Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какую мать под i7 за разумные деньги взять ?

sdy_moscow

Даже ни разу не улыбнуло, не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

core2Quad с 3 мегами кэша L2 на ЯДРО (12 Мб кэша) заткнет i5-i7 c 8 Мб L3 на все ядра, тем более если внимательно читать, то пока L3 кэш, на сколько я понимаю на НЕ дорогих процах i7, работает на частоте ниже частоты проца.

Ну а про цена/производительность я отдельно помолчу...

i7-9xx - идут от 17000р, core2Quad c 12Мб - 10000.

 

P.S. отдельно скажу - лично меня i7 в нынешнем виде разочаровал, после прочтения о том что внутри стало ясно - интел выпустил полу-фабрикат. Но следующий шаг - не за горами... 32 ядра 16 метров кэша и всё это на частоте проца через внутреннюю шину взаимодействует с периферией.... интересненький монстрик будет :-).

Точно-точно, только надо делать сноску - под линуксом.

 

Я тут год назад свои бенчмарки на Core i7 публиковал. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно, только надо делать сноску - под линуксом.

Я тут год назад свои бенчмарки на Core i7 публиковал. :-)

Реально нельзя под линуксом загрузить все ядра ?

можна для тех кто бенчмарк не застал в 2-ух словах - что там было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно, только надо делать сноску - под линуксом.

Я тут год назад свои бенчмарки на Core i7 публиковал. :-)

Реально нельзя под линуксом загрузить все ядра ?

можна для тех кто бенчмарк не застал в 2-ух словах - что там было...

На сколько я понял, в итоге, это зависит не от проца, а от чипсета (думаю даже, скорее, от поддержки дровами чипсета функции MSI). Эксперимент показал, что linux на ICH9 и ICH10 - распределяет прерывания по всем ядрам, на других наборах - получить эффект не удалось.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распределяет прерывания по всем ядрам, на других наборах - получить эффект не удалось

Так наоборот это плохо, что он аппаратно распределяет. Нужно смотреть в биосе, как это отключить, после чего прибивать прерывания вручную к ядрам при помощи smp_affinity, чтобы уменьшить эффекты связанные с cache thrashing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можна для тех кто бенчмарк не застал в 2-ух словах - что там было...

там был mpps на голом форвардинге, и 40-70%+ относительно Core2Quad в зависимости от задач на равных частотах ( в т.ч. из-за трехканального контроллера ). на Core i7 920 малось разогнанном вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О

Чтобы сэкономить, лучше ставить не Xeon, а обычные i7. Для двухсокетных лучше брать шасси не меньше 2U.

Цена Xeon-a и i7 мало отличается

Есть большое подозрение что Xeon и i7 - маркетинговая стратегия продажи одного и того же процессора

а че там подозревать? так оно и есть - i7-9xx есть W35xx

ECC, и чего-то связанное с мультипроцессорностю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можна для тех кто бенчмарк не застал в 2-ух словах - что там было...

там был mpps на голом форвардинге, и 40-70%+ относительно Core2Quad в зависимости от задач на равных частотах ( в т.ч. из-за трехканального контроллера ). на Core i7 920 малось разогнанном вроде...

прилично!

тесты на фре ?

или и на линуксах тоже ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab не ест линуксы, от них несварение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распределяет прерывания по всем ядрам, на других наборах - получить эффект не удалось
Так наоборот это плохо, что он аппаратно распределяет. Нужно смотреть в биосе, как это отключить, после чего прибивать прерывания вручную к ядрам при помощи smp_affinity, чтобы уменьшить эффекты связанные с cache thrashing.

smp_affinity - это понятно, оно работает, но вы попробуйте нагрузить 4 ядра с 2-х сетевок и поймете о чем я говорю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

распределяет прерывания по всем ядрам, на других наборах - получить эффект не удалось
Так наоборот это плохо, что он аппаратно распределяет. Нужно смотреть в биосе, как это отключить, после чего прибивать прерывания вручную к ядрам при помощи smp_affinity, чтобы уменьшить эффекты связанные с cache thrashing.

smp_affinity - это понятно, оно работает, но вы попробуйте нагрузить 4 ядра с 2-х сетевок и поймете о чем я говорю....

если плата и драйвер может на разных прерываниях TX RX queue обробатывать - тогда не вижу порблем в нагрузке всех ядер на smp_affinity
Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плата и драйвер может на разных прерываниях TX RX queue обробатывать - тогда не вижу порблем в нагрузке всех ядер на smp_affinity

ВООООООТ

И я о том-же!

 

Вот Вы скажите: "Какие могут под линухом,? А какие нет?"

Я (после некоторых мучений) теперь знаю что на ICH9 и ICH10 могут... А на других (что под руку попадали), в том числе ICH7 и чипсеты i5 - i7 не могут....

Вопрос зачем 4 ядра если я их не могу нагрузить?

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sdy_moscow, правильное решение проблемы: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55649

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sdy_moscow, правильное решение проблемы: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55649

Кто то на загруженых системах его реально катал ? а то как то стрёмно на боевой пробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ставить 4 ядра, если много толку не вылезет? Или два ядра простаивают или кеш засирается, отчего падает эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikevlz

У кого-то простаивают, у кого-то работают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плата и драйвер может на разных прерываниях TX RX queue обробатывать - тогда не вижу порблем в нагрузке всех ядер на smp_affinity

ВООООООТ

И я о том-же!

 

Вот Вы скажите: "Какие могут под линухом,? А какие нет?"

Я (после некоторых мучений) теперь знаю что на ICH9 и ICH10 могут... А на других (что под руку попадали), в том числе ICH7 и чипсеты i5 - i7 не могут....

Вопрос зачем 4 ядра если я их не могу нагрузить?

Так вот - лабуда это всё!!!!

Работает и на ICH7 - это под Core2Duo Core2Quad и на Intel 3420 чипсете -это под Ксеон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плата и драйвер может на разных прерываниях TX RX queue обробатывать - тогда не вижу порблем в нагрузке всех ядер на smp_affinity

ВООООООТ

И я о том-же!

 

Вот Вы скажите: "Какие могут под линухом,? А какие нет?"

Я (после некоторых мучений) теперь знаю что на ICH9 и ICH10 могут... А на других (что под руку попадали), в том числе ICH7 и чипсеты i5 - i7 не могут....

Вопрос зачем 4 ядра если я их не могу нагрузить?

Так вот - лабуда это всё!!!!

Работает и на ICH7 - это под Core2Duo Core2Quad и на Intel 3420 чипсете -это под Ксеон

Готов поверить - Расскажите: как заставить. И главное проверяли ли сами? Откуда такая уверенность?

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если плата и драйвер может на разных прерываниях TX RX queue обробатывать - тогда не вижу порблем в нагрузке всех ядер на smp_affinity

ВООООООТ

И я о том-же!

 

Вот Вы скажите: "Какие могут под линухом,? А какие нет?"

Я (после некоторых мучений) теперь знаю что на ICH9 и ICH10 могут... А на других (что под руку попадали), в том числе ICH7 и чипсеты i5 - i7 не могут....

Вопрос зачем 4 ядра если я их не могу нагрузить?

Так вот - лабуда это всё!!!!

Работает и на ICH7 - это под Core2Duo Core2Quad и на Intel 3420 чипсете -это под Ксеон

Готов поверить - Расскажите: как заставить. И главное проверяли ли сами? Откуда такая уверенность?

да - проверял сам - сегодня! Вчера купили сервер на Xeon 3450 - мать Tyan (вот такую http://tyan.com/product_board_detail.aspx?pid=645) С ним же взяли плату на Intel 82576 - (вот такую http://tyan.com/NIC_SKU_spec.aspx?ProductT...;SKU=600000145)

запустили на нём CentOS - с полпинка всё встало - но нам он не нужен - так как у нас есть наш мини дистрибутивчик на флеш для наших задач на Slackware - перекомпили ядро (включили MSI) - так как оно у нас очень под нас заточено - версия 2.6.21! закомпилили драйвер igb - всё запустилось с полпинка !

 

есть один момент - если у вас ядро не поддерживало MSI то есть не была включена опция CONFIG_PCI_MSI то ДРАЙВЕРА КОМПИЛЯТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ MSI!!!! - то есть сначала надо ядро - а потом компилить драйвер!

 

 

Дальше - меня очень интересовало что будет если всунуть это плату на Intel 82576 которая у нас PCI-Ex4 в обычную мать в слот для видео - взята была мать ASUS P5QPL-AM - она на G41 и на ICHR7 (http://www.brain.com.ua/Sistemnaya_materinskaya_plata_ASUS_P5QPL-AM-p25287.html) - мало того что всё встало - так и MSI тоже завёлся

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ужас, линузятники открыли для себя десктопные мамы... кошмар-кошмар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О ужас, линузятники открыли для себя десктопные мамы... кошмар-кошмар...
харош прикалываться :)

во првых мы их использовали раньше - но с PCI платами RTL8169 - уже ни для кого не новость что они никуда не годятся - вот и хотел проверить прокатит ли в видео порте - чтоб просто заменить сетевые или нет!

 

я и на Фре успел тоже пробовать - тоже работает - с полоборота .... Даже меньше проблем чем с линуксом было

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rtl8029as - последний приличный чип, дальше только i825xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под 1366 и7 , посмотрите на asus p6t se , стоит человеческих денег, сделана не плохо, у нас стоит работает, проблем по железу не вызывает уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - проверял сам - сегодня! Вчера купили сервер на Xeon 3450 - мать Tyan (вот такую http://tyan.com/product_board_detail.aspx?pid=645) С ним же взяли плату на Intel 82576 - (вот такую http://tyan.com/NIC_SKU_spec.aspx?ProductT...;SKU=600000145)

запустили на нём CentOS - с полпинка всё встало - но нам он не нужен - так как у нас есть наш мини дистрибутивчик на флеш для наших задач на Slackware - перекомпили ядро (включили MSI) - так как оно у нас очень под нас заточено - версия 2.6.21! закомпилили драйвер igb - всё запустилось с полпинка !

 

есть один момент - если у вас ядро не поддерживало MSI то есть не была включена опция CONFIG_PCI_MSI то ДРАЙВЕРА КОМПИЛЯТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ MSI!!!! - то есть сначала надо ядро - а потом компилить драйвер!

 

 

Дальше - меня очень интересовало что будет если всунуть это плату на Intel 82576 которая у нас PCI-Ex4 в обычную мать в слот для видео - взята была мать ASUS P5QPL-AM - она на G41 и на ICHR7 (http://www.brain.com.ua/Sistemnaya_materinskaya_plata_ASUS_P5QPL-AM-p25287.html) - мало того что всё встало - так и MSI тоже завёлся

Давайте уточним - у вас прерывания с одной сетевки ложаться на все ядра?

 

# cat /proc/interrupts
результат (1):
CPU0 CPU1 CPU2 CPU3

...

18: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth0

19: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth1

22: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth2

....

или что-то вроде (2):

18: 2570994338 0 0 0 eth0

19: 1872943360 0 0 0 eth1

22: 1050572233 0 0 0 eth2

потому-что у меня результат (1) - только на ICH9 или ICH10 ядро 2.6.33 на других чипах - никак, ядро одно и то-же бралось

 

З.Ы. на цифры и номера IRQ и ядер не смотрим - взято от балды, smp_affinity = FF

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPU0 CPU1 CPU2 CPU3

...

18: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth0

19: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth1

22: 1872943360 2570994338 796655800 1050572233 eth2

....

ну во первых тут нарисованы явно простые сетевые без очередей....

 

во вторых такое я видел на других матерях - возможно они были на ICH9, у нас где то такая стоит и на ней похожая картина (типа равномерное расспределение - но хорошо ли это ? - это ещё вопрос). Но это как на меня - не самый лучший вариант - лучше прибить руками на конкретное ядро конкретную очередь - к стате при загрузке модуля igb - там указывается сколько очередей плодить!

 

 

18: 2570994338 0 0 0 eth0

19: 1872943360 0 0 0 eth1

22: 1050572233 0 0 0 eth2

 

потому-что у меня результат (1) - только на ICH9 или ICH10 ядро 2.6.33 на других чипах - никак, ядро одно и то-же бралось

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.