Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация 5 ГГц в России Вопрос по антеннам

Валюту узаконили, а государство с этого тоже теперь имеет процент! А вот если уведомтельным характером разрешить регистрировать, то исчезнет полностью бюрократические механизмы, которые используются как коррупционная составляющая... поэтому им интересно дрючить большую тройку, а не пионеров, т.к. с пионеров бабла не поимеешь, т.к. его просто нет в таких количествах как у официальных провайдеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюту узаконили, а государство с этого тоже теперь имеет процент!

А кто против платить то?. Я за.. Пусть продают, например, право на использование частот в данном диапазоне, или за каждый линк.

Только процедура, которая в данный момент имеет место быть, она, мягко говоря, не устраивает никого: ни по ценам, ни по времени, ни по пониманию того, что получиться в итоге получить разрешительные бумажки или бабки тратяться зря: нет прозрачности этих процедур.

Но я опять же говорю только за линки точка-точка, они реально могут работать и не мешать друг-другу, а вот всенаправленные базовые станции - эти пусть проходит полную процедуру ЭМС и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк чего сидим? заходим сюда http://2018.minsvyaz.ru/# нажимаем на кнопочку "Добавить цель" и пишем упростить регистрацию каналов точка-точка в 5 ГГц до уведомительного порядка! Деревни жаждут интернета.

 

 

О! Это дело. Я добавил. Кто еще?

 

То же отписал им. Только сомнения есть, что это подействует.

Глупостями вы занимаетесь. Куча оборудования на 5 ГГц уже работает, причём многие организации для этого получали частное решение ГКРЧ, и вы думаете, вдруг отдадут диапазон на растерзание с уведомительной регистрацией?

Есть 2,4 ГГц, в нём для линков точка-точка тоже разрешена нехилая ЭИИМ, особенно на отшибе где-нибудь. И даже в нём, загаженном по самые уши, нет уведомительной регистрации.

 

В своё время мы и в 2.4 получали частоты! :)

 

А глупостями занимаетесь вы когда пишете такой бред. Если вы не понимаете разнице между 2.4 и 5 то не надо глупости писать. Для тех кто танке, посчитайте количество не пересекающихся частотных каналов шириной 20 Мгц. И заметьте я прошу только каналы точка-точка, с использованием хороших антенн очень много операторов смогут прийти в деревни и частный сектор не мешая друг другу. И не нужно будет кормить бюджетом Ростелеком!

 

Валюту узаконили, а государство с этого тоже теперь имеет процент!

А кто против платить то?. Я за.. Пусть продают, например, право на использование частот в данном диапазоне, или за каждый линк.

Только процедура, которая в данный момент имеет место быть, она, мягко говоря, не устраивает никого: ни по ценам, ни по времени, ни по пониманию того, что получиться в итоге получить разрешительные бумажки или бабки тратяться зря: нет прозрачности этих процедур.

Но я опять же говорю только за линки точка-точка, они реально могут работать и не мешать друг-другу, а вот всенаправленные базовые станции - эти пусть проходит полную процедуру ЭМС и т.п.

 

Вы прям мои мысли читаете! Я с вами абсолютно согласен! И готовы платить! Но проходить современную процедуру регистрации... это жопа!!! ГОД!!! ЖДАТЬ!!! для канал точка точка!!! Да накой он кому нужен через год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время мы и в 2.4 получали частоты! :)

 

А глупостями занимаетесь вы когда пишете такой бред. Если вы не понимаете разнице между 2.4 и 5 то не надо глупости писать. Для тех кто танке, посчитайте количество не пересекающихся частотных каналов шириной 20 Мгц. И заметьте я прошу только каналы точка-точка, с использованием хороших антенн очень много операторов смогут прийти в деревни и частный сектор не мешая друг другу. И не нужно будет кормить бюджетом Ростелеком!

Спорить не хочу, но что изменилось в 2,4 ГГц? Ну, отменили обязательную регистрацию внутриофисных точек доступа. Ну, разрешили работу вне помещений устройствам малого радиуса. Но на всём этом далеко не уедешь, и сделано это было вынужденно, т.к. невозможно гоняться за миллионами человек, у кого в квартире стоит Wi-Fi. Всё остальное нужно регистрировать в любом случае.

Зато для линков точка-точка на 2,4 ГГц сохранилась максимальная ЭИИМ 30 дБВт или 60 дБм и число таких линков совсем не ограничено числом неперекрывающихся каналов. При правильном планировании в этом диапазоне можно построить десятки и сотни линков на одной и той же территории.

А пытаться через какую-то веб-форму воздействовать на чиновников, по меньшей мере наивно. Лучше уж просто пиратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения частот требуют сертификат не только на антенну, но и на соединительный ВЧ кабель=)

Требуется сертификат только на РЭС, не вводите людей в заблуждение.

РЭС - радиоэлектронное средство - включает в себя приёмопередатчик, фидер и антенну. Если всё это идёт одним комплектом, нужен один сертификат, если собрано из разных комплектующих, по уму нужно требовать сертификат на каждую составляющую. Кабель тоже может гадить во все стороны помимо антенны.

РЧЦ понимает под РЭС именно приемопередатчик. Он может быть как с интегрированной антенной (например, SXT), так и без нее (например Rocket M2). Сама по себе отдельная антенна не имеет внутри никакой электроники и не попадает под понятие РЭС.

Вот, несколько заблуждался, сертификата ССС на антенну с кабелем не требуется, но нужна обязательная декларация о соответствии (Приказ об утвержденнии правил применения антенно-фидерных устройств). Здесь примеры деклараций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.2011 N 837

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

 

пункт 22. Неспециализированные (любого назначения) устройства в полосах радиочастот:

26,957 - 27,283 МГц, 40,660 - 40,700 МГц и 433,075 - 434,790 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт;

864 - 865 МГц, 868,7 - 869,2 МГц и 5725 - 5875 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 25 мВт.

 

т.е. хорошие антенны и можно линки километров на 5 строить?

 

Мне жаль Вас разочаровывать, но Вы сильно ошибаетесь, как ошибаются многие, решившие, что для 5725-5875 не требуется получать частоты.

Объясняю:

Есть ЧАСТОТЫ, а есть РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ. Это разные вещи.

 

Смысл п. 22 Постановления №837 следующий: Если Вы ПОЛУЧИЛИ ЧАСТОТЫ в диапазоне 5-6 Ггц, то теперь можете не регистрировать УСТРОЙСТВО (например базу), если оно:

а) работает в диапазоне 5725-5875

б) имеет мощность до 25 миливатт

Разрешение, это бумажка регистрирующая устройство по какому-то адресу. Раньше разрешения обязаны были получать даже на сотовые телефоны, но к счастью упразднили.

Понимаете, про что я говорю - не надо получать разрешение на РЕГИСТРАЦИЮ, а не на получение частот - НИКТО НЕ ГОВОРИТ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УСТРОЙСТВО НЕ ПОЛУЧИВ ЧАСТОТЫ!

 

Т.е. использование устройств в диапазоне 5725-5875 без получения частот как было так и осталось незаконным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему.

Заканчивается разрешение на 5 ГГц. Получали в рамках решения ГКРЧ от 15.07.2010 №10-07-02. Данное решение действует до 1 июля 2020 года. Как теперь продлить разрешение? Может есть какие-то новые решения ГКРЧ для диапазона 5 ГГц?

Отвечу сам себе.

Решение ГКРЧ от 15.07.2010 №10-07-02 продлено до 1 июля 2030 г. решением ГКРЧ 24 декабря 2019 № 19-53-07-1/6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2020 в 21:27, sanoka сказал:

Апну тему.

Заканчивается разрешение на 5 ГГц. Получали в рамках решения ГКРЧ от 15.07.2010 №10-07-02. Данное решение действует до 1 июля 2020 года. Как теперь продлить разрешение? Может есть какие-то новые решения ГКРЧ для диапазона 5 ГГц?

Отвечу сам себе.

Решение ГКРЧ от 15.07.2010 №10-07-02 продлено до 1 июля 2030 г. решением ГКРЧ 24 декабря 2019 № 19-53-07-1/6.

Главное до 1 июня успеть документы подать в РКН на продление Разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а есть ли открытый реестр кому и какие частоты выданы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mindgen сказал:

Подскажите пожалуйста, а есть ли открытый реестр кому и какие частоты выданы? 

http://www.fais-rfs.ru/

Кажется это единственный справочник. Может еще есть, только я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, sergeyts said:

http://www.fais-rfs.ru/

Кажется это единственный справочник. Может еще есть, только я не знаю.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sergeyts сказал:

Главное до 1 июня успеть документы подать в РКН на продление Разрешения.

Почему до 1 июня? У нас есть несколько разрешений, которые получены в рамках решения №10-07-02 и заканчиваются после 1 июля 2020 г. Не пойму как могли выдать разрешения сроком больше, чем срок решения ГКРЧ.

 

Кстати с учетом ситуации в стране заканчивающиеся разрешения не будут продлевать автоматически? Слышал по тв какие-то лицензии продлевают автоматом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2020 в 20:20, sanoka сказал:

Почему до 1 июня? У нас есть несколько разрешений, которые получены в рамках решения №10-07-02 и заканчиваются после 1 июля 2020 г. Не пойму как могли выдать разрешения сроком больше, чем срок решения ГКРЧ.

 

Кстати с учетом ситуации в стране заканчивающиеся разрешения не будут продлевать автоматически? Слышал по тв какие-то лицензии продлевают автоматом. 

Срок подачи заявления на продление РИЧ от 90 до 30 дней до окончания действия РИЧ. т.е. дается 60 дней на подачу заявления. РИЧ не могли выдать сроком превышающий срок действия Решения ГКРЧ, а до продления оно было до 1 июля 2020 г. 30 дней до окончания срока действия РИЧ (если оно было до 1 июля) - это 1 июня. Как-то так.

Может Вам выдали РИЧ после продления Решения?

Изменено пользователем sergeyts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2020 в 05:53, sergeyts сказал:

Главное до 1 июня успеть документы подать в РКН на продление Разрешения.

 

Удалось продлить? У меня 4-ый день висит статус "На рассмотрении" и никаких движений:

 

1713948001_Screenshot-2020-05-21T102413_555.thumb.png.c34adbe8a9c3c6301a43534fcffa7fe2.png

 

Неужели ждать до 1 июля? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2020 в 03:11, sergeyts сказал:

Может Вам выдали РИЧ после продления Решения?

РИЧ выдали еще пару лет назад, сроком до середины 21 года. Видимо что-то недосмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2020 в 12:26, xabarov сказал:

 

Удалось продлить? У меня 4-ый день висит статус "На рассмотрении" и никаких движений:

 

1713948001_Screenshot-2020-05-21T102413_555.thumb.png.c34adbe8a9c3c6301a43534fcffa7fe2.png

 

Неужели ждать до 1 июля? 

Если прошло примерно 2 недели, то уже хорошо, они примерно 2 недели проверяют формальности, ИНН, сроки, и прочее и если находят, то заворачивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2010 в 16:46, Saab95 сказал:

Клиентские устройства не надо регистрировать, эта информация у меня от самих проверяющих, они никогда клиентские устройства не ищут, т.к. даже если и найдут то ничего сделать не смогут. Так же если запалят базу у оператора без частот, то будут постоянно выписывать штрафы но предписание на ее демонтаж дадут только в случае, если она кому-то мешает.

Есть судебная практика по этим вопросам? именно решения о штрафах БС, а не абонентских устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было уже давно. Суть вопроса в том. Что оператор нарушает определенную часть законодательства, но у оператора есть договора с клиентами. Если снимут БС то оператор не сможет предоставлять услугу абонентам с договорами. Поэтому если оператор своими действиями никому не мешает, то ему предпишут привести все в норму, то есть зарегистрировать БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.