Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сужусь с Ростелекомом, подскажите ростелеком насчитал перерасход трафика

Собственно.

Размещал на colocation в Ростелекоме оборудование (сервера отдачи http трафика), по ряду причин переехал в другие ДЦ, Ростелеком насчитал мне перерасход в соотношениях трафика за пару последних месяцев пока мое оборудование там стояло (август, сентябрь) и в феврале Ростелеком подает на меня в арбитраж. (мои системы мониторинга перерасхода не видели, да собственно и в других ДЦ такого нет).

 

Вопрос:

Ростелеком предоставляет "детализацию" своего биллинга в качестве доказательства корректности начисления платежей, но детализация тупо посуточная, сколько входящего/исходящего на порту было в Мбайтах в сумме, а для корректности подсчета необходимо бы видеть IP адреса источников входящего трафика, конкретные байты и время. Ростелеком предоставляет сертификат соответствия своего биллинга ОС-1-СТ-0202 выдан АНО "ЦЭС "Инфоком" в том, что Автоматическая система расчетов "PETER-SERVICE ITC" (версия ПО 6) соответствует требованиям "Правила применения автоматизированны систем расчетов", утв. приказом Мининформации России от 02.07.2007 №74"

Но меня смущает несколько фактов:

1) то, что во время размещения оборудования не было аномалий в трафике, но это не будет считать доказательством, т.к. munin которым я там наблюдаю за трафиком никак не является доказательством для суда, НО

2) Доказано, что Ростелеком умудрялся мне начислять в течение года плату за незаказанную услугу, уже после получения искового заявления, я связался с Ростелекомом показал на косяк и они сторнировали сумму претензий на размер переплаты, но все-же основная их претензия именно по тем террабайтам превышения.

3) Каким-то чудным образом Ростелеком уже в феврале обнаружил "цитата их сотрудника "перелив трафика в сентябре" и помимо претензии за перерасход в августе, они дополняют иск в марте претензией по перерасходу в сентябре, хотя как я понимаю система автоматическая должна была сразу показать перерасход.

 

Я не злодей, чтобы не платить по счетам, но сомнения в корректности начисления у меня имеются.

 

Вопрос:

1) обязан ли предоставить мне подробную детализацию Ростелеком (ip,байты,время)?

2) Биллинг их сертифицирован на подобного рода операции?

Изменено пользователем pesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете вам тут позицию на основании поста в форуме подготовят?

Тут надо все в комплексе смотреть: договор, как вы раньше платили, почему сейчас ситаете, что вам пересчитали итп.

О какой сумме идет речь?

Раньше я платил только абонентку порядка 9к рублей в месяц за несколько юнитов с оборудованием, так как я там порядка 17Тбайт генерирую в месяц, то в случае соотношений 1 к 2, входящего к исходящему, за траф я не плачу. Раньше, да и сейчас соотношение вообще порядка 1 к 13, т.к. трафик весь http шный и нет закачек извне или там сервисов чего-либо принимающих на себя.

 

Да, сумма порядка 140 тысяч рублей, набежала она за сколько то-там гигабайт, которые ростелеком оценивает по 250рублей за гигабайт входящего.

 

Вопрос в том, что без подробной детализации с IP адресами проверить корректность работы билинга невозможно, собственно могу ли я требовать данную детализацию от Ростелекома и суду доказывать, что без неё, требования в части превышения трафика необоснованны?

2) Биллинг их сертифицирован на подобного рода операции?

-----------

Это вы нас спрашиваете? запросите у них сертификат.

Во вложении сертификат.

post-50613-1270292277_thumb.jpg

Изменено пользователем pesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я кстати нигде не могу найти сноску в детализации (даже той куцей, которая ими предоставлена где только суммарный объем трафика пропущенного за сутки) ссылку на то, что она сделана именно тем биллингом, сертификат которого они прилагают, и что вообще, они используют этот биллинг, а не просто купили и теперь аттачат сертификаты в случае проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В договоре на оказание услуг врядли указано каким биллингом расчитываются оплаты.

2. В договоре врядли указано в какой срок должна быть предоставлена информация по пункту "перерасход трафика", но такие данные там могут быть, хотя бы в публичной оферте где-нить на сайте.

3. Для взаимо-расчёта стоит использовать договор присоединения и собственный сертифицированный биллинг с автономной системой. Так как вы, вероятно, взяли несколько ip от провайдера, то те данные что вашим сервером не задокументированы могли быть отсеяны автоматическим средством блокирования исскуственного и/или вредоносного трафика - такой трафик в полном обьёме фиксируется на стыке оператора (Ростелеком) и его партнёрами (другие магистралы) а так же в датацентре между сетью оператора и сервером клиента, при этом трафик на этом участке (между сервером клиента и сетью оператора) может быть пропущен через так называемую ловилку DDOS атак. В договоре может быть отдельно указано как регламентируется работа подобных средств защиты и на какой точке фиксируется оказание услуг, но у вас, вероятно, этого в договоре нет.

 

Стоит добавить, что если вы пойдёте, когда-либо, по пути присоединения своей AS (Автономная Система) с использованием своего биллинга, то вам обязательно понадобится:

1. получить лицензию для передачи данных

2. купить биллинг

3. заключить договор о присоединении и в обязательном порядке указать что для расчётов используется сразу два биллинга (указать какие), что используется соотношение трафика и что разница между данными обоих биллингов не должа превышать стольки-то процентов.

4. заплатить кучу денег на организацию, выплачивать кучу денег за присоединение в дальнейшем.

 

Так что вопрос в следующем, 140 тысячь - это для вас много? Настаивайте на том, что биллинговая система не сообщила вам о перерасходе трафика и затянула на несколько месяцев. Проведите независимую экспертизу аналогичного биллинга, если там есть функция для показа логов кто и сколько - хорошо, проследите что бы это было в заключении и на основании этого заключения требуйте данных от Ростелекома. Вам важно поставить под сомнение либо сам биллинг либо порядок его использования. Настаивайте на том, что по косвенным признакам биллинг перегружен. Запросите информацию у Ростелекома о том какой обьём данных проходил через биллинг за указанный период. Свяжитесь с производителем биллинга. Ну и подайте на них в суд, в крайнем случае, на производителя биллинга, я имею в виду.

 

 

В целом, разгуляться есть где, хоть всё вполне ясно - хочешь что бы всё было на бумаге - плати кучу денег, не хочешь - имей возможность вот так вот выкинуть 140 тысячь.

 

Так или иначе, имея юр.лицо, сертификат связи и установленный биллинг на собственный зарегистрированный узел связи вы можете оспаривать данные провайдера. Вы уверены что сервера отдающие http трафик в таком объёме как у вас не подпадают под понятие "контент-хостинг"?

 

У биллинга Ростелекома есть поле "сообщить на e-mail если сумма перерасхода трафика составить больше Н рублей" или "отключить сервер в случае перерасхода" или "снизить скорость при перерасходе"?

 

---

Интересно, какие комментарии последуют на такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, разгуляться есть где, хоть всё вполне ясно - хочешь что бы всё было на бумаге - плати кучу денег, не хочешь - имей возможность вот так вот выкинуть 140 тысячь.

 

 

У биллинга Ростелекома есть поле "сообщить на e-mail если сумма перерасхода трафика составить больше Н рублей" или "отключить сервер в случае перерасхода" или "снизить скорость при перерасходе"?

Самое забавное, что Ростелеком выставляет счет и перерасход в нем отражен постфактум, т.е. если у РТКОММа я могу в любой момент посмотреть текущее состояние по трафику (хотя и у них не без греха, они полгода не могут показать мне список подсетей на основании которого они делят российский и зарубежный трафик).

 

Т.е. я правильно понимаю, что первоначально я обращаю внимание суда на:

1) Отсутствие ip адресов в детализации;

2) Отсутствие доказательств расчета детализации конкретным биллингом сертификат на который они присылали;

3) Прошу предоставить данные по нагрузки биллинг-системы Ростелекома в момент когда они считали перерасход;

4) Жаловаться, что Ростелеком не предпринимал никаких действий для уведомления меня о превышении соотношений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что сервера отдающие http трафик в таком объёме как у вас не подпадают под понятие "контент-хостинг"?

Не понял вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pesok, да почитай почти все сайты подпадают либо под лицензию связи либо под средство массовой информации. А коли ваш ресурс генерирует столько трафика - он, постфактум, контент-хостинг. Мнение лично моё, но если это так, то вам, по хорошему, лицензия связи, узел связи и прочие прелести операторства положенно по закону. Конечно бывают и чисто некоммерческие сайты с таким трафиком... однако, зависимость трат и количество трафика существует почти всегда.

 

По поводу того что вменять Ростелекому - а что говорит вам ваш адвокат? На вас подали в суд постфактум или вначале предложили погасить задолжность? По договору, Ростелеком вам ничего не должен, ваша задача подать встречный иск и найти грамотного адвоката. Но, сдаётся мне, гонорар адвоката будет больше чем эта сумма, либо помогут студенты которым нужна практика таких дел.

 

Удачи.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pesok, да почитай почти все сайты подпадают либо под лицензию связи либо под средство массовой информации. А коли ваш ресурс генерирует столько трафика - он, постфактум, контент-хостинг. Мнение лично моё, но если это так, то вам, по хорошему, лицензия связи, узел связи и прочие прелести операторства положенно по закону. Конечно бывают и чисто некоммерческие сайты с таким трафиком... однако, зависимость трат и количество трафика существует почти всегда.

 

По поводу того что вменять Ростелекому - а что говорит вам ваш адвокат? На вас подали в суд постфактум или вначале предложили погасить задолжность? По договору, Ростелеком вам ничего не должен, ваша задача подать встречный иск и найти грамотного адвоката. Но, сдаётся мне, гонорар адвоката будет больше чем эта сумма, либо помогут студенты которым нужна практика таких дел.

 

Удачи.:)

У меня электронное СМИ, проект не сильно коммерческий, но так уж получилось, что разросся на несколько серверов и ДЦ :)

Ростелеком разумеется предложил погасить задолженность по трафику, но с этим согласиться никак нельзя было. + они в феврале сторнировали часть суммы долга в счет того, что взимали некорректно абонентку и посчитали, что в сентябре был также перерасход. Такая работы автоматической биллинг системы, когда перерасход через 5 месяцев поискали и нашли напрягает разумеется. Пока было предварительное в суде, судья предложил мировую, хбз согласится или нет Ростелеком, я требованием со своей стороны выставил наличие детализации полной.

Изменено пользователем pesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, Ростелеком - они такие, сами себя обманывают так, что любо дорого посмотреть... Суд-то скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, Ростелеком - они такие, сами себя обманывают так, что любо дорого посмотреть... Суд-то скоро?

предварительный был уже, дали месяц на мировую или там предоставление мне статистики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю судится с Ростелекомом :)

 

В настоящее время, Ростелеком отказывается предоставить детализацию того вида, что я от них требую (ip адреса, байты, время, как минимум, поступившие на мой порт), а предоставляют только посуточную суммарную, формата:

дата;ip их маршрутизатора;суммарный суточный объем на порту

 

т.е. на основании данной информации проверить корректность начислений не представляется возможным.

 

Правила оказания услуг связи по передаче данных утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. № 32 гласят:

 

По обращению абонента оператор связи обязан произвести детализацию счета, заключающуюся в предоставлении дополнительной информации об оказанных услугах связи по передаче данных, за что может взиматься отдельная плата.

 

Но не указан формат данной детализации. Запросил у разработчиков биллинга информацию о том, что у них эта информация собирается, если данный функционал оператор связи включил.

 

Перерыл

Приказ Мининформсвязи РФ №73 "Правила применения АСР"

Постановление Правительства РФ №1331 "Взаиморасчеты между операторами связи"

Постановление Правительства РФ №161 "Правила присоединения"

Постановление Правительства РФ №575 "Правила оказания ТМ-услуг"

Постановление Правительства РФ №32 "Правила оказания услуг СПД"

нигде нет конкретики по формату хранения детализации, хотя приказ 73 говорит, о точности (до секунды, до байта).

 

В какую сторону копнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какую сторону копнуть?

Запросите у них акт поверки оборудования учета трафика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет корректности работы биллинга Ростелекома.

Ухожу с работы вечером, показывает трафика 6 Тб, прихожу с утра следующего дня уже 3,9 Тб.

А у нас доп. соглашение, что мы гарантируем определенный объем исходящего трафика, и цена 1 Тб недобора 400 т.р.

По нашим данным у нас недобора нету, по их есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков у вас исход суда?

Первую инстанцию Ростелеком выиграл, после чего было проведен серьезный пласт работ в области изучения законов :) найден замечательный юрист и подана апелляция. В процессе апелляции, Ростелеком предложил мировую и сторнировал всю сумму за превышение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого начинать надо было, а не с писанины на форуме. Может и суда бы не было тогда вобще.

 

:) на самом деле, это не помешало, собственно несуразности суда первой инстанции и неадекватность ростелекомовских требований указанных в апелляционной жалобе способствовали инициативе мирового соглашения со стороны РТ

Изменено пользователем pesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение суда почитать?

(Если секрет, то можно с замазанными перс. данными и в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А решение суда почитать?

(Если секрет, то можно с замазанными перс. данными и в личку)

 

Суд первый инстанции решение стандартное для тех, кто судится с ростелекомом вынес. Счет есть, детализация есть, доказательств неточности работы Ростелекома нет, Ростелеком профессиональный оператор связи, будьте любезны оплатить. Линк на дело кину через минут 10 в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подала иск в арбитраж на ОАО ЮТК (сейчас Ростелеком), т.к. не согласна с выставленным счетом за Интернет. 01.02.11 сменила тариф на более дешевый, и с 01.01.11 по 08.02.11 образовался минус 95000,00 руб. На сервере все чисто, т.к. была установлена защита. Назначена экспертиза. Эксперты потребовали у Ростелекома Log-файлы действий оператора и входящего трафика, документы о поверке оборудования. Ростелеком предоставил экспертам сертификат соответствия на автоматизированную систему расчетом «Онима» и все, ни сертификата на маршрутизатор, ни свидетельств о поверке (или поверка уже не требуется). Log-файлы в таком же виде как у Pesok, т.е. только их ip-адрес, сколько входящего/исходящего на порту было в Мбайтах в сумме. А в Log-файлы действий оператора указано, что оператор сменил тариф, а затем поставил на паузу и все.

В связи с этим прошу помочь, сбросьте на электронку решение суда, или хотя бы в краце опишите, как дошли до мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был случай у меня: Подключились к ПчИлайну. Потребляли интернет. Произошел перебор трафика.

Начал вести претензионную переписку после выставления счета. В договоре ЧЕТКО СКАЗАНО что "СЧЕТ НА ОПЛАТУ ФОРМИРУЕТСЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ !!! ПчИлайна".

т.ч.к.

Смог договориться на рассрочку. Долг закрыли.

После этого на данный пункт договора смотрю внимательнее.

Мне так кажется, что суд только этот факт и будет учитывать.

Конечно, нужно спросить действующие поверки и сертификаты на оборудование биллинга.

Так же можно проверить: имели ли право РОСТЕЛЕКОМОВЦЫ предоставлять услуги связи по данному адресу (сдан ли этот узел, куда вы были присоединены?).

Но это лишь немного им нервы потреплет (если нет разрешения на эксплуатацию данного узла).

Все госорганы завязаны между собой...

Думаете лоханулся? 0_о

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре ЧЕТКО СКАЗАНО что "СЧЕТ НА ОПЛАТУ ФОРМИРУЕТСЯ ПО ПОКАЗАНИЯМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ !!!

 

в нашем договоре такого пункта нет.

а по поводу поверки, не понятно, нужно ли ее проводить, т.к. в конце 2008 г. изменилось законодательство (утратил силу закон № 4871-1, вместо него ФЗ №102-ФЗ, а Постановление № 250 от 20.04.10 (вступает в силу с 01.01.12г) о перечне средств измерений, подлежащих поверке, не включает в список оборудование электросвязи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечего поверять на оборудовании доступа Интернет, если вы не диал-апом ходите. Поверить можно СИДС (средства измерения длительности соединений), счетчик байтов поверить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, раз в личку пишут уже больше года, значит интересует и актуально. Ростелеком пошел на мировую (приняли ту сумму, которую я изначально признавал, а не их *10 раз). Контакты юриста, который Ростелеком на это додавил могу дать по запросу в ЛС. Дела эти не проигрышные, но кроме одного юриста, все только опускали руки или сами тянули деньги похлеще Ростелекома оперируя к фактам, что Ростелеком национальный оператор, у которого не может быть ошибок.

Изменено пользователем pesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, раз в личку пишут уже больше года, значит интересует и актуально. Ростелеком пошел на мировую (приняли ту сумму, которую я изначально признавал, а не их *10 раз). Контакты юриста, который Ростелеком на это додавил могу дать по запросу в ЛС. Дела эти не проигрышные, но кроме одного юриста, все только опускали руки или сами тянули деньги похлеще Ростелекома оперируя к фактам, что Ростелеком национальный оператор, у которого не может быть ошибок.

Помоги и мне, я написал в личку просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое было как-то с петерстаром. Перерасход зарубежного трафика, т.к. почему-то один датацентр они считали зарубежкой. Попытки выровнять перекос не прошли, трафик тупо перестал считаться. Договорились на приемлемую сумму, аргументируя а) у вас АСР без сертификата б) платить не будем - будете судиться долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.