Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совета по оборудованию для покрытия городка wi-fi

Всем привет. Хочу покрыть небольшой городок wi-fi. Суть такова, с офиса прострел на вышку, ее видно не только в городе но и за городом. С вышки уже раздача wi-fi. Сеть предполагается приблизительно человек 100-120, каждому абоненту по 1 Мб скорости для просмотра интернета. С задачами все. Теперь комплекты оборудования:

 

Прострел от офиса на вышку:

Mikrotik RouterBoard 411AH

MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29

 

Четыре или три сектора (еще не опредилился):

Mikrotik RouterBoard 800

MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

AirMax 2G 120-15 Sector Antenna

 

Достаточно ли такого оборудования для стабильной работы, на какую дальность сигнала я могу расчитывать, если дать сильный сигнал то будут ли нормально работать клиенты которые находятся в зоне от 0,1 - 1 км.? Возможно ли ограничить скорость работы клиентов в сети между чобой чтобы они не забивали каналы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Хочу покрыть небольшой городок wi-fi. Суть такова, с офиса прострел на вышку, ее видно не только в городе но и за городом. С вышки уже раздача wi-fi. Сеть предполагается приблизительно человек 100-120, каждому абоненту по 1 Мб скорости для просмотра интернета. С задачами все. Теперь комплекты оборудования:

 

Прострел от офиса на вышку:

Mikrotik RouterBoard 411AH

MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

Grid Antenna MAX SHD-5800AS-29

 

Четыре или три сектора (еще не опредилился):

Mikrotik RouterBoard 800

MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

AirMax 2G 120-15 Sector Antenna

 

Достаточно ли такого оборудования для стабильной работы, на какую дальность сигнала я могу расчитывать, если дать сильный сигнал то будут ли нормально работать клиенты которые находятся в зоне от 0,1 - 1 км.? Возможно ли ограничить скорость работы клиентов в сети между чобой чтобы они не забивали каналы?

Какие клиенты будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 человек по 1 мегабиту????????????

Может Вы хотели сказать 7 - 10 человек по 256к?

Если клиенты - ноутбуки и кпк - можете смело ХОРОНИТЬ свою идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу покрыть небольшой городок wi-fi.
humax76 как я понимаю у Вас уже готова вся необходимая документация для использования сети WI FI не могли бы Вы подробно описать шаги по регистрации, получении лицензии во общем что необходимо получить для организации сети WI FI.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что кроме получения регистраций и разрешений на wi-fi, создание всех необходимых проектов так же надо сдавать узел связи - собственно с него и надо начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 человек по 1 мегабиту????????????

Может Вы хотели сказать 7 - 10 человек по 256к?

Если клиенты - ноутбуки и кпк - можете смело ХОРОНИТЬ свою идею.

Вообще то клиентам собирался ставить внешние антены с буллетами или насосы, все будет зависить от удаленности клиента.

 

Прострел будет приблизительно 1 км. с прямой видимостью. Почему всетаки 7-10 человек, если характеристики оборудования позвляют с них викачать намного больше, кроме этого 100 человек не на один сектор а на четыре.

 

лицензий пока-что нет, сначала интересует конфигурация оборудования для такого дела. Если купить оборудование, а оно не подойдет, то зачем мне тогда лицензия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sxema.jpg

Здравствуйте!

Дело в том что я хочу сделать так как показана в схеме сверху

1. Я не хочу все направленную антенну так как в зависимости от ветра сигнал часто меняется а город наш возле моря и сами понимаете все время ветерно.

2.Ну ладно допустим Если даже куплю всенаправленную антенну смогу ли поставит в одну мачту сразу 3 штуки антенны для нормального покрытия?! и будет ли это эффективно ?

 

3. А если каждую направленную антенну направить в одну сторону я могу рассчитывать нормального коннекта или скорости?

или же мне купить вот такую антенну

 

ANT70-1400N.jpg

Описание антенны ANT70-1400N:

 

Направленная двухдиапазонная антенна D-Link ANT70-1400N тройной поляризации позволяет увеличить радиус действия беспроводной сети LAN, работающей в диапазоне 2,4ГГц или 5ГГц, и обеспечивает высокоскоростное соединение при подключении к устройствам стандарта 11n. Антенна оснащена тремя разъемами для передачи трех пространственных потоков.

Изменено пользователем Bimbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sxema.jpg

Здравствуйте!

Дело в том что я хочу сделать так как показана в схеме сверху

1. Я не хочу все направленную антенну так как в зависимости от ветра сигнал часто меняется а город наш возле моря и сами понимаете все время ветерно.

2.Ну ладно допустим Если даже куплю всенаправленную антенну смогу ли поставит в одну мачту сразу 3 штуки антенны для нормального покрытия?! и будет ли это эффективно ?

 

3. А если каждую направленную антенну направить в одну сторону я могу рассчитывать нормального коннекта или скорости?

или же мне купить вот такую антенну

 

ANT70-1400N.jpg

Описание антенны ANT70-1400N:

 

Направленная двухдиапазонная антенна D-Link ANT70-1400N тройной поляризации позволяет увеличить радиус действия беспроводной сети LAN, работающей в диапазоне 2,4ГГц или 5ГГц, и обеспечивает высокоскоростное соединение при подключении к устройствам стандарта 11n. Антенна оснащена тремя разъемами для передачи трех пространственных потоков.

 

Полная чушь!!!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему чушь ? Я не хочу отхватит вес город!! просто надо подключить некоторые дома в сеть.

и показав схеме я не имел ввиду заводские ТД -е антенны

Изменено пользователем Bimbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему чушь ? Я не хочу отхватит вес город!! просто надо подключить некоторые дома в сеть.

и показав схеме я не имел ввиду заводские ТД -е антенны

Те три антенны которые на устройстве должны смотреть в одном направлении. Советую не гнаться за новомодностью и высокими скоростями, а использовать a\g стандарт.

 

з.ы. Делать что то на длинке это самоубийство, если денег мало посмотрите на оборудование убикьюти, ubnt.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ветра сигнал часто меняется а город наш возле моря и сами понимаете все время ветерно.

Такого дубаса я в своей жизни еще не встречал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от ветра сигнал часто меняется а город наш возле моря и сами понимаете все время ветерно.
Такого дубаса я в своей жизни еще не встречал.....

В цитатник. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может всё таки грабли + 37 метров старого телевизионного кабеля??? (;

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может всё таки грабли + 37 метров старого телевизионного кабеля??? (;
Из граблей (железных) и вил (для сена) видел в свое время в "Радиолюбителе" неплохую телеантенну, кстати.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может всё таки грабли + 37 метров старого телевизионного кабеля??? (;
Из граблей (железных) и вил (для сена) видел в свое время в "Радиолюбителе" неплохую телеантенну, кстати.

Грабли лучше всего работаю с ванной в качестве рефлектора, пруфпики тут проскакивали. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос:

Зачем нужны тогда такие большие заявленые скорости ????

 

RouterBOARD52n MiniPCI сетевой адаптер 802.11a/b/g/n обеспечивает значительную производительность в 2Ггц и 5 ГГц диапазонах, поддержку до 300 Мбит физической скорости передачи данных и до 200 Мбит фактической пропускной способности пользователей как на восходящем так и нисходящем канале. Благодаря возможности работы в N- режиме, R52n способствует более высокой эффективности для передачи данных.

 

Со стороны клиентов хочу ставить внешние антены с буллетами или наностейшины, все будет зависить от отдаленности клиента, я же не говорил что хочу покрыть город wi-fi и чтобы клиенты с ноутами могли подключаться. У нас в городе есть места где кроме как wi-fi ничего не может быть.

Хочу поставить на начало четыре сектора на сектор приблизительно человек по 25 (я не хочу вешать все 100 человек на один сектор). Прострел от офиса на вышку приблизительно один километр.

Вот эта зелезка разрешает контролировать всех юзверей с распределением трафика и т.д.

 

Mikrotik RouterBoard 800

В Mikrotik RouterBoard 800 есть четыре слота MiniPCI, два дочерних разъема, три порта Gigabit Ethernet, MiniPCI-E слот и и компактного слота Flash. С помощью двух дочерних разъемов вы можете число проводных и беспроводных портов, а мощные новые процессоры способны их всех поддерживать. В сочетании с RouterOS - RouterBoard 800 является наиболее мощным и сложным беспроводным маршрутизатором, брандмауэр и пропускной способностью менеджера, со многими возможностями расширения.

Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии

 

И оборудование какое я описал в начале поста, стоит не мало, по крайней мере для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос:

Зачем нужны тогда такие большие заявленые скорости ????

 

RouterBOARD52n MiniPCI сетевой адаптер 802.11a/b/g/n обеспечивает значительную производительность в 2Ггц и 5 ГГц диапазонах, поддержку до 300 Мбит физической скорости передачи данных и до 200 Мбит фактической пропускной способности пользователей как на восходящем так и нисходящем канале. Благодаря возможности работы в N- режиме, R52n способствует более высокой эффективности для передачи данных.

 

Со стороны клиентов хочу ставить внешние антены с буллетами или наностейшины, все будет зависить от отдаленности клиента, я же не говорил что хочу покрыть город wi-fi и чтобы клиенты с ноутами могли подключаться. У нас в городе есть места где кроме как wi-fi ничего не может быть.

Хочу поставить на начало четыре сектора на сектор приблизительно человек по 25 (я не хочу вешать все 100 человек на один сектор). Прострел от офиса на вышку приблизительно один километр.

Вот эта зелезка разрешает контролировать всех юзверей с распределением трафика и т.д.

 

Mikrotik RouterBoard 800

В Mikrotik RouterBoard 800 есть четыре слота MiniPCI, два дочерних разъема, три порта Gigabit Ethernet, MiniPCI-E слот и и компактного слота Flash. С помощью двух дочерних разъемов вы можете число проводных и беспроводных портов, а мощные новые процессоры способны их всех поддерживать. В сочетании с RouterOS - RouterBoard 800 является наиболее мощным и сложным беспроводным маршрутизатором, брандмауэр и пропускной способностью менеджера, со многими возможностями расширения.

Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии

 

И оборудование какое я описал в начале поста, стоит не мало, по крайней мере для меня.

Я бы поставил 6 RB411AH с карточками R52n + RFE 2400/60/15MIMO Секторная двухполяризационная антенна 2,4-2,5 ГГц, 15,5 dBi, 60°x16° MIMO2*2.

http://www.comptek.ru/wireless/catalog.xhtml?idp=++1ECB+++

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос:

Зачем нужны тогда такие большие заявленые скорости ????

 

RouterBOARD52n MiniPCI сетевой адаптер 802.11a/b/g/n обеспечивает значительную производительность в 2Ггц и 5 ГГц диапазонах, поддержку до 300 Мбит физической скорости передачи данных и до 200 Мбит фактической пропускной способности пользователей как на восходящем так и нисходящем канале. Благодаря возможности работы в N- режиме, R52n способствует более высокой эффективности для передачи данных.

 

Со стороны клиентов хочу ставить внешние антены с буллетами или наностейшины, все будет зависить от отдаленности клиента, я же не говорил что хочу покрыть город wi-fi и чтобы клиенты с ноутами могли подключаться. У нас в городе есть места где кроме как wi-fi ничего не может быть.

Хочу поставить на начало четыре сектора на сектор приблизительно человек по 25 (я не хочу вешать все 100 человек на один сектор). Прострел от офиса на вышку приблизительно один километр.

Вот эта зелезка разрешает контролировать всех юзверей с распределением трафика и т.д.

 

Mikrotik RouterBoard 800

В Mikrotik RouterBoard 800 есть четыре слота MiniPCI, два дочерних разъема, три порта Gigabit Ethernet, MiniPCI-E слот и и компактного слота Flash. С помощью двух дочерних разъемов вы можете число проводных и беспроводных портов, а мощные новые процессоры способны их всех поддерживать. В сочетании с RouterOS - RouterBoard 800 является наиболее мощным и сложным беспроводным маршрутизатором, брандмауэр и пропускной способностью менеджера, со многими возможностями расширения.

Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии

 

И оборудование какое я описал в начале поста, стоит не мало, по крайней мере для меня.

Я бы поставил 6 RB411AH с карточками R52n + RFE 2400/60/15MIMO Секторная двухполяризационная антенна 2,4-2,5 ГГц, 15,5 dBi, 60°x16° MIMO2*2.

http://www.comptek.ru/wireless/catalog.xhtml?idp=++1ECB+++

я тоже думал об том чтобы вместо одного Mikrotik RouterBoard 800 поставить на каждый сектор по RB411AH, но меня сдерживает пока Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии у Mikrotik RouterBoard 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос:

Зачем нужны тогда такие большие заявленые скорости ????

 

RouterBOARD52n MiniPCI сетевой адаптер 802.11a/b/g/n обеспечивает значительную производительность в 2Ггц и 5 ГГц диапазонах, поддержку до 300 Мбит физической скорости передачи данных и до 200 Мбит фактической пропускной способности пользователей как на восходящем так и нисходящем канале. Благодаря возможности работы в N- режиме, R52n способствует более высокой эффективности для передачи данных.

 

Со стороны клиентов хочу ставить внешние антены с буллетами или наностейшины, все будет зависить от отдаленности клиента, я же не говорил что хочу покрыть город wi-fi и чтобы клиенты с ноутами могли подключаться. У нас в городе есть места где кроме как wi-fi ничего не может быть.

Хочу поставить на начало четыре сектора на сектор приблизительно человек по 25 (я не хочу вешать все 100 человек на один сектор). Прострел от офиса на вышку приблизительно один километр.

Вот эта зелезка разрешает контролировать всех юзверей с распределением трафика и т.д.

 

Mikrotik RouterBoard 800

В Mikrotik RouterBoard 800 есть четыре слота MiniPCI, два дочерних разъема, три порта Gigabit Ethernet, MiniPCI-E слот и и компактного слота Flash. С помощью двух дочерних разъемов вы можете число проводных и беспроводных портов, а мощные новые процессоры способны их всех поддерживать. В сочетании с RouterOS - RouterBoard 800 является наиболее мощным и сложным беспроводным маршрутизатором, брандмауэр и пропускной способностью менеджера, со многими возможностями расширения.

Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии

 

И оборудование какое я описал в начале поста, стоит не мало, по крайней мере для меня.

Я бы поставил 6 RB411AH с карточками R52n + RFE 2400/60/15MIMO Секторная двухполяризационная антенна 2,4-2,5 ГГц, 15,5 dBi, 60°x16° MIMO2*2.

http://www.comptek.ru/wireless/catalog.xhtml?idp=++1ECB+++

я тоже думал об том чтобы вместо одного Mikrotik RouterBoard 800 поставить на каждый сектор по RB411AH, но меня сдерживает пока Операционная система MikroTik RouterOS V4, Level5 лицензии у Mikrotik RouterBoard 800

Чем же она сдерживает? Почти одно и тоже. Поставь 6 секторов и за ними 1 RB450. На RB450 подними PPPoE и будет тебе счастье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же она сдерживает? Почти одно и тоже. Поставь 6 секторов и за ними 1 RB450. На RB450 подними PPPoE и будет тебе счастье.

Внимание вопрос, при каком количестве пппое соеденений и трафике 450 борд загнется. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100PPPoE и 50Мбит трафика.

Быстрее. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за пионер нет :) какая-то лабуда.

Набери по ICQ 32082075два, есть готовые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100PPPoE и 50Мбит трафика.
Быстрее. ;)

на много при чём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето по правилам хорошего тона сокращение 1 Мб это 1 мегабайт а не мегабит. Указывайте правильно аббревиатуры и прочее.

далее... 3 антенны на точке... я сам не пробывал но такое ощущение что точка сойдет с ума если на каждую антенну будут приходить сигналы от разных точек. в стандарте МИМО заложено что все 3 антенны (3 приемника) принимают сигнал от такойже точки.. а увас получается так что каждая антена будет работать как отдельная точка.. скорее всего скорость упадет на столько что невозможно будет чтото делать изза тупикоза проца, он будет принимать сигнал на одну антенну и параллельно искать уровень сигнала на 2-х других антеннах от других точек. (извините но я сам такой эксперимент еще е проводил). далее... 120 человечков.. на эту штуковину... смерть.

в моей сети 5 человек на точку, и честно скажу... это жоРа. а самое главное условие это равноудаленность обеДков. например 50 человекам может нагадить всего лишь одно тело, если его точка находится в одном радиусе с базой, но диаметр между ним и другим клиентом при этом становится таковым что на этом расстоянии точки вместо нормального уровня сигнала принимают менее 10%, и этот гаврик начинает портить всем жись.

разъясню. между ним и базой уровень к приеру 50%, между базой и другими клиентами тоже 50%. но вот между этим клиентом и другими клиентами уровень 5%. в итоге клиентские точки видят друг друга как помеху, выдавая кучу пингов в эфир на исправление ошибок. после чего скорость падает до нуля и идут кратковременые подвисаня у всех. база сходит с ума. ей кажется что всё ок, везде уровень отличный, она то не знает что между клиентами конфликт (помеха друг от друга).

короче я сам столкнулся с этой бедой, у нас хоть и горная местность, но всё же иногда вай фай сигнал огибает немножко и горы и дома (антенны мощные), особнно после дождя и зимой (объяснять не буду почему так происходит). в итоге проблему "роуминга",распределения мощностей нада решать серьезно. и повозможности использовать у клиентов только узконаправленные антенны. никаких сектоных Amos. заботься об отраженке навсегда выбей дурь из головы вешать на одну точку столько людей. хочеш собирать бабло с народа - тогда на одну точку 5 человеки и не более, разнос каналов, соединение в один свич кучи точек на разные частоты. и т.п.

Что такое роуминг в вай фае - это когда в одной сети точкеплевать куда цеплятся. если она прописана на всех соседих точках то она будет цеплятся к той у которой сигнал мощнее (из собственного опыта вообще не пнятно к чему цеплется, живет своей жизнью, при этом пакастит на других точках, застваляя их думать). а летом еще и проблема встает когда деревья качаются,листья ослабляют сигнал, и вот эти скачки сводят с ума все старания в создании сети.

зацепить 2-4 компа может любой дурак... так что думай как будешь подключать эту кучу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.