Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкий уровень сигнала от клиентов. хотя у клиента все ок.

Почему все грешат на антенну и пигтейл? На передачу, судя по уровням клиентов, точка работает НОРМАЛЬНО! Значит, с АФУ тоже все нормально. Дело может быть в том, что:

1. У точки по приему плохая чувствительность (неисправность в приемном тракте);

2. RSS-метры у точки и клиентов откалиброваны по-разному, т. е. в неких условных единицах, а не в dBm-ах, что скорее всего.

Чтобы убедиться, нужно завязать 2 однотипных точки с одинаковой прошивкой и сравнить уровни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. RSS-метры у точки и клиентов откалиброваны по-разному, т. е. в неких условных единицах, а не в dBm-ах, что скорее всего.

Чтобы убедиться, нужно завязать 2 однотипных точки с одинаковой прошивкой и сравнить уровни.

Могу сказать следующее.

У fixed Wimax, где RSSI измеряется с точностью ( требования по стандарту 802.16) 4 dB ассиметричность в pathloss UL и DL на всенаправленную антенну бывает 10 dB.

Похоже что китайские omni антенны имеют разное усиление на передачу и прием. Когда использовали старые ирландские Stella Doradus - ассиметрия была меньше. но сейчас и они испортились. Поэтому более менее одинаковое усиление на прием и передачу и вообще ровную без провалов ДН имеют мне известные секторные антены MTI и Radiowave. За китайские ручаться не могу. На этих антеннах pathloss симметричен( по крайней мере на wimax). Вообще уровень RSSI от чувствительности карт не зависит. Но ассиметрия dl/ul может быть по причине, что wifi карты измеряют RSSI c погрешностью гораздо больше 4 dB и многие это мерят не в dBm а в непонятных попугаях. Так что не надо париться с ассиметричностью wifi, там правды не найти.

Также по опыту ассиметричность может быть следствием неправильной юстировки антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что китайские omni антенны имеют разное усиление на передачу и прием. Вообще уровень RSSI от чувствительности карт не зависит.
Вот с этим согласиться не могу. Прием/передача идет на одной и той же частоте, поэтому разницы в потерях быть не может. Уровень RSS может зависеть от чувствительности хотя бы потому, что в приемном радиотракте после коммутатора обычно стоит малошумящий свч-транзистор (предусилитель). Из-за разброса коэффициентов усиления этого транзистора уже может возникнуть неодинаковость показаний RSS-метра. Я уже не говорю, что свч-транзисторы могут просто терять усиление на высокой частоте, сохраняя параметры на низкой (частичный пробой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что китайские omni антенны имеют разное усиление на передачу и прием.
Так не бывает. Даже китайцы пока не научились делать антенны с разным усилением на передачу и прием. Потому что это противоречит законам физики. Здесь может быть только одна тонкость - если антенна имеет очень высокий КСВ, а передающее устройство умеет снижать мощность при высоких значениях КСВ, то естественно, что на передачу работа будет не эффективной. Но у автора явно не тот случай.

По поводу RSSI - многие девайсы, в том числе и микротик, измеряют совсем не RSSI, а что-то свое. В этом легко убедиться, подключив на вход девайса усилитель. Показания RSSI практически не изменятся. То же самое касается и уровня шума. Поэтому сравнивать эти вещи можно только на однотипных девайсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу RSSI - многие девайсы, в том числе и микротик, измеряют совсем не RSSI, а что-то свое. В этом легко убедиться, подключив на вход девайса усилитель. Показания RSSI практически не изменятся.
Когда я ремонтировал свой EOC-2610 и заменил кремниево-германиевый транзистор NESG3031 на арсенид-галлиевый NE52418, уровень сигнала по приему вырос почти на 6 dB, но, соответственно, вырос и уровень шумов. Значит, усилительные свойства МШУ все-таки влияют на RSSI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу RSSI - многие девайсы, в том числе и микротик, измеряют совсем не RSSI, а что-то свое. В этом легко убедиться, подключив на вход девайса усилитель. Показания RSSI практически не изменятся.
Когда я ремонтировал свой EOC-2610 и заменил кремниево-германиевый транзистор NESG3031 на арсенид-галлиевый NE52418, уровень сигнала по приему вырос почти на 6 dB, но, соответственно, вырос и уровень шумов. Значит, усилительные свойства МШУ все-таки влияют на RSSI.

Оно то влияет, но как-то не совсем понятно, и на разных картах по-разному. На DWL G-520 в микротике внешний усилитель влияет на показания шума и RSSI, а вот пробовал на RB433AH c картой R52HN - абсолютно не изменились показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в дорогущих железках типа WinLink-1000 RSS-метры работают некорректно. На передачу сигнал поднимается на 2 Db (при смене протокола), а на приемной стороне вырастает на 10 Db. Все эти железяки далеко не измерительные приборы.

Давно мониторю ubnt-шный форум, много раз встречался с ситуацией: вышла новая прошивка, с исправлением показаний RSSI. Народ: О-о-о! У меня уровни сигнала выросли! Как здорово!

А программисту только и потребовалось что коэффициент пересчета от Атероса в GUI поменять. И все в шоколаде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в дорогущих железках типа WinLink-1000 RSS-метры работают некорректно. На передачу сигнал поднимается на 2 Db (при смене протокола), а на приемной стороне вырастает на 10 Db. Все эти железяки далеко не измерительные приборы.

Давно мониторю ubnt-шный форум, много раз встречался с ситуацией: вышла новая прошивка, с исправлением показаний RSSI. Народ: О-о-о! У меня уровни сигнала выросли! Как здорово!

А программисту только и потребовалось что коэффициент пересчета от Атероса в GUI поменять. И все в шоколаде.

Но ведь пипл хавает. ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже в дорогущих железках типа WinLink-1000 RSS-метры работают некорректно. На передачу сигнал поднимается на 2 Db (при смене протокола), а на приемной стороне вырастает на 10 Db. Все эти железяки далеко не измерительные приборы.

Давно мониторю ubnt-шный форум, много раз встречался с ситуацией: вышла новая прошивка, с исправлением показаний RSSI. Народ: О-о-о! У меня уровни сигнала выросли! Как здорово!

А программисту только и потребовалось что коэффициент пересчета от Атероса в GUI поменять. И все в шоколаде.

К сожалению так оно и есть. И я не раз писал тут на форуме, что все эти измерители дБм в основной массе девайсов - не более, чем показометры. Мне попадалась только одна железяка из всего множества, которая показывала уровни максимально приближенные к реальности - это старенькая Agere PC24E. Поэтому я всегда говорю, что если уж сравнивать показания показометров, то только на однотипных железяках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, уговорили с измерением в попугаях. :)

но карту всеравно заменю на r52n, ибо чуствительней. о результатах отпишу.

я так понимаю что r52h с их низкой чуствительностью и высокой мощьностью предназначены скорее для линков точка-точка в условиях зашумленного эфира, например в городе. таксказать метод бульдозера :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, поменяли карту на R52N. уровни сигналов выросли нгдета на 5дб у ближних и на 7-8 у дальних абонентов. субьективно работать стало лудше.

столкнулись с интересным глюком - неудалось программно выбрать вход антенны :) т.е. пришлось перетыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.