Перейти к содержимому
Калькуляторы

#401. Из жизни SFP.

 

Хорошо определять качество сшитого в китае пуховика. Подергал, помял, подул. На швы и этикетки посмотрел, примерил. На магазин, где изделие продается. И более-менее понятно, что ждать от изделия, стоит ли оно своей цены...

 

С SFP модулями все гораздо хуже. Выглядят они все одинаково, полиграфия этикетки сейчас ни к чему не обязывает. Брендов с историей, уходящей в эпоху восстания боксеров, в природе не наблюдается. Хуже того - все мне известные производители телекоммуникационного оборудования сами SFP не производят, используют OEM других фирм, названия которых большинству операторов ничего не скажут.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на чем глазки померяны? на 86100 или чем-то похожем как я понимаю?

Это же софт под Win, зачем так жутко скриншоты делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость sevastopol

из опыта использования в сети за 2 года, свалка номер

 

1. Xgiga (похож на корпус Fibertool-Ukraine), одним модулем сожгли свитч так как конь китаец сделал кз в модуле, брак >5%, экс. представитель этого чуда на Украине сейчас бренд A-Gear (контора IC-LINE) в Севастополе, у них не покупали но на их заводе покупали, к нашему несчастью + таких грязных, заляпанных плат никогда не видели, такое опущение что модули работали уже года так 3..…..но главное дают гарантию 3 года, в прошлый раз нам сказали давайте работать опять и мы вам дадим – life time warranty and we have 10k pair on stock very very quality modules! :D

 

2. Gigalight…это атас, по биди модулям вышло из строя больше >8% через год, из 100 пар :( выслали все взад.

 

3. Покупаем сейчас на Fiberxon, дороже но брак 0, спим спокойно.

 

 

PS/ хотелось бы увить более расширенную статью…..таблицу значений TX, чувствительности в разных диапазонах температур, для разного KM, сделать wiki по модулям…время жизни модуля, качество оптической сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Bormoley

...главное чтобы китайцы заработали, продав запор по цене бмв! Им хорошо, что есть СНГ, который потребит все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость IC-LINE Wlad Glazyrin

Интереснейшая статья, масса полезных технических данных, огромное спасибо авторам.

 

Действительно я обладаю опытом работы с различными китайскими заводами.

Не скрою, опыт был не только положительный.

 

Месяцев 7-8 назад мы приобрели первую пробную партию модулей у одного весьма известного производителя медиаконверторов(не могу сообщить название фирмы из этических соображений).

Продажа продукции привела к 70% возврата в составе половина несовместимость,

остальное (20%) просто не рабочие.

 

Предъявление прокламации китайскому партнеру, выявило тот факт,

что модули эта компания не производит вообще, только медиаконверторы,

и осуществление гарантии затруднительно.

 

После этого случая, мы прервали, какие либо отношения с этой фирмой.

 

Китайские производители, так же как и китайский товар, который они производят, бывают очень разными, от собранных «на коленке», до действительно качественных.

 

Продукция A-GEAR это японские лазеры митсубиси, 100% предпродажное тестирование на заводе в китае.

 

Вот видео о производстве с завода

http://ic-line.com.ua/content/view/64/61/

По-моему китайцы очень на высоте!

 

Вот ветка о нашей работе на главном сетевом форуме Украины.

http://local.com.ua/forum/topic/20850-novi...i-i-konvertori/

по качеству вроде бы никто пока не жалуется.

 

Очень захотелось сделать техническое исследование собственных модулей

с картинками и диаграммами и разметить на своем сате. Спасибо NAG.ru .

Спасибо Гость_sevastopol_ за бесплатный PR.

 

========================================

С уважением,

Глазырин Владислав Валерьевич

 

========================================

IC-Line

99008 г.Севастополь, ул. Корсунская 33А

Тел +38 (0692)55-05-33

Моб +38 (095) 396-72-29

e-mail: wg_00@mail.ru

ICQ: 17-36-76-555

http://www.ic-line.com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не раскрыли в статье какие модули можно смело покупать и как отличить качественные и некачественные.

Не будем же мы вскрывать модули, подключать осциллографы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Китае (mainland) есть 2 больших завода-холдинга, на которых есть полный цикл производства начиная с TOSA/ROSA/BOSA etc. а дальше в готовые трансиверы. 1 из них выше названный Fiberxon. На втором делают (кроме прочих) SNR модули.

 

Лазерами митсубиси никого не удивить. Кроме Митсубиси и еще пары Японских заводов лазеры не делает почти никто.

Из видео про A-GEAR видно, что там не знают, что такое резиновые напалечники (чтобы жир не попадал на модули) и не видно, чтобы производил кто-то TOSA/ROSA/BOSA а соответственно и входного контроля fiber stab (не говоря о том, что в цикле производства fiber stab => receptacle несколько этапов контроля качества феруллы (после каждой прессовки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не раскрыли в статье какие модули можно смело покупать и как отличить качественные и некачественные.

Не будем же мы вскрывать модули, подключать осциллографы.

а никак (выше правильно назвали 2 китайские помойки - там покупать не стоит (xgiga/gigalight).

качественные модули проходят очень много циклов контроля, как я говорил начиная от fiber stab + печатной платы и заканчивая aging test. если хотя бы не проводить aging test (температурный тест) то цену в Китае уже можно получить на бакса на 2 дешевле. Во время этого теста умирает от 0.5 - 2% SFP.

Соответственно, если этот тест не проходит - выходить из строя эти модули при повышенной температуре будут у операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличная статья, всегда приятно читать "прикладные" статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость черное море

Гость_IC-LINE Wlad Glazyrin : не марайте слово *made in Japan*.......думайте над тем что вам китайцы вешают, это таже Япония что у вас была 7-8 месяцев назад, т.е 70% несовместимо и 20% дохлое...стандартная конура 200 метров, это ничто для Китая, это курятник..а не ВАУ.. ВАУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественные модули проходят очень много циклов контроля
А ваши скоко проходят? А то как-то подозрительно (тьфу-тьфу-тьфу), несколько сотен - и пока еще ни одного не вышло из строя.

 

Кстати, у проинтечевских (на первой фотке которые) ещё и защелка откровенно слаба, ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики тут уж на вкус и цвет товарища нет. Вот я например у IC-Line уже около года беру модули. Брал N-NET моудли, покупал A-TOP моудли, тепрь беру A-GEAR. Вот если взять N-NET моудли то с ними мы напарились не кисло, мало того что с D-Link они дружить не хотели, да и видон у них такой какбудто по них танком ездили, ну и брака попадалось тоже не мало, процентов гдето 10. Но во всяком случае IC-Line нам не пудрил мозги, я звоню что брак или ещо что-то, и мне без вопросов высылали замену А-Top или FOXGATE. Вот это я считаю сервис ))))) А не как другие, пришли им, 2 недели подожди, а потом говорят, что ты его засунул в палёный свич или конвик. ))))) НУ а теперь беру A-GEAR и забыл о проблемах связаных с возвратом или браком. Работают они у нас отлично, да и не только у нас. :) Конечно каждая жаба хвалит своё болото, но с компанией IC-Line нам приятно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость получаем то за что платим

получаем то, за что платим......как и со всем~ , побольше бы статей таких...а то парят китаесы что попало и мы это съедаем, понимать бы больше в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда типа "правельная статья", типа вот вам много умных слов и картинок, как мы у СФП передатчика вылавливаем в кривой фронтов 0.001 дБ шума(и даже умное слово "гистерезисная характеристика" заменили "входная глазковая диаграмма"), хотя любая сварка, любой стык - 0.01 дБ эха или потери сигнала. так же авторы статьи возмущаются, что температурная нестабильности у передатчиков и ресиверов есть, и что целых 4 дБ на их "плохом" СФП модуле они увидели! и как всегда все заканчивается - покупайте СФП трансиверы в хорошем месте. типичная заготовка либо под циско, либо под Люцент, или еще какого нибуть вендора. а народ как ставил китайске модули и работает на них. и ниукого в форумах я не встречал такой проблемы, что при нагреве модуля у него теряется линк, или пакеты. так что покупайте как покупали братьев китайцев и не смотрите на эти все заумные околонаучные статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда типа "правельная статья", типа вот вам много умных слов и картинок, как мы у СФП передатчика вылавливаем в кривой фронтов 0.001 дБ шума(и даже умное слово "гистерезисная характеристика" заменили "входная глазковая диаграмма"), хотя любая сварка, любой стык - 0.01 дБ эха или потери сигнала. так же авторы статьи возмущаются, что температурная нестабильности у передатчиков и ресиверов есть, и что целых 4 дБ на их "плохом" СФП модуле они увидели! и как всегда все заканчивается - покупайте СФП трансиверы в хорошем месте. типичная заготовка либо под циско, либо под Люцент, или еще какого нибуть вендора. а народ как ставил китайске модули и работает на них. и ниукого в форумах я не встречал такой проблемы, что при нагреве модуля у него теряется линк, или пакеты. так что покупайте как покупали братьев китайцев и не смотрите на эти все заумные околонаучные статьи.

Риспект и уважуха :) Базар даю что китайское оборудование нормально пашет. У меня всюду один китай стоит и всё отлично пашет. Я так считаю, что те кто пишут эту фигню в статьях, типо вот посмотрите как тут плохо запаян диод, реально пытаются пропиарить свою продукцию. Одним словом конкурентная гонка. :) Я считаю что нужно не таких умников слушать, а мнение людей уже использующих то или инное оборудование. ;) Практика не даст соврать !!!

Изменено пользователем yodis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так что покупайте как покупали братьев китайцев и не смотрите на эти все заумные околонаучные статьи.
Как я люблю людей, которые читают по диагонали и делают глубокомысленный выводы. ;-)

Только исследование делал ... китаец. Хоть и Ph.D, но не связанный с каким-либо известным брендом.

 

Проблемы есть - см. пост выше, у кого-то до 10% брака. Это жесть, реально. ;-)

Но воспринимается НОРМАЛЬНО, и это страшно.

Потому что на самом деле "нормально", это когда брака сильно менее 1%.

А что до 4 Дб температурного колебания - так это тоже по многим ударяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. У меня всюду один китай стоит и всё отлично пашет. я так считаю что те кто пишут эту фигню в статьях реально пытаются пропиарить свою продукцию.
Да. Так тщательно пиарят, что ни одной ссылки на производителя или продавца. :-)

Не считая упоминания Джунипера, который приведен просто для примера (все равно они SFP практически не продают, на рынке России в этом амплуа незаметны)

 

А вот слова "у меня везде китай стоит" - вызывают смех. Потому что У ВСЕХ стоит китай или тайвань. :-)

Только с разными наклейками.

И это прямо написано в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

 

Примерно месяц назад один из админов большой сети (более 50к хомяков) назвал "выход из строя СФП" самой частой причиной отказа. У них это происходит иногда несколько раз в день (!) в разных местах.

Это, правда, было в споре о необходимости колец из коммутаторов на доступе. ;-)

... Может надо просто использовать нормальные СФП, которые не ломаются в таких объемах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температурная нестабильности у передатчиков и ресиверов есть, и что целых 4 дБ на их "плохом" СФП модуле они увидели!

когда Вы закладываете в проекте CWDM системы запас 1-2дБ и ставите максимальные по мощности модули (41дБ - потому что иначе не пробьет) +/- 4дБ = игре в русскую рулетку. я бы посмотрел на Вас, когда 140км линк упадет, потому что поризводитель не провел aging test (особенно, если о ЗИПе никто не подумал).

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. У меня всюду один китай стоит и всё отлично пашет. я так считаю что те кто пишут эту фигню в статьях реально пытаются пропиарить свою продукцию.
Да. Так тщательно пиарят, что ни одной ссылки на производителя или продавца. :-)

Не считая упоминания Джунипера, который приведен просто для примера (все равно они SFP практически не продают, на рынке России в этом амплуа незаметны)

 

А вот слова "у меня везде китай стоит" - вызывают смех. Потому что У ВСЕХ стоит китай или тайвань. :-)

Только с разными наклейками.

И это прямо написано в статье.

Ну так понятно, просто к слову про китай написал. Вы не ко мне цепляйтесь, а к тем кто роздувает ненужные темы ;) Я своё мнение уже высказал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

> Гость_Lut_*

> на первом фото SFP UpNet от prointech

> http://prointech.ru/WDM-SFP.htm

 

Если я не ошибаюсь то там фото SFP от CareLink. Мы такие берем, но не у prointech. В любом случае нареканий пока нет. Или я ошибся с названием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.