Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация 5 ГГц в России Вопрос по антеннам

арендуйте у сотовиков канал и будет всё легально и бюджетно.

Он же сказал - ему нужен бюджетный и стабильный канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте нестандартные частоты,нестандартные проприетарные или недокументированные модуляции и виды обработки сигнала (Pureg, Nstream и.т.д.) скрытые SSIDы (и уж не вздумайте ставить SSIDом MEGAPUPKINTELEKOM)чем меньше у частотников уверенности в том откуда сигнал и кому это всё принадлежит-тем ленивее им лезть на крышу,выявлять владельца,привлекать милицию,Роскомнадзор. Используйте остронаправленные антенны, сплошное зеркало, не балуйтесь мощностями...Сколько я общалсо с представителями данных служб уровень знаний невысок...

Не морочьте людям головы: не спасают нестандартные частоты, скрытые SSID и подобное. Недавно попали под "раздачу" и попались с NBM5: фиксируется активность на частоте, полоса занимаемая - не волнует, SSID не фиксируется, тип оборудования - тоже, разве что фотку к отчету приложат. Собственник вычисляется простым "походом" по кабелю до ящика. А вот уровень знаний, действительно, невысок. Пытался выудить у них что-то полезное для себя и понял что в радиооборудовании я разбираюсь лучше чем они (это касается частотников).

Хотя они откровенно говорят, что пионеров им ловить вообще впадлу, только если кто-то "сильно просит", им более интересно "дрючить" большую тройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за рекомендации по железу. (почитал процесс настройки. думаю что и без скриншотов, гугл помог бы в настройке. а то что можно спалить сильным сигналом при эксперименте/настройке - не знал. спасибо за статью)

 

канал буду строить только в следующем году. ( дом на который будет установлен один из мостов, еще строится)

 

идею по легализации пока не похоронил. :)

 

когда общался в россвязьнадзоре, то я ссылался на "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2011 г. N 837" пункт 13

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт

 

отбрыкивались они по разному.

то что оборудование не является оконечным, то что оно не является УМРД. и т.д.

на самом деле они не регистрировали устройства на 5г.

 

объяснили что регистрацию могут сделать только на основании бумажки, которую не могу найти в инете.

там указано что можно использовать УМРД на 2.4 без разрешения частотников, а частоту 5 можно только на борту воздушных судов.

 

можете объяснить (невежде) как правильно трактовать решение.

например берем решение с сайта минсвязи

первым пунктом: они разрешают частоту, для разработки, производства и модернизации, без отдельных решений ГКРЧ

вторым пунктом: они разрешают частоту, применения без отдельных решений ГКРЧ

третьим пунктом идет детализация на применение. ( соответствие характеристикам, получение разрешения на частоту, регистрация и т.д.)

 

не понимаю значение фразы "без отдельных решений ГКРЧ"

первым пунктом они говорят что, я как электронщик, могу спроектировать свою железку без их ведома? я это и так могу. не обращая внимания на их решения. зачем тогда вообще этот первый пункт?

 

копая документы нашел решение "О выделении полос радиочастот неограниченному кругу лиц" на частоту 2993-3003МГц

я правильно понимаю, что сославшись на этот документ я могу поставить оборудование на 3г без обращения в ГКРЧ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя они откровенно говорят, что пионеров им ловить вообще впадлу, только если кто-то "сильно просит", им более интересно "дрючить" большую тройку.

может в таком случае сделать официальную регистрацию на 2.4 а по факту поставить оборудование на 5?

и в случае чего делать большие круглые глаза.

естественно я не планирую никому мешать. до запуска оборудования посканировать частоты с недельку, что бы с максимальной вероятностью убедиться что никому не помешаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и в случае чего делать большие круглые глаза.

 

 

И от чего это спасет? Думаете штраф уменьшат или что? Лучше уж действительно не париться и ждать когда в дверь постучат. Штраф то минимален, палево в том что если два раза поймают - то можно до отзыва лицензии дойти. Наверно проще "собственность" линка вешать на какую-нибудь "помойку" без лицензий: чтобы отзывать было нечего, да и после каждого предписания демонтировать, сдвигаться на 3 метра по крыше и "менять собственника" линка. Как-то так. А вообще, конечно, это наша общая неорганизованность в данном вопросе. Давно пора объединиться и попытаться "продавить" решение по 5 ГГц: что-нибудь типа при использовании узконаправленных антенн, определенной мощности и линка точка-точка регистрация как и 80ГГц - т.е. без выделения частот. Просто наши регуляторы весьма инертны и думают старыми категориями. Если "открыть" хоть какой-то диапазон в пятерке для такого использования - насколько бы проще стало жить: можно хоть нормально линки будет строить. Ведь наша страна огромная и не Москвой и Питером едины. А в какую-нибудь деревню "Петушки", где три пятиэтажки связь подать иногда, кроме как радио, нереально, но учитывая малообеспеченность населения в таких населенных пунктах официальный линк сделать нерентабельно. По факту имеет кучу "пиратов", которые вроде и рады бы легализоваться, но рентабельность не позволяет. А ведь наличие связи в таких населенных пунктах - это же в интересах Государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объяснили что регистрацию могут сделать только на основании бумажки, которую не могу найти в инете.

там указано что можно использовать УМРД на 2.4 без разрешения частотников, а частоту 5 можно только на борту воздушных судов.

Приложение к решению ГКРЧ 09-05-09, здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя они откровенно говорят, что пионеров им ловить вообще впадлу, только если кто-то "сильно просит", им более интересно "дрючить" большую тройку.

может в таком случае сделать официальную регистрацию на 2.4 а по факту поставить оборудование на 5?

и в случае чего делать большие круглые глаза.

естественно я не планирую никому мешать. до запуска оборудования посканировать частоты с недельку, что бы с максимальной вероятностью убедиться что никому не помешаю.

 

И получить штраф в двойном размере=) только не за не законное использование частот, а за отклонение параметров зарегистрированного устройства, тут уже бадаться будет сложнее.

 

В 5ггц получить частоты можно только по полной программе, а это долго и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решением от 15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решением от 15 июля 2010 г., ГКРЧ России отменяет выдачу обязательных частных Решений ГКРЧ для использования систем фиксированного беспроводного доступа в диапазонах 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц. Ограничение на данные диапазоны частот снято для всей территории России.

 

Вы путаете разрешение на частоты и решения ГКРЧ.

 

Раньше, при использовании оборудования на этих частотах, должна была собраться комиссия и решать, можно или нет использовать конкретную модель оборудования на этих частотах, не будет ли оно мешать другим типам оборудования и т.п.

 

Сейчас это отменено и для получения частот нужно отправить заявку, согласовать с военными и произвести расчет ЭМС (самая дорогая часть) и через год получить желанные номиналы частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ды вроде как не путаю. Честно говоря нахрен не нужно получение номиналов ибо штрафы--на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

И именно поэтому частотникам влом этим заниматься, больше бензина сожгут.

Короче никогда не окупится.

Изменено пользователем himikell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк чего сидим заходим сюда http://2018.minsvyaz.ru/# нажимаем на кнопочку "Добавить цель" и пишем упростить регистрацию каналов точка-точка в 5 ГГц до уведомительного порядка! Деревни жаждут интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь наличие связи в таких населенных пунктах - это же в интересах Государства.

Интересы государства - себя приодеть, а население без штанов оставить, чтоб способнее дрючить можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумали получать частоты в диапазоне 5750-5850 ГГц для построения каналов по схеме "точка-точка".

Имеющие опыт, подскажите пожалуйста какие антенны используете? Ориентируемся на КУ от 18-ти до 27 дБи.

Порылся в инете - предложений в этом диапазоне не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумали получать частоты в диапазоне 5750-5850 ГГц для построения каналов по схеме "точка-точка".

Имеющие опыт, подскажите пожалуйста какие антенны используете? Ориентируемся на КУ от 18-ти до 27 дБи.

Порылся в инете - предложений в этом диапазоне не много.

 

Jirous 24-29 EX-MIMO или обычные. Только лучше в 5650-5750 получать частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.2011 N 837

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

 

пункт 22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;

864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

 

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.2011 N 837

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

 

пункт 22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;

864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

 

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

 

Нет, нельзя. Лозеек нет. Хотите работать легально - получайте по полной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

Там, где пишется "мощность излучения передатчика" подразумевается ЭИИМ (сам передатчик ничего не излучает, излучает антенна), т. е. мощность передатчика в милливаттах нужно умножить на коэффициент усиления антенны в разах. Или сложить эти же значения в децибелах. 25 мВт - 14 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

Там, где пишется "мощность излучения передатчика" подразумевается ЭИИМ (сам передатчик ничего не излучает, излучает антенна), т. е. мощность передатчика в милливаттах нужно умножить на коэффициент усиления антенны в разах. Или сложить эти же значения в децибелах. 25 мВт - 14 дБм.

 

При регистрации устройств можно указать на выбор:

 

Мощность на выходе передатчика радиоэлектронного средства (мощность высокочастотного устройства), Вт, либо эффективная изотропно излучаемая мощность радиоэлектронного средства, дБВт

 

Я обычно указываю 10 дБВт что бы не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

Там, где пишется "мощность излучения передатчика" подразумевается ЭИИМ (сам передатчик ничего не излучает, излучает антенна), т. е. мощность передатчика в милливаттах нужно умножить на коэффициент усиления антенны в разах. Или сложить эти же значения в децибелах. 25 мВт - 14 дБм.

 

При регистрации устройств можно указать на выбор:

 

Мощность на выходе передатчика радиоэлектронного средства (мощность высокочастотного устройства), Вт, либо эффективная изотропно излучаемая мощность радиоэлектронного средства, дБВт

 

Я обычно указываю 10 дБВт что бы не заморачиваться.

До регистрации нужно ещё получить частоты, а для получения частот заполнить форму 1-ФС, где указывается всё - и мощность передатчика, и усиление антенны, и её диаграмма направленности. Посмотрел специально на сайте ГРЧЦ, ничего в этой форме не поменялось.

А то, что регистрации не подлежит, должно соответствовать ТТХ устройств, не подлежащих регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сложно жить пионеру. Пошел копить на черный день......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк чего сидим? заходим сюда http://2018.minsvyaz.ru/# нажимаем на кнопочку "Добавить цель" и пишем упростить регистрацию каналов точка-точка в 5 ГГц до уведомительного порядка! Деревни жаждут интернета.

 

 

О! Это дело. Я добавил. Кто еще?

Изменено пользователем vavy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк чего сидим? заходим сюда http://2018.minsvyaz.ru/# нажимаем на кнопочку "Добавить цель" и пишем упростить регистрацию каналов точка-точка в 5 ГГц до уведомительного порядка! Деревни жаждут интернета.

 

 

О! Это дело. Я добавил. Кто еще?

 

То же отписал им. Только сомнения есть, что это подействует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк чего сидим? заходим сюда http://2018.minsvyaz.ru/# нажимаем на кнопочку "Добавить цель" и пишем упростить регистрацию каналов точка-точка в 5 ГГц до уведомительного порядка! Деревни жаждут интернета.

 

 

О! Это дело. Я добавил. Кто еще?

 

То же отписал им. Только сомнения есть, что это подействует.

Глупостями вы занимаетесь. Куча оборудования на 5 ГГц уже работает, причём многие организации для этого получали частное решение ГКРЧ, и вы думаете, вдруг отдадут диапазон на растерзание с уведомительной регистрацией?

Есть 2,4 ГГц, в нём для линков точка-точка тоже разрешена нехилая ЭИИМ, особенно на отшибе где-нибудь. И даже в нём, загаженном по самые уши, нет уведомительной регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупостями вы занимаетесь. Куча оборудования на 5 ГГц уже работает, причём многие организации для этого получали частное решение ГКРЧ, и вы думаете, вдруг отдадут диапазон на растерзание с уведомительной регистрацией?

Есть 2,4 ГГц, в нём для линков точка-точка тоже разрешена нехилая ЭИИМ, особенно на отшибе где-нибудь. И даже в нём, загаженном по самые уши, нет уведомительной регистрации.

Давайте смотреть правде в глаза: количество "пиратов" данного диапазона превышает количество официальных линков.... эээ я думаю в тысячи раз. Игнорировать это уже мягко говоря бесполезно. Раньше валюту тоже нельзя было продавать, но время бежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.