Вашего города отдельным волокном.

Где я написал что на весь город всё будет? Будет единственная точка с 2-мя секторами. У клиентов будет дрим фай-фай, и база и устройства пользователей будут в режиме прозрачного эзернет моста. Деньги не главное, вы ведь не знаете сколько их у нас и что мы за компания. Лучше помогите делом неже ли словом, дайте пожалуйста ссылки если можно почитать про разделяемую среду (непонял причем она тут?) и какможно получить уровень -80 на таких сравнительно небольших расстояния и мощных устройствах, станциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора делать регистрацию через WIKI прошел тест вот тебе регистрация, не прошел увы читай вики дальше.

 

Начни с самого простого зайди в местный Россвязьнадзор и узнай о получении лицензии и выделении частоты и т.д. Хотя бы позвони туда. Ой как ты будишь разочарован.

Не думай что мы такие злые здесь. Представь сколько суда заходит и спрашивает у меня есть поле, хочу чтобы в будущем мои клиенты жили в квартирах с бассейном на последних этажах и был кинотеатр в каждом подъезде. Есть бетон и бетономешалка. Проект двух этажного дома вот ссылка на него, а я возьму его переделаю под 20 этажный дом почему бы нет?

 

Давай определимся что ты хочешь и что у тебя есть? Ты не против? Тогда начнем.

 

У тебя есть N денег или это деньги твои будущих клиентов?

Ты хочешь что то сделать своими руками так как вроде бы в этом шаришь?

Ты хочешь сделать именно wifi и ни шагу в сторону?

Ты закончил универ и хочешь вложить денег и зарабатывать на этом. Сколько у тебя N?

И т.д.

 

Поэтому если хочешь чтобы мы могли помочь тебе разобраться в этом нелегком мире, для начала дай нам побольше данных.

Спасибо, что хотяб по человечески написали.

У меня имеется 127 000 руб. чтобы реализовать данный проект. Вкладываться планирую в основном в базу. И покупку 1 абонентской точки для тестирования. Все абонентское оборудование будут покупать пользователи.

Да собираюсь делать своими руками, потому, что в прокладке меди и оптике есть опыт. Ну беспроводными сетями работал, но не то чтоб так близко и поэтому знаний насчет беспроводных физических структур у меня сравнительно не много.

Да именно вафлю, делается все и опирается на финансирование проводной локальной сети. Но в Районе где есть наша сеть стоит чахнет частный сектор.

Хотим запустить сеть беспроводную без регистрации частот и т.п., постепенно если это все будет окупаться зарегистрируемся.

Спросите еще чтонить я с радостью отвечу. Еще раз спасибо что откликнулись.

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому, что Вашу базу будут слышать ВСЕ устройства, а вот USB свистки клиентов - база не услышит НЕ ОДИН.

И почитайте о принципах передачи данных в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде, многое для Вас станет на свои места (один клиент с уровнем -80 опускает скорость сети до 128к НА ВСЕХ).

 

Для справки:

Базы придется ставить с шагом ячейки около 50 метров, и связывать ВСЕ АП оптикой, прибавте сюда оплату частот, скорости не более 512к, и в результате получите смету, превышающую НА ПОРЯДКИ стоимость подключение ВСЕХ жителей Вашего города отдельным волокном.

Где я написал что на весь город всё будет? Будет единственная точка с 2-мя секторами. У клиентов будет дрим фай-фай, и база и устройства пользователей будут в режиме прозрачного эзернет моста. Деньги не главное, вы ведь не знаете сколько их у нас и что мы за компания. Лучше помогите делом неже ли словом, дайте пожалуйста ссылки если можно почитать про разделяемую среду (непонял причем она тут?) и какможно получить уровень -80 на таких сравнительно небольших расстояния и мощных устройствах, станциях?

Если с усб свистками и со слабым сигналом непонятно опишу простой пример.

У одного играет дома во дворе концертная акустика на 500ват мощи, ты его в соседнем дворе слышишь отлично.

А вот у тебя мафон на 50ват. Ты его включаешь на всю а сосед мафон твой не слышит, потому что у тебя моща слабая Может и слышит но все равно плохо и нечего не может разобрать. Плюс между вами забор.

В сети нужно постоянная синхронизация данных между устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому, что Вашу базу будут слышать ВСЕ устройства, а вот USB свистки клиентов - база не услышит НЕ ОДИН.

И почитайте о принципах передачи данных в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде, многое для Вас станет на свои места (один клиент с уровнем -80 опускает скорость сети до 128к НА ВСЕХ).

 

Для справки:

Базы придется ставить с шагом ячейки около 50 метров, и связывать ВСЕ АП оптикой, прибавте сюда оплату частот, скорости не более 512к, и в результате получите смету, превышающую НА ПОРЯДКИ стоимость подключение ВСЕХ жителей Вашего города отдельным волокном.

Где я написал что на весь город всё будет? Будет единственная точка с 2-мя секторами. У клиентов будет дрим фай-фай, и база и устройства пользователей будут в режиме прозрачного эзернет моста. Деньги не главное, вы ведь не знаете сколько их у нас и что мы за компания. Лучше помогите делом неже ли словом, дайте пожалуйста ссылки если можно почитать про разделяемую среду (непонял причем она тут?) и какможно получить уровень -80 на таких сравнительно небольших расстояния и мощных устройствах, станциях?

Если с усб свистками и со слабым сигналом непонятно опишу простой пример.

У одного играет дома во дворе концертная акустика на 500ват мощи, ты его в соседнем дворе слышишь отлично.

А вот у тебя мафон на 50ват. Ты его включаешь на всю а сосед мафон твой не слышит, потому что у тебя моща слабая Может и слышит но все равно плохо и нечего не может разобрать. Плюс между вами забор.

В сети нужно постоянная синхронизация данных между устройствами.

Простите что нужно синхронизировать? Я ведь написал что базовая станция всего 1 будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора делать регистрацию через WIKI прошел тест вот тебе регистрация, не прошел увы читай вики дальше.

 

Начни с самого простого зайди в местный Россвязьнадзор и узнай о получении лицензии и выделении частоты и т.д. Хотя бы позвони туда. Ой как ты будишь разочарован.

Не думай что мы такие злые здесь. Представь сколько суда заходит и спрашивает у меня есть поле, хочу чтобы в будущем мои клиенты жили в квартирах с бассейном на последних этажах и был кинотеатр в каждом подъезде. Есть бетон и бетономешалка. Проект двух этажного дома вот ссылка на него, а я возьму его переделаю под 20 этажный дом почему бы нет?

 

Давай определимся что ты хочешь и что у тебя есть? Ты не против? Тогда начнем.

 

У тебя есть N денег или это деньги твои будущих клиентов?

Ты хочешь что то сделать своими руками так как вроде бы в этом шаришь?

Ты хочешь сделать именно wifi и ни шагу в сторону?

Ты закончил универ и хочешь вложить денег и зарабатывать на этом. Сколько у тебя N?

И т.д.

 

Поэтому если хочешь чтобы мы могли помочь тебе разобраться в этом нелегком мире, для начала дай нам побольше данных.

Спасибо, что хотяб по человечески написали.

У меня имеется 127 000 руб. чтобы реализовать данный проект. Вкладываться планирую в основном в базу. И покупку 1 абонентской точки для тестирования. Все абонентское оборудование будут покупать пользователи.

Да собираюсь делать своими руками, потому, что в прокладке меди и оптике есть опыт. Ну беспроводными сетями работал, но не то чтоб так близко и поэтому знаний насчет беспроводных физических структур у меня сравнительно не много.

Да именно вафлю, делается все и опирается на финансирование проводной локальной сети. Но в Районе где есть наша сеть стоит чахнет частный сектор.

Хотим запустить сеть беспроводную без регистрации частот и т.п., постепенно если это все будет окупаться зарегистрируемся.

Спросите еще чтонить я с радостью отвечу. Еще раз спасибо что откликнулись.

Частный сектор будит для тебя убыточным тем более в wifi и еще с торентами как ты писал выше. Они твою вафлю забьют к чертям. Безлим и wifi это две не сопоставимые вещи.

Лучше уж оптику тяни по многоэтажкам если конкурировать сможешь с конкурентами.

 

Тут споры в соседних темах идут есть ли смысл вкладывать оптику в новый район частных домом. А про wifi здесь даже говорить не очем.

 

Простите что нужно синхронизировать? Я ведь написал что базовая станция всего 1 будет.
у тебя не радио Fm где все на прием идет. Wifi это прием и передача. У обоих(база+клиент) должен быть хороший сигнал. Если у одного плохой то страдают все кто весит на этой базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора делать регистрацию через WIKI прошел тест вот тебе регистрация, не прошел увы читай вики дальше.

 

Начни с самого простого зайди в местный Россвязьнадзор и узнай о получении лицензии и выделении частоты и т.д. Хотя бы позвони туда. Ой как ты будишь разочарован.

Не думай что мы такие злые здесь. Представь сколько суда заходит и спрашивает у меня есть поле, хочу чтобы в будущем мои клиенты жили в квартирах с бассейном на последних этажах и был кинотеатр в каждом подъезде. Есть бетон и бетономешалка. Проект двух этажного дома вот ссылка на него, а я возьму его переделаю под 20 этажный дом почему бы нет?

 

Давай определимся что ты хочешь и что у тебя есть? Ты не против? Тогда начнем.

 

У тебя есть N денег или это деньги твои будущих клиентов?

Ты хочешь что то сделать своими руками так как вроде бы в этом шаришь?

Ты хочешь сделать именно wifi и ни шагу в сторону?

Ты закончил универ и хочешь вложить денег и зарабатывать на этом. Сколько у тебя N?

И т.д.

 

Поэтому если хочешь чтобы мы могли помочь тебе разобраться в этом нелегком мире, для начала дай нам побольше данных.

Спасибо, что хотяб по человечески написали.

У меня имеется 127 000 руб. чтобы реализовать данный проект. Вкладываться планирую в основном в базу. И покупку 1 абонентской точки для тестирования. Все абонентское оборудование будут покупать пользователи.

Да собираюсь делать своими руками, потому, что в прокладке меди и оптике есть опыт. Ну беспроводными сетями работал, но не то чтоб так близко и поэтому знаний насчет беспроводных физических структур у меня сравнительно не много.

Да именно вафлю, делается все и опирается на финансирование проводной локальной сети. Но в Районе где есть наша сеть стоит чахнет частный сектор.

Хотим запустить сеть беспроводную без регистрации частот и т.п., постепенно если это все будет окупаться зарегистрируемся.

Спросите еще чтонить я с радостью отвечу. Еще раз спасибо что откликнулись.

Частный сектор будит для тебя убыточным тем более в wifi и еще с торентами как ты писал выше. Они твою вафлю забьют к чертям. Безлим и wifi это две не сопоставимые вещи.

Лучше уж оптику тяни по многоэтажкам если конкурировать сможешь с конкурентами.

 

Тут споры в соседних темах идут есть ли смысл вкладывать оптику в новый район частных домом. А про wifi здесь даже говорить не очем.

 

Простите что нужно синхронизировать? Я ведь написал что базовая станция всего 1 будет.
у тебя не радио Fm где все на прием идет. Wifi это прием и передача. У обоих(база+клиент) должен быть хороший сигнал. Если у одного плохой то страдают все кто весит на этой базе.

Ну пользователи все в прямой видимости, я думаю у всех все будет хорошо. А как вы смотрите на то если сделать сеть стандарта 5 - 6 Ггц и поставить ограничение ТСР ссеий с клиента скажем до 200 штук

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пользователи все в прямой видимости, я думаю у всех все будет хорошо. А как вы смотрите на то если сделать сеть стандарта 5 - 6 Ггц и поставить ограничение ТСР ссеий с клиента скажем до 200 штук
Тогда зачем тебе это вообще городить? Поверь в технологию Wifi вкладывать деньги нет смысла. А тем более их еще и отбить.

Wifi многие начианют строить когда у них весь город в оптике и им некуда дальше расти. А деньги любят работать и не лежать в сейфах(не в банке).

В итоге эти конторы набирают от силы 3-7% от своих клиентов которые готовы платить за доп услугу "wifi в городе" +100-170р к своей абоненки.

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пользователи все в прямой видимости, я думаю у всех все будет хорошо. А как вы смотрите на то если сделать сеть стандарта 5 - 6 Ггц и поставить ограничение ТСР ссеий с клиента скажем до 200 штук
Тогда зачем тебе это вообще городить? Поверь в технологию Wifi вкладывать деньги нет смысла. А тем более их еще и отбить.

Wifi многие начианют строить когда у них весь город в оптике и им некуда дальше расти. А деньги любят работать и не лежать в сейфах(не в банке).

В итоге эти конторы набирают от силы 3-7% от своих клиентов которые готовы платить за доп услугу "wifi в городе" +100-170р к своей абоненки.

Мне хочется пользовательскую базу расширить, ну понять не могу чтоли вафля на столько плоха? Перспективы не волнуют, да и какие они вообще? Все основное можно на вафле делать. Очень интересно ну почему так все плохо? Вот говорите точка повешается от торентов - у меня дома на 11 мбит старинная без шифрования стоит, но с торентов качает по 5 -6 мбит и даже толком не греется. А разве точка операторского класса будет вешаться? Если ее для этого и делают, тем более что производительность у нее 38 Мбит сек (Вы ее характеристики читали?). Почему смысла нет? Есть перспективы частный сектор весь покрыть и набрать пользователей так 30 - 50 и получать денежку. Может какойнить другой стандарт связи порекомендуете? Протянуть оптику в частный сектор возможным не предоставляется.

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сам по считай

сколько одновременно она клиентов прожует

сколько нервов тебе съест wifi, по каждому чиху wifi'ая тебе будут звонить клиенты типа скорость упала пинг вырос игруха лагает и тд

сколько ты получишь денег от абонненки

сколько ты вложишьт в страительство wifi

сколько в мес платить тебе за аплинк

 

и когда у тебя это все отобьется.

ты тоже ведь небесплатно будешь бегать следить за этим, либо ктото за тебя бегает пока ты работаешь на основной работе. А если это основная работа то она должна не только кормить(з/п) но и отбивать вложенные деньги.

 

Так что подумай хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть перспективы частный сектор весь покрыть и набрать пользователей так 30 - 50 и получать денежку
На рапире 5Гг c одним радиоинтерфейсом - около 20 пользователей, у всех NanoStation. Тарифы 128, 256 килобит. До внутренних ресурсов 1024кбит, некоторые активно этим пользуются (трафик отдельных качков доходит до 30-40 гигов в месяц). Проблем пока нет. Ах да, рапира работает мостом.

Если эти лишние абоненты делают какую-то погоду для вашей сетки, то может и есть смысл. НО учитывайте много нюансов (то что вам советовали выше ), про ноутбуки и прочий треш сразу надо забыть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сам по считай

сколько одновременно она клиентов прожует

сколько нервов тебе съест wifi, по каждому чиху wifi'ая тебе будут звонить клиенты типа скорость упала пинг вырос игруха лагает и тд

сколько ты получишь денег от абонненки

сколько ты вложишьт в страительство wifi

сколько в мес платить тебе за аплинк

 

и когда у тебя это все отобьется.

ты тоже ведь небесплатно будешь бегать следить за этим, либо ктото за тебя бегает пока ты работаешь на основной работе. А если это основная работа то она должна не только кормить(з/п) но и отбивать вложенные деньги.

 

Так что подумай хорошо.

Я если честно немного безоблачно все представлял. А скажи пожалуй, вот если удастся протянуть оптику к ним на этот район как там вообще ее разводить? Может подскажешь как ее разварить лучше вдоль домов идут столбы линии электропередач. Блин даже план не зреет как ее разварить так. Деятельность с частным сектором вся черная будет. Велика ли вероятность напороться на кого нить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно немного безоблачно все представлял. А скажи пожалуй, вот если удастся протянуть оптику к ним на этот район как там вообще ее разводить? Может подскажешь как ее разварить лучше вдоль домов идут столбы линии электропередач. Блин даже план не зреет как ее разварить так. Деятельность с частным сектором вся черная будет. Велика ли вероятность напороться на кого нить?
Сколько высчитывали дешевле чем 7 тыс невыходило на один дом, это притом что все дома сразу подключаются/оплачивают строительство.

Поищи темы оптоволокно в частный сектор их здесь много. Там все только и занимаются что высчитывают как дешевле предоставить услуги триплей в частный сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно немного безоблачно все представлял. А скажи пожалуй, вот если удастся протянуть оптику к ним на этот район как там вообще ее разводить? Может подскажешь как ее разварить лучше вдоль домов идут столбы линии электропередач. Блин даже план не зреет как ее разварить так. Деятельность с частным сектором вся черная будет. Велика ли вероятность напороться на кого нить?
Сколько высчитывали дешевле чем 7 тыс невыходило на один дом, это притом что все дома сразу подключаются/оплачивают строительство.

Поищи темы оптоволокно в частный сектор их здесь много. Там все только и занимаются что высчитывают как дешевле предоставить услуги триплей в частный сектор.

Если можно дай ссылку пожалуйста, что найти не могу. Вот радилась идея как все сделать - можно не по 100 а по 10 Мбит давать пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот радилась идея как все сделать - можно не по 100 а по 10 Мбит давать пользователю.
Обьясни

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.