Jump to content
Калькуляторы

Сбор информации об абонентах, принимающих группы multicast на D-Link 3526/3200 по SNMP

В процессе работы над темой (вещание IPTV) возник вопрос - что смотрят пользователи.

В веб-интерфейсе, конечно, можно посмотреть информацию по группам, но хочется собирать статистику со всей сети, следовательно использовать лучше SNMP-запрос.

Гугление на тему и рытье родных мануалов результатов не дало, поэтому прошу помощи уважаемых спецов.

Заранее благодарю!

Могу сказать нужные OID'ы для коммутаторов edge-core и qtech (при условии, если включен igmp snooping). С dlink'ами дело не имею, но думаю, что если есть mib'ы для них, то сложностей быть не должно.

Могу продать готовое решение правда под себя делалось...

Скока готовы заплатить?

sdy_moscow

Ничего против коммерческих разработок не имею, но Вы сами пишете, что решение заточено под ваши условия (читай оборудование и протоколы передачи), но сами эти условия не перечислили. Моя ситуация подробно описана в теме про getstream.

Подозреваю, что без предварительной доработки решение Ваше у нас не пойдет, ведь так? И как в таком случае определить цену?

s.lobanov Думаю, все равно стОит назвать OIDы, может кому еще пригодится.

Cosmonaut

для edge-core .1.3.6.1.4.1.259.6.10.94.1.9.10.1.3.vlan.ip_mcast_group = список_портов

для qtech .1.3.6.1.4.1.27514.1.2.4.1.3.4.1.1.vlan.mac_mcast_group.0 = список_портов

Думаю, что и для длинка что-то похожее есть.

А цель-то какая? Статистику собирать?

sdy_moscow

Ничего против коммерческих разработок не имею, но Вы сами пишете, что решение заточено под ваши условия (читай оборудование и протоколы передачи), но сами эти условия не перечислили. Моя ситуация подробно описана в теме про getstream.

Подозреваю, что без предварительной доработки решение Ваше у нас не пойдет, ведь так? И как в таком случае определить цену?

s.lobanov Думаю, все равно стОит назвать OIDы, может кому еще пригодится.

Именно под сбор с ДЛинков и сделано было, просто выделение его в отдельное решение и подстройка под Вас займет время нашего програмера- думаю дня 3-4... соответственно не хочу его нагружать на халяву... если цифры от 10-15 тыщ рублей не пугают - можем продолжить разговор...

Самое главное - список базы данных оборудования - его придется заполнить (или как-то скрестить с вашим) т.к. у нас всё живет в одной (самописной) среде мониторинга сети + настройка коммутаторов для СНМП - в общем геморой с 0 делать....

собирает в мускульную базу... с возможностью выгрузки в эксель с N-минутными сэмплами.. требует ПШП (с поддержкой СНМП) , МуСкул ну и Апач (для настройки и управления)

З.Ы. когда у себя статистику собрали - немного разочаровались 5% населению надо ИПТВ - видимо остальных надо убеждать, ну и главное что четко видны группы пользователей - кто-то смотрит тока музыку, кто-то тока детские и т.п. ...

Да, кстати, есть мидлварь для DIB-120 - немного не доточенная, но в целом вполне рабочая. Умеет - управление списком каналов, группы, избранные каналы, телепрограмма.

А можно всё сразу Статистику+Мониторинг+Мидварь... но скока стоить будет не знаю :-)...

Edited by sdy_moscow

В процессе работы над темой (вещание IPTV) возник вопрос - что смотрят пользователи.

В веб-интерфейсе, конечно, можно посмотреть информацию по группам, но хочется собирать статистику со всей сети, следовательно использовать лучше SNMP-запрос.

Гугление на тему и рытье родных мануалов результатов не дало, поэтому прошу помощи уважаемых спецов.

Заранее благодарю!

Для Des3526 смотреть в эту ветку 1.3.6.1.4.1.171.11.64.1.2.10.5.1

А вообще у Длинка замечательная поддержка http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=92700

Koka Спасибо, мил человек!

sdy_moscow Обращу внимание директора на предложение, по мне так заманчиво выглядит.

Уж коли коммутаторы длинк, не проще спросить на forum.dlink.ru ? Там на такие вопросы отвечают быстро.