Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi для жителей частного сектора Помогите пожалуйста

Вот радилась идея как все сделать - можно не по 100 а по 10 Мбит давать пользователю.
Обьясни

Нет, идея тупа, у меня мозговой штурм пошел. Я вот что надумал. Вокруг и внутри частный сектор обмотать оптикой, а на квартил из 8-7 домов на столбе вешать ящик в него свич и пое. клиенту, у клиента какого нить тоже вешаем дешовый ящик в него бесперебойник а к беспетребеойнику пое и от ящика клиенту в росетку втыкаем вилку и и эзернет либо в домашнюю точку доступа либо примяком в комп. Получается стоимость для 8 человек составялет без учета оптического провода пигтейлов, и мультплексторов на операторской стороне: 2176.20 (свич) + 800 (ящик на столб) + 1600 (бесперебойник ) + 760 (ящик под бесперебойник) + 150 руб автомат + 30 м провода по 9 руб + 30 м провода по 11 руб = 6086,2 руб. стоит один узел доступа для 8 или 7 пользователей значит цена для 1 го пользователя: делим на 7. ИТОГ: 869, 45 руб. - стоит один зверь. Достаточно дешево но меня смущает что оптический интерфейс на свиче 100 мбит\сек, хватит ли его для локальной сети? Хотя если зверю давать 10 Мбит\сек ему для Интернета по самые плечи хватит и для локалки тоже. ограничивать скорость можно путем обжимки провода для данной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя идея тоже дерьмо, проблем много - порты гореть будут и ящики эти ненужные. лучше волокно в дом тянуть. лучше сделать дотянуть до середины частного сектора провод с 48 волокнами, и повешать ящик, внутри него не знаю как называется когда волокна припаивают к стойке такой а потом в нее втыкают другой кабель, это для того чтоб ящик не снимать постоянно. А от ящика к пользователям провод с 1 волокном тянуть, у пользователя будет стоять медиа конветер умный и на сервере шасси из конвертереов. серверные конвентере будут втыкаться в 48 - портовый коммутатор с 4 слотами под расширения а в эти штуки 4 штуки отпические со скоростью 1 гбит каждая и все коммутаторы стекируются между собой по средствам своих волокн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G-net что то вы совсем запутались, строить оптику до столба ,а дальше медь конечно можно, для этого даже оптический кабель есть с медными жилами что б с питанием свитча меньше заморачиваться.

Но ИМХО овчинка ради гипотетических 7 юзеров (в реале наверное 3-4) не стоит.

Тяните тогда уж оптику до середины улицы, а потом всю улицу подключате 2 цепочками медных свитчей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G-net что то вы совсем запутались, строить оптику до столба ,а дальше медь конечно можно, для этого даже оптический кабель есть с медными жилами что б с питанием свитча меньше заморачиваться.

Но ИМХО овчинка ради гипотетических 7 юзеров (в реале наверное 3-4) не стоит.

Тяните тогда уж оптику до середины улицы, а потом всю улицу подключате 2 цепочками медных свитчей.

Если частный сектор представить как прямоугольник то одна его сторо будет 7 км а другая 1. Он очень огромный. но сначало хочу маркетинговый опрос провести узнать приблизительное количество желающих

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите инет дать себе и и другим в частный сектор можете по мучаться и сделать что писали выше. Но если вкладывать в твоем случае в частный сектор свои деньги - то это деньги на ветер. Уж лучше в в многоэтажки вкладываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G-net что то вы совсем запутались, строить оптику до столба ,а дальше медь конечно можно, для этого даже оптический кабель есть с медными жилами что б с питанием свитча меньше заморачиваться.

Но ИМХО овчинка ради гипотетических 7 юзеров (в реале наверное 3-4) не стоит.

Тяните тогда уж оптику до середины улицы, а потом всю улицу подключате 2 цепочками медных свитчей.

Случайно вычитал, вообще то можно строить WiFi, парень хочет, но действительно стоимость будет как крыло от самолета. Я лично проводил расчет и как во мое было удивление, что одна точка доступа 14000 рубликов стоит и даже если на 10 клиентов и по 10 мегабит, то я вас умаляю только направленной антенной можно выцарапать на расстоянии 100-200 метров, далее идет уже мертвая зона. По этому пока оптика и медь рулит. А нелегально молодому человеку много не поработать, так как люди ставят тарелки и сигнал от WiFi давит сигнал тарели,а про помехи на ТВ антенну я вообще молчу левой боковой по всему ряду 125-250Мц проходит, и пускай поверит мне связьназор нарисуется очень быстро как только пойдут жалобы от людей.

Далее вот про ветую пару с питание не где не видел может ссылочку пожалуйста, уже это мне как бы надо, а тут как раз 10 домов закрыть надо под ветуху , а между ними расстояние до 200 метров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как люди ставят тарелки и сигнал от WiFi давит сигнал тарели,а про помехи на ТВ антенну я вообще молчу левой боковой по всему ряду 125-250Мц проходит, и пускай поверит мне связьназор нарисуется очень быстро как только пойдут жалобы от людей.

Где такую траву берете ? Качественная, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, родилась идея предоставлять жителям частных домов высокоскоростной и качественный (по меркам нашего города) Интернет по беспроводному каналу. Вот собственно хочу расписать примерный план.

Местность: равнина, пользователи - жители частных одноэтажных домов и коттеджей 2-3 этажей. Радиус сети должен быть не менее 6 - 7 Км. Условия прямой видимости сохраняются. Планируется предоставлять доступ в Интернет на скоростях 400 Кбит\сек, 600 Кбит\сек, 1 Мбит\сек, 2 Мбит\сек - трафик безлимитный будет и значит пользователи включат торренты.

Базовая станция: На базе будет стоятьРапира R2-AP1-F2425-PTMP-PA600, к ней будут подключены две антенны SNR-ANT-2415PS120, которые будут освещать зону предполагаемого предоставления услуг.

Клиент: ну вот с клиентом тут много нюансов. Хочется чтоб пользовательское оборудование было компактным как USB-модем, но мощным как DreamWiFi 2.5 Ггц. Ну вот не знаю, что выбрать. Пользователи хотят мобильности: взяли ноут пошли и легли на комак загорать, приеэтом болтая по скайпу или шарясь по интернету. Но если выбрать вариант Длинка, вопрос: будет ли совместимость? Как будет качество если пользователь будет то фиксирован то мобилен? Вопрос про дрим вай-фай: так оборудование для абонента достаточно дорого, они не хотят такое решение. Но мне не хочется лишнего геморроя, ведь при прямой видимости и фиксированности качество связи будет отличное. Но тут опасность молний и наведенного электричества. И как будут вести себя два вида абонентских устройств при отстутствии прямой видимости: 1 - при деревьях, 2-при деревянных стенах, 3- при кирпичных стенах. Заранее огромное спасибо.

Делай, и не парься, только про всякие там DreamWiFi 2.5 и т.п. да ивообще про мобильность забудь напрочь. А про базу поищи другое, есть оборудование дешевле , эфективней и торенты в одном месте видело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и торенты в одном месте видело.
Вот это бред!

1 активный торрент клиент создает ТАКУЮ нагрузку на базу, что скорость падает ниже 128к.

У АП есть придел в примерно 1000 пакетов в сек, с учетом, что современный торрент пакет имеет размер порядка 60 - 100 байт, имеем скорость примерно 70 килобайт в сек, а с учетом оверхеада - скорость не дотянет и до 20 килобайт в сек.

В следующий раз, прежде чем пердеть в лужу, хотябы поверхностно ознакомтесь с сутью вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и торенты в одном месте видело.
Вот это бред!

1 активный торрент клиент создает ТАКУЮ нагрузку на базу, что скорость падает ниже 128к.

У АП есть придел в примерно 1000 пакетов в сек, с учетом, что современный торрент пакет имеет размер порядка 60 - 100 байт, имеем скорость примерно 70 килобайт в сек, а с учетом оверхеада - скорость не дотянет и до 20 килобайт в сек.

В следующий раз, прежде чем пердеть в лужу, хотябы поверхностно ознакомтесь с сутью вопроса.

возьми к примеру Rocket M и хорошо с ним потренеруйся, ему до одного места сколько к нему пакетов придет, о их просто перепаковывает.
Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55025

Читать до просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мегабит это около 100 пакетов, если по нормальному, даже если юзают торренты все равно выше 150 не будет (это если всякую гадость зафильтровать), по радио без проблем можно передать 5000 даже без агрегации.

А базы валились только от uTP, если его порезать то торрент так же 100-150 выдает на мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мегабит это около 100 пакетов, если по нормальному, даже если юзают торренты все равно выше 150 не будет (это если всякую гадость зафильтровать), по радио без проблем можно передать 5000 даже без агрегации.

А базы валились только от uTP, если его порезать то торрент так же 100-150 выдает на мегабит.

тоесть вы хотите сказать что человек выше который будет строить Wifi порежет трафик uTP без всяких проблем? Аля с первого щелчка. Вы ему стаким успехом предложите свою AS поставить чтоб каждый мог качать на рапид шаре и тд со своего ипа.

Ему нужна реальная помошь, чтоб свои деньги вложив они работали.

А не просто закопав их рядом, а достать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 мегабит это около 100 пакетов, если по нормальному, даже если юзают торренты все равно выше 150 не будет (это если всякую гадость зафильтровать), по радио без проблем можно передать 5000 даже без агрегации.

А базы валились только от uTP, если его порезать то торрент так же 100-150 выдает на мегабит.

Ну да, кусачками порезать, прямо у клиента.

КАК можно зафильтровать эту гадость на стороне клиента?

Клиент будет флудить этой мутью в эфир НЕЗАВИСИМО от Вашего желания.

Добавлю: 5000 пакетов в ширину 20 мегагерц просто физически не влезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оптики... Как сделано у нас:

 

Где-то в "хорошем" теплом и защищенном месте стоит узел. В ящике

- бесперебойник Powercom Vanguard VGD-700 RM 1U

- свитч D-Link DES-1228/ME

- в свитче приход через SFP/(miniGBIC) D-Link DEM-312GT2

- шасси D-Link DMC-1000

- в шасси медиаконвертеры D-Link DMC-920R

 

Оптика либо безмодульная "облегченка" 24 волокна, либо модульная "облегченка" 32 волокна

 

Тянем по коттеджному поселку по электрическим столбам. Муфты вешаем из расчета на пять домов (прямо дом, направо два дома и налево два дома). Получается напротив каждого пятого дома - муфта. В дом вводится оптический кабель (4-х волоконник - меньше не видел), разваривается на пигтейл и втыкается в медиаконвертер D-Link DMC-920T.

 

Получается активка только на узле и в комнате у клиента.

 

1 мегабит это около 100 пакетов, если по нормальному, даже если юзают торренты все равно выше 150 не будет
1 мегабит = 1/8*1024*1024 байт = 131.072 байт/сек... Если пакеты взять по 150 байт (торренты блин), то получаем генерацию 873 пакетов в секунду на каждый мегабит скорости...

 

(это если всякую гадость зафильтровать)

Я понимаю как зафильтровать клиента в многоэтажке на порту управляхи... а как его в эфире зафильтровать?

 

P.S. Что-то про Rocket M нашел только то, что это новинка с очень вкусными заявленными характеристиками, но на деле отзывов по работе нет...

 

Изменено пользователем Scorpik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже распланировал, будет стоять центральный узел посеридине сектора частнго к нему кабель на 48 волокн, от него оптика по 16 в 4 стороны от 16 по 8 в 2 стороны и так как сеть и главное все будет в частном секторе без электичества, только у пользователя медиа конвентер и на срвере анология. Блин сварки нет, а покупать дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для узла будишь домик строить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для узла будишь домик строить?
Этот узел на самом деле обычная муфта.

 

Блин сварки нет, а покупать дорого.
Без сварки в таком деле оч. плохо, пользователи ведь подключаться постепенно будут. Это магистраль можно раз сварить и если что corelinkом востанавливать до следуещей сварки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на рисунке 3 изобразил возможность подключения к одной станции до 20 пользователей с одной и тоже частотой и шумы будут минимальны, это уже физика и более дешевый вариант. Тарелки Супрал 0,9м у них ценник 820 рублей, далее это ПК и карты R52N. От через сетевуху можно уйти на медиаконвертор и по оптике уйди головному шлюзу или маршрутизатору, или всичу. ПК это мать GigaByte GA-P43-ES3G rev1.0 (RTL) LGA775 <P43> PCI-E+GbLAN SATA ATX 4DDR-II<PC2-9600> Цена за наличный расчет: 2440 руб. 00 коп. Проц не дорогой на пример CPU Intel Celeron E3400 BOX 2.6 ГГц/ 1Мб/ 800МГц LGA775 Цена за наличный расчет: 2257 руб. 00 коп. Блок питания FSP <ATX-300PNF> 300W ATX (24+4пин), Цена за наличный расчет:

808 руб. 25 коп. Kingmax DDR-II DIMM 512Mb <PC2-6400> Цена за наличный расчет:

558 руб. 15 коп. 2 штуки. Kingston DataTraveler Locker <DTL/8GB> USB2.0 Flash Drive 8Gb (RTL) Цена за наличный расчет: 805 руб. 20 коп. и MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n Рыночная цена: $60.00 (0 р.) 5 шт.

В итоге не плохая пропускная способность станции за 20496,75 рубля, без медиаконвертора и трансирвера так как это ты сам можешь подобрать.

313bb5f4b9bct.jpg

В итоге можно в радиусе 2 км подключать спокойно людей не напрягаясь, но вот антенны от них должны быть направленные сам или использовать можно мобильным сделать, но вот как это будет в реалии я пока не могу ответить, но это единственное, что мне пришло на ум и что можно посоветовать.

Изменено пользователем DIMON_big

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бы дитя не тешилось ....

У этого супрала 0.9м на 2,4 ГГц лепесток по -3дб будет около 10 градусов, что бы закрыть более мение круг их надо будет явно больше десятка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на рисунке 3 изобразил возможность подключения к одной станции до 20 пользователей с одной и тоже частотой и шумы будут минимальны, это уже физика и более дешевый вариант. Тарелки Супрал 0,9м у них ценник 820 рублей, далее это ПК и карты R52N. От через сетевуху можно уйти на медиаконвертор и по оптике уйди головному шлюзу или маршрутизатору, или всичу. ПК это мать GigaByte GA-P43-ES3G rev1.0 (RTL) LGA775 <P43> PCI-E+GbLAN SATA ATX 4DDR-II<PC2-9600> Цена за наличный расчет: 2440 руб. 00 коп. Проц не дорогой на пример CPU Intel Celeron E3400 BOX 2.6 ГГц/ 1Мб/ 800МГц LGA775 Цена за наличный расчет: 2257 руб. 00 коп. Блок питания FSP <ATX-300PNF> 300W ATX (24+4пин), Цена за наличный расчет:

808 руб. 25 коп. Kingmax DDR-II DIMM 512Mb <PC2-6400> Цена за наличный расчет:

558 руб. 15 коп. 2 штуки. Kingston DataTraveler Locker <DTL/8GB> USB2.0 Flash Drive 8Gb (RTL) Цена за наличный расчет: 805 руб. 20 коп. и MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n Рыночная цена: $60.00 (0 р.) 5 шт.

В итоге не плохая пропускная способность станции за 20496,75 рубля, без медиаконвертора и трансирвера так как это ты сам можешь подобрать.

313bb5f4b9bct.jpg

В итоге можно в радиусе 2 км подключать спокойно людей не напрягаясь, но вот антенны от них должны быть направленные сам или использовать можно мобильным сделать, но вот как это будет в реалии я пока не могу ответить, но это единственное, что мне пришло на ум и что можно посоветовать.

Это ***ец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем бы дитя не тешилось ....

У этого супрала 0.9м на 2,4 ГГц лепесток по -3дб будет около 10 градусов, что бы закрыть более мение круг их надо будет явно больше десятка.

Жесть! Это вообще как бы один из вариантов возможных для wifi предложил, и пишу что всего на 20 клиентов, можно и более, но лучше не чего в голу не приходит. Ну хочется челу на wifi построить, дал хоть 1 дельный совет. Это раз если по кругу в итоге можно сразу хранить эту идею, 2 сигнала наложите и работать не будет. Далее вы себе как представляете системик прятать -60 +30 уже работать он не будет. Требуются приличные системы охлаждения, хотя и может подогрев понадобится. Вы думаете я сеть у себя на wi fi строю нет на оптике. Wi fi будет , но выборочно на участках от силы 2-3 точки и то в зданиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оптики... Как сделано у нас:

 

Где-то в "хорошем" теплом и защищенном месте стоит узел. В ящике

- бесперебойник Powercom Vanguard VGD-700 RM 1U

- свитч D-Link DES-1228/ME

- в свитче приход через SFP/(miniGBIC) D-Link DEM-312GT2

- шасси D-Link DMC-1000

- в шасси медиаконвертеры D-Link DMC-920R

 

Оптика либо безмодульная "облегченка" 24 волокна, либо модульная "облегченка" 32 волокна

 

Тянем по коттеджному поселку по электрическим столбам. Муфты вешаем из расчета на пять домов (прямо дом, направо два дома и налево два дома). Получается напротив каждого пятого дома - муфта. В дом вводится оптический кабель (4-х волоконник - меньше не видел), разваривается на пигтейл и втыкается в медиаконвертер D-Link DMC-920T.

 

Получается активка только на узле и в комнате у клиента.

 

1 мегабит это около 100 пакетов, если по нормальному, даже если юзают торренты все равно выше 150 не будет
1 мегабит = 1/8*1024*1024 байт = 131.072 байт/сек... Если пакеты взять по 150 байт (торренты блин), то получаем генерацию 873 пакетов в секунду на каждый мегабит скорости...

 

(это если всякую гадость зафильтровать)

Я понимаю как зафильтровать клиента в многоэтажке на порту управляхи... а как его в эфире зафильтровать?

 

P.S. Что-то про Rocket M нашел только то, что это новинка с очень вкусными заявленными характеристиками, но на деле отзывов по работе нет...

Я их еще тоже не держал, но знакомые ребята тестили в офисе. Rocket M - база Nanostation M - клиенті (2шт) с одной гоняли торенты, скорость больше 55-60мбит не поднималась + уйма пакетов, второй клиент отваливался постоянно. Попытка №2 включали какуюто фичу (завтра уточню) клиент с торентами скорость 100мбит, зажимается на сколько надо, пакеты в норме, второго клиента база держит отлично, так они на радостях пять клиентов подцепили, все с торентами дальше забили. ВОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет стоять центральный узел посеридине сектора частнго к нему кабель на 48 волокн
А для узла будишь домик строить?
Этот узел на самом деле обычная муфта.

в каком месте это обычная муфта?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их еще тоже не держал, но знакомые ребята тестили в офисе. Rocket M - база Nanostation M - клиенті (2шт) с одной гоняли торенты, скорость больше 55-60мбит не поднималась + уйма пакетов, второй клиент отваливался постоянно. Попытка №2 включали какуюто фичу (завтра уточню) клиент с торентами скорость 100мбит, зажимается на сколько надо, пакеты в норме, второго клиента база держит отлично, так они на радостях пять клиентов подцепили, все с торентами дальше забили. ВОТ.

Вопрос, а за чей счет это все удовольствие, за счет провайдера или клиентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.