Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по BGP. Две АС, два линка между роутерами, как настроить маршрутизацию....

Всем привет !

 

имеется ситуация, есть АС1 и АС2

их роутеры соединены двумя каналами тонким и толстым

есть желание из АС1 каким-то образом рулить трафиком, сетку x.x.x.x/y допустим гнать через тонкий канал. а сетку z.z.z.z/a через толстый.

наш специалист по BGP утверждает что реализовтаь это не возможно.

точнее возможно но только если в рамках АС1 поставить два маршрутизатора и подключить тонкий канал к одному, а толстый к другому.

хотелось бы узнать - насколько это правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно через BGP надо решать?На чем подняты эти AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Входящий трафик можно исходящий просто средствами БГП вроде нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна задача.

Источник основного трафика AS2 и хочется рулить входящим потоком из AS1?

Сети x.x.x.x/y и z.z.z.z/a из одного route objecta или разных ?

Или они вообще локльные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно через BGP надо решать?На чем подняты эти AS?
хотелось бы через BGP

с нашей стороны (АС1) FreeBSD quagga

 

собственно как делать в случае

AS1 - AS2

\ AS3

вроде понятно - препендами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна задача.

Источник основного трафика AS2 и хочется рулить входящим потоком из AS1?

все верно, ну не прям так рулить активно. но иногда хотелось бы что-то менять без необходимости прозваниваться владельцу АС2

 

Сети x.x.x.x/y и z.z.z.z/a из одного route objecta или разных ?

Или они вообще локльные ?

из одного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна задача.

Источник основного трафика AS2 и хочется рулить входящим потоком из AS1?

все верно, ну не прям так рулить активно. но иногда хотелось бы что-то менять без необходимости прозваниваться владельцу АС2
Тогда всё просто.

Поднимаете 2 сессии по своим каналам между AS1 и AS2, и засвечиваете один префикс в одну сессию, второй в другую.

Но это не совсем правильно, так как из-за этого вы станете "двуногим одноногом".

Правильнее засвечивать одну сеть в один канал напрямую, в другой с препендом, а для второй сети наоборот.

Типа резерв. :)

 

Сети x.x.x.x/y и z.z.z.z/a из одного route objecta или разных ?

Или они вообще локльные ?

из одного

Это хуже.

Нужно или настраивать агрегацию префиксов в AS1, или заводить второй route object для какой-нибудь из сетей, ну или даже для полного порядка разбивать его на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё просто.

Поднимаете 2 сессии по своим каналам между AS1 и AS2, и засвечиваете один префикс в одну сессию, второй в другую.

вот в этом и был собственно вопрос :) специалист который занимается BGP утверждает что этого сделать нельзя, надо ставить еще одну машину

я в BGP и конкретно в quagga имплементации не шибко разбираюсь (если не сказать - вообще не разбираюсь), но у меня возникли сомнения по поводу его правоты.

так все-же можно ли поднять две сессии в рамках одной машины ?

 

Но это не совсем правильно, так как из-за этого вы станете "двуногим одноногом".

Правильнее засвечивать одну сеть в один канал напрямую, в другой с препендом, а для второй сети наоборот.

Типа резерв. :)

да, про этот момент я в курсе.

 

Это хуже.

Нужно или настраивать агрегацию префиксов в AS1, или заводить второй route object для какой-нибудь из сетей, ну или даже для полного порядка разбивать его на два.

я думаю что заведем второй объект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё просто.

Поднимаете 2 сессии по своим каналам между AS1 и AS2, и засвечиваете один префикс в одну сессию, второй в другую.

вот в этом и был собственно вопрос :) специалист который занимается BGP утверждает что этого сделать нельзя, надо ставить еще одну машину

я в BGP и конкретно в quagga имплементации не шибко разбираюсь (если не сказать - вообще не разбираюсь), но у меня возникли сомнения по поводу его правоты.

так все-же можно ли поднять две сессии в рамках одной машины ?

Конечно можно.

 

ps. Ваш спец похоже перепутал отсутствие команды maximum-path в Quagga по сравнению Циско/Джунами с возможностью подъёма параллельных сессий.

Но maximum-path используется для суммирования нескольких каналов, а у вас по задаче каждая сеть должна использовать свой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас одна проблема только будет - ваш исходняк будет лежать всегда в одном из каналов, если не принимать спец мер.

Это уже методами Quagga, да и вообще BGP не правится.

Это можно исправить только методами OS, например Iproute2 в Linux.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.