Перейти к содержимому
Калькуляторы

тормозит freebsd - почему?

...

 

ad2s1a == / ?

чего иму туда писать то?

Там, наверное, кроме корня и нет ничего....

так чего ж пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чего ж пишет?

заполняет rrd файлы, читает rrd файлы для построения отчетов и графиков, еще syslog пишет туда логи которые сыпятся к нему со всей сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стало ощутимо лучше, но все равно - время от времени терминал замирает на несколько секунд (!)

понятно, что можно сменить софт или перераспределить время выполнения процессов, но интереснее подумать о другом: как найти узкое место в системе (именно в системе, а не приложениях), чтобы выжать из нее максимум.

 

Спасибо всем за обсуждение и ценные советы, давайте еще немного покрутим эту тему...

 

В момент замирания терминала gstat показывает большую активность дисковой системы, но вот какие значения экстремальны - не пойму...

у меня есть еще один freebsd сервер с таким же процессором и таким же количеством памяти, он гораздо больше загружен - postgres с хранимыми процедурами, radius, куча перл скриптов, 3000 онлайн клиентов, но там картина совсем иная, load average бывает 3,5, все ядра заняты под 50% и gstat примерно такой же (см. аттач), но ТАКИХ тормозов не наблюдается.

post-61064-1271075482_thumb.png

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rrd ваще-то знатный "насильник" фс, где-то в листах встречал обсуждение rrd/ufs, тама оно кажись не совсем оптимально с диском работает, нипомню чего крутили... На сег. день, боюсь, сразу зфс/рейды начнут советовать..

 

 

пс

http://unix.derkeiler.com/Mailing-Lists/Fr...0/msg00636.html

Изменено пользователем andriko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я бы отключил cpu freq control

не для сервера оно изготовлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без разницы что за процессы у меня там - вопрос был в том: почему при ста процессах в памяти, свободной памяти, отсутствия ошибок на езернете, без дропов, с очень маленькой загрузкой CPU - ОЧЕНЬ ТОРМОЗИТ комп
А у вас какойнибуть powerd bли другое для экономии электричества не включено?

Ещё в биосе может чтонибуть понижающее частоту.

 

 

поправил (там джампер оказывается стоял), теперь

ad2: 305244MB <Seagate ST3320620AS 3.AAJ> at ata1-master SATA300

Вы лучше туда софтапдейтс включите на файловую систему, а то пади чистый UFS2.

 

 

tunefs -p /dev/ad2s1a

чтобы посмотреть чё включено

 

 

PS: сейчас модно пользоваться метками (label) для именования разделов, типа: /dev/ufs/rootfs

после чего не важно куда втыкать винт, fstab править не придётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так чего ж пишет?

заполняет rrd файлы, читает rrd файлы для построения отчетов и графиков, еще syslog пишет туда логи которые сыпятся к нему со всей сети

и это всё в рутовый слайс? Вы так специально сделали?

Вот вам ещё полезная гляделка: top -m io. Ну посмотрите же наконец-то man fstat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я бы отключил cpu freq control

не для сервера оно изготовлено

Согласен. Отключу. Но все же...

 

я не очень высоко оцениваю свое владение фришкой и, надеючь, ваше общее знание поможет мне (и для общего блага) выстроить такую схему универсального тюнинга системы:

 

Память: посмотреть вывод команды X и, если значения такие-то больше чем столько-то, то выставить в sysctl или ядре такие-то параметры...

Процессор: ...

Дисковая подсистема: ...

Сетевая карта и TCP/IP стек: ...

 

Пока все, что я встречал в гугле и хендбуках - есть вот такие-то команды ...., есть такие-то .... параметры ядра, а какой вывод, скажем команды gstat говорит о том, что не хватает шины sata150? или какое значение в top говорит, что надо увеличить kern.hz?

Еще встречаются "готовые" рецепты - выставить kern.ipc.somaxconn=1024 или net.inet.tcp.sendspace=65536 потому, что ТАК лучше - а ПОЧЕМУ именно СТОЛЬКО? Ведь выставляемое значение должно соответствовать потребностям именно ЭТОГО сервера, значит нужно сначала какой-то командой посмотреть загрузку данного параметра и по превышению такой-то величины расчитать параметры настройки соответсвующей опции в ядре...

 

Нужен алгоритм достижения максимальной призводительности системы, думаю он многом пригодился б...

 

Ещё в биосе может чтонибуть понижающее частоту

если б не хватало cpu - думаю в top значения больше были бы чем сейчас - 1,5%

так что - это точно не понижение тактовой частоты

 

Вы лучше туда софтапдейтс включите на файловую систему, а то пади чистый UFS2.
попробую... спасибо за команду

 

и это всё в рутовый слайс? Вы так специально сделали?
честно говоря (если физически это один винт) я не вижу смысла в отдельных разделах, если только я не хочу использовать разные дисковые квоты для разных папок и нет опасности переполнения диска логами... поправьте если я ошибаюсь

 

Вот вам ещё полезная гляделка: top -m io
спасибо - клевая штука, но, не поверите, у меня - там все по нулям!!!!
Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tunefs -p /dev/ad2s1a

чтобы посмотреть чё включено

поправил, теперь:

# tunefs -p /dev/ad2s1a

tunefs: ACLs: (-a) disabled

tunefs: MAC multilabel: (-l) disabled

tunefs: soft updates: (-n) enabled

tunefs: gjournal: (-J) disabled

tunefs: maximum blocks per file in a cylinder group: (-e) 2048

tunefs: average file size: (-f) 16384

tunefs: average number of files in a directory: (-s) 64

tunefs: minimum percentage of free space: (-m) 8%

tunefs: optimization preference: (-o) time

tunefs: volume label: (-L)

 

 

вроде как еще получше стало... нужно время на тестирование, чтобы понять точно ли стало лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это всё в рутовый слайс? Вы так специально сделали?
честно говоря (если физически это один винт) я не вижу смысла в отдельных разделах, если только я не хочу использовать разные дисковые квоты для разных папок и нет опасности переполнения диска логами... поправьте если я ошибаюсь

Если, не дай бог, рубанет питание неудачно, то файлуха легко может пойти лесом. В случае если рут и usr не так активно пишутся, то там, скорее всего ничего страшного не произойдет, и будет с чего забутиться и позапускать утильки.. Я знаю что бывает LiveCD. Иногда проще не искать срочно доступный привод, а сделать чтото на том, что есть.

 

Вот вам ещё полезная гляделка: top -m io
спасибо - клевая штука, но, не поверите, у меня - там все по нулям!!!!

Еще бы, у Вас не 1 сильно жрущее приложение, а кучка почти нихрена не жрущих. нихрена * 100000 все равно получается много. Суммировать по именам приложений, насколько я знаю, оно не умеет. В итоге Вы их тут не видете.

 

Кстати, у Вас там таки rrd или старорежимный набор, с созданием .png или gif каждые 5 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у Вас там таки rrd или старорежимный набор, с созданием .png или gif каждые 5 минут?

не... :-) все вполне современно: mrtg по snmp собирает статистику, кладет в rrd файлы, а самопальный аналог cacti (он через sql интегрируется с биллингом) рисует картинки, но только в момент просмотра. Ну есть еще немного картинок, которые постоянно в кроне перерисовываются для индексной странички, чтобы она быстрее отображалась, но их меньшинство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы, у Вас не 1 сильно жрущее приложение, а кучка почти нихрена не жрущих. нихрена * 100000 все равно получается много

ну ладно вам... была б у меня хоть тыща процессов я б эту тему не создавал. Обидно, что всего на 150 процессах сервер виснет!

Кстати, посмотрел в конфигурации (mrtg) Forks закоментирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.