Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сбор информации об абонентах, принимающих группы multicast на D-Link 3526/3200 по SNMP

В процессе работы над темой (вещание IPTV) возник вопрос - что смотрят пользователи.

В веб-интерфейсе, конечно, можно посмотреть информацию по группам, но хочется собирать статистику со всей сети, следовательно использовать лучше SNMP-запрос.

Гугление на тему и рытье родных мануалов результатов не дало, поэтому прошу помощи уважаемых спецов.

 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать нужные OID'ы для коммутаторов edge-core и qtech (при условии, если включен igmp snooping). С dlink'ами дело не имею, но думаю, что если есть mib'ы для них, то сложностей быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу продать готовое решение правда под себя делалось...

Скока готовы заплатить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sdy_moscow

Ничего против коммерческих разработок не имею, но Вы сами пишете, что решение заточено под ваши условия (читай оборудование и протоколы передачи), но сами эти условия не перечислили. Моя ситуация подробно описана в теме про getstream.

 

Подозреваю, что без предварительной доработки решение Ваше у нас не пойдет, ведь так? И как в таком случае определить цену?

 

s.lobanov Думаю, все равно стОит назвать OIDы, может кому еще пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cosmonaut

для edge-core .1.3.6.1.4.1.259.6.10.94.1.9.10.1.3.vlan.ip_mcast_group = список_портов

для qtech .1.3.6.1.4.1.27514.1.2.4.1.3.4.1.1.vlan.mac_mcast_group.0 = список_портов

 

Думаю, что и для длинка что-то похожее есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коммерсанты блин

продаю оиды. дорого. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цель-то какая? Статистику собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sdy_moscow

Ничего против коммерческих разработок не имею, но Вы сами пишете, что решение заточено под ваши условия (читай оборудование и протоколы передачи), но сами эти условия не перечислили. Моя ситуация подробно описана в теме про getstream.

 

Подозреваю, что без предварительной доработки решение Ваше у нас не пойдет, ведь так? И как в таком случае определить цену?

 

s.lobanov Думаю, все равно стОит назвать OIDы, может кому еще пригодится.

Именно под сбор с ДЛинков и сделано было, просто выделение его в отдельное решение и подстройка под Вас займет время нашего програмера- думаю дня 3-4... соответственно не хочу его нагружать на халяву... если цифры от 10-15 тыщ рублей не пугают - можем продолжить разговор...

Самое главное - список базы данных оборудования - его придется заполнить (или как-то скрестить с вашим) т.к. у нас всё живет в одной (самописной) среде мониторинга сети + настройка коммутаторов для СНМП - в общем геморой с 0 делать....

 

собирает в мускульную базу... с возможностью выгрузки в эксель с N-минутными сэмплами.. требует ПШП (с поддержкой СНМП) , МуСкул ну и Апач (для настройки и управления)

 

З.Ы. когда у себя статистику собрали - немного разочаровались 5% населению надо ИПТВ - видимо остальных надо убеждать, ну и главное что четко видны группы пользователей - кто-то смотрит тока музыку, кто-то тока детские и т.п. ...

 

Да, кстати, есть мидлварь для DIB-120 - немного не доточенная, но в целом вполне рабочая. Умеет - управление списком каналов, группы, избранные каналы, телепрограмма.

 

А можно всё сразу Статистику+Мониторинг+Мидварь... но скока стоить будет не знаю :-)...

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе работы над темой (вещание IPTV) возник вопрос - что смотрят пользователи.

В веб-интерфейсе, конечно, можно посмотреть информацию по группам, но хочется собирать статистику со всей сети, следовательно использовать лучше SNMP-запрос.

Гугление на тему и рытье родных мануалов результатов не дало, поэтому прошу помощи уважаемых спецов.

 

Заранее благодарю!

Для Des3526 смотреть в эту ветку 1.3.6.1.4.1.171.11.64.1.2.10.5.1

 

А вообще у Длинка замечательная поддержка http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=92700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koka Спасибо, мил человек!

 

 

sdy_moscow Обращу внимание директора на предложение, по мне так заманчиво выглядит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж коли коммутаторы длинк, не проще спросить на forum.dlink.ru ? Там на такие вопросы отвечают быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.