Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация 5 ГГц в России Вопрос по антеннам

Только вот не могу найти антенну с шириной диаграммы направленности в 5 градусов, усилением 23dВi, для работы на 5Ггц. Максимум что удалось мне найти это Ubiquiti

RocketDish 2G24, но на 2.4Ггц.

Нужно же будет показать документы на антенну которая подходит по параметрам, а самому пользоваться другой, т.е. антенна должна еще иметь и соответствующие сертификаты...?

Прошу "ткнуть носом в нужную антенну" и поправить где не прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно же будет показать документы на антенну которая подходит по параметрам, а самому пользоваться другой, т.е. антенна должна еще иметь и соответствующие сертификаты...?

Прошу "ткнуть носом в нужную антенну" и поправить где не прав :)

Антенны сами по себе не подлежат обязательной сертификации, а по усилению подойдет большое количество панельных антенн. Диаграмму направленности антенны можно подправить в документации до нужных значений, проверять все равно никто не будет, да и не сможет при желании :) сертификаты ССС требуются только на радиопередающее оборудование, а они есть как на Микротик, так и на UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот не могу найти антенну с шириной диаграммы направленности в 5 градусов, усилением 23dВi, для работы на 5Ггц.

Почему именно 23 дБи? Можно брать любые антенны с шириной луча от 5 и менее градусов, лишь бы ЭИИМ не превысила 43 дБм в полосе 5150-5350 МГц или 53 дБм в полосе 5650-6425 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны сами по себе не подлежат обязательной сертификации

Вот как выглядит сертификат ССС на антенны. Найти на отдельную антенну сертификат очень сложно, поэтому нужно брать устройства со встроенной антенной, например, NBM5.

post-63306-036906000 1350275276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны сами по себе не подлежат обязательной сертификации

Вот как выглядит сертификат ССС на антенны. Найти на отдельную антенну сертификат очень сложно, поэтому нужно брать устройства со встроенной антенной, например, NBM5.

Я прекрасно знаю, как выглядит ССС. Однако это не говорит о том, что он обязателен на антенны. Некоторые производители его покупают специально, чтобы продвинуть свою продукцию, или сделать преимущественное положение в тендерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!:)

Такой тогда вопрос, можно ли mikrotik sextant, подогнать под rb711? Ведь по сути в нем и стоит эта плата?

http://www.mikc.ru/files/article/wireless.jpg

 

xabarov, то есть при заполнении документов указать 5 градусов и все?

 

Или:

Shpas, к примеру возьмем http://en.jirous.com/antenna-5ghz/jrc-32-dx-pr , при подачи документов говорим что у нас данная антенна, имеет ширину диаграммы направленности 4.1 градуса (правда), и коэффициент усиления к примеру 24dBi (не правда), и передатчик RouterBOARD RB711-5HnD (на который есть сертификат, по сути плата sextant), и все? А на самом деле используем sextant....?

 

P.S. Или вместо jirous взять любую другую антенну на которую есть сертификат и написать в подаваемых документах нужные параметры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вместо jirous взять любую другую антенну на которую есть сертификат и написать в подаваемых документах нужные параметры...

Чем так ужом извиваться, лучше вообще ничего не регистрировать. Стоит ли тратить 50 - 100 тыр на получение частот и регистрацию при ответственности в 2 тыр для частного лица? Проще штрафы платить, если до этого дойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны сами по себе не подлежат обязательной сертификации

Вот как выглядит сертификат ССС на антенны. Найти на отдельную антенну сертификат очень сложно, поэтому нужно брать устройства со встроенной антенной, например, NBM5.

Я прекрасно знаю, как выглядит ССС. Однако это не говорит о том, что он обязателен на антенны. Некоторые производители его покупают специально, чтобы продвинуть свою продукцию, или сделать преимущественное положение в тендерах.

На приёмные антенны не обязателен, конечно. Но если в ТТХ оговаривается ЭИИМ, как же обойтись без достоверных данных о характеристиках антенны? Довериться производителю? Или продавцу (что уже смешно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas, хорошо, а в 2.4Ггц нужно ли будет платить такие деньги для работы, или там да же регистрировать не надо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas, хорошо, а в 2.4Ггц нужно ли будет платить такие деньги для работы, или там да же регистрировать не надо?)

В 2,4 можно работать на улице без регистрации устройствам малого радиуса действия (ТТХ в приложении к Решению ГКРЧ 09-05-09).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения частот требуют сертификат не только на антенну, но и на соединительный ВЧ кабель=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в рамках закона, нормальный линк больше чем на 2-3км не сделать, не платя деньгу, слишком большие ограничению ттх устройств:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения частот требуют сертификат не только на антенну, но и на соединительный ВЧ кабель=)

Требуется сертификат только на РЭС, не вводите людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения частот требуют сертификат не только на антенну, но и на соединительный ВЧ кабель=)

Требуется сертификат только на РЭС, не вводите людей в заблуждение.

РЭС - радиоэлектронное средство - включает в себя приёмопередатчик, фидер и антенну. Если всё это идёт одним комплектом, нужен один сертификат, если собрано из разных комплектующих, по уму нужно требовать сертификат на каждую составляющую. Кабель тоже может гадить во все стороны помимо антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения частот требуют сертификат не только на антенну, но и на соединительный ВЧ кабель=)

Требуется сертификат только на РЭС, не вводите людей в заблуждение.

РЭС - радиоэлектронное средство - включает в себя приёмопередатчик, фидер и антенну. Если всё это идёт одним комплектом, нужен один сертификат, если собрано из разных комплектующих, по уму нужно требовать сертификат на каждую составляющую. Кабель тоже может гадить во все стороны помимо антенны.

РЧЦ понимает под РЭС именно приемопередатчик. Он может быть как с интегрированной антенной (например, SXT), так и без нее (например Rocket M2). Сама по себе отдельная антенна не имеет внутри никакой электроники и не попадает под понятие РЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уму нужно требовать сертификат на каждую составляющую

Вы работаете в Роскомнадзоре, или в радиочастотном центре?Я написал требования регулятора, а не то, что надо требовать по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по уму нужно требовать сертификат на каждую составляющую

Вы работаете в Роскомнадзоре, или в радиочастотном центре?Я написал требования регулятора, а не то, что надо требовать по уму.

 

Я для получения частот прикладывал сертификат на БС, на антенну MTI и на фидер EUPEN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЧЦ понимает под РЭС именно приемопередатчик. Он может быть как с интегрированной антенной (например, SXT), так и без нее (например Rocket M2). Сама по себе отдельная антенна не имеет внутри никакой электроники и не попадает под понятие РЭС.

Дело не в электронике, а в ЭИИМ - она определяет плотность потока мощности. Отдельно от антенны тот же рокет не зарегистрируют, потому что не смогут рассчитать ЭМС и, следовательно, выдать частоты. В карточке ТТХ параметры антенны и фидера должны быть обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в рамках закона, нормальный линк больше чем на 2-3км не сделать, не платя деньгу, слишком большие ограничению ттх устройств:(

Интересно, а как сделать бесплатный линк на 2-3 км в рамках закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, в рамках закона, нормальный линк больше чем на 2-3км не сделать, не платя деньгу, слишком большие ограничению ттх устройств:(

Интересно, а как сделать бесплатный линк на 2-3 км в рамках закона?

 

На релейках в 80ггц. Правда оборудование дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как сделать бесплатный линк на 2-3 км в рамках закона?

ВОЛС, АОЛС, УМРД, SHDSL, PLC - всё, что душе угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kozena, ответили уже, особенно хорошо и надежно ВОЛС. А в wi-fi, только "в ожидании когда постучат в дверь", и для снижению вероятности обнаружения, как я понял, использовать узко направленные антенны, не выставлять высокую мощность, постоянно смотреть за эфиром, и кто то советовал использовать не стандартные частоты (то же подумываю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заходил в россвязьнадзор.

(нужно просто стабильный мост для себя на расстояние 2.5 км.)

общался с тремя начальниками разных отделов.

 

итог:

могу без проблем поставить оборудование на 2.4 ( с регистрацией только одной точки. та которая высотой более 10 метров. )

а вот по поводу диапазона 3,5 или 5,5-6 или 10,1 - меня постлали к частотникам.

я им позвонил и мне сказали что от 70к рублей готовы выделить частоту. причем верхняя планка не ограничена. :)

 

перечитал много решений и законов (написано все достаточно мутно. точнее мой технический мозг не все понимает)

я правильно понял что "бюджетно" и легально построить канал на 5.5 или 10.1 нельзя?

 

может мне честно зарегистрировать wi-fi на 2.4 а по факту поставить оборудование на 5.5 ( предварительно поменяв мак и имя сети как в регистрации)

и тупо ждать проверки.

 

потому что если меня будут, как физика, штрафовать (без конфискации оборудования) не чаще пары раз в год, то меня это устраивает.

а платить за выделение частоты от 70к руб. или покупать оборудование на 70-90г , я не осилю.

 

я в радиоканалах не сильно разбираюсь, но почитав кучу тем, писали что канал на 2.4 не будет стабильным.

мне важна не скорость, а именно стабильность. у меня по нему подключаются роботы с телеметрией и кривым железом, и еще телефонию на 1-2 таймслота гоняю.

 

ВОЛС и другие каналы построить будет дороже, чем релелька на 70-90г.

 

может кто подскажет как лучше решить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет как лучше решить проблему?

 

Купите два таких вот устройства - Mikrotik SEXTANT 5HnD - работают в частотном диапазоне 5ГГц, поставьте скрытно (или пакетик оденьте), просканируйте эфир на наличие других сетей, выберите свободную частоту и спокойно работайте на стабильном канале связи.

 

Вам могут начать предлагать поставить просто микротик SXT, но тут экономия может выйти боком, т.к. в случае повреждения в грозу, в секстанте можно поменять плату, которая стоит 1900р, в случае SXT придется менять все устройство в сборе.

 

Настройка довольна простая и не требует каких-то специальных знаний - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-sextant-bridge/ - по скорости могут передавать до 40 мегабит в режиме A с включенным MIMO для повышения стабильности, либо до 90-100 мегабит в режиме N с MIMO для получения высокой скорости, еси нужно еще больше - включаете полосу 40мгц и получаете канал под 200 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет как лучше решить проблему?

арендуйте у сотовиков канал и будет всё легально и бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.