Перейти к содержимому
Калькуляторы

СМС на фиксированной и ip телефонии Почему никто не реализует услугу?

Хочется разобраться, почему практически никто их операторов фиксированной телефонии не реализует на своей сети услугу SMS? Казалось бы, с точки зрения маркетинга должно быть большое желание повторить успех СМС в мобильных сетях со своими абонентами. Технически это ведь не сложно реализовать, абонентские окончания с поддержкой СМС есть, а уж если абоненты подключаются по SIP-у - вообще никаких проблем, там передача сообщений заложена в стандарте. Тогда в чем сложности? Интерконнект с мобильщиками? Законодательство? Думал ли кто-нибудь из форумчан о такой услуге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У абонентов много аппаратов с поддержкой СМС ?

Побегут покупать новые стационарные телефоны с этой фичей ?

Ага, щаз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У абонентов много аппаратов с поддержкой СМС ?

Побегут покупать новые стационарные телефоны с этой фичей ?

У абонентов много CPE-шек для трипл-плей? Это ведь не останавливает операторов от предложений iptv и голоса поверх ip. А смс-сервис, как мне кажется, услуга намного понятней, доступней, и нужнее для обычного пользователя, чем VoD, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...нужнее для обычного пользователя...", ну эт Вы явно погорячились, я так и на сотовом от SMS отказался. Дабы нет нужды глазки портить, а почитать можно и газету. Только не надо мне доказывать, что я отстал от жизни, по годовой статистике получилось около шести важных для меня сообщений и около 300 рекламных. Так что сами понимаете.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМС больше молодёжный сервис, что входит в противоречие с контингентом домашних пользователей стационарных телефонов.

 

Хоть многократные нажатия, хоть Т9, даже экранная клава - всё это жуткое неудобство, проще позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, иногда всё-таки полезно написать: "Позвони мне, когда оживешь, *"№;%: !" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там..

 

Самый распространенный вопрос по СМС

"Ну ты где?"

 

Самый распространненный ответ

"Уже подхожу"

 

Самая распространненная просьба

"Зайди в магазин, купи ____"

 

Где тут место стационарному телефону ? ;)

 

Да и вообще, тут народ регулярно стационарный телефон вообще хоронить пытается. А Вы про СМС..

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему практически никто их операторов фиксированной телефонии не реализует на своей сети услугу SMS?

Уралсвязьинформ реализовывал услугу что-то типа "голосовое СМС". Суть: с мобилки отправляется СМС, в качестве адресата указывается стационарный телефон. На стационарный телефон приходит обычный звонок и автомат зачитывает отправленное с мобилы СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморройная очень услуга для фиксированных.

 

Звтраты на внедрение и саппорт не покрывают доходов. Можно и подробнее описать, но есть ли тут те самые фиксированые, кому это интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут не все пакетчики-домоводы. Есть и те, кому это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы смешные все-таки. Человек задал вопрос "Почему никто не реализует смс на фиксе?" 3й человек в теме ответил что он не прав - реализуют, вот вам ссылочка... А все остальные эту информацию проигнорировали и рассуждают на тему "не реализуют потому что не нужно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот дома тот же оператор с синим яйцом и никаких смс в помине не предлагается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3й человек в теме ответил что он не прав - реализуют, вот вам ссылочка...

 

Ну да, только

1. Там списочек телефонов, поддерживающих оную ф-цию что-то больно короткий. Покрайней мере у меня таких нету.

2. Даже в пределах указанного оператора это будет работать далеко не у всех.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Закопайте.

 

 

P.S.

Читать RFC3428 & RFC3265 + последующие.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Там списочек телефонов, поддерживающих оную ф-цию что-то больно короткий. Покрайней мере у меня таких нету.
У меня есть, тот же гигасет. У панасана тоже насколько я помню было, как и в большинстве современных дектов к слову так. Но я смс не использую, точнее использую, но не пишу.
2. Даже в пределах указанного оператора это будет работать далеко не у всех.
Ну кстати в рамках моего использования и не надо чтоб работало у всех - надо чтоб работало у меня. :)

 

Вообще все тут абсолютно неправильно понимают зачем нужны смс. Я им нашел единственное разумное применение - у меня календарь в гугле настроен на оповещение о событиях посредством смс, очень удобно. :) Ну и всякая паника на них же валится... Если разумно настроить - это удобно, если по дефолту - вешалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Ну и всякая паника на них же валится... Если разумно настроить - это удобно, если по дефолту - вешалка.

 

 

* рыдаю...

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все тут абсолютно неправильно понимают зачем нужны смс. Я им нашел единственное разумное применение - у меня календарь в гугле настроен на оповещение о событиях посредством смс, очень удобно. :) Ну и всякая паника на них же валится... Если разумно настроить - это удобно, если по дефолту - вешалка.

СМС с паниками на ДОМАШНИЙ ? Зачем оно может быть на мобилу - я еще както понимаю, мобила всегда с собой и если чтото !настолько! важное, что нужно в не рабочее время дергать - оно дойдет куда угодно и когда угодно (если когда не нужно, можно выключить звук). Но на домашний.. У меня дома теща 99% времени дома, а я так, с 22 до 8... не поймут'с.....

 

Еще и за аон им платить.

 

Нет, конечно своя аудитория будет. Но чтото мне подсказывает что много много меньше, чем у мобилы... Да и цена в приведенной ссылке - рупь. У меня на тот рупь можно 5 СМС отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но:

На вопрос топикстартера могу ещё добавить что может просто незнают что так можно? :)

 

У самого интерес к этому некоторый был, потому как-то интересовался этой темой, однако проведённый в течении месяца опрос на сайте показал что из 450 проголосовавших только 30 имеют аппараты с поддержкой смс.

С технической стороны, поискал в сети, каких-то открытых решений заисключением заготовки скелетика решений на базе тогоже астериска нет.

Покупать нечто платное на сомнительного спроса услугу тоже думаю не много найдётся желающих.

Тема сочленения этой радости с мобильщиками тоже не очень понятна.

 

А в целом ранее уже упоминали, многие декты сейчас имеют эти возможности, панасоники, сименсы, палиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телефонам что надо сказать? Номер SMSC или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телефонам что надо сказать? Номер SMSC или что?

Угу, всё как в мобильном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморройная очень услуга для фиксированных.

Звтраты на внедрение и саппорт не покрывают доходов. Можно и подробнее описать, но есть ли тут те самые фиксированые, кому это интересно?

А для "пакетчиков" геморройная? На самом деле, я задал вопрос как раз потому, что хочется разобраться в деталях и узнать мнение о такой услуге, так что как минимум мне это будет интересно. Если не лень, напишите ваши соображения.

 

Человек задал вопрос "Почему никто не реализует смс на фиксе?" 3й человек в теме ответил что он не прав - реализуют, вот вам ссылочка...
Не совсем так. Я спрашивал "почему практически никто из операторов...", про мгтс я знал, но даже у них афаик смс работает далеко не на всей сети, а только в опытных зонах, и продвигать эту услугу они не собираются. Вопрос о востребованности услуги и разговоры о том, что ей никто не будет пользоваться очень спорный. Хотя все прекрасно знают, что изначально СМС даже не создавалась как коммерчески успешная услуга, мало кто ожидал, что она станет настолько востребованной. Меня кажется, что есть вполне реальный шанс повторить успех на "land line".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть номера, есть лицензия на МТС - как заставить(попросить) опсосов слать мне SMS трафик на эти номера? и как я его должен принимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему крестьяне на свои телеги на ставят современные магнитолы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что поставив ценник ниже (покрайней мере не выше), чем у мобильных операторов, прианонсировав это среди абонентов, хорошо описав на сайте список телефонов и порядок действий итд, вы получите себе какоето количество студентов и прочих недорослей. Но сначала узнайте почем это будет приниматься мобильными операторами. А то выйдет потом, что придется доплачивать. Мобильные то операторы большой %% териминируют у себя и сильно много принимают взаимными платежами.

 

сервис СМС выходил на рынок, когда единственным конкурентом был пейждер, что несколько не тоже самое.... А Вы собираетесь конкурировать с мобилой, которая есть у всех, а сервис предлагаете тот же. При том, что почти в каждой мобиле сервис уже есть, но далеко не в каждом стационарном аппарате. Возможность послать СМС другу в Швейцарии, всего лишь доп соглашение между Вашим опсосом и оператором в Швейцарии на роуминг (который сам по себе обоюдо сладок для них). Вам же придется связываться только на этот счет со всеми операторами по миру, чтобы можно было слать СМС еще кудато, кроме местных ГСМов (и принимать тоже)

 

А так - флаг в руки. Под лежачий камень вода не течет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.