Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование Sony Playstation 3 под сервер Пожалуйста объясните можно или это сделать или не стоит и почему?

восьмиядерный процессор Cell Broadband Engine с тактовой частотой 3200МГц, совместно разработанный компаниями IBM, Sony и Toshiba Corporation. Cell состоит из одного процессорного элемента на основе POWER-архитектуры (PPE — POWER Processor Element) и семи синергических процессорных элементов (SPE — Synergistic Processor Element).....

чего в ней не хватает для счастья стать сервером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сетевые карточки к этому счатью бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть плейстэйшн нетворк, то какие-то сетевые адаптеры, стало быть, есть.

А раз есть, то они, наверное, езернет, вряд ли кто-то специальные сети доступа строит для плэйстэйшенов.

Ну и http://ru.playstation.com/ps3/support/netw...B5%D1%82%D1%83/

 

А там:

- Ethernet: 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T

- Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (EDR, возможность одновременного использования до 7 контроллеров SIXAXIS)

 

Вот токма надоть залить в оны плэйстэйшн некий.... линукс... Который хорошо юзает архитектуру плэйстэйшна... И, какбы, счастье.

А вообще нафик оно надо? Вы еще из тостера бы бордер роутер придумали... Или хочется неземного гемора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

месье извращенец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что выражу общее мнение короткой фразой "это неправильные пчолы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что выражу общее мнение короткой фразой "это неправильные пчолы" :)
По каким тех. характеристикам он не подходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BudushiyISP

А какие задачи-то вы хотите решать на нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BudushiyISP

А какие задачи-то вы хотите решать на нём?

Ну вот задачи уже ближе к сути. Поставить в качестве сервера доступа и шейпить там же.

Мне интересно в какие технические недостатки я упрусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже написали, сначала надо понять какой linux туда можно засунуть, можно ли собирать последние ядра под него и т.д. и т.п. А главное посчитать, есть ли выгода в том ps3 и не проще ли взять что-нибудь на базе amd64/em64t ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже написали, сначала надо понять какой linux туда можно засунуть, можно ли собирать последние ядра под него и т.д. и т.п. А главное посчитать, есть ли выгода в том ps3 и не проще ли взять что-нибудь на базе amd64/em64t ?

цена его 14000 рублей, Linux запихать можно Ubuntu. Cколько будет стоит 8 ядерный İntel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мсье повелся на 7 векторных ядер ?? или на PowerPC архитектуру и хочет циску сделать из ПС3 ?? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мсье повелся на 7 векторных ядер ?? или на PowerPC архитектуру и хочет циску сделать из ПС3 ?? )))

Так я же говорю технически обоснуйте почему нельзя .... Циску ведь порой заменяют тазиком. Здесь в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в строительстве кластеров используют соньку, только там задачи немного другие...

предлагаю топикстартеру попробовать и рассказать что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск показывает только какого-то немецкого энтузиаста. http://www.pspsps.tv/2007/05/linux_server_for_ps3.html

Он конечно молодец, запихнул туды линукс. Но доступа к графическим сопроцессорам не получил.

 

Так что либо получишь на выходе однопроцессорный сервер, либо можно написать драйвера для этих сопроцессоров :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циску ведь порой заменяют тазиком. Здесь в чем проблема?

В ДНК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил тута, и пообщался с одним знакомым гиком по соням. Линух Yellow Dog Linux туда можно запихнуть, получается что-то вроде офисного компа, работает так же, как эмуляторы соньки под виндой. О полноценном юзании ресурсов и речи нету. Под эту архитектуру придется писать линух заново. К тому же вся "мегамоща" сони плэйстэйшн заточена под видео в OpenGL, а как заюзать графический проц под серверные вычисления мне не ведомо... А от давненько бы уже писюки с чем-нить аццким в SLI все ставили на шейперы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как заюзать графический проц под серверные вычисления мне не ведомо...

Особенно без CUDA/OpenCL/Stream

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как заюзать графический проц под серверные вычисления мне не ведомо...

Особенно без CUDA/OpenCL/Stream

Я не спец в графических системах, но мне кажется, что:

-CUDA есть под линух, но это фирменная технология Nvidia, а в силу наличия отсутсвия энвидии в третьем плэйстэшене... Просветите, под CUDA можно часть вычислительных процессов с CPU перенести в GPU? наскоро покурил форум по ней - не осилил с налету...

- OpenCL это, скорее, язык. На какую платформу по хардваре, там, наверное параллельно

Есть такая штука, как GPCPU, это когда центральный процессор и графический процессор работают в паре, решая кто какую задачу на текущий момент выполнит, некое распарралеливание.

Графические процессоры сейчас достаточно шустры на куче мелких вычислений (шейдеры например), а центральный процесор любит долгие тяжелын задачи, умеет некисло предугадывать несколько последующих действий, которые ему нужно вычислять (механизм очередей) и все такое.

Чисто теоретически, заюзать графическую аппаратуру для обработки пакетов это гут, ибо куча мелких вычислений. Однако мне кажется, что сопроцессоры, занимающиеся графикой в плэйстешнах - иже суть ASIC в маршрутизаторах, только с заточкой "под графику".

 

Идея забодяжить из дешевой соньки мегасервак, на мой взгляд, граничит по технической сложности с идеей выкрасть из лаборатории скайнет мозги терминатора серии Т-800, разработать для этой архитектуры некий линух и поиметь в результате роутер с вайрспид натом\шейпингом на 100500 гигабит...

Изменено пользователем Redhat81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще неплохо бы понять, что зам за сетевая. То, что она линкуется на гигабит не гарантирует, что через нее пролезет даже 100 мегабит мелкими пакетиками.. Все таки изначально оно рассчитано на погамиться одному. Гонять графику унутре шелезки, может оказаться не совсем тоже самое, что гонять пакетики из сетевой в сетевую через процессор. (кстати она (сетевая) там, наверное, всегда одна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мазахизмах не силен но у freebsd в /usr/src/sys/ есть конфига ядра под xbox

уверен что америкашки уже сделали пару кластеров на xbox в новостях где то видел

p.s не гуд молотком шурупы забивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос в том, что там за сетевая, то могу выяснить, ближайший плэйстейшн выше меня на 2 этажа...

Кто бы подсказал как... Линукс лайф сиди, поделки типа кноппикса не стартуют на этой железе, но что было под руками...

Однако, полагаю, что в разных вариациях могут быть разные сетевые чипы.

То, что она рассчитана на погамиться одному - мой знакомый заявляет, что они рубались вшестером по файвай. Видимо в режиме peer-to-peer.

Такчта не факт, там, наверное, весьма расхожий сетевой чип, что проводной, что вайфайный. Чего авторам маяться на нечто эксклюзивное, когда есть "куча готовых дешевых решений".

В любом случае мне сдается, что за 14К деревянных денег мы не получим от этой железки аналог даже 26хх серии рутеров от кошки, стоящих юзаными где-то так-же. :) Не считая гигатонн геморроя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циску ведь порой заменяют тазиком. Здесь в чем проблема?
В ДНК

:-)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мазахизмах не силен но у freebsd в /usr/src/sys/ есть конфига ядра под xbox

уверен что америкашки уже сделали пару кластеров на xbox в новостях где то видел

p.s не гуд молотком шурупы забивать)

У Ящика 3 полноценных ядра, а у Сони 1 кастрированное и 7 недоделанных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, уймитесь!

Если это барахло и продаётся ниже себестоимости то вовсе не значит что там будет профит для вас/нас.

 

 

в мазахизмах не силен но у freebsd в /usr/src/sys/ есть конфига ядра под xbox

уверен что америкашки уже сделали пару кластеров на xbox в новостях где то видел

p.s не гуд молотком шурупы забивать)

Оно и понятно - мс врядли будет далеко от х86 архитектуры уходить.

Лучше смотреть что в NetBSD есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, уймитесь!

Если это барахло и продаётся ниже себестоимости то вовсе не значит что там будет профит для вас/нас.

 

 

в мазахизмах не силен но у freebsd в /usr/src/sys/ есть конфига ядра под xbox

уверен что америкашки уже сделали пару кластеров на xbox в новостях где то видел

p.s не гуд молотком шурупы забивать)

Оно и понятно - мс врядли будет далеко от х86 архитектуры уходить.

Лучше смотреть что в NetBSD есть.

Так вот я не собираюсь чудесами заниматься. Мне стал интересен только тех. вопрос. Уже все более чем становится ясным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.