Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь сетевиков

Нет под рукой виндовс, чтобы проверить. Но поверить в то, что вы говорите трудно. Может быть при определенной маске [255.255.255.0] не давало ноль поставить?
А, в этом смысле :) Может быть :)

Вообще-то, /23 = 255.255.254.0. А, ну да, у вас же диплом! :-D

P.S. Сам, хотя и знаю эту "шутку", но все равно опасаюсь назначать подобные IP. Наверное, дурное наследие прошлого... :)

это память предков шепчет. в днк или спинном мозге.

например netgear wgr, домашние маршрутизаторы, такого совсем не понимают никак. а d-link маршрутизаторы понимают что в wan можно, а в lan нет. и еще 95 винда в ступор впадала от такого, пока sp2 не накатишь. от .0 глючило в каком то стеке фри, а линуксы в детстве глючило от .255 адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мне нужна даже не помощь, а маленькая консультация: во вложении на картинке некая сеть, в текстовом документе таблица роутинга к роутеру R2. Пока стоит следующая задача: хосты сегмента F, C и сегмента G должны взаимодействовать друг с другом и иметь выход в глобальную сеть через роутер R1 (представим, что таблица марш-ии R1 составлена корректно)

 

Внимание, суть вопроса: я совсем не прав или в чём-то прав? Если можно, то ваши советы.

На R2 должен быть только 1 статик роут - 0.0.0.0/0 via 172.16.0.1

 

 

 

// На счет /23 - Один из брасов имеет ip лупбека x.x.x.255 - полёт нормальный

Изменено пользователем DelSt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9999999994

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55555

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или надо ещё на Fa0/0 к каждой подсети машруты прописывать?
Уважаемый! Выше уже высказывались, наверно повторюсь:

прочитай чтоле Cisco basic IP network(ing?).

 

там про маршрутизацию много полезного с такими-же картинками сказано. и на примерах рассказано что,куда,почему и как пойдет.

и тогда бы вы поняли, что понадобится маршрут на сетку D через 16.0.4 на Р2 и на сетку G через 16.0.2 на Р4

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я же не прошу за меня что-то делать, я прошу сказать, всё ли неправильно и сильно ли я неправильно мыслю

 

С уважением, студент 1-го курса университета.

А профайл в мойкруг или линкедин есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль. Пригласилку в линкедин прислать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2999999

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или надо ещё на Fa0/0 к каждой подсети машруты прописывать?
"Рация - не на транзисторах, а на бронетранспортере!" (с)

Маршруты прописываются не на интерфейсе, а на маршрутизаторе. На Р2 надо дефолт в сторону Р1 и четыре маршрута в сторону Р3 и Р4, а может быть даже два, если грамотно агрегировать, то есть планировать адресацию так, чтобы адреса собирались в более крупные блоки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять...

Зачем методом тыка, когда прочитать нужно всего страниц тридцать текста, что бы понять, как это работает в разных протоколах маршрутизации?

Сначала понять, как работает, расписать на бумажке, потом проверить лабораторией / программой.

Нельзя оставлять пробелы в азах азбуки. Добиться самопонимания любой ценой, даже затрющив преподавателя в доску, но добиться ясного понимания и усвоения до степени - ночью разбуди - послал пакет на автомате по нужному маршруту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемый AlexBT решил в одном посте объяснить ленивому студню семиуровневую эталонную сетевую модель OSI. :-) Оно ему нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это была всего лишь попытка убедить, что литературу читать надо и по ней знания приобретать.

Что бы не пугать, значительно занизил объем требуемого к прочтению ;-)

А надо или не надо - ему самому решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это была всего лишь попытка убедить, что литературу читать надо и по ней знания приобретать.

Что бы не пугать, значительно занизил объем требуемого к прочтению ;-)

А надо или не надо - ему самому решать

Чтобы с ходу понять маршрутизацию надо иметь некую базу. Как минимум теорию графов. Я очень сомневаюсь что на первом курсе заборостроительного это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум теорию графов. Я очень сомневаюсь что на первом курсе заборостроительного это возможно.
Это тоже перебор уже.

Теория графов про другое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы с ходу понять маршрутизацию надо иметь некую базу. Как минимум теорию графов. Я очень сомневаюсь что на первом курсе заборостроительного это возможно.
Жаб, насколько я догадываюсь, товарищ сейчас изучает введение в специальность. Или пал жертвой современного образования.

Ну по крайней мере в мой молодости было так - на первых двух курсах из специальности читался только один предмет на первом семестре - введение в специальность на тему нафига вы сюда пришли с комиксами по специальности для контрольной. А все остальное отдавалось математике во всех ее разновидностях, физике, химии, электротехнике, сопромату, начерталке, черчению, английскому языку, основам программирования, физкультуре, по одному семестру читались история КПСС, политэкономия, научный атеизм, научный коммунизм и философия, ну и военка - уставы во всем комплекте и курс молодого бойца. И все это называлось общеинженерный факультет. При этом обязательным было и еще обучение на факультете общественных профессий по личному интересу / хобби. После первого курса практика на радиоприборе в качестве сборщика на конвейере, после второго - техником на одном из заводов, связанных с электроникой. Или при кафедре в лабораториях по темам ведущей кафедры.

И только с третьего курса начиналось обучение по специальности, на которую поступил, на кафедрах своего факультета, военка тоже по специальности гражданского обучения. И при этом студент уже знал, как работает трансформатор, с какой стороны подходят к паяльнику, и как распределяется тепло от элементов в закрытом объеме корпуса. Третий, четвертый и пятый курсы - инженерные практики на заводах, или на кафедре по теме своего диплома. При этом НИРС с третьего по пятый в обязательном порядке. Выпускники знали свой предмет и были востребованы на заводах и в армии. Хотя именно завод, под который готовили по специальности, в крае так и не построили.

 

А для парня нужным был бы букварь "Компьютерные сети", двухтомник от Циско, вводный курс и ейный же букварь по системам связи, но от корки до корки и как отче наш. Теория графов на втором курсе, и с третьего специальность по полной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что-то у Вас не общеинженерный факультет, а какой-то с радиоэлектронным уклоном получается. :-) Общеинженерный - это кроме перечисленного Вами выше -

материаловедение, теория машин и механизмов, детали машин, гидравлика, метрология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6

Изменено пользователем sn1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у Вас не общеинженерный факультет, а какой-то с радиоэлектронным уклоном получается. :-) Общеинженерный - это кроме перечисленного Вами выше -

материаловедение, теория машин и механизмов, детали машин, гидравлика, метрология...

Естественно, просто все перечислять довольно много было бы.

Просто система образования так была построена - первые два года общеинженерный факультет для всех студентов ВУЗа, а последующие три - специальности факультета, на который поступали. А профильный факультет Вы назвали правильно - факультет радиоэлектроники и приборостроения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда нужна ваша помощь. Осталось где-то до 11 мая в этом во всё разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7-ми уровневую модель OSI помню всю или почти всю.
Помнить названия уровней это не значит "всю" ;)

Уверен, что объяснишь все что на фото ?

3dce08780ccat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что объяснишь все что на фото ?

По фото нельзя ничего объяснить, потому что оно сделано на говнотелефон какой-то :)

Но вообще если эту схему посмотреть в нормальном виде, то становится ясно, что 7ми уровневая модель - сферический конь в вакууме :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото нельзя ничего объяснить, потому что оно сделано на говнотелефон какой-то :)
Это понятно, я для общего представления. Другой картинки нет и сделать нечем. Есть только сам плакатик :)

А телефон вовсе не гОвно :) нормальный телефон. На большинстве других телефонов будет на порядок хуже.

7ми уровневая модель - сферический конь в вакууме :)
А поподробнее :)

 

 

 

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.